183845 (584828), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Fфакт определяется из соотношения:
Fфакт = =
= 30,48,
где n – число единиц совокупности;
m – число параметров при переменных х.
Поскольку Fфакт > Fтабл. = 5,32, то Н0 – гипотеза о случайной природе оцениваемых характеристик отклоняется и признается их статистическая значимость и надежность.
Для параметров парной регрессии средняя ошибка оценки вычисляется:
mb = =
= 2,151;
tb = =
= 7,637.
Табличное значение критерия Стьюдента при уровне значимости 0,05 и количестве степеней свободы 10 – 2 = 8 составляет 2,306.
Вывод: полученное значение критерия tb по модулю больше табличного, следовательно, можно отклонить гипотезу о несущественности коэффициента регрессии b.
Полученные оценки уравнения регрессии позволяют использовать его для прогноза. Если вложения в уставные капиталы предприятий составят 45 млн. руб., то вложения в уставные капиталы предприятий будут:
= 0,02 + 16,428*ln45 = 62,556 млн. руб.
Ошибка прогноза вычисляется по формуле:
m = ост*
= 2,857*
= 2,857*1,049 = 2,997.
Предельная ошибка прогноза, которая в 95% случаев не будет превышена, составит:
= tтабл* m
= 2,306*2,997 = 6,911.
Доверительный интервал прогноза:
=
= 62,556 6,911;
min =
-
= 62,556 – 6,911 = 55,645;
mах =
+
= 62,556 + 6,911 = 69,467.
Итак, ожидаемый размер прибыли, если вложения в уставные капиталы предприятий составят 45 млн. руб., не выйдет с вероятностью 0,95 за пределы интервала [55,645; 69,467] млн. руб.
2. По 20 предприятиям региона, выпускающим однородную продукцию построена модель объема выпуска (у – тыс. ед.) от численности занятых (х1 - человек), элекровооруженности труда (х2 – кВт*час на 1 работника) и потерь рабочего времени (х3 - %). Результаты оказались следующими:
= а + 1,8*х1 + 3,2*х2 – 2,1*х3 R2 = 0,875
(2,1) (3,4) (4,9) (1,9)
В скобках указаны фактические значения t-критерия для параметров уравнения регрессии.
Кроме того, известна следующая информация:
Среднее значение | Коэффициент вариации, % | |
у | 25 | 40 |
х1 | 420 | 20 |
х2 | 30 | 35 |
х3 | 18 | 10 |
-
Дать интерпретацию коэффициентов регрессии и оценить их значимость. Сделать выводы.
-
Оценить параметр а.
-
Оценить значимость уравнения регрессии с помощью F-критерия Фишера с вероятностью 0,95. Сделать выводы.
-
Построить уравнение множественной регрессии в стандартизованном масштабе и сделать выводы.
-
Найти частные коэффициенты корреляции и сделать выводы.
-
Дать интервальную оценку для коэффициентов регрессии.
-
Определить частные средние коэффициенты эластичности и сделать выводы.
-
Оценить скорректированный коэффициент множественной детерминации.
решение
Интерпретация уравнения регрессии: параметр b1 свидетельствует о том, что с увеличением численности занятых на 1 чел., объем выпуска увеличивается на 1,8 тыс. ед. при постоянном уровне электровооруженности труда и потерь рабочего времени.
Увеличение электровооруженности труда на 1 кВт.час на 1 работника объем выпуска увеличивается на 3,2 тыс. ед. при постоянном уровне численности занятых и потерь рабочего времени.
Увеличение же потерь рабочего времени на 1% объем выпуска снижается на 2,1 тыс. ед. при постоянном уровне численности занятых и элекровооруженности труда.
Оценку статистической значимости коэффициентов регрессии проведем с помощью t-статистики Стьюдента и путем расчета доверительного интервала каждого из показателей.
Выдвигаем гипотезу Н0 о статистически незначимом отличии коэффициентов регрессии от нуля.
tтабл для числа степеней свободы df = n – 2 = 20 – 2 = 18 и = 0,05 составит 2,101.
Фактические значения t-статистики:
tb1 = 3,4 > tтабл = 2,101;
tb2 = 4,9 > tтабл = 2,101;
tb3 = -1,9 < tтабл = 2,101.
Гипотеза Н0 отклоняется, т.е. b1 и b2 не случайно отличаются от 0, а статистически значимы. Гипотеза Н0 не отклоняется в случае коэффициента b3, данный коэффициент следует признать статистически незначимым.
Выдвигаем гипотезу Н0 о статистически незначимом отличии показателя а от нуля.
tтабл для числа степеней свободы df = n – 2 = 20 – 2 = 18 и = 0,05 составит 2,101.
Фактические значения t-статистики: tа = 2,1 > tтабл = 2,10.
Гипотеза Н0 отклоняется, т.е. параметр а не случайно отличаются от 0, а статистически значим.
f-тест – оценивание качества уравнения регрессии – состоит в проверке гипотезы Н0 о статической незначимости уравнения регрессии и показателя тесноты связи. Для этого выполняется сравнения фактического Fфакт и критического Fтабл значений f-критерия Фишера.
Fфакт определяется из соотношения:
Fфакт = =
= 37,33,
где n – число единиц совокупности;
m – число параметров при переменных х.
Поскольку Fфакт > Fтабл. = 3,24, то Н0 – гипотеза о случайной природе оцениваемых характеристик отклоняется и признается их статистическая значимость и надежность.
Для построения уравнения в стандартизованном масштабе рассчитаемi, используя формулы для перехода от bi к i:
i = bi* .
Таблица 2.1
Расчет среднеквадратического отклонения
Среднее значение | Коэффициент вариации, % | ||
(1) | (2) | (3) | (4) = (2)*(3) |
у | 25 | 40 | 10 |
х1 | 420 | 20 | 84 |
х2 | 30 | 35 | 10,5 |
х3 | 18 | 10 | 1,8 |
1 = 1,8* = 15,12;
2 = 3,2* = 3,36;
3 = -2,1* = -0,38;
Получим уравнение: ty = 15,12*tx1 + 3,36*tx2 – 0,38*tх3.
Анализ β-коэффициентов показывает, что на объем выпуска из трех исследуемых факторов сильнее оказывает фактор X1 – численность занятых, так как ему соответствует наибольшее значение β-коэффициента.
Частные коэффициенты корреляции можно определить по формуле на основе коэффициентов детерминации:
ryx1*x2x3 = ;
ryx2*x1x3 = ;
ryx3*x1x2 = .
Определяем частный коэффициент корреляции у с х1:
Fх1 = ;
tb1 = Fх1 =
= 3,42 = 11,56;
= R2 -
= 0,875 -
= 0,785;
ryx1*x2x3 = = 0,647.
При постоянном уровне электровооруженности труда и потерь рабочего времени объем выпуска тесно зависит от численности занятых (теснота зависимости соответствует 0,647).
Определяем частный коэффициент корреляции у с х2:
Fх2 = ;
tb2 = Fх2 =
= 4,92 = 24,01;
= R2 -
= 0,875 -
= 0,687;
ryx2*x1x3 = = 0,775.
При постоянном уровне численности занятых и потерь рабочего времени объем выпуска тесно зависит от электровооруженности труда (теснота зависимости соответствует 0,775).
Определяем частный коэффициент корреляции у с х3:
Fх3 = ;
tb3 = Fх3 =
= 1,92 = 3,61;
= R2 -
= 0,875 -
= 0,847;
ryx2*x1x3 = = 0,428.
При постоянном уровне численности занятых и электровооруженности труда объем выпуска средне зависит от потерь рабочего времени (теснота зависимости соответствует 0,428).
Для расчета доверительного интервала определяем предельную ошибку для коэффициентов регрессии при факторах:
= tтабл*mbxi,
где mbx1 = =
= 0,529;
mbx2 = =
= 0,653;
mbx3 = =
= -1,105;
-
для b1
= 2,11*0,529 = 1,116.
b1 - = 1,8 – 1,1 = 0,7;
b1 + = 1,8 + 1,1 = 2,9.
Итак, интервальное значение для коэффициента регрессии при факторе х1 с вероятностью 0,95 следующее [0,7; 2,9].
-
для b2
= 2,11*0,653 = 1,378.
b2 - = 3,2 – 1,4 = 1,8;
b2 + = 3,2 + 1,4 = 4,6.
Итак, интервальное значение для коэффициента регрессии при факторе х2 с вероятностью 0,95 следующее [1,8; 4,6].
-
для b3
= -2,11*1,105 = -2,332.
b2 - = -2,1 + 2,3 = 0,2;
b2 + = -2,1 - 2,3 = -4,4.
Итак, интервальное значение для коэффициента регрессии при факторе х3 с вероятностью 0,95 следующее [-4,4; 0,2].
Частные коэффициенты эластичности для линейной регрессии рассчитывают, как правило, при средних значениях факторов и результата:
= bi*
.
= 1,8*
= 30,24;
= 3,2*
= 3,84;
= -2,1*
= -1,51.
Анализ частных коэффициентов эластичности показывает, что по абсолютному приросту наибольшее влияние на значение объема выпуска оказывает фактор X1 – численность занятых, увеличение данного фактора на 1 пункт приводит к увеличению объема выпуска на 30,24 пункта. Увеличение электровооруженности труда на 1 пункт приводит к увеличению объема выпуска на 3,84 пункта. А увеличение потерь рабочего времени на 1 пункт приводит к снижению объема выпуска на 1,51 пункта.
Скорректированный коэффициент множественной детерминации содержит поправку на число степеней свободы и рассчитывается по формуле:
= 1 – (1 – R2)*
= 1 – (1 – 0,875)*
= 0,852.
3. Показать, что в следующей системе одновременных уравнений точно идентифицируемым является одно из уравнений:
Какое это уравнение? Имеет ли оно статистическое решение с помощью КМНК?
решение
Выполним идентификацию каждого структурного уравнения и всей системы для ответа на вопрос — имеют ли решения каждое из уравнений и система в целом. Воспользуемся счетным правилом, по которому в каждом уравнении системы необходимо сравнить НY - число эндогенных переменных в данном уравнении и Dx - число отсутствующих в уравнении экзогенных переменных из общего для всей системы их перечня. Для удобства анализа представим результаты в таблице.