pot_r_o_45-004-94 (524270), страница 8
Текст из файла (страница 8)
При допуске к работе должны быть выполнены все необходимые для таких работ технические мероприятия;
б) без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них, не требующие установки заземлений. К таким работам относятся: работы на кожухах оборудования, чистка и мелкий ремонт арматуры кожуха, измерения электроизмерительными клещами, смена предохранителей в цепях напряжением до 1000 В и т.п. Эти работы производят не менее чем два лица, включая лицо из сменного персонала с группой по электробезопасности не ниже IV, которое осуществляет непрерывный надзор за работающими, второе лицо может иметь группу не ниже III.
9.2.66. К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации, в течение одной смены со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В, относятся: ремонт магнитных пускателей, пусковых кнопок, автоматических выключателей, рубильников, реостатов, контактов и аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок; ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.п.), отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, смена предохранителей, ремонт осветительной проводки.
Указанные работы должны, как правило, выполнять два лица из персонала АПГ, одно из которых должно иметь группу по электробезопасности не ниже IV, другое - не ниже III. В отдельных случаях с ведома отдающего распоряжение допускается выполнять эти работы одному лицу из персонала АПГ с группой не ниже IV.
9.2.67. Производитель работ (наблюдающий) с момента получения разрешения на производство работ по распоряжению осуществляет надзор за лицами, входящими в состав бригады, в отношении соблюдения ими правил охраны труда.
По окончании работ производитель должен:
а) при выполнении работ со снятием напряжения или без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них вывести бригаду с места работы, совместно с лицом из сменного персонала проверить рабочее место, после чего оформить окончание работ подписью в оперативном журнале;
б) при выполнении работ без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, лично осмотреть место работы, вывести бригаду и доложить лицу из сменного персонала об объеме выполненных работ и времени их окончания.
Данное сообщение производителя работ записывается лицом из сменного персонала в оперативный журнал с указанием времени окончания работ.
9.2.68. Об окончании работ, выполненных по распоряжению, сменный персонал непосредственно или с помощью средств связи сообщает лицу, отдавшему распоряжение.
9.2.69. В порядке текущей эксплуатации могут производиться:
а) работы без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением, указанные в п. 9.2.61 "а", "б", "в";
б) работы со снятием напряжения в электроустановках напряжением до 1000 В, указанные в п. 9.2.66.
9.2.70. Обслуживание установок наружного и внутреннего освещения на территории РРС, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т.п. может производиться специально закрепленным персоналом также в порядке текущей эксплуатации с уведомлением о месте, начале и окончании работ сменного персонала, о чем последний делает соответствующую запись в оперативном журнале.
9.2.71. Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в порядке текущей эксплуатации в электроустановках, являются:
а) составление лицом, ответственным за электрохозяйство, перечня работ, определенных в п. 9.2.61 "а", "б", "в" и п. 9.2.66 и дополненных применительно к местным условиям, и утверждение его главным инженером (руководителем) предприятия;
б) определение производителем работ необходимости и возможности безопасного проведения конкретной работы.
9.2.72. Виды работ, внесенные в перечень согласно п. 9.2.71, являются постоянно разрешенными работами, на которые не требуется оформление каких-либо дополнительных распоряжений.
Глава 9.3. ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ,
ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ
СО СНЯТИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ
9.3.1. Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:
а) произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;
б) на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой вывешены запрещающие плакаты;
в) проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которых должно быть наложено заземление для защиты людей от поражения электрическим током;
г) наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);
д) вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до или после наложения заземлений.
При оперативном обслуживании электроустановки двумя или более лицами в смену перечисленные в настоящем пункте мероприятия должны выполнять двое. При единоличном обслуживании их может выполнять одно лицо, кроме наложения переносных заземлений в электроустановках напряжением выше 1000 В (п. 9.3.16) и производства переключений, проводимых на двух или более частях в электроустановке напряжением выше 1000 В, не имеющей действующих устройств блокировки.
Производство отключений
9.3.2. На месте производства работ со снятием напряжения в электроустановках напряжением выше 1000 В должны быть отключены:
а) токоведущие части, на которых будет производиться работа;
б) неогражденные токоведущие части, к которым возможно приближение людей, используемых ими ремонтной оснастки и инструмента, механизмов и грузоподъемных машин на расстояние менее указанного в п. 9.1.13 настоящих Правил.
9.3.3. Если указанные в п. 9.3.2 "б" токоведущие части не могут быть отключены, то они должны быть ограждены.
9.3.4. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, откуда коммутационным аппаратом может быть подано напряжение на место работы, должен быть видимый разрыв, образованный отсоединением или снятием шин и проводов, отключением разъединителей, снятием предохранителей, а также отключением отделителей и выключателей нагрузки, за исключением тех, у которых автоматическое включение осуществляется пружинами, установленными на самих аппаратах.
Трансформаторы напряжения и силовые трансформаторы, связанные с выделенным для производства работ участком электроустановки, должны быть отключены также и со стороны напряжения до 1000 В, чтобы исключить обратную трансформацию.
9.3.5. В электроустановках напряжением до 1000 В с токоведущих частей, на которых будет производиться работа, напряжение со всех сторон должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних.
При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверец шкафа, укрытие кнопок, установка между контактами изолирующих накладок и др. Допускается также снимать напряжение коммутационным аппаратом с дистанционным управлением при условии отсоединения концов от включающей катушки.
Если позволяют конструктивное исполнение аппаратов и характер работы, перечисленные выше меры могут быть заменены расшиновкой или отсоединением концов кабеля, проводов от коммутационного аппарата либо от оборудования, на котором должна производиться работа.
С ближайших к рабочему месту токоведущих частей, доступных для непреднамеренного прикосновения, напряжение должно быть снято, либо они должны быть ограждены.
Вывешивание предупреждающих плакатов,
ограждение рабочего места
9.3.6. Непосредственно после проведения необходимых отключений на приводах разъединителей и выключателей нагрузки напряжением выше 1000 В, на ключах и кнопках дистанционного управления ими, на коммутационной аппаратуре напряжением до 1000 В (автоматы, рубильники, выключатели), отключенных при подготовке рабочего места, должны быть вывешены плакаты "Не включать. Работают люди".
На участках электроустановок напряжением до 1000 В, не имеющих автоматов, выключателей, рубильников, плакаты вывешиваются у снятых предохранителей, при установке которых может быть подано напряжение к месту работы.
9.3.7. Неотключенные токоведущие части, доступные для непреднамеренного прикосновения, должны быть на время работы ограждены. Для временного ограждения могут применяться щиты (ширмы), экраны и т.п., изготовленные из дерева или других изоляционных материалов.
Расстояние от временного ограждения до токоведущих частей должно быть не менее указанного в п. 9.1.13 настоящих Правил. В электроустановках напряжением 6 - 15 кВ это расстояние при необходимости может быть уменьшено до 0,35 м.
Необходимость временных ограждений, их вид, способ установки определяются по местным условиям и характеру работы лицом, выполняющим подготовку рабочего места, и ответственным руководителем работ.
Установка ограждений производится с особой осторожностью в присутствии ответственного руководителя работ.
На временных ограждениях должны быть укреплены плакаты "Стой. Напряжение".
Проверка отсутствия напряжения
9.3.8. Перед началом всех видов работ в электроустановках со снятием напряжения необходимо проверить отсутствие напряжения на участке работы. Проверка отсутствия напряжения между всеми фазами и между каждой фазой и землей и каждой фазой и нулевым проводом на отключенной для производства работ части электроустановки должна быть проведена допускающими после вывешивания предупреждающих плакатов.
9.3.9. В электроустановках проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или прикосновением к токоведущим частям, расположенным поблизости и заведомо находящимся под напряжением.
В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.
При отсутствии поблизости токоведущих частей, заведомо находящихся под напряжением, или иной возможности проверить исправность указателя напряжения на месте работы допускается предварительная его проверка в другой электроустановке.
Если проверенный таким образом указатель напряжения был уронен или подвергался толчкам (ударам), то применять его без повторной проверки запрещается.
9.3.10. Устройства, сигнализирующие об отключенном состоянии аппаратов, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только вспомогательными средствами, на основании показаний или действия которых не допускается делать заключение об отсутствии напряжения.
Указание сигнализирующих устройств о наличии напряжения является безусловным признаком недопустимости приближения к данному оборудованию.
9.3.11. Проверять отсутствие напряжения в электроустановках разрешается одному лицу из сменного персонала и персонала АПГ с группой по электробезопасности не ниже IV в электроустановках напряжением выше 1000 В и с группой III - в установках до 1000 В.
Заземление токоведущих частей.
Общие требования
9.3.12. Накладывать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения. На токоведущие части непосредственно на рабочем месте заземление дополнительно накладывается в тех случаях, когда эти части могут оказаться под наведенным напряжением (потенциалом), могущим вызвать поражение током, или на них может быть подано напряжение выше 42 В переменного тока и 110 В постоянного тока от постороннего источника (сварочный аппарат, осветительные сети и т.п.).
9.3.13. Переносные заземления, наложенные на токоведущие части, должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением, видимым разрывом. Заземления следует накладывать в специальных местах, очищенных от краски, окаймленных черными полосами и снабженных приспособлениями для закрепления.
9.3.14. Переносные заземления сначала нужно присоединить к земле, а затем после проверки отсутствия напряжения наложить на токоведущие части.














