71875 (589232), страница 6

Файл №589232 71875 (Художественная самодеятельность как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям) 6 страница71875 (589232) страница 62016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Следовательно, можно вести речь о наличии известных художественно-эстетических ценностях, интересах и потребностях членов коллектива в реализации своего творческого потенциала, выступающих предпосылками и выполняющих функции условий приобщения личности к художественной самодеятельности.

Анализ современного состояния феномена производственного коллектива показал, что потеряны многие приоритеты этого социального организма не только в производственном процессе, экономике, но и управлении сущностным смыслом целостного педагогического процесса руководства этого коллективообразования, включая производственный (материальный) и духовный в том числе – художественный процесс. В общих планах развития производственного коллектива сегодня, как правило, отсутствуют разделы культурного, эстетико-художественного воспитания личности, более чем на 50% сократились так называемые «красные уголки» – ныне комнаты отдыха (рекреации) и их руководство (1-2 человека, на общественных началах, профком цеха), не имеющих, за редким исключением, планов культурно-досуговой деятельности.

Трудность изучения художественно-эстетических возможностей современного производственного коллектива, с одной стороны, состоит в том, что принципы художественно-творческих интересов, ориентаций, мотивов и потребностей личности зависят не только от руководителя хорового коллектива, который пришел возрождать и возвышать «былые» творческие позиции, но и от понимания важности нравственно – эстетического воспитания, развития творческой личности в трудовом коллективе со стороны его руководителей. С другой стороны, в художественной самодеятельности в отличии от профессиональных коллективов есть одна существенная разница. В таких коллективах слиты воедино педагогический и художественный процессы. Подчеркнем, что в художественной самодеятельности художественно-педагогический процесс имеет два рода результатов: предметный и педагогический. Е.И. Смирнова пишет: «Художественный процесс в самодеятельности может и должен сопровождаться нехудожественной деятельностью: от актов неформального общения до участия в общественной деятельности. Однако неверно думать, что только эта воспитательная работа (которую и планируют как таковую) и воспитывает участника» (174, с.147). Мы считаем, что более сильным во всех случаях окажется педагогическое воздействие, которое сознательно или бессознательно заложено в основном виде деятельности – художественном процессе, т.е. в приобретении художественно-эстетических ценностей.

Сложность и специфичность педагогического процесса в художественной самодеятельности состоит в том, что основной целью здесь является создание художественного продукта, и носителем этой цели является не только руководитель, но и участники коллектива. Однако художественный продукт как цель может жестоко обходиться с объектом педагогического воздействия – хором, если он пока ограниченной одаренности и мастерства.

Сущность педагогического процесса заключается и в том, что реальные мотивы участия в художественной самодеятельности многообразны. Это индивидуальные художественные ценности, потребности, мотивы, установки, которые нужно руководителю не просто изучить, обобщить, классифицировать, но и на основе этого опыта выстроить педагогический процесс (при всем разнообразии) как ориентацию на такую творческую деятельность, которая даст качественный художественный результат. Участники, вовлеченные педагогом-психологом в интересный творческий процесс, будут идти к качественному продукту деятельности, хотя внешне это будет проявляться как интерес к творчеству. Исходя из приведенного, можно сформировать организационную модель привлечения членов производственного коллектива к художественным ценностям (схема 1.)

Схема 1

Организационная модель привлечения членов производственного коллектива к художественным ценностям

Участники

Личность участника и качество группы, изменившиеся в результате деятельности


Потребности, интересы,

мотивы, ориентация на

худ.-твор. деятельность


Художественно-творческая

самодеятельность


Художественный продукт



Руководитель

Изменение и возвышение духовно-творческих потребностей личности

и коллектива



Цели, задачи, программа творческого коллектива


Качественно-динамическое изменение художественного продукта


Анализ практики, организация и выбор разнообразных видов художественной самодеятельности членов производственного коллектива показывают, что в период постсоциализма (так же как и раньше) необходимы:

- наличие материально-технической базы, включающей специализированные аудитории для занятий творческих коллективов; инструментарий; костюмы и т.д.

- наличие штата; руководителей различных жанров самодеятельности: хореографические коллективы (бальный, эстрадный, народный классический танец); оркестры и ансамбли народных и духовых инструментов, ВИА; студии сольного и академического хорового пения; хоровые коллективы ветеранов, народные хоры и фольклорные ансамбли; студии: драматические и художественного слова; авторской и эстрадной песни, цирковые;

- единый целенаправленный педагогический процесс, включающий перспективные планы (общие и каждого творческого объединения в отдельности), имеющий наличие творческих и педагогических целей, задач, форм и методов воспитания личности; участие в творческих смотрах различного уровня; концертные выступления в базовых производственных коллективах, учебных заведениях (школы, ПТУ, техникумы), в геронтологических домах, санаториях, детских садах; а также для наиболее одаренных и результативных коллективов – творческие маршруты по России, СНГ, близкому и дальнему зарубежью;

- наличие методического отдела, организующего работу во дворце, своем микрорайоне.

Как показал ретроспективный анализ, в современном производственном коллективе невозможно да и ненужно дублировать все виды творческой деятельности. Необходимо исходить из основных, реальных целей трудового объединения – обеспечения производственного процесса, продуктов материального производства. Исследование и обобщение опыта показало, что в современном производственном коллективе, исходя из интересов и потребностей его членов, целесообразнее всего создание хора народной песни, то есть такого вида художественной самодеятельности, который, как мы указывали ранее, полифункционален по своей природе (сольное, ансамблевое, хоровое пение, художественное чтение, хореография, пантомима, игра на народных инструментах – гармонике, деревянных духовых и ударных инструментах, жалейках, ложках, трещотках и т.д.). В своей творческой деятельности (репетиции, концерты) хор народной песни опирается на народное музыкальное творчество (различные жанры песен, фрагменты традиционных обрядов, обычаев и т.д.).

Исходя из вышесказанного, приходим к выводу, что создание художественной самодеятельности в современном производственном коллективе (материально-техническая база, специализированные помещения, расписание и др.) тесно связано с объемом свободного времени личности (в клуб человек приходит, как правило, в свой выходной день, а в остальные репетиционные дни корректирует время и на работе, и в быту). Необходимость приближения художественной самодеятельности к производственной деятельности коллектива вызывается рядом обстоятельств.

В трудовом коллективе объем свободного времени значительно меньше. Он связан, как мы писали, с обедом и окончанием рабочего дня. Репетиция, в отличие от клуба, может планироваться не более 1 – 1,5 часа два раза в неделю. Другая, организационная, проблема создания художественной самодеятельности в производственном коллективе состоит в том, что требуется наличие сохранившегося красного уголка (комната отдыха) или его восстановление, что требует и его руководства. Организация педагогического процесса (расписание репетиций) должна взаимодействовать с комплексным планом мероприятий цеха. И последнее, что бы мы хотели подчеркнуть как проблему условий бытования художественной самодеятельности, - это сущностный смысл определения термина «самодеятельность». С.И. Ожегов отмечает, что самодеятельность – проявление личного почина в каком-нибудь общем деле, художественная деятельность, организованная самими трудящимися; деятельность по собственному побуждению, почину (138, с. 686). Исследования в области философии, психологии и педагогики досуга показали, что термин «самодеятельность» интерпретируют как «деятельность для себя, проявления самоактуализирующейся личности» (А.Маслоу, Л.Г. Брылева, А.П. Марков, Е.И. Смирнова, В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Анцифиров, К.К. Платонов, К. Роджерс и др.). Самоактуализация неразрывно связана с самореализацией. Л.Г. Брылева указывает, что «и процесс, и результат самореализации как две стороны самодвижения не только постоянно и неразрывно сопутствуют друг другу, но и последовательно сопровождают личность на всем пути к самосовершенствованию» (26, с.14). Поскольку основной целью нашего исследования является приобщение личности к художественным ценностям в производственном коллективе, вышеуказанный проблемный подход к выбору и организации именно хорового коллектива, по нашему мнению, наиболее оптимально и пластично решит эту проблему.

Одним из важных организационно-педагогических условий развития современного производственного коллектива является приближение художественной самодеятельности к непосредственному производству. Нам представляется важным построение рабочей модели, которая опирается на теоретические разработки гуманистического направления в современной психолого-педагогической литературе (В.И.Андреев Ю.К. Бабанский, И.С. Ломакина и др.). В философском смысле гуманизм (от лат. – человеческий, человечный) признает особую ценность человека как личности, его право на свободу, развитие и проявление своих сил и способностей, считая благо человека приоритетным критерием в оценке деятельности социальных институтов (в нашем исследовании – современном производственном коллективе).

Личностно-ориентированная педагогика выводит на первый план самого человека, его ценности, мотивации, потребности, его умение контролировать и прогнозировать себя, реализовать свою самоактуализацию во всех видах деятельности (А.Маслоу, К. Роджерс), в том числе – художественно-творческой (Л.Г. Брылева, А.П. Марков, Е.И. Смирнова, Ф.А. Соломоник и др.). В структуру личности входят различные базовые компоненты, которые составляют его духовное ядро – по С.И. Ожегову, его душу, внутренний психический мир (138, с.178). Духовное развитие личности – это, в сущности, развитие его потенциалов, которые проявляются и формируются в деятельности. Теоретически обозначены четыре вида человеческой деятельности: преобразовательная (созидательная, творческая); познавательная (гносеологическая); ценностно-ориентационная (аксеологическая); коммуникативная (общение). Для осуществления этих видов деятельности человеку надо обладать определенными психическими свойствами: способностью к созиданию, познанию, оценке и общению. Мы учитывали, что сведение личности к духовным потенциалам и деятельности излишне психологизирует проблему в ущерб ее социальным аспектам, ибо человека нужно рассматривать не только в его деятельности, но и в контексте социальных отношений (201, с.28). Поэтому в нашем исследовании в структуру личности были включены и выполняемые человеком роли, которые можно свести к четырем основным позициям: производственной, общественной, бытовой и досуговой. Поскольку досуговая художественная деятельность осуществляется и изучается нами в условиях современного производственного коллектива и по выдвинутой нами гипотезе ставит основной целью приобщение человека к художественным ценностям, мы считаем, что построение рабочей модели функционирования самодеятельности и, самое главное, возможность психолого-педагогического изучения ее потенциала нужно строить от личности к малым группам (бригада, участок), затем при выявлении наиболее одаренных в творческом отношении людей идти к главной цели – созданию стабильного коллектива на уровне цеха и предприятия, т.е. приближая художественную самодеятельность к производству.

Создание творческого самодеятельного коллектива определенного жанра (хор, оркестр народных инструментов, агитбригада и т.д.) в современном производственном коллективе зависит от предпочтительных ориентаций его членов на определенные художественно-эстетические ценности, которые так или иначе связаны с опытом исследования, его научно-теоретическим анализом и обобщением. На основе предпочтительных художественных видов деятельности, ориентаций выбирается жанр творческого коллектива. Многолетний практический опыт автора, ретроспективный анализ художественной самодеятельности производственных коллективов, длительное включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование членов производственного коллектива, опрос экспертов показали, что самый большой процент (в прошлом, в настоящее время) эпизодического участия личности в разовых концертах принадлежит хору народной песни – наиболее демократическому и массовому виду художественной самодеятельности, не требующему специальной подготовки, знаний, умений и навыков (как, например, игра на каком-либо музыкальном инструменте), связанному в своем репертуаре с народным музыкальным творчеством (различные жанры песен, обряды и народные празднества), включающие и другие виды творческой деятельности.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее