ТСН МУ-97 МО (558570), страница 4

Файл №558570 ТСН МУ-97 МО (ТСН МУ-97) 4 страницаТСН МУ-97 МО (558570) страница 42013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

значения одного из изученных показателей превышают исходные уровни контаминации;

значения одного из основных показателей, регламентированные ТУ, не соответствуют необходимым гигиеническим требованиям.

3.21. По результатам изучения барьерной функции ВУ в отношении биологических и химических загрязнений в условиях ресурсных испытаний проводится всесторонняя технолого-гигиеническая оценка и количественная формализация эффективности обеззараживания и очистки воды с учетом кинетики очистительного процесса, а также определяется категория ВУ для обеззараживания и очистки воды водоисточников, для дообеззараживания и доочистки водопроводной воды, для регионального (узконаправленного) использования, для опреснения и очистки воды; а также (при необходимости) проводится корректировка ресурсных (фильтроцикловых) характеристик и заявленных параметров очистки и обеззараживания воды.

3.22. По показателям эффективности функционирования ВУ в гигиенический сертификат вносятся количественные характеристики, достигаемые ВУ в конце изученного или рекомендуемого по результатам проведенных испытаний ресурса (фильтроцикла), которые составляют позитивную часть гигиенического сертификата на то или иное изделие, а также формируются ограничительные (при наличии таковых) условия применения ВУ, составляющие негативную его характеристику, что, с одной стороны, необходимо знать Потребителю, с другой, - является основанием для возможной модернизации того или иного водоочистного устройства.

3.23. Сертификация соответствия ВУ производится с учетом гигиенического сертификата и в соответствии с требованиями ГОСТ " Правила сертификации водоочистных устройств" (Приложение 1).

Б. Системы водоотведения.

3.24. Основным критерием при технолого-гигиенической оценке продукции в Системе водоотведения является эффективность очистки воды от различных загрязнений антропогенного и техногенного характера, что и определяет целесообразность ее использования в конкретных условиях водоотведения (индивидуальных, местных, централизованных или производственных системах) в декларируемой заявителем области применения.

3.25. Методическая схема проведения технолого-гигиенических исследований с целью сертификации систем водоотведения должна включать следующие этапы (Приложение 20):

анализ исходной документации и технолого-гигиеническая оценка использованных материалов и реагентов для определения необходимого объема исследований;

технологическая оценка элементов систем водоотведения (проверка технологических процессов, системы аналитического и технологического контроля качества исходной и очищенной воды, оценка соответствия применяемых методов и технических средств действующим нормативным документам);

изучение эффективности эксплуатации элементов систем водоотведения в экстремальных условиях;

оформление документов по технолого-гигиенической оценке, протоколов и отчетов по результатам испытаний;

оформление документов для сертификации соответствия в системе Госстандарта России, дающих право на реализацию объекта сертификации.

3.26. Порядок осуществления процедуры технолого-гигиенической оценки продукции устанавливается для каждой из групп сертифицируемых объектов на основе типовых и рабочих методик по проверке конкретного объекта.

3.27. Технолого-гигиеническая оценка канализационных очистных сооружений и водоочистных устройств систем водоотведения включает объективную оценку:

эффективности технологических процессов, т.е. оценку качества очищенной воды (по схеме в целом или на отдельных ее этапах), по номенклатуре показателей, заявленных производителем и соответствующих современным нормативным требованиям;

сохранения заявленной эффективности очистки в течение оговоренного периода эксплуатации;

надежности заявленного режима эксплуатации (при изменении качества поступающей воды);

возможности вторичного загрязнения воды вследствие вымывания задержанных в сооружении загрязнений (химических, микробных, паразитарных), продуктов деструкции, миграции веществ и конструкционных материалов, а также в результате биообрастания;

исключения (минимизации) загрязнения окружающей природной среды отходами;

безопасности КОС, ВУ и отходов, образующихся при их эксплуатации, для здоровья человека.

3.28. Последовательность действий по технологической оценке:

3.28.1. Классификация КОС или ВУ по технологическим и конструктивным признакам (Приложение 20).

3.28.2. Анализ уровня прогрессивности технологических процессов, инженерных и конструктивных решений, а также их совокупности.

3.28.3. Определение номенклатуры обязательных и приоритетных показателей качества очищенной воды и установление их нормативных значений в заявленной области применения.

3.28.4. Определение специфических показателей в соответствии с заявленными характеристиками водоочистного устройства.

3.28.5. Определение эффективности очистки и доочистки воды от различных видов загрязнений.

3.28.6. Определение эффективности обеззараживания очищенной воды (в случае необходимости).

3.28.7. Вынесение решения о соответствии установки в целом и ее отдельных элементов нормативной документации.

3.29. Оценка эффективности очистки воды основывается на:

3.29.1. Изучении возможности КОС и ВУ удалять различного рода загрязнения (минеральные, химические и биологические) в заявленном режиме эксплуатации при испытании:

в натурных условиях на действующих установках (схема испытаний - Приложение 21);

на специально оборудованном испытательном стенде (на реальной или модельной сточной воде, (схема испытаний - Приложение 22).

3.29.2. Контроле технологических параметров очистки в соответствии с перечнем для каждого направления очистки - механической, биологической и т.д. (Приложения 23 и 24).

3.29.3. Аналитическом контроле санитарно-химических показателей качества исходной и очищенной воды, количество которых в заявленной области применения установки уточняется в соответствии с нормируемым перечнем (Приложение 25).

Перечень допустимых к применению методик для большинства контролируемых показателей при проведении испытаний указан в Приложении 28. Применение других методик допускается при подтверждении их метрологической аттестацией.

3.29.4. При необходимости, бактериологическом контроле по санитарно-индикаторным показателям (Приложение 25).

3.29.5. Интегральном биологическом контроле по показателям общей токсичности на гидробионтах и суммарной мутагенной активности (при обосновании необходимости такого контроля).

3.30. Анализ качества исходной и очищенной воды (по установке в целом и по этапам очистки) проводится в пробах, отобранных с нормируемым интервалом в течение представительного периода исследований. Пробы отбираются в соответствии с “Методикой отбора проб” (Приложение 26).

3.31. Эффективность очистки и обеззараживания воды характеризуется степенью снижения загрязненности исходной воды и достижением требуемых показателей безопасности и безвредности после очистки при определенных уровнях содержания загрязняющих компонентов в исходной воде.

3.32. Вышеуказанные данные вносятся в констатирующую часть отчета по технолого-гигиенической оценке и при необходимости формируются дополнительные или ограничительные (при наличии таковых) условия применения установки.

Объем дополнительных исследований для производственных сточных вод определяется в соответствии с Приложением 27, а при наличии реагентов или материалов, впервые используемых в практике обработки сточных вод, - согласно ”Правилам технолого-гигиенической оценки материалов и реагентов” (раздел 5).

3.33. Результаты технолого-гигиенических испытаний сертифицируемой продукции, включая протоколы испытаний, схемы, таблицы, графики, оформляются в соответствии с установленными общими требованиями.

На основании экспертного заключения орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата, оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии регистрационного номера.

4. СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ

4.1. Состав схем сертификации в Системе водоснабжения и Системе водоотведения представлен в таблице 4.1. и соответствует требованиям ГОСТ Р № РОСС RU.0001.11.

Таблица 4.1.

Номер схемы

Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и др. способы доказательства соответствия

Проверка производства

(системы качества)

Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)

1

2

3

4

1

Испытания типа*

-

-

Испытания типа

Анализ состояния производства

-

2

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у продавца

Анализ состояния производства

3

Испытания типа

-

Испытание образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытание образцов, взятых у изготовителя

Анализ состояния производства

4

Испытания типа

-

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания образцов, взятых у изготовителя

Анализ состояния производства

5

Испытания типа

Сертификация производства или сертификация системы качества

Контроль сертифицированной системы качества (производства) испытания образцов, взятых у продавца и (или) у изготовителя

6

Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами

Сертификация системы качества

Контроль сертифицированной системы качества

7

Испытания партии

-

-

8

Испытания каждого образца

-

-

9

Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами

-

-

Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами

Анализ состояния производства

-

10

Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами

-

Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца

10а

Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца

Анализ состояния производства

* Испытания выпускаемой продукции на основе оценивания одного или нескольких образцов, являющихся ее типовыми представителями

Примечания:

1. Схемы 1-8 приняты в зарубежной и международной практике и классифицированы ИСО. Схемы 1а, 2а, 3а, 4а - дополнительные и являются модификацией соответственно схем 1,2,3 и 4.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
671 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее