Главная » Просмотр файлов » МГСН 1.01-99 (с изм. 2000)

МГСН 1.01-99 (с изм. 2000) (524676), страница 25

Файл №524676 МГСН 1.01-99 (с изм. 2000) (МГСН 1.01-99) 25 страницаМГСН 1.01-99 (с изм. 2000) (524676) страница 252013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

* В соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), при соблюдении дополнительных технических мероприятий.

П р и м е ч а н и я: 1. При параллельной прокладке нескольких линий водопровода расстояние между ними следует принимать в зависимости от технических и инженерно-геологических условий в соответствии со СНиП 2.04.02-84.

2. Расстояние от бытовой канализации до хозяйственно-питьевого водопровода следует принимать, м: до водопровода из железобетонных и асбестоцементных труб - 5; до водопровода из чугунных труб диаметром до 200 мм - 1,5, диаметром свыше 200 мм - 3; до водопровода из пластмассовых труб - 1,5. Расстояние между сетями канализации и производственного водопровода в зависимости от материала и диаметра труб, а также от номенклатуры и характеристики грунтов должно быть 1,5 м.

3. При параллельной прокладке газопроводов для труб диаметром до 300 мм расстояние между ними (в свету) допускается принимать 0,4 м и более 300 мм - 0,5 м при совместном размещении в одной траншее двух и более газопроводов.

В табл. 11.8.2. указаны расстояния до стальных газопроводов. Размещение газопроводов из неметаллических труб следует предусматривать согласно СНиП 2.04.08-87.

Раздел 11. ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА ТЕРРИТОРИИ

Общие положения.

11.1. Инженерная подготовка и инженерно-строительная защита проводится для улучшения качества территорий и исключения негативного воздействия на застраиваемые (реконструируемые) территории с целью создания благоприятных условий для рационального функционирования застройки, системы инженерной инфраструктуры, сохранности историко-культурных, архитектурно-ландшафтных и водных объектов, а также зеленых массивов. Вопросы инженерной подготовки и защиты территорий решаются на всех стадиях разработки градостроительной документации.

11.2. Принимаемые проектные решения по инженерной подготовке территорий должны базироваться на заключениях соответствующих инстанций по инженерно-строительной, эпидемиологической, химической и радиационной безопасности почвогрунтов городской среды. Для ее обеспечения необходимо в составе мероприятий по инженерной подготовке территорий применять технические средства, направленные на нивелирование деградации геологической среды, почв и растительности. Вертикальная планировка, подсыпка и намыв территории должен осуществляться грунтами и другими материалами, имеющими гигиенический сертификат.

11.3. На всех территориях, подлежащих градостроительному освоению, должны проводиться обязательные мероприятия по инженерной подготовке в виде вертикальной планировки, способствующей целесообразному строительному использованию и организации отвода поверхностных вод (дождевой канализации).

11.4. На территориях со сложным инженерно-строительными условиями следует руководствоваться СНиП 2.01.15-90, должны вводиться планировочные ограничения для застройки или других форм освоения, либо, при градостроительном и инженерно-строительном обоснованиях, проводиться специальные защитные мероприятия, направленные на обеспечение инженерно-строительной безопасности городской среды.

Сложные инженерно-строительные условия имеют место на территориях: активного карстового процесса или возможного его развития; подтопляемых или подверженных подтоплению; затопляемых пойм малых рек; крутых склонов, подверженных эрозии; действующих оползней или возможного развития оползнеобразования; сложенных естественными грунтами с низкими прочностными свойствами; сложенные техногенными отложениями, сухими или осложненными подтоплением.

11.5. При проектировании вертикальной планировки следует руководствоваться основными положениями главы СНиП 2.07.01-89* и требованиями баланса земляных масс. Их перемещение допускается в пределах территорий разного функционального использования и характера застройки.

11.6. Система отвода поверхностных вод должна осуществляться со всего бассейна стока территории г. Москвы со сбросом из водосточной сети в водотоки и водоемы с соблюдением "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами", требований СНиП 2.07.01-89, СНиП 2.04.03-85 с учетом "Технических указаний на проектирование наружных водостоков в г. Москве" - ВСН 3-63.

11.7. На всех участках, подверженных карстово-суффозионным процессам, подлежащих любому виду градостроительного освоения, должны предусматриваться мероприятия в виде:

- прекращения интенсивного использования артезианских скважин для постоянного глубинного водоотбора в зонах влияния на карстово-суффозионный процесс;

- организация контроля за водоотбором;

- устройства противофильтрационных завес или перехватывающих дренажей на пути потоков грунтовых вод.

Жилые территории.

11.8. На жилых территориях отвод поверхностных вод должен осуществляться из жилых кварталов и придомовых территорий по лоткам проездов к дождеприемникам, устанавливаемым в пониженных местах и вдоль улиц.

Сбор воды из дождеприемников следует осуществлять в водостоки, прокладываемые вдоль улиц, а главный водосточный коллектор относить к границам жилого района.

11.9. На участках территорий жилой застройки, подверженных эрозии (по характеристикам уклонов и грунтов) следует предусматривать локальный отвод поверхностных вод от зданий, дополнительно к общей системе водоотвода.

11.10. Строительство жилых комплексов и отдельных зданий не допускается в зоне действующих оползней и на участках активного развития карста. Отступ красных линий от бровки оползневого склона и границ участков карстовой опасности определяется по результатам инженерно-геологических изысканий и оценок.

11.11. В жилых районах на участках холмистого рельефа все крутые склоны должны быть оборудованы системой нагорных и водоотводных каналов, а на участках возможного проявления карстово-суффозионных процессов должны проводиться мероприятия по уменьшению инфильтрации воды в грунт.

11.12. На территориях, сложенных естественными грунтами с низкими прочностными свойствами и на техногенных образованиях строительство жилых зданий и сооружений инженерной инфраструктуры микрорайонов следует осуществлять преимущественно на плиточных фундаментах со специальной подготовкой оснований.

11.13. На территориях жилых районов с высоким уровнем грунтовых вод норма осушения устанавливается на 3 м от проектных отметок поверхности земли. Для понижения уровней грунтовых вод до нормы осушения территории подтапливаемых микрорайонов должны быть оборудованы дренажной сетью закрытого типа. Возможна локальная защита отдельных зданий и сооружений, и в этом случае, норма осушения на прилегающей площади устанавливается на 2 м от проектных отметок поверхности земли.

11.14. Размеры дренажной сети в плане должны согласовываться с планировочными модулями застройки кварталов, а ее размещение в плане должно определяться расчетом на основе данных по фильтрационным характеристикам водоносных пластов и градостроительных параметров. В зависимости от результатов расчетов дренажная сеть должна принимать формы общей или локальной защиты.

Общественные и производственные территории.

11.15. В общественных центрах отвод поверхностного стока осуществляется через лотки проездов в уличные дождеприемники и через них - в общую систему дождевой канализации.

11.16. Участки действующих оползней и активного карста выделяются как планировочные ограничения для развития общественных и производственно-коммунальных зон. Застройка и использование подземного пространства на них не допускается.

11.17. Глубокое (2х, 3х и многоярусное) использование подземного пространства в общественных городских зонах для торгово-бытовых, культурных, общественных, производственных и других функций на территориях со сложными инженерно-строительными условиями должны сопровождаться мероприятиями, обеспечивающими устойчивость сооружений и конструкций. Для этого необходимо применять специальные методы фундирования, закрепления грунтов оснований, дренаж, противофильтрационные завесы, усиленные гидроизоляции, вентиляции и электроосмотическую сушку стен.

11.18. В исторических центрах г. Москвы для обеспечения устойчивости архитектурных комплексов и отдельных памятников следует устанавливать границы подземных охранных зон, для которых определяются ограничения вторжений в подземное пространство и режимы строительства, производства разведочного бурения, водопонижения, эксплуатации сооружений и инженерных сетей.

Рекреационные территории.

11.19. На рекреационных территориях допускается осуществлять систему отвода поверхностных и подземных вод в виде сетей дождевой канализации и дренажа открытого типа.

11.20. На подтопляемых территориях парков, лесопарков, скверов и других озелененных территорий и спортивных площадок следует предусматривать понижение уровней грунтовых вод с нормой осушения не менее 1 м от поверхности земли.

11.21. На участках действия эрозионных процессов с оврагообразованием следует предусматривать упорядочение поверхностного стока, укрепления ложа оврагов, террасирование склонов с подсадкой древесно-кустарниковой растительности.

11.22. Территории в городской черте, нарушенные карьерами и отвалами отходов производства подлежат рекультивации для использования, в основном, в рекреационных целях. На этих территориях должен быть создан характерный ландшафт путем планировок и подсыпок грунтом, а также почвенный покров, для чего следует использовать снятый и складированный плодородный слой на других участках строительства.

11.23. При реабилитации ландшафтов и малых рек для организации рекреационных зон следует проводить противоэрозионные мероприятия агротехническими и агромелиоративными методами, а также берегоукрепление и формирование пляжей.

Раздел 12. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

При проектировании планировки и застройки территории города Москвы необходимо обеспечивать нормы и правила противопожарной безопасности.

12.1. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными (бытовыми) зданиями промышленных предприятий следует принимать по таблице 12.1.

Расстояния между зданиями не нормируются:

- при суммарной площади застройки группы зданий, включая незастроенную площадь между ними, равной (или меньше) предельно допустимой площади этажа между противопожарными стенами 1-го типа (для зданий из этой группы, имеющих наименьшую степень огнестойкости) согласно требованиям СНиП 2.08.01-89* и СНиП 2.08.02-89*

- если стена более высокого здания, расположенного напротив другого здания, является противопожарной 1-го типа;

- при оборудовании одного из зданий (всех помещений, за исключением перечисленных в НПБ 110-99) автоматическими установками пожаротушения.

12.2. Допускается к глухим торцевым стенам I - III степени огнестойкости, имеющим предел огнестойкости не менее 2,5 ч. (кроме зданий детских, лечебных учреждений стационарного типа) пристройка многоярусных гаражей-стоянок с пассивным передвижением автомобилей.

Таблица12.1.

Степень

Расстояния при степени огнестойкости зданий и сооружений

огнестойкости здания

особой с.о. I, II

III

IY - V

Особая степень огнестойкости, I, II

6

8

10

III

8

8

10

IV - V

10

10

15

П р и м е ч а н и е: 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 21-01-97*, МГСН 4.04-94.

2. Минимальные расстояния от жилых, общественных и административных (бытовых) зданий "особой", I и II степеней огнестойкости до производственных зданий и гаражей I и II степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м (до производственных зданий с применением утеплителя из полимерных или горючих материалов - 15 м), III степени огнестойкости - 12 м, IY, V - 15 метров. Расстояния от жилых, общественных и административных (бытовых) зданий IV, V степени огнестойкости до производственных зданий и гаражей той же степени огнестойкости следует принимать 18 м. При степени огнестойкости указанных (общественных - производственных) зданий III степени расстояния между ними следует принимать не менее 12 м.

3. Временные строения, ларьки, киоски и т.п. должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м и на расстоянии не менее 10 м от вестибюлей (входов) на станции метрополитена.

4. Палатки, киоски допускается размещать у глухих стен зданий без противопожарных разрывов.

5. Расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями зданий. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий и сооружений, выполненных из сгораемых материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

6. Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшить на 25%, при условии устройства кровли из несгораемых материалов.

12.3. При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин с двух продольных сторон к жилым зданиям высотой 9 этажей и более, к общественным, административным (бытовым) зданиям высотой 5 этажей и более, со всех сторон односекционных жилых домов и общественных зданий башенного типа. Допускается предусматривать подъезд пожарных машин только с одной стороны к зданиям в случаях: а) меньшей этажности, чем указано выше; б) оборудования зданий всем комплексом систем противопожарной защиты в соответствии с МГСН 4.04-94; в) при двусторонней ориентации квартир или помещений; г) при устройстве наружных лестниц, поэтажно связывающих лоджии (балконы) или лестниц 3-го типа (п.4.16 СНиП 2.01.02-85) при коридорной планировке зданий.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
457 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6495
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее