118215 (592569), страница 10
Текст из файла (страница 10)
4. Террористические акты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года перечеркнули надежды многих государств и народов мира на привычный ход эволюции человечества в новом, XXI веке. После событий «черного вторника» происходит консолидация ведущих стран мира в борьбе с единым врагом – международным терроризмом. Однако те меры, которые были предприняты, ни к чему не привели.
В этой связи примечательно высказывание Рыбакова Р.Б. «В последних действиях американцев дают о себе знать два характерных их недостатка: во-первых, отсутствие настоящей исторической школы (история войн в Афганистане, где в свое время потерпели поражение и великая Британская империя, и могущественный Советский Союз, далеко еще не закончена), а во-вторых, патологическое непонимание и неприятие иного, неамериканского образа жизни. Оба эти недостатка нашли свое выражение в непонимании ислама, в агрессии в Афганистане, в определении «осей зла»».0
По нашему мнению, решить эту проблему чисто силовыми методами невозможно. Учитывая (религиозно-идеологические, политические, этнические, экономические) особенности этого явления, человечество должно использовать весь свой опыт, всю многовековую мудрость в борьбе с этой угрозой.
Необходимо отметить, что в связи с емкостью данной работы, остались недостаточно освещены некоторые вопросы, которые представляют интерес в контексте рассматриваемой проблемы. Вопросы появления самого феномена «исламского» терроризма, его политические, социальные и идеологические предпосылки; финансирование деятельности движения «Талибан» и «Аль-Каиды» после санкций, предпринятых против них Советом Безопасности ООН в 1999 и 2000 годах; влияние средств массовой информации на популяризацию идеологии терроризма и экстремизма во всем мире. Эти и другие вопросы требуют на наш взгляд более тщательного и глубокого изучения.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
Интернет источники
1. Резолюции Совета Безопасности ООН № 1267 15.10.1999//www.un.org/russian
2. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1333 19.12.2000//www.un.org/russian
3. Резолюция Совета Безопасности ООН № 1368 12.09.2001//www.un.org/russian
4. Ульянов Л. Военной операции в Афганистане может и не быть. // Страна. Ru
05.10.2001
Опубликованные источники
1. Карпец И.И. Преступления международного характера. – М.: Юридическая
литература, 1979
2. Коран. Перевод смыслов Э.Р. Кулиева. – М.: Издательство АСТ, 2003
3. Комментарий к УК РФ 1996 год. Проф. Скуратова Ю.И., Лебедева В.М. – М.,
1996
Периодическая печать
Газеты
1. Известия. 1999-2004
2. Аргументы и факты. 2000-2003
3. Комсомольская правда. 2001-2003
4. Труд. 1999-2003
5. Российская газета. 2001-2004
6. Санкт-Петербургские ведомости. 2001-2002
7. Независимая газета. 1999-2002
Журналы
1. Азия и Африка сегодня. 2002. № 3
2. ОБЖ. 1999-2001.
3. Мировая экономика и международные отношения. 2000-2003.
4. Зеркало недели. 2001-2002.
5. Полис. 1998-2001.
6. Независимое военное обозрение. 1999-2003.
7. Континент. 2000-2002.
8. Эксперт. 2000-2003.
9. Зарубежное военное обозрение. 2000-2002.
10. Компас. 2002-2003.
11. Международная жизнь. 2000-2002.
12. Эхо планеты. 2002-2003.
13. Профиль. 2003. № 44
14. Неприкосновенный запас. 2002. № 6
ЛИТЕРАТУРА
1. Александров И. Исламский фактор в подрывной стратегии. М.: Мысль, 1986.
2. Антонов В. Ф. Революционное народничество. М., 1965
3. Брюс Хофман. Терроризм – Взгляд изнутри. – М., 2003.
4. Будницкий О. В. Терроризм в российском освободительном движении:
идеология, этика, психология. М., 2000.
5. Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на западе. История и
современность. М.: Наука, 1987.
6. Волк С. С. «Народная воля».1879–1882. М., 1966.
7. Вольский В.Т. Тайны политических убийств. – Ростов, 1997.
8. Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров
в 1901–1911 гг. М., 1998.
9. Грачев А. Политический экстремизм. – М., 1986.
10. Иорданов М. Дело № 666. Террор. – Махачкала, 2002.
11. Ирмияева Т.Ю. История мусульманского мира. – Пермь, 2000.
12. Ключников Б.Ф. Исламизм, США и Европа. Война объявлена! – М., 2003.
13. Козьмин Б. П. Из истории революционной мысли в России. М., 1961
14. Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. –
Мн., 2000.
15. Кьеза Дж. Бесконечная война. М.: Детектив-Пресс, 2003.
16. Матвеев В.А. Это другая война. М.: Наука, 1984.
17. Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М.: Юрид. лит., 1986.
18. Млечин Л. Кто взорвал Америку? – М., 2002.
19. Непесов М.М., Сапрыков В.Н. Современный терроризм: социальные истоки,
цели, проявления. М.: Наука, 1984.
20. Озеров М.В. Выстрелы из-за угла. Очерки о международном терроризме на
Западе. М.: Политиздат, 1983.
21. Раззаков Ф. Век террора: хроника покушений. М.: Эксмо, 1997.
22. Салимов К. Современные проблемы терроризма. М.: Щит-М, 1999.
23. Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000.
24. Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. – М., 2003.
25. Троицкий Н.А. Безумство храбрых (русские революционеры и карательная
политика царизма 1866–1882). М., 1978.
26. Троицкий Н.А. «Народная воля» перед царским судом. Саратов, 1983.
27. Жакер Р. Именем Усамы бен Ладена. – М., 2002.
28. Жаринов К.В. Терроризм и террористы. – Минск: Харвест, 1999.
29. Якубов О. По следам Бен Ладена. – М., 2001
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1
Извлечения из Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 205. Терроризм
1. Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказание воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением огнестрельного оружия, наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке акта терроризма, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Статья 206. Захват заложника
-
Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или граждан совершить какое-либо действие воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.
-
Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве
оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в
состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений или по найму, наказываются лишением
свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
-
Деяния предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжелые последствия, наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.
Примечание. Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма
Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
-
Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием, наказываются лишением свободы от двух до семи лет.
-
Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, наказывается ограничением свободы на срок до трех либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 227. Пиратство
-
Нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
-
То же деяние, совершенное неоднократно либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, наказывается лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.
-
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Статья 360. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой
Нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а ровно на служебные или жилые помещения либо транспортное средство лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Приложение № 2
Федеральный закон № 130-ФЗ «О борьбе с терроризмом»
Ответственность за участие в террористической деятельности
Статья 23. Ответственность за участие в террористической деятельности
Лица, виновные в террористической деятельности, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Статья 24. Особенности уголовного и гражданского судопроизводства по делам о террористической деятельности
Дела о преступлениях террористического характера, а также дела о возмещении вреда, причиненного в результате террористической акции, по решению суда могут рассматриваться в закрытых судебных заседаниях с соблюдением всех правил судопроизводства.
Статья 25. Ответственность организации за террористическую деятельность
-
Организация признается террористической и подлежит ликвидации на основании решения суда. При ликвидации организации, признанной террористической, принадлежащее ей имущество конфискуется и обращается в доход государства.
-
В случае признания судом Российской Федерации международной организации (ее отделения, филиала, представительства), зарегистрированной за пределами Российской Федерации, террористической запрещается деятельность данной организации на территории Российской Федерации, ее российское отделение (филиал, представительство) ликвидируется, а принадлежащее ему имущество и имущество указанной международной организации, находящиеся на территории Российской Федерации, конфискуются и обращаются в доход государства.
-
Заявление о привлечении организации к ответственности за террористическую деятельность направляется в суд Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненными ему прокурорами.
Приложение №3
Резолюция 1267 (1999),
принятая Советом Безопасности на его 4051-м заседании,
15 октября 1999 года
Совет Безопасности,
подтверждая свои предыдущие резолюции, в частности резолюции 1189 (1998) от 13 августа 1998 года, 1193 (1998) от 28 августа 1998 года и 1214 (1998) от 8 декабря 1998 года, и заявления своего Председателя о положении в Афганистане,
подтверждая свою твердую приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и национальному единству Афганистана и свое уважение его культурного и исторического наследия,