2167-1 (592609), страница 7

Файл №592609 2167-1 (Внешняя политика и международное право) 7 страница2167-1 (592609) страница 72016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Хотя государства могут использовать международное право в качестве опоры внешней политики, это не означает, что международное право сливается с политикой. Соглашение международного права с политикой неизбежно ведет к отрицанию нормативного характера международного права, к отрицанию международного права, которое утопает в политике, исчезает как право.

Примером такого рода смешания или слияния внешней политики и международного права является концепция проф. Макругала, называемая им "ориентированным на политику" подходом к международному праву. стр.88 1. Хотя проф. Макругал и критикует Моргентау за переоценку значения "голой силы" в международных отношениях, он приходит, правда, другими путями, по существу, к тем же выводам о роли международного права, что и критикуемые им авторы. Макдугал, на словах не отрицая значения международного права, а иногда и подчеркивая его, на деле топит международное право в политике. В результате этого в концепции Макдугала международное право лишается самостоятельного значения как средство регулирования международных отношений, оно исчезает в политике, и более того, превращается в средство оправдания политики, нарушающей международное право.

Макдугал объявляет несостоятельным взгляд на международное право как на систему юридических норм, регулирующих отношения государства. стр. 89 1. Это представление о международном праве приводит к тому, утверждает Макдугал, что "слишком много людей проводят резкое и не соответствующее действительности различие между правом и политикой ...".

Слишком часто думают, что "технические правила, которые якобы составляют международное право", могут решать вопрос о том, как следует поступать. Макдугал концентрирует свое внимание на так называемом "принятии решений", под которыми он понимает процесс формирования внешней политики и ее осуществление. Он утверждает, применение "общих правил" международного права требует "выбора политики". Следовательно, по мнению автора, не при вынесении политических решений надо учитывать и соблюдать нормы международного права а, наоборот, надо сначало "выбрать политику". Необходимость такого предварительного "выбора политики" обосновывается автором тем, что в случае применения нормы международного права могут быть разные мнения о том, как следует поступать.

Что касается международного права, то не совсем ясно, какую роль отводит ему автор при "выборе политики". Поскольку "выбор политики" предшествует применению нормы международного права, то очевидно, что этот "выбор" делается независимо от существующих норм.

По мнению Макдугала, право не ограничивает государство в осуществлении его внешней политики и дипломатии, а только служит им; рамки должного исчезают, рамки возможного поведения расширяются до любых пределов, необходимых для осуществления политики.

Отрицая роль международного права как регулятора международных отношений, имеет цель оправдать любые внешнеполитические акции государств, это несомненно приводит к хаосу в мире.

Рассматривая влияние международного права на внешнюю политику и дипломатию, нужно подчеркнуть роль примата международного права. стр.90 1. Примат международного права в политике предполагает господство права над силой в международных отношениях. Силовая политика должна быть заменена политикой, строго соответствующей принципам и нормам международного права. В такой формулировке права противопоставляются не политике, а силе. стр.91 1. Нормы международного права - концентрированное и взаимосогласованное, нормативно оформленное выражение стандартов внешнеполитического поведения государств. Следовательно, примат международного права в политике предполагает, примат концентрированных и взаимосогласованных стандартов поведения над односторонним, продиктованным конъюктурными соображениями действиями на международной арене. Это примат, стабильной, принципиальной и, главное взаимосогласованной, освобожденной от конъюктурных влияний внешней политики над политикой, не учитывающей взаимозависимости государств, ставящей групповые интересы выше общегосударственных.

Реализация установки примата международного права в политике отвечает интересам всех государств и народов, так как международное право отражает их совпадающие, согласованные интересы. Реализация идеи примата международного права в политике требует, ряда давольно существенных изменений в самом международном праве.

Западные юристы, говоря о влиянии международного права на внешнюю политику и дипломатию, часто противопоставляют друг другу эти две области, исключая возможность какой бы то ни было гармонии между ними.

Такое противопоставление дипломатии и внешней политики имея цель доказать ту концепцию, согласно которой, пока существуют суверенные государства, не может быть более или менее прочной международно-правовой системы, что такая система возможна только при установлении сверхгосударственной власти, чего-то вроде мирового государства, либо "мирового права". стр.92 1. П.Корбет пишет, что пока остается в силе концепция суверенитета и существуют независимые государства, то "каковы бы не были хартии или декларации, практически правительства не станут на позиции общего подчинения международному праву", что "если подходить к дипломатии, как к политическому взаимодействию групп, отрицающих подчинение какой-либо коллективной власти", то юридические аргументы "кажутся не столько стабилизирующими институтами правопорядка, сколько весьма приспособляемыми modi vivendi".

Таким образом, для того что бы обосновать необходимость создания сверхгосударства, Корбет старается доказать, что дипломатия не может соблюдать международное право, что она только стремится декларировать им свои акции либо попирает его.

Такое противопоставление международного права, внешней политики и дипломатии не совсем объективно, поскольку регулирование международных отношений нормами международного права означает, что эти нормы, вырастая из согласования воль отдельных государств, служат удовлетворению их взаимных интересов и закрепляют складывающиеся на почве эти интересов отношения между государствами в виде их взаимных прав и обязанностей, поэтому международное право отнюдь не противостоит политическим целям и интересам государства, как какое-то чуждое им начало.

3.Международно-правовая регламентация деятельности дипломатии.

Следующий аспект влияния международного права на внешнюю политику и дипломатию - это международно-правовая регламентация деятельности дипломатии. Такая регламентация предполагает применение довольно широкого ряда международно-правовых институтов, образующих целые отрасли международного права. Прежде всего это - дипломатическое право, одна из наиболее древних отраслей международного права. Оно определяет порядок деятельности и правовое положение дипломатических представительств государств за границей, порядок назначения, аккредитования и отозвания, ранги и правовое положение глав этих представительств, правовое положение их персонала.

Дипломатическое право регламентирует нормы и институты международного права, которые определяют правовое положение за границей внутригосударственных органов внешних снашений, порядок созыва, организацию и процедуру международных дипломатических конференций, различного рода совещаний, встреч и иные формы официальных сношений между правительствами, структуру, функции и порядок работы международных организаций. Понятие дипломатическое право получило широкое распространение в заподноевропейской литературе по международному праву. стр.94 1. Во Франции издаются специальные курсы дипломатического права, а в англо-американской литературе подобного рода курсы носят название "руководства по дипломатической практике".

В 1972 г. вышла в свет книга И.П.Блищенко "Дипломатическое право". В ней он пишет "Дипломатическим правом регулируются вопросы - стр.95 1 официальной деятельности субъектов международного права в области внешних сношений. К таким вопросам относятся вопросы регламентации внешних сношений государств, формы их представительства за границей, формы ведения переговоров, организация дипломатической службы /центральной, зарубежной/, вопросы дипломатического этикета, подготовки и создания дипломатических актов, их классификация, подготовка дипломатических кадров и ряд вопросов гражданско-правового характера".

Исходя из вышеизложенного, дипломатическое право следует определить следующим образом: дипломатическое право - это совокупность устанавливаемых в результате соглашения и обеспечиваемых субъектами международного права норм, которые выражают волю народа, господствующих классов субъектов международного права, участвующих в международном общении, и регулируют положение и деятельность (статус и функции) официальных органов внешних сношений этих субъектов в целях поддержания и упрочнения мира и мирного сосуществования.

Предметом дипломатического права является дипломатическая деятельность, деятельность официальных органов внешних сношений, правовое регулирование которое охватывает как область международных отношений, так и область внутригосударственных отношений.

Источниками дипломатического права являются международно-правовые нормы содержащиеся в международных обычаях и договорах (политических, торговых, консульских и др.) регламентах и постановлениях международных конференций и организаций.

Комиссия международного права ООН на своей первой сессии в 1949 г. в числе ряда вопросов, подлежащих кодификации, назвала вопросы дипломатических и консульских сношений. В 1958 г. Комиссия составила проект конвенции о дипломатических сношениях и иммунитетах, который лег в основу Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. принятой в Вене. В 1961 г. комиссия составила проект Конвенции о консульских сношениях и имунитетах, который лег в основу конвенции, сформулированной в Вене в 1963 г. Комиссия международного права ООН рекомендовала международному сообществу Конвенцию о правовом положении специальных миссий и Конвенцию о представительстве государств в их отношениях с международными организациями уневерсального характера, которые были приняты соответственно в 1969 г. и в 1975 г.

Венская Конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. является ключевым международно-правовым документом, регулирующим дипломатическую деятельность субъектов международного права.

К дествующим многосторонним конвенциям, регулирующим вопросы дипломатической и консульской деятельности, кроме Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. прежде всего относятся: Гаванская Конвенция о дипломатических чиновниках 1928 г., Каракасская Конвенция о консульских функциях 1911 г., Гаванская Конвенция о консульских чиновниках 1928 г., Общая Конвенция о привелегиях и имунитетах ООН 1946 г; Конвенция о привелегиях и имунитетах специализированных учереждений 1947 г. регламенты международных встреч и конференций.

Кроме этого, нормы, посвященные вопросам дипломатического права, содержатся в двусторонних договорах, прежде всего в многочисленных консульских конвенциях, торговых договорах, соглашениях об установлении дипломатических или консульских отношений, регламентах международных органзаций и конференций.

Когда в практике государств встают вопросы правового положения дипломатического представительства, представительства при международных организациях, делегациях на международные встречи и конференции и других зарубежных органов внешних сношений, прав и обязанностей их персонала, то обращаются прежде всего к действующим конвенциям многостороннего характера, которые определили их режим.

Дипломатическая деятельность субъектов международного права в настоящее время прежде всего осуществляется в рамках Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., Гаванской Конвенции о дипломатическом убежище 1928 г., Конвенции о привелегиях и имунитетах ООН 1946 г., Конвенции о привелегиях и имунитетах специализированных учереждений ООН 1947 г. Следует подчеркнуть, что многосторонние соглашения о режиме дипломатической деятельности основываются на общепризнаных принципах современного международного права: прежде всего суверенное равенство, уважение суверинитета и невмешательства во внутренние дела, взаимность и ответственность за нарушение международного права.

В основу режима дипломатической деятельности положена объективная необходимость развития народа, находящая выражение установлением и развитием широких внешних связей с другими государствами, в необходимости обеспечить эффективное осуществление функции органов внешних сношений государств в целях осуществления своих внешнеполитических задач.

Дипломатическое право может трактоваться и в более широком плане, как включающее в себя еще две автономные подсистемы: право специальных миссий и дипломатическое право в его применении к отношениям государств с международными организациями или в рамках международных конференций. Центральным звеном первой подсистемы является конвенция о специальных миссиях 1969 г.; второй - Венская Конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями уневерсального характера 1975 г. стр.100 1 "Объектом дипломатического и консульского права являются те междувластные, политического характера отношения, в которых, взаимодействуют участники, обладающие свойствами субъектов международного права и представленные их официальными, специально созданными для осуществления этих отношений органами".

Содержанием этих официальных отношений, именуемых внешними сношениями государств и иных субъектов международного права, служит сотрудничеству между ними по вопросам политического, а так же экономического и правового характера. И хотя все отношения между государствами - это так или иначе отношения политические, нельзя не учитывать, что дипломатические представительства, например, ответственны за осуществление общего внешнеполитического курса по отношению к стране пребывания, тогда как консульства хотя и могут при определенных условиях выполнять дипломатические функции, но все же как правило, занимаются защитой прав и интересов представляемого государства и его граждан в экономической, социальной, гоманитарной и правовой областях.

Другой важнейший признак внешних сношений - осуществление их специально созданным аппаратом: органами внешних сношений государств и иных субъектов международного права. Деятельность этих органов и составляет внешние сношения как часть международной деятельности каждого государства и международных отношений в целом.

Дипломатия и международное право выступают как управляющие системы в международных отношениях, воздействуя на них посредством, соответственно, политических и правовых норм.

Концепция взаимодействия политического и правового регулирования международных отношений представляется особенно плодотворной в наше время, когда остро ощущается потребность в повышении степени управляемости международными отношениями.

Дипломатические отношения - краеугольный камень системы международных отношений. Для установления таких отношений необходимы соответствующие политико-правовые условия. Важнейшие из них признание дегоре и взаимное согласие на установление дипломатических отношений.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
579,1 Kb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6488
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее