118215 (592569)
Текст из файла
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ______________________________________________ 3
Глава I. Понятие терроризма и его
Современные разновидности
§1. Понятие «терроризма» и методологические
Проблемы его изучения _______________________________________ 12
§2. Основные разновидности
Современного терроризма _____________________________________ 23
Глава ii. Современный международный терроризм
§1. «исламский» терроризм ______________________________________ 41
§2. Развитие «международного терроризма»
В 90-х гг. Xx века ___________________________________________ 54
§3. Ситуация в мире после событий 11 сентября 2001г. _______________ 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ _________________________________________________ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ ___________________________________________________ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ __________________________________________________ 79
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Терроризм, а также его последствия являются одной из основных и наиболее опасных проблем, с которыми сталкивается современный мир. Это явление в той или иной степени касается как развитых обществ, так и еще развивающихся государств. Реалией настоящего времени является тот факт, что терроризм все больше угрожает безопасности большинства стран, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери. Его жертвами может стать любая страна, любой человек. В течение последнего века терроризм значительно менялся как явление. Истории известна практика государственного массового террора, например, в фашистской Германии или бывшем СССР. Пик «левого» террористического движения пришелся на 60 – 70-е годы XX века. Иногда трудно провести грань между национально-освободительным движением и террористическими организациями националистического толка.
Наибольшее развитие терроризм получил с 60-х годов XX века, когда целые регионы мира были покрыты зонами и очагами активности различных по своей ориентации террористических организаций и групп. Сегодня в мире насчитывается около 500 нелегальных террористических организаций. С 1968 по 1980 г. ими было совершено около 6 700 террористических актов, в результате которых погибло 3 668 и ранено 7 474 человека.0
В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов.0
Терроризм уже приобрел международный, глобальный характер. Еще сравнительно недавно о терроризме можно было говорить как о локальном явлении. В 80 – 90- е годы XX столетия он уже стал явлением мирового масштаба. Это объясняется расширением и глобализацией международных связей и взаимодействия в различных областях.
Озабоченность мирового сообщества ростом террористической активности обусловлена многочисленностью жертв террористов и огромным материальным ущербом, наносимом террором. За последнее время людские и материальные потери в связи с террористическими актами зафиксированы в Северной Ирландии, США, России, Кении, Танзании, Японии, Аргентине, Индии, Пакистане, Алжире, Израиле, Египте, Турции, Албании, Югославии, Колумбии, Иране и ряде других стран. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется широким размахом, отсутствием явно выраженных государственных границ, наличием связи и взаимодействием с международными террористическими центрами и организациями.
Объектом исследования является терроризм как таковой, его современные разновидности и цели, которые он преследует.
Предметом изучения является: деятельность международных террористических организаций, влияние международного терроризма на политику ведущих стран мира, а также меры направленные на борьбу с этим явлением в первые годы XXI столетия.
Хронологические рамки работы включают период становления международного терроризма в 90-е годы XX века, так как именно в этот период происходит трансформация «мусульманского терроризма» в терроризм международный, до начала операции «Возмездие» в Афганистане, проводившейся антитеррористической коалицией в 2001 – 2003 гг.
Цель работы заключается в изучении международного терроризма современности. В соответствии с этим определенны следующие задачи работы:
-
Раскрыть проблемный характер понятия «терроризм», его истории и методологии изучения.
-
Рассмотреть основные террористические течения и дать краткий обзор деятельности их ведущих организаций.
-
Выявить политические и идеологические предпосылки возникновения радикальных течений в исламе.
-
Рассмотреть историю возникновения исламских террористических организаций и «исламского терроризма» в целом.
-
Выявить предпосылки превращения радикального ислама в новое явление – «международный» терроризм.
-
Осветить реакцию на это мирового сообщества.
В исследовании использованы сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический и статистический методы научного познания.
В отечественной историографии изучение генезиса и политической роли терроризма во второй половине XIX–начале XX в. долгое время не являлось самостоятельной исследовательской проблемой. В советское время ее разработка была частью проблемы революционного движения в России и прошла разные этапы – от запрета, вследствие кризиса, наступившего в исторической науке во второй половине 30-х гг. (закрытие Общества политкаторжан 1935г.), журнала «Каторга и ссылка», приостановка издания сочинений М. А. Бакунина, П. Л. Лаврова и П. Л. Ткачева, очередных томов биобиблиографического словаря «Деятели революционного движения в России», и вплоть до всплеска научного интереса в 1960–70-е гг. Монографии Козьмина Б. П. Из истории революционной мысли в России. М., 1961; Антонова В. Ф. Революционное народничество. М., 1965; Итенберга Б.С. Движение революционного народничества. Народнические кружки и «хождение в народ» в 70-х годах XIX в. М., 1965; Седова М. Г. Героический период революционного народничества (Из истории политической борьбы). М., 1966; Волка С. С. «Народная воля».1879–1882. М., 1966; Твардовской В. А. Социалистическая мысль в России на рубеже 1870–1880-х годов. М., 1964; Ее же. Н А. Морозов в русском освободительном движении. М.,1983; Троицкого Н. А. Безумство храбрых (русские революционеры и карательная политика царизма 1866–1882). М., 1978; Его же. «Народная воля» перед царским судом. Саратов, 1983., вышедшие за этот период, во многом определили уровень знаний исторической науки об эпохе 1870-1880-х годов. При этом политический терроризм ни в этих работах, ни в диссертационных исследованиях, посвященных этому периоду, не стал самостоятельным предметом исследования. Схожая ситуация была и в изучении радикальной струи революционного движения в конце XIX–начале XX в., в особенности эсеровского террора. Долгое время над исследователями довлели сперва идеологические штампы краткого курса ВКП (б), а затем трудности, связанные с объективным рассмотрением деятельности политических организаций, «выступавших в начале XX века на политической сцене в качестве оппонентов большевистской партии» 0. Тем не менее, изучение эсеровского террора в рамках истории партии было осуществлено в ряде монографий советских исследователей 70-80-х гг. Во второй половине 90-х гг. происходит выделение проблемы политического терроризма в самостоятельную исследовательскую тему. Этому способствовало вовлечение в научный оборот новых источников, что, в сочетании с идейной свободой авторов, создавало возможность изучения проблемы в различных ракурсах и подходах
В 60-80-е годы XX века в СССР было издано немало литературы о терроризме. В своем подавляющем большинстве книги той эпохи носят откровенно антиамериканскую и антиизраильскую направленность. Это можно заключить, даже, из их названий, таких как: «Международный терроризм и ЦРУ», либо «Империализм: хроника преступлений» и т.п. В аннотациях, как правило, содержатся следующие и им подобные тезисы: «В книге рассказывается о том, как специальные службы империалистических государств используют террористические организации для расправы с прогрессивными государственными деятелям». Автор показывает, что «отработанную годами практику устрашения неугодных лиц США использует в отношении целых народов и государств» (Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М., 1986). Или: «…Разоблачается политика государственного терроризма, проводимая американским империализмом, нарушение прав человека в странах Запада и т.д.» (Андронов И.Л. Убийство без возмездия. М., 1986).
Все книги советских авторов на данную тему, изданные до 1991 г., отражали идеологическую направленность их авторов. Например, В.В. Большаков в своей книге «Терроризм по-американски» (М., 1983) называет центрами подготовки террористов не только такие организации, как ФБР и ЦРУ, но даже полицейские академии (т.е. обычные профессиональные училища). Л.А. Моджорян, описывая антитеррористическую операцию по освобождению заложников в угандийском аэропорту Энтеббе, называет террористами …израильских коммандос! Зато сообщников угонщиков-убийц она считает «борцами за свободу» (см. Терроризм: правда и вымысел).
Весьма однобоко в книгах времен «холодной войны» рассматриваются проблемы Северной Ирландии: «Ольстер: время остановилось» Э.А. Чепорова, «Трагедия Ольстера» Н.П. Грибина, «Ольстер – кризис британской империалистической политики» И.Д. Бирюкова и других, в который ясно видна попытка возложить вину за происходящие события исключительно на «прогнивший британский империализм», готовый вот-вот рухнуть под натиском «борцов за свободу» и где полностью игнорируются многие социально-политические и исторические факторы, обусловившие противостояние католиков и протестантов в Северной Ирландии.
А «борьба палестинского народа против сионистской оккупации» всегда изображалась советской пропагандой только в розовых тонах. А ведь были же расстрел спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 г., многочисленные угоны самолетов с убийством заложников, сотни террористических актов против израильтян по всему миру, покушения на политических деятелей, в том числе не евреев.
Ситуация начинает меняться в связи с активизацией деятельности террористических организаций в 90-е годы прошлого столетия. Появляется большое количество литературы посвященной проблеме терроризма в России и за ее пределами. Проблема терроризма, в частности вопросы, связанные с появлением и деятельностью исламских террористических организаций, становится особенно актуальной в последнее время. Это происходит в связи с событиями 11сентября 2001 года. Из изданий последних лет можно выделить труд Б.Ф. Ключникова «Исламизм, США и Европа: Война объявлена!».0 Автор раскрывает крайне, радикальные течения ислама – исламизм и экстремизм. Вместе с тем он подчеркивает двойной стандарт в подходе Запада и США к мусульманскому миру, заигрывание с радикальными исламистскими режимами и даже создание ими так называемого зеленого пояса вокруг неугодных им стран. В целом автор крайне негативно относится к политике США и ведущих стран Европы.
Стоит выделить также книгу Е.П. Кожушко «Современный терроризм: Анализ основных направлений».0 Из самого названия книги можно заключить, что автор пытается проанализировать феномен терроризма, однако, надо отметить, что данная книга носит чисто статистический характер и не может претендовать на аналитический труд. Книга хороша, прежде всего, тем, что в ней собраны материалы по многим террористическим организациям, описаны акты террора совершенные ими в хронологическом порядке.
Интересен труд бывшего офицера спецслужб, профессионального контрразведчика Иорданова М. «Дело № 666. Террор».0 Книга отличается разнообразием тематических направлений, жанровых оттенков и рассматриваемых предметов. В ней аналитическое исследование соседствует с популярной публицистикой, теология перемежается с криминологией, что в совокупности обеспечивает оригинальное освещение проблемы терроризма.
Литература западных исследователей работающих над проблемой терроризма представлена довольно широко. Однако из работ переведенных на русский язык необходимо отметить труд Хофмана Б. «Терроризм – взгляд изнутри».0 В своем исследовании американский аналитик Брюс Хофман рассматривает терроризм во всех его проявлениях. Как менялось само определение террора и его технологии, каковы сейчас национальные и религиозные особенности террористов? Чем террор левых отличается от террора правых? Как действуют вербовщики и вдохновители? Каков эффект терроризма в СМИ и реакция на него спецслужб? Хофман отвечает на эти и множество других вопросов на примере палестинского, североирландского, кипрского и других конфликтов.
Книга «Бесконечная война» итальянского журналиста, политического обозревателя Джульетто Кьеза0 представляет интерес, прежде всего тем, что журналист был свидетелем движения талибов довоенного периода. После начала военных действий американцев в Афганистане Джульетто Кьеза – первый на Западе свидетель войны, опубликовавший свои репортажи с места боевых действий. В его книге представлен не только анализ движения «Талибан» и свидетельство афганских драматических событий, но и прогноз дальнейших событий, предупреждение миру об угрозе.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.