ТСН 31-315-99 (МГСН 4.13-97) (с изм. 1 1999) (524732), страница 5
Текст из файла (страница 5)
*4.12. При реконструкции магазинов торговой площадью не более 1500 м2 допускается сохранять существующий способ разгрузки товаров без разгрузочной площадки непосредственно в приемочное помещение. В реконструируемых магазинах торговой площадью более 1500 м2, как правило, следует проектировать подземную загрузку, а площадью 1500 м2 и менее допускается проектировать подземную загрузку.
При реконструкции встроенно-пристроенных или встроенных в жилые здания магазинов с торговой площадью до 250 м2 допускается сохранять существующую загрузку со стороны фасадов с окнами квартир (балконными дверями) и входами. При этом над загрузкой следует предусматривать козырек. Не допускается установка дебаркадеров под окнами квартир.
*4.13. Открытые разгрузочные площадки следует размещать, как правило, в изолированных хозяйственных дворах магазинов. При невозможности организации таких дворов открытые разгрузочные площадки следует ориентировать в сторону общественных зданий, общественных зон микрорайонов или на глухие торцы жилых зданий.
При размещении на территории магазинов хозяйственных площадок для контейнеров с мусором расстояние от этих площадок следует предусматривать, не менее 20 м до окон жилых зданий, границ территорий детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также лечебных учреждений стационарного типа.
(Измененная редакция, Изм. № 1)
*4.14. В магазинах, в которых разгрузка товаров производится под навесом, следует предусматривать помещения приемочных из расчета не менее 12 м2 на одно разгрузочное место.
*4.15. Уклон пандусов для автомобилей в закрытом помещении и под навесом должен быть не более 16%, а на открытой территории не более 8%.
*4.16. Закрытое разгрузочное помещение при тупиковом расположении машин следует проектировать глубиной не менее 8 м (от ворот до разгрузочной платформы) для малотоннажных (или легковых) автомашин и не менее 12 м - для большегрузных автомашин (рефрижераторов, автомашин с прицепом).
Высота разгрузочного помещения или пространства под навесом от уровня проезжей части до выступающих конструкций должна быть не менее 4,2 м при ширине въездных ворот - не менее 3,6 м и высоте - не менее 4,2 м. Допускается принимать высоту разгрузочного помещения, равной 3,6 м, а также ширину и высоту въездых ворот - не менее 3,6 м, если заданием на проектирование не предусматривается использование большегрузных автомашин.
На путях проезда автомобилей и других транспортных средств колонны, стены и откосы проемов в стенах должны быть защищены от механических повреждений ударостойкими материалами на высоту не менее 1,6 м.
*4.17. Площадь помещений для приема и хранения товаров и для подготовки товаров к продаже в подовольственных и непродовольственных магазинах следует принимать не менее расчетной, определяемой по удельным показателям площади для данной группы неторговых помещений согласно приложениям 4 и 5. При разгрузке товаров в отапливаемом помещении его площадь следует включать в площадь для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.
Состав помещений для приема и хранения товаров и для подготовки товаров к продаже следует принимать согласно приложениям 12 и 13.
*4.18. Ширину коридоров в группе помещений для хранения и подготовки товаров к продаже в зависимости от величины магазина и применяемых транспортных средств следует принимать не менее 1,6 м при площади торгового зала до 250 м2; не менее 1,8 м - при площади более 250 м2 и не менее 2,3 м при любой площади торгового зала при использовании электрифицированного транспорта.
В помещениях для хранения товаров и кладовых площадью более 10 м2 двери должны быть двухстворчатыми шириной не менее 1,3 м и высотой не менее 2,3 м, при меньшей площади кладовых допускаются одностворчатые двери шириной не менее 0,9 м и высотой не менее 2,3 м.
Двери между разгрузочной платформой, располагаемой под навесом, и помещениями магазина должны быть двухстворчатыми или раздвижными шириной не менее 1,6 м и высотой - не менее 2,3 м.
*4.19. Допускается складирование товаров в общей кладовой:
в продовольственных магазинах при площади торгового зала не более 100 м2 и при соблюдении правил товарного соседства;
в непродовольственных магазинах при любых площадях торговых залов, исключая складирование целлулоидных, парфюмерных и аэрозольных пахучих товаров, а также горючих жидкостей.
На площади кладовых допускается предусматривать подготовку товаров к продаже.
Охлаждаемые камеры допускается объединять по признакам расчетной температуры и с учетом характеристики продуктов.
*4.20. Помещения для хранения и подготовки товаров к продаже не допускается размещать под туалетами, душевыми и трапами для выпуска воды в канализацию.
При наличии технического этажа над магазинами ( встроенно-пристроенными или встроенными в жилые здания или в здания иного функционального назначения) размещение помещений для хранения и подготовки товаров к продаже не ограничивается при прокладке канализационных стояков вне пределов этих помещений.
В моечных, туалетах и душевых следует предусматривать трапы для выпуска воды в канализацию, а отметка пола должна быть на 2 см ниже отметки пола соседних помещений.
*4.21. Охлаждаемые камеры следует проектировать , как правило, единым блоком со входом в него через шлюз шириной не менее 1,3 м.
Вне единого блока охлаждаемых камер допускается располагать не более двух камер со входом в них через соответствующую кладовую. Допускается не предусматривать шлюз при входе в охлаждаемую камеру при расчетной температуре в ней плюс 2 градусов С и выше.
Вход в низкотемпературную камеру (или блок камер) следует предусматривать через отдельный шлюз.
*4.22. Охлаждаемые камеры не допускается размещать рядом с котельными, бойлерными, душевыми и другими помещениями с повышенной температурой, влажностью, а также над или под этими помещениями.
*4.23. Теплоизоляцию ограждающих конструкций охлаждаемых камер следует проектировать в соответствии с расчетной внутренней температурой в камерах, но не ниже минус 18 градусов С в низкотемпературных камерах для хранения замороженных продуктов, а также мороженого и не выше плюс 4 градусов С - в остальных камерах.
В ограждающих конструкциях охлаждаемых камер не допускается прокладка трубопроводов водопровода и канализации, коробов вентиляции и электрокабелей.
*4.24. Высота охлаждаемых камер в чистоте должна быть не менее 2,7 м, но не более 3,5 м. При большей высоте допускается предусматривать самостоятельное перекрытие над камерами с проветриваемым пространством между камерами и вышележащим этажом, а при необходимости их размещения под жилыми этажами перекрытие камер должно быть отделено от междуэтажного перекрытия здания вентилируемым пространством.
*4.25. В машинных отделениях охлаждаемых камер необходимо предусматривать централизованную систему охлаждения прилавков в торговом зале с установкой агрегатов в специальном помещении рядом с торговым залом или под ним.
Машинное отделение охлаждаемых камер не допускается размещать под жилыми помещениями.
При системе воздушного охлаждения камер высота машинных отделений должна быть в чистоте не менее 2,7 м, но не более 3,5 м.
Хладоновые агрегаты следует устанавливать в машинном отделении рядом с камерой или на выделенной площадке около камеры, отгороженной от коридора металлической решеткой высотой не менее 1,5 м (с двустворчатыми дверями).
ПОДСОБНЫЕ, СЛУЖЕБНЫЕ И БЫТОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
*4.26. Площадь подсобных, служебных и бытовых помещений в продовольственных и непродовольственных магазинах следует принимать не менее расчетной, определяемой по удельным показателям площади для данных групп неторговых помещений согласно приложениям 4 и 5.
Состав подсобных, служебных и бытовых помещений провольственных и непроводольственных магазинов следует принимать по приложениям 12 и 13.
Количество санитарно-гигиенических приборов в бытовых помещениях магазинов следует определять в соответствии с требования СНиП 2.09.04-87.
5. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
*5.1 Тепловодоснабжение магазинов, размещаемых в отдельно стоящих зданиях, в многофункциональных комплексах, общественных зданиях и центрах, следует предусматрвиать, как правило, от индивидуальных тепловых пунктов (ИТП).
В остальных случаях выбор типа теплового пункта для тепловодоснабжения предприятия торговли следует осуществлять, руководствуясь СП 41-101-95.
Для обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов в системах тепловодоснабжения магазинов при их проектировании следует руководствоваться МГСН 2.01-94.
ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ
*5.2. В магазинах следует предусматривать: хозяйственно-питьевой водопровод холодной и горячей воды, бытовую канализацию, водостоки, внутренний противопожарный водопровод, проектируемые в соответствии со СНиП 2.04.01-85, СНиП 2.08.02-89* и требованиями настоящего раздела.
*5.3. В магазинах необходимо предусматривать установку водосчетчиков холодной и горячей воды.
Водомерные узлы следует устанавливать на вводах трубопроводов в магазины.
В магазинах, встроенно-пристроенных и встроенных в жилые дома и пристроенным к ним, а также здания иного назначения, при наличии общих вводов водопровода холодной и горячей воды следует устанавливать дополнительные водосчетчики на ответвлениях трубопроводов в магазины.
*5.4. Системы канализации магазинов, встроенно-пристроенных, пристроенных или встроенных в жилые здания или здания иного назначения, следует, как правило, предусматривать отдельными от систем канализации этих зданий.
*5.5. Установка санитарно-технических приборов в подземных и цокольных этажах магазинов должна выполняться согласно п.17.27 СНиП 2.04.01-85.
*5.6. В ИТП отдельно стоящих магазинов (при недостатке напоров в городской водопроводной сети) следует предусматривать установку хозяйственных и противопожарных насосов.
*5.7. Для холодильных агрегатов в продовольственных магазинах, как правило, следует предусматривать воздушное охлаждение.
При невозможности его устройства необходимо предусматривать систему оборотного водоснабжения. Расходы воды оборотного водоснабжения на подпитку системы следует согласовывать с соответствующими службами МГП "Мосводоканал".
*5.8. В помещениях для хранения уборочного инвентаря следует предусматривать раковины, трапы, а также краны холодной и горячей воды.
Помещения для подготовки продовольственных товаров к продаже следует оборудовать раковинами и моечными ванными.
Подсобные помещения предприятий питания для персонала магазинов и для посетителей следует оборудовать согласно нормативным требованиям к предприятиям общественного питания.
*5.9. В универмагах торговой площадью 8500 м2 и более, а также впродовольственных магазинах торговой площадью 1000 м2 и более в торговых залах следует предусматривать трапы и поливочные краны для мокрой уборки полов.
*5.10. Шлюз при камере пищевых отходов следует оборудовать раковиной и мойкой для мытья бачков.
5.11. В торговых залах магазинов "Рыба", а также "Природа" с зоотоварами по заданию на проектирование допускается проектировать аквариумы.
*5.12. При наличии систем автоматического пожаротушения следует учитывать требования СНиП 2.04.09-84.
ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
*5.13. Отопление, вентиляцию, кондиционирование воздуха и аварийную противодымную вентиляцию магазинов следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.05-91*, СНиП 2.08.02-89* и требованиями настоящего раздела.
*5.14. Для торговых залов площадью 400 м2 и более, а также для разгрузочных помещений следует предусматривать отдельные ветви систем водяного отопления.
*5.15. Дежурное отопление в торговых залах магазинов должно быть рассчитано на температуру воздуха плюс 10 градусов С.
*5.16. В магазине следует предусматривать учет расхода теплоносителя.
*5.17. Систему отопления магазина, встроенного или встроенно-пристроенным в жилое здание, помещений магазина не допускается объединять с системой отопления жилой части здания.
*5.18. При размещении в здании нескольких магазинов для каждого из них следует проектировать отдельные ветви систем водяного отопления и вентиляции, а также предусматривать автономный учет расхода теплоносителей.
*5.19. Воздушно-тепловую завесу у входа в торговый зал магазина следует проектировать:
при количестве, проходящих через вход в течение одного часа более 250 человек;
при наличии рабочих мест, расположенных смежно со входом или против входа, вне зависимости от количества человек, проходящих через вход в течение одного часа.
В других случаях по заданию на проектирование допускается предусматривать воздушно-тепловую завесу у входа (как правило, электрическую) или установку у входа тепловентилятора, обеспечивающего частичное отопление помещения.
*5.20. Воздушно-тепловые завесы ворот разгрузочных помещений следует проектировать в продовольственных магазинах торговой площадью 1500 м2 и более, а также в непродовольственных магазинах торговой площадью 2500 м2 и более.
*5.21. Расчетную температуру и кратность воздухообмена в помещениях следует принимать согласно приложению 14.