Главная » Просмотр файлов » ТСН 50-302-96 фундам гр здан и сооруж в СПб

ТСН 50-302-96 фундам гр здан и сооруж в СПб (524746), страница 9

Файл №524746 ТСН 50-302-96 фундам гр здан и сооруж в СПб (ТСН 50-302-96) 9 страницаТСН 50-302-96 фундам гр здан и сооруж в СПб (524746) страница 92013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

2.4.15. Упругий отказ sel определяется с помощью отказомера. Фактический остаточный отказ sa равен погружению сваи от удара молота после "отдыха".

Упругий отказ может быть определен по формуле:

, (2.1)

где Н1 - высота падения молота при втором и пятом экспериментальных ударах, м;

Н2 - то же при третьем и четвертом ударах (Н2 обычно в два раза меньше Н1), м;

sa1, sa2 - отказы при высотах падения молота соответственно Н1 и Н2, м.

2.4.16. При динамических испытаниях подвесным молотом рекомендуется первый, не учитываемый в расчетах, удар производить при падении молота с высоты 0,5 м. Остальные удары, учитываемые при определении отказа сваи, - с высоты падения молота не более 1,5 м.

2.4.17. Динамические испытания свай и процесс их погружения до испытания целесообразно в застроенных кварталах использовать для измерения колебаний грунта на различных расстояниях от места забивки сваи.

С этой целью на поверхности грунта, на расстоянии от 3 до 20 м от оси погружаемой сваи, должны устанавливаться виброметрические приборы, по которым определяются параметры колебания грунта и оценивается опасность их влияния на существующие здания и сооружения.

2.4.18. Статическая нагрузка при испытании свай должна быть доведена до достижения осадки не менее 50 мм. В отдельных случаях по согласованию с проектной организацией и при контрольных испытаниях значение этой осадки может быть меньше, однако нагрузка должна быть не менее полуторной расчетной.

2.4.19. Расстояние в осях между испытываемой и анкерными сваями должно быть не менее 6 d (d - сторона квадратного или диаметр круглого сечения сваи).

2.4.20. Частное значение предельного сопротивления сваи, кН (тс), по результатам испытания статической нагрузкой в условиях слабых грунтов Санкт-Петербурга рекомендуется принимать равным нагрузке, при которой осадка сваи s = 40 мм. Для остальных грунтов предельное сопротивление должно определяться в соответствии со СНиП 2.02.03-85.

2.4.21. Статические испытания круглых пустотелых свай и свай-оболочек на вертикальную нагрузку можно производить раздельным способом согласно "Указаниям по расчету трубчатых железобетонных свай диаметром 0,8-1,6 м на вертикальную и горизонтальную нагрузки" (ВСН 171-71 ММСС СССР).

2.4.22. Статические испытания грунтовых анкеров производятся в соответствии с ГОСТ 5686-78 и "Пособием по производству работ при устройстве оснований фундаментов" к СНиП 3.02.01-83.

2.4.23. Испытания анкеров включают три этапа: пробные, контрольные и приемочные.

2.4.24. Пробным испытаниям подлежат не менее трех опытных анкеров. Опытные анкеры располагают на тех же расстояниях друг от друга и под теми же углами, что и по проекту, в тех же инженерно-геологических условиях.

На основании пробных испытаний определяют предельное сопротивление анкера Fu и расчетом несущую способность анкера по грунту Fd, а также суммарное перемещение анкера s.

2.4.25. Испытательные растягивающие усилия при пробных испытаниях передают ступенями по 0,15 Fu до значения 0,9 Fu; после каждой ступени нагрузки, начиная с 0,3 Fu, производят разгрузку до начального усилия F0 - 0,1 Fu. Наблюдения за перемещениями анкера на каждой ступени ведут до условного затухания. Затем нагрузку увеличивают до Fu - состояния, при котором перемещения анкера во времени не затухают.

По результатам испытаний строят диаграмму "усилия-перемещения".

2.4.26. В ходе строительства каждый анкер подвергается приемочным испытаниям. Максимальное растягивающее усилие принимается 1,2 N для временных анкеров и 1,5N для постоянных, где N - расчетное усилие в анкере, которое определяется исходя из расчета сооружения, закрепленного анкерами, с учетом предварительного натяжения анкера.

Натяжение анкера выполняют ступенями по 0,15 N до нагрузки 1,2 N (1,5 N). Затем производят выдержку на последней ступени в течение 15 мин. в песчаных и 30 мин. в пылевато-глинистых грунтах с последующей полной разгрузкой анкера. После замера полных, остаточных и других деформаций анкер снова натягивается до расчетной величины нагрузки и закрепляется на конструкции. Анкер считается пригодным, если полная деформация анкера при нагрузке 1,2 N находится в пределах допустимой (для данного уровня ответственности сооружения) и не превышает полной деформации при нагрузке 1,2 N во время пробных испытаний.

2.4.27. Для контроля их качества первые шесть анкеров и затем каждый десятый анкер испытывают по программе пробных испытаний анкеров, доводя испытательную нагрузку до 1,4 N.

Результаты контрольных и пробных испытаний сравнивают между собой. Если несущая способность первых шести анкеров по грунту не обеспечена (не достигнут предел условной стабилизации), то вносят изменения в проект.

3. Проектирование фундаментов

3.1. Общие положения

Исходные материалы для проектирования

3.1.1. Разработка проектов фундаментов зданий и сооружений для С.-Петербурга и его пригородных районов производится в соответствии с требованиями СНиП 2.02.01-83 с учетом настоящих ТСН, руководств по проектированию оснований и фундаментов, а также альбомов и каталогов деталей и изделий, утвержденных для применения организациями, осуществляющими строительство.

Все изменения в чертежах фундаментов, необходимость которых выявилась в процессе строительства, должны быть согласованы с проектной организацией - автором проекта.

3.1.2. При проектировании сложных зданий (высотных, разноэтажных и т.п.), а также примыкающих к существующим обязательно назначение главного конструктора проекта и участие его в принятии объемно-планировочного решения, конструктивной схемы здания или сооружения и типа фундаментов.

3.1.3. Для проектирования фундаментов необходимы:

а) генеральный план участка строительства с горизонталями, вертикальной и горизонтальной привязкой проектируемого и соседних зданий или сооружений и инженерных сетей;

б) проект вертикальной планировки;

в) данные инженерных, инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий на площадке строительства здания или сооружения, содержащие сведения, предусмотренные главой 2 и дополнительные данные согласно задания на проведение изысканий (СНиП 2.02.01-83);

г) архитектурно-строительная часть проекта, надземная и подземная, в объеме, требующемся для точного определения нагрузок на фундаменты и, в случае необходимости, расчета совместной работы системы "здание-фундамент-основание", а также наличие вблизи фундаментов соседних зданий;

д) данные об инженерных сетях в пределах пятна застройки (подземных и прокладываемых в подвале), а также вблизи пятна застройки, прокладываемых ниже глубины заложения фундаментов.

Примечание: Выдача заказчику и подрядчику рабочих чертежей фундаментов до окончания разработки всех разделов нулевого цикла здания не рекомендуется.

Допускается проектирование фундаментов при разработке зданий и сооружений в стадии "проект" на основании сокращенного объема инженерно-геологических изысканий, позволяющего предварительно установить тип и размеры фундаментов.

3.1.4. Проектирование оснований и фундаментов в сложных геологических условиях С.-Петербурга и его пригородных районов должно производиться, как правило, на основании результатов детальных инженерно-геологических изысканий с данными лабораторных исследований и опытных работ, выполненных на площадке строительства, и с учетом местных условий. Использование табличных значений прочностных и деформационных характеристик грунтов, расчетных сопротивлений грунтов оснований и расчетных сопротивлений грунтов под нижним концом и по боковой поверхности свай (СНиП 2.02.01-83, СНиП 2.02.03-85 и настоящих ТСН) допускается на стадии "проект", а также в случаях, оговоренных в разделах 3.2 и 3.5.

Выбор типа фундаментов

3.1.5. Тип фундаментов должен назначаться с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства, интенсивности распределения давления по площади застройки, конструктивной схемы и чувствительности здания к неравномерным осадкам, условий примыкания к ранее построенным зданиям и т.п.

Примечание: Рекомендации по устройству фундаментов в зависимости от чувствительности зданий к неравномерным осадкам приведены в гл.1.

3.1.6. При интенсивности нагрузки на площадь застройки менее 200 кПа и глубине залегания грунтов, пригодных в качестве основания, менее 3 м от поверхности планировки, а также при отсутствии в основании слоев слабых грунтов, можно назначить, как правило, фундаменты на естественном основании.

3.1.7. Искусственно улучшенные основания могут назначаться, если грунты, пригодные в качестве естественного основания, залегают на глубине от 2,5 до 4 м, а выше расположены слабые грунты (включая намытые), которые могут быть закреплены или заменены песчаными или иными подушками.

3.1.8. Свайные фундаменты в геологических условиях С.-Петербурга, как правило, целесообразны, когда фундаменты на естественном основании не обеспечивают допустимые деформации конструкций зданий.

3.1.9. Назначение свайных фундаментов под легкие здания и сооружения может быть допущено при технико-экономической целесообразности.

3.1.10. Рекомендуется применять фундаменты одного типа под одним зданием, даже разноэтажным.

3.1.11. Окончательный выбор типа фундаментов зданий должен производиться на основе технико-экономического сравнения вариантов в соответствии с указанием 1.6.

Глубина заложения фундаментов

3.1.12. Глубина заложения фундаментов и подошвы ростверков регламентируется СНиП 2.02.01-83, в том числе в зависимости от пучинистости грунтов и расчетной глубины промерзания.

3.1.13. Нормативная глубина промерзания грунтов dfn в С.-Петербурге и его пригородных районах должна приниматься для глин и суглинков, не содержащих прослоев и гнезд пылеватого и песчаного материала - 1,20 м. При наличии указанных прослоев и гнезд, а также для песков и супесей dfn = 1,45 м, а для гравелистых, крупных, средней крупности песков dfn = 1,55 м.

Расчетную глубину промерзания грунта df рекомендуется определять по формуле:

df=khkndfn (3.1)

где kh - коэффициент влияния теплового режима здания на глубину промерзания грунта у фундаментов наружных стен должен приниматься по табл. 1 СНиП 2.02.01-83 или по табл. 3.1 ТСН;

kn - коэффициент неоднородности промерзания грунта, принимаемый для С.-Петербурга и прибрежной зоны Финского залива равным 1,2.

Коэффициент kn = 1,2 учитывается только при обязательном учете kh.

Особенности расчета оснований и фундаментов. Нагрузки и воздействия, учитываемые в расчетах оснований

3.1.14. Расчетные нагрузки для расчета оснований по несущей способности в случаях, предусмотренных СНиП 2.02.01-83 и СНиП 2.02.03-85 и при проверке прочности элементов конструкции фундаментов, должны определяться с коэффициентами надежности по нагрузке согласно СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия".

Расчетные нагрузки при определении деформаций оснований и осадки фундаментов должны подсчитываться с коэффициентом надежности по нагрузке, равным единице.

3.1.15. При расчете осадок, назначении размеров подошвы фундаментов на естественном основании, размеров и количества свай по несущей способности грунта для жилых и общественных зданий, в помещениях которых временные нагрузки на перекрытия состоят из людей, мебели и другого стационарного оборудования, к назначениям, приведенным в СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", рекомендуется вводить коэффициент ks = 0,2. Для других гражданских зданий при указанных расчетах коэффициент снижения временных нагрузок на перекрытия принимается равным ks = 0,5. Коэффициенты одновременности загружения перекрытий, предусмотренные СНиП, при введении в расчет ks, не учитываются (принимается равным единице).

Таблица 3.1

Коэффициент влияния теплового режима здания на глубину промерзания грунта у фундаментов наружных стен

п/п

Схема разреза здания

af

kh при температуре в 1-м этаже, подвале или техническом подполье, в °С

-5

0

+5

+10

+15

+20

1

£ 0,25

0,50

1,00

1,50

1,0

1,0

1,0

1,0

0,85

0,90

0,95

1,00

0,75

0,80

0,85

0,90

0,65

0,70

0,75

0,80

0,55

0,60

0,65

0,70

0,45

0,50

0,55

0,60

2

£ 0,25

0,50

1,00

1,50

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

0,80

0,90

0,95

1,00

0,70

0,80

0,85

0,90

0,60

0,70

0,75

0,80

0,50

0,60

0,65

0,70

3

£ 0,25

0,50

1,00

1,50

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

0,80

0,90

0,95

1,00

0,70

0,80

0,85

0,90

0,60

0,70

0,75

0,80

4

£ 0,25

0,50

1,00

1,50

0,80

0,90

0,95

1,00

0,70

0,80

0,85

0,90

0,60

0,70

0,75

0,80

0,50

0,60

0,65

0,70

0,40

0,50

0,55

0,60

0,30

0,40

0,45

0,50

5

Неотапливаемые здания

любое

kh=1,1

3.1.16. Ветровая нагрузка на фундаменты передается несущими конструкциями здания в зависимости от расчетной модели сооружения в целом.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,32 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее