113707 (591367)
Текст из файла
Выпускная (квалификационная) магистерская работа
Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении
Введение
В современных условиях происходят существенные изменения в области подготовки специалистов в высших учебных заведениях.
Парадигмальные перестройки в образовании, инноватика и смена моделей обучения - переход от трансляционной педагогики к смысловой, педагогическому сотрудничеству - объективно требуют новых подходов к подготовке специалистов в ВУЗе.
Социальные реалии и отражающие их тенденции в образовании характеризуются направленностью на специалистов, компетентных в своей области, владеющих профессионально - педагогической культурой. В этой связи профессиональная компетентность рассматривается как достаточное и необходимое условие образовательной деятельности, саморазвития и самосовершенствования педагога.
Ориентация общества на грамотного и компетентного специалиста выражается в разработке систем мониторинга качества подготовки выпускника ВУЗа, направленности на изучение процесса профессионализации в целях оптимизации управления образовательной системой.
Профессиональная компетентность - сложное и многоаспектное понятие, как и педагогическая деятельность вообще.
Профессиональная компетентность рассматривается с точки зрения объективных критериев и требований к подготовке специалистов в ВУЗе (Государственный образовательный стандарт, образовательные стандарты в области подготовки специалистов по иностранному языку); в аспекте теории и практики подготовки специалистов в ВУЗе (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, И.Ф. Исаев, С.Я. Ромашина, М.П. Боброва, Н.Г. Руденко и др.). Также проблема профессиональной компетентности изучается в аспекте аттестации, оценке качества профессиональной подготовки (С.Г. Молчанов, В.И. Зверева, И.К. Шалаев, М.П. Боброва, А.А. Миролюбов, Н.А. Янковская). Профессиональная компетентность рассматривается в ряду других характеристик профессионализации Е.И. Роговым, Е.И. Пассовым, В.П. Ворошиловой, Н.В. Кухаревым, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, И.А. Зимней как этап, уровень профессионализма. Структура и уровни профессиональной, методической культуры и мастерства, их содержание представлено в работах Е.И. Рогова, Е.И. Пассова, Л.Ф. Спирина и др.
Таким образом, в психолого-педагогической литературе достаточно полно представлен процесс профессионализации и овладения педагогическим мастерством. Однако изучение профессиональной компетентности носит отрывочный и несистематизированный характер в общеметодологическом и педагогическом плане и особенно относительно профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении.
Не выявлено место профессиональной компетентности в процессе профессионализации, ее специфика и содержание, а также психолого-педагогические особенности этого процесса.
Между тем, этого с необходимостью требуют теория и практика, ориентированные на разработку и реализацию концепций подготовки специалистов в области раннего обучения иностранным языкам.
Актуальность темы с точки зрения ее современности, своевременности и значимости может быть проиллюстрирована результатами проведенного проблемного анализа.
По результатам анализа выделен ряд противоречий:
- в области социального заказа на специализацию: противоречие между объективной потребностью в преподавателях иностранного языка в ДОУ, востребованностью данной образовательной услуги и отсутствием четких ориентиров профессиональной подготовки специалистов в ВУЗе по данному направлению;
- в реальном состоянии процесса подготовки специалистов в ВУЗе: с одной стороны - оформленность теоретической и методической базы в формировании профессионально - педагогической подготовленности и готовности специалиста, с другой стороны - отсутствие модели личности и деятельности выпускника как базисных характеристик компетентности, что затрудняет процесс подготовки в ВУЗе;
- между объективными требованиями к личности и деятельности преподавателя иностранного языка в ДОУ, обусловленных развитием методики раннего обучения иностранному языку, и их отсутствием как зафиксированных критериев в квалификационных, профессиографических характеристиках.
Развитие психологии труда и профессиональной деятельности, педагогической психологии, раскрывающих траектории и критерии профессионализации в вертикальных (уровни профессионализма) и горизонтальных (этапы профессионализации) связях, с настоятельностью требует новых и операционализированных ориентиров и критериев профессиональной деятельности.
Таким образом, весь ход развития педагогической науки и практики с настоятельностью требует разрешения подобных противоречий.
Так противоречие между уровнем развития научного знания, объективными критериями профессионализма и существующими ориентирами профессиональной подготовки в ВУЗе с одной стороны, необходимостью выработки подобных ориентиров и возможностью их выделения через изучение психолого-педагогических особенностей профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ с другой стороны, обусловило настоящую работу.
Цель работы: выявить психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении.
Объект исследования: профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ.
Предмет исследования: психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности как совокупности профессиональных умений и личностных характеристик преподавателя иностранного языка в ДОУ.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретических, экспериментальных исследований в психолого-педагогической литературе с целью описания и обоснования феномена профессиональной компетентности.
2. На основе проведенного анализа выявить специфику профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.
3. Разработать карту профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.
4. На основе экспертного опроса, контент-анализа выявить психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ.
Гипотеза исследования.
Психолого-педагогические особенности профессиональной компетентности преподавателя в специалиста дошкольного образования.
Гипотеза - следствие (подлежащая экспериментальной проверке):
- структура профессиональной компетентности преподавателя иностранного языка в ДОУ содержит блоки аналогичные общепедагогической и специальной (предметной) компетентности;
- структурно - функциональные связи блоков имеют свою специфику: это обусловлено содержанием методики раннего обучения иностранному языку, психолого - педагогическими особенностями профессиональной деятельности в ДОУ и возрастными особенностями дошкольников.
Теоретико-методологические предпосылки.
Философская концепция субъекта, его активности и развития в деятельности и ее преломление в аспекте профессионализации педагога (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя).
Научные принципы системного подхода, структурно - функционального анализа в психологии труда и личности учителя, изучении его профессионально – педагогических умений и процесса профессионализации в целом (А.И. Щербаков, Л.Ф. Спирин, О.А. Абдуллина и др.).
Методы исследования.
В работе использовались следующие теоретические методы: анализ, аналогия, моделирование, метод морфологического анализа.
Экспериментальные методы исследования: экспертный опрос, анкетирование, контент-анализ, сравнение.
Также использовались статистические методы: программа обработки статистических данных "Стадия".
Новизна исследования состоит в получении знаний о специфике профессиональной компетентности специалиста в области раннего обучения иностранным языкам и в возможности их учета в ходе построения образовательного процесса в ВУЗе. В практическом плане по итогам исследования возможно получить объективные критерии нормативного профессионализма для оценки качества подготовки выпускников с дополнительной специалностью в области раннего обучения иностранным языкам.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально - педагогическая компетентность преподавателя иностранного языка в дошкольном образовательном учреждении - психолого - педагогический и профессионально - значимый феномен, совокупность познаний и опыта субъекта профессиональной деятельности - является существенной характеристикой его профессионализма.
2. Психолого - педагогические особенности профессиональной компетентности обусловлены целостной системой взаимосвязанных параметров: личностью педагога, функциональной структурой и объетом профессионально - педагогической деятельности.
3. Профессионально - педагогическая компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ имеет аналогичную общепедагогической и предметной компетентности структуру, но специфическое содержание и связи блоков.
Структура работы и логика изложения материала соответствуют сруктуре и логике поставленных задач.
В первой главе дается подробная характеристика профессиональной компетентности педагога, подходов к ее дефиниции, общее и специфическое понятий "компетенция", "компетентность", "профессионализм" и "мастерство". Рассматривается содержание и структура профессиональной компетентности, ее психолого-педагогические характеристики в аспекте личностно-деятельностного подхода.
Во второй главе анализируется профессиональная компетентность преподавателя иностранного языка в ДОУ. По аналогии с общепедагогической компетентностью и компетентностью учителя иностранного языка в общеобразовательном учреждении осуществляется наполнение и разработка карты профессиональной компетентности специалиста в области раннего обучения иностранным языкам. Особое внимание при разработке модели уделяется специфике предмета "иностранный язык", возрастным особеностям дошкольников, методике раннего обучения иностранному языку, личности и деятельности педагога, работающего в ДОУ.
Экспериментальная часть представлена исследованием психолого-педагогических особенностей преподавателя иностранного языка в ДОУ. Посредством экспертного опроса выявляется значимость и специфика профессионально-педагогических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ и общеобразовательном учреждении, с использованием контент-анализа выделяется специфика деятельности и педагогических умений преподавателя иностранного языка в ДОУ. Использование статистических методов позволяет обосновать достоверность в различих оценок экспертов, представить структурно-функциональные связи блоков в системе профессиональной компетентности.
Глава 1. Профессиональная компетентность педагога
1.1 Подходы к определению профессиональной компетентности
Профессиональная деятельность педагога носит творческий, стохастический характер, постоянно развивается и совершенствуется. Поэтому и система показателей, критериев оценки ее продуктивности и результативности не носит раз и навсегда утвержденный характер. Потребности общества и школы, условия осуществления педагогической деятельности требуют от педагога постоянного совершенствования и саморазвития.
Необходима личность, способная продуцировать опыт человечества в контексте личностных смыслов, тем самым способствуя человекообразованию [46, стр.110], самопроектированию и самореализации.
Идея оптимизации управления подготовкой специалистов в области образования, отслеживание качества подготовки выходит на первый план [127, стр.238].
Технология подготовки должна стать прогнозируемой, более гибкой и оперативной, учитывать динамику потребностей и, наконец, содержать четкие критерии качества [127, стр.238]. Это возможно при условии изучения профессиональной компетентности, ее психолого-педагогических особенностей как условия, средства и результата профессионализации педагогов.
Таким образом, идея стандартизации и контроля, а в прикладном аспекте - операционализации системы мониторинга качества образования, признана обеспечить гибкое оперативное управление подготовкой кадров в образовании. Исходя из этого, обращение к феномену профессиональной компетентности закономерно.
Современный опыт аттестации образовательных учреждений, оценки профессионализма работников образования [5;7;11;37;42;57;59;75;79] показывает как это сложно и вместе с тем необходимо.
Мы рассматриваем профессиональную компетентность в узком (специальном) смысле: как профессионально-педагогические и предметные знания, умения или как специальную комптентность специалиста - предметника (Н.А. Аминов, И.А. Зимняя).
Профессиональная компетентность является базисом профессиографических и квалификационных характеристик модели личности и деятельности специалиста в области образования.
Процесс профессионализации характеризуется множеством признаков. Можно выделить несколько векторов, проецирующихся на ход этого процесса.
Так, нормативные требования заложены в квалификационных и профессиографических моделях. Профессиографический подход содержит объективные требования профессии к человеку, профессиограмма как модель личности и деятельности учителя "отражает его основные функции, требования к учителю,...круг теоретических знаний, перечень педагогических умений и навыков, интегративные профессионально-личностные качества." [1, стр.21]. Профессиограмма моделирует результат, который должен быть достигнут в процессе обучения и воспитания в ВУЗе и в ходе самостоятельной педагогической деятельности.
Квалификационная характеристика содержит объективные требования к теоретической и практической подготовке специалиста (В.А.Сластенин) через соотнесение ее с нормативными критериями.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.















