47640 (588493), страница 8

Файл №588493 47640 (Моделирование основных бизнес-процессов предприятия) 8 страница47640 (588493) страница 82016-07-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

Выполним модификацию дерева узлов, щелкнув правой кнопкой мышки по свободному пространству в диаграмме и вызовем контекстное меню с командами редактирования (рис. 30).

Рис. 30 Редактирование диаграммы

Следующим шагом создадим диаграмму FEO (Diagram-Add-FEO)

Рис. 31 Создание диаграммы FEO

Диаграммы «только для экспозиции» (FEO) часто используются в модели для иллюстрации других точек зрения, для отображения отдельных деталей, которые не поддерживаются явно синтаксисом IDEF0. Диаграммы FEO позволяют нарушить любое синтаксическое правило, поскольку, по сути, являются просто картинками – копиями стандартных диаграмм и не включаются в анализ синтаксиса. Например, работа на диаграмме FEO может не иметь стрелок управления и выхода.

С целью обсуждения определенных аспектов модели с экспертом предметной области может быть создана диаграмма только с одной работой и одной стрелкой, поскольку стандартная диаграмма декомпозиции содержит множество деталей, не относящихся к теме обсуждения и дезориентирующих эксперта. Но если FEO используется для иллюстрации альтернативных точек зрения (альтернативный контекст), рекомендуется все-таки придерживаться синтаксиса IDEF0. Для создания диаграммы FEO следует выбрать пункт меню Diagram/Add FEO Diagram. В возникающем диалоге Add New FEO Diagram следует указать имя диаграммы FEO и тип родительской диаграммы.

Рис. 32. Диалог создания FEO-диаграммы

Новая диаграмма получает номер, который генерируется автоматически, на рисунке 33 отображен номер родительской диаграммы по узлу + постфикс F, A0F.

Рис. 33 Диаграмма FEO

В практической части диплома была рассмотрена конкретная технология разработки, основанная на решениях создания бизнес-модели предприятия. Было выбрано средство BPwin, поддерживающее методологию IDEF0 и DFD. В результате проведенных исследований выяснено, что методология IDEF0 позволяет построить иерархическую систему диаграмм-единичных описаний фрагментов системы. Алгоритм функционирования следующий: сначала производится описание системы и её взаимодействия с окружающим миром (контекстная диаграмма), после чего производится функциональная декомпозиция.-система разбивается на более мелкие- и так далее, до достижения нужной степени подробности.

Заключение

Любой производственный проект начинается с планирования. Планирование – это процесс разработки и последующего контроля за ходом реализации плана и его корректировки в соответствии с изменяющимися условиями, т.е. планирование – это процесс обработки информации по обоснованию предстоящих действий, определение экономически эффективных способов достижения цели. Для достижения наибольшего экономического эффекта предприятие должно использовать такие методы производства, которые являются эффективными, как с технологической стороны, так и с экономической точки зрения. Важными факторами также будет эффективное распределение ресурсов, система цен, эффективность и другие.

В результате анализа деятельности и структуры предприятия «АНХК», были сформированы достаточно цельные и систематизированные знания в области исследования, которые в дальнейшем будут реализованы в построении диаграмм бизнес процесса.

Анализ проблем автоматизации показал, что на предприятии не существует единой корпоративной информационной системы, не существует и единого банка данных, что порождает несогласованность и не оперативность в работе подразделений.

Предприятию рекомендуется, используя инструментальную среду моделирования, выполнить проектирование АИС, разработать единый банк информации, использовать для работы распределенные системы обработки информации. А так же использовать технологии оптимального календарного планирования по кварталам, месяцам.

На примере конкретного предприятия выполнено построение моделей бизнес процессов, рассмотрено существующее положение дел в изучаемой области, произведен детальный анализ алгоритмов построения бизнес процессов средствами инструментальной среды BPwin.

Сделаны следующие выводы:

  1. реализацию крупных проектов следует разбивать на стадии анализа проектирования, непосредственного кодирования, тестирования и сопровождения;

  2. крупный проект невозможно реализовать в одиночку;

  3. жизненный цикл ИС равен примерно 2 годам, столько же требуется времени на разработку ИС, для создания крупной информационной системы жизненно необходим инструмент, который бы значительно уменьшал время разработки ИС;

  4. так как жизненный цикл довольно продолжителен и существует возможность получить на последней стадии продукт, который будет не совсем удовлетворять новым требованиям, жизненно необходима инструментальная среда способная быстро приспособится к изменившимся требованиям установлено, что таким требованиям вполне удовлетворяет среда BPwin, такие модели представляют информационные потребности в удобном и наглядном для восприятия виде, что делает их хорошим средством коммуникации между проектировщиками и пользователями в процессе уточнения постановки задач. Любой разработчик заинтересован, чтобы описание концептуальной модели было использовано для создания спецификаций, описывающих структуру и основные компоненты будущей системы. Полученные в BPwin компоненты системы могут быть преобразованы в реальные объекты базы данных, экранные формы и отчеты.

Целью дипломной работы являлось изучение проблем совершенствования информационного обеспечения управления организацией, построение модели основных бизнес процессов на предприятии. В результате выполнения дипломной работы, поставленные цели и задачи выполнены.



Список литературы

  1. О недрах: федеральный закон РФ от 21.02.1992 г. №2395–1 (ред. от 29.06.2004 г.) [электронный ресурс] // Консультант Плюс. Версия Проф.

  2. Армяков М. Русские Инвесторы / М. Армяков // Экономика России: ХХI век. – 2002. – №2. – С. 7–10.

  3. Анисимов В.В. 50 лет успешной вахты. Научно-технические достижения и передовой опыт / В.В. Анисимов // Нефтепереработка и нефтехимия. – 2003. – №8. – С. 3–4.

  4. Батюнин В.А. Снижение энергозатрат – путь к повышению эффективности производства / В.А. Батюнин, В.Ю. Абрамов // Нефтепереработка и нефтехимия. – 2003. – №8. – С. 52–53.

  5. Безруков А.А. Аппетитные соседи / А.А. Безруков // Нефтегазовая отрасль. – 2004. – №7. – С. 23–24.

  6. Белобородов К.Г. Экспортировать бензин станет дороже / К.Г. Белобородов // Коммерсант. – 2004. – №194. – С. 6–7.

  7. Беспалов Ю.А. О закрытии ряда химических производств ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» / Ю.А. Беспалов // Время. – 2001. – 18 февр.

  8. Бирюков Н.Н. Бизнес и нефть / Н.Н. Бирюков // БИКИ. – 2001. – №2. – С. 39.

  9. Воеводин Г.А. Нефть и Россия: планы на будущее / Г.А. Воеводин // Ведомости. – 2004. – №32. – С. 9.

  10. Воронина Н.В. Мировой рынок нефти: тенденции развития и особенности ценообразования / Воронина Н.В. // Практический маркетинг. – 2003. – №10. – С. 12–18.

  11. Вяземский О.В. Сколько стоит наше будущее / О.В. Вяземский // Ведомости. – 2004. – №37. – С. 12.

  12. Гаврилова Н.А. Итоги деятельности ОАО «АНХК» / Н.А. Гаврилова // Восточно-Сибирская правда. – 2004. – №87. – С. 8.

  13. Дэниел О'Лири ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение, эксплуатация М.: ООО «Вершина», 2004. – 272 с, [Пер. с англ. Ю.И. Водопьяновой

  14. Меняев М.Ф Информационные технологии управления: Книга 3: Системы управления организацией М.: Омега-Л, 2003. – 464 с

  15. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс: Учебное пособие М.: Гелиос АРВ, 2002. – 368 с., ил

  16. Б.Н. Гайфуллин, И.А. ОбуховАвтоматизированные системы управления предприятиями стандарта ERP/MRPII. Производственное издание М. «Богородский печатник», 2001, 104 с

  17. Петров В. Н Информационные системы СПб.: Питер, 2002. – 688 с

  18. IEEE Standard Glossary of Software Engineering Terminology IEEE Std 610.12–1990

  19. Вигерс Карл Разработка требований к программному обеспечению Пер, с англ. – М.:Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2004. -576 с.: ил

  20. Леффингуелл Д., Уидриг ДПринципы работы с требованиями к программному обеспечению М.: ИД «Вильямс», 2002

  21. Алистер Коберн Современные методы описания функциональных требований к системам М.: издательство «Лори», 2002. – 263 с

  22. Мацяшек Лешек Анализ требований и проектирование систем. Разработка информационных Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 432 с.: ил. – Парал. тит. Англ

  23. Орлик С., Булуй Ю Введение в программную инженерию и управление жизненным циклом ПО Программная инженерия. Программные требованияCopyright © Сергей Орлик, 2004–2005

  24. IEEE Guide to the Software Engineering Body of Knowledge(1) – SWEBOK®, 2004

  25. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207/99. Государственный стандарт РФ. Информационная технология. Процессы жизненного цикла информационных систем Издание официальное. – М., 1999

  26. Каменова, Громов Моделирование бизнеса. Методология ARIS М.: Весть-МетаТехнология, 2001

  27. А. Якобсон, Г. Буч, Дж. Рамбо Унифицированный процесс разработки программного обеспечения СПб.: Питер, 2002. – 496 с

  28. Э.В. Попов Искусственный интеллект: в 3 книгах, кн. 2. Модели и методы М.: Радио и связь. – 1990

  29. Марка Д.А Методология структурного анализа и проектирования СПб.: Питер, 1995. – 235 с

  30. Марка Д., МакГоуэн К Методология структурного анализа и проектирования М.: МетаТехнология, 1993

  31. ГОСТ 34.601–90. Информационная технология. Автоматизированные системы. Стадии создания

  32. Фаулер М, Скотт К UML в кратком изложении. Применение стандартного языка объектного моделирования Пер. с англ. – М.:Мир, 1999. – 191 с., ил

  33. Алистер Коберн Современные методы описания функциональных требований к системам

  34. Леоненков Самоучитель UML

  35. Маклаков С.В Bpwin Erwin Case-средства разработки информационных систем Москва «ДиалогМифи» – 2000

  36. ГОСТ 19.201–78 «Техническое задание, требования к содержанию и оформлению»

  37. Соммервилл, Иан Инженерия программного обеспечения, 6-е издание Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. – 624 с.: ил. – Парал. тит. англ

  38. Орлик С Программная инженерия. Качество программногообеспечения (Software Quality) Copyright © Сергей Орлик, 2004–2005

  39. Калянов Г. Н Консалтинг при автоматизации предприятий: Научно-практическое издание Серия «Информатизация России на пороге XXI века». – М.: СИН-ТЕГ, 1997

  40. Мальков А.С. Проект автоматизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Ангарская нефтехимическая компания». – М.: 2002 г.

  41. Галкин А.А. Дегтярь Р.М. Теория и практика оценки эффективности эксплуатации ERP системы. – М.: Корпоративный менеджмент. №7 2002 г.

  42. Высочин С.Н., Фролов Е.Е. Управление цеховым складом, как элемент системы ресурсосберегающей организации производства. – М.: САПР и графика. №11, 2000 г.

  43. Шебек С.С. Практика разработки корпоративных стандартов. – СПб: Планета КИС. 2000 г.

  44. Шаракшанэ А.С., Халецкий А.К., Морозов И.А. Оценка характеристик сложных автоматизированных систем. – М., Машиностроение, 1993. – 272 с.

  45. Чембровский О.А., Топчеев Ю.И., Самойлович Г.В. Общие принципы проектирования систем управления. – М., Машиностроение, 1972. -414 с.

  46. Уайт О.У. Управление производством и материальными запасами в век ЭВМ. М.: Прогресс. 1978, C. 302. //Oliver W. Wight. Production and inventory management in the computer age. Macmillan of Canada, 1974

  47. Компьютерные системы и сети: Учеб пособие / В.П. Косарев и др. / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. – М.: Финансы и статистики, 1999.

1 Л. Новиков в русской редакции нотации RUP [26.9]

2 Дэниел О Лири ERP системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение, эксплуатация – с. 154-155

3 Анализ проблемной области - АПО

4 Организационная система - ОС

5 Structured Analysis and Design Technigue

6 федеральный стандарт США

7 Анисимов В. В. 50 лет успешной вахты. Научно-технические достижения и передовой опыт. / В.В. Анисимов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2003. – №8. – С. 3-4



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
109,34 Mb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее