pot_r_o_45-004-94 (524270), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2.4. Запрещается выполнять распоряжения руководителя, противоречащие правилам охраны труда и представляющие явную опасность для людей. Работник, получивший такое распоряжение, обязан обратить внимание руководителя, давшего распоряжение, на противоречие его правилам охраны труда и, если руководитель не отменит данное распоряжение, довести это до сведения вышестоящего руководителя.
2.5. Несчастные случаи, происшедшие с работниками на производстве, подлежат рассмотрению, регистрации и учету согласно действующему Положению о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.
2.6. Ответственность за несчастные случаи, происшедшие на производстве, несут как лица, ответственные за состояние охраны труда и не обеспечившие безопасность труда, так и лица, непосредственно нарушившие настоящие Правила или инструкции по охране труда.
Раздел 3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОТБОРУ
И ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ПРАВИЛ
3.1. К работам по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу оборудования РРЛ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр в соответствии с Приказом Минздрава от 29.09.89 N 555, Списком работ и перечнем профессий работников связи, при которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры, утвержденным Министерством связи Российской Федерации 05.02.92 (письмо Минсвязи Российской Федерации и ЦК профсоюза работников связи от 05.02.92 N 33-д), Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов работ профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 18.05.93 N 146-д), обученные безопасным методам работы, прошедшие проверку знаний требований по безопасности труда, имеющие группу по электробезопасности не ниже III и соответствующую квалификацию согласно тарифно - квалификационному справочнику.
3.2. Весь эксплуатационный и административно - технический персонал структурных подразделений предприятий должен быть обучен практическим приемам освобождения человека, попавшего под действие электрического тока, и оказания первой помощи пострадавшему при несчастных случаях.
3.3. Практикантам институтов, техникумов, профессионально - технических училищ, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III - в установках напряжением до 1000 В и не ниже IV - в установках напряжением выше 1000 В. Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18-летнего возраста, и присваивать им группу по электробезопасности III и выше запрещается.
3.4. К работе на высокогорных и труднодоступных станциях допускаются работники, соответствующие требованиям п. 3.1, обученные и прошедшие проверку знаний по безопасности труда при обслуживании всех видов оборудования станций, Отраслевого положения о вахтовом методе организации работ на предприятиях связи, утвержденного Приказом Минсвязи СССР от 02.03.84 N 84, а также прошедшие специальную подготовку в органах здравоохранения по оказанию первой медицинской помощи.
3.5. На РРС, расположенных в высокогорных и труднодоступных местностях, в связи с необходимостью производства текущих ремонтных работ обслуживание РРС осуществляется техническим персоналом с группой по электробезопасности не ниже IV.
3.6. Командированные лица при первом прибывании на место командировки проходят инструктаж по безопасности труда с учетом особенностей установок, в которых им предстоит работать (электроустановки, работы на высоте, работы с СВЧ-генераторами), а лица, на которых возлагаются обязанности выдающих наряд, ответственных руководителей и производителей работ, наблюдающих, проходят инструктаж и по схемам электроснабжения этих установок.
3.7. Электромеханики по обслуживанию лифтов должны быть обучены по соответствующим программам и аттестованы в учебном заведении или в организации, имеющей разрешение органа госгортехнадзора на проведение обучения и аттестации.
Аттестация должна проводиться квалификационной комиссией учебного заведения (организации), где проходило обучение, с участием инспектора госгортехнадзора.
Лицам, прошедшим аттестацию, должно быть выдано соответствующее удостоверение.
3.8. Порядок и виды обучения и проверки знаний правил должны соответствовать требованиям действующего Положения о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и рабочих предприятий, учреждений и организаций связи.
3.9. Программа производственного обучения с указанием необходимых разделов правил и инструкций должна составляться с учетом отраслевых типовых программ и утверждаться руководителем предприятия по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом и инженером по охране труда.
3.10. По окончании обучения квалификационная комиссия проводит проверку знаний в объеме, определяемом программой. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, должна быть присвоена соответствующая группа по электробезопасности.
3.11. Проверка знаний правил должна производиться:
первичная - перед допуском к самостоятельной работе;
периодическая - в сроки, установленные Положением, указанным в п. 3.8;
внеочередная - при нарушении работником правил и инструкций, при вводе в эксплуатацию нового оборудования, при переводе на другую работу, связанную с эксплуатацией электроустановок.
Раздел 4. РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА
4.1. Вопросы рабочего времени и времени отдыха работников РРС регулируются Положением о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных предприятий связи, утвержденным Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 12.06.63 N 201/17 (приложение к Приказу Министерства связи СССР от 24.08.63 N 560).
Все вопросы рабочего времени и времени отдыха, не предусмотренные настоящим Положением, регулируются общим законодательством о труде.
4.2. Для работников администрацией предприятия совместно с соответствующим выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом устанавливается пятидневная или шестидневная рабочая неделя.
Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливается продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, перерывы в течение рабочего дня для отдыха и питания.
4.3. Для отдельных категорий работников администрация по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом может устанавливать суммированный учет рабочего времени за периоды от одного до трех месяцев.
Для работников, работающих посменно, а также для работников, у которых рабочее время учитывается периодами, составляются графики работ.
Графики работ, утвержденные администрацией предприятия по согласованию с выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом, должны быть доведены до сведения работников, как правило, не позднее чем за месяц до их введения в действие и вывешены на видном месте.
В исключительных случаях, вызываемых производственной необходимостью, допускается изменение графиков работ на протяжении всего учетного периода по согласованию с выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом.
4.4. Непрерывная длительность работы в смене устанавливается 8 часов.
В случаях производственной необходимости, по согласованию с выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом, непрерывная длительность работы в смене может устанавливаться не менее 4 часов и не более 12 часов (включая перерыв для питания), при условии обязательного соблюдения нормы рабочего времени за учетный период. При этом общая продолжительность работы в течение суток не должна превышать 12 часов.
В тех случаях, когда по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом.
4.5. Рабочее время и время отдыха работников, работающих вахтовым методом, регулируется Положением о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных предприятий связи.
Все вопросы рабочего времени и времени отдыха, не предусмотренные указанными Положениями, регулируются общим законодательством о труде.
4.6. Работа по вахтовому методу - это особая форма организации работы по эксплуатационно - техническому обслуживанию отдаленных и труднодоступных радиорелейных и других станций, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту нахождения предприятия связи или сборному пункту.
Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется по возвращении на предприятие связи.
Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте связи.
4.7. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.
В исключительных случаях на отдельных объектах с разрешения Министерства связи Российской Федерации и ЦК профсоюза работников связи продолжительность вахты может быть увеличена до двух месяцев.
4.8. Работу вахтовым методом организуют предприятия связи, в подчинении которых имеются отдаленные и труднодоступные радиорелейные станции, по согласованию с выборным профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом и с разрешения вышестоящей организации.
4.9. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно, включая время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.
4.10. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регулируется графиком работы, который утверждается администрацией предприятия связи по согласованию с профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.
4.11. На отдаленных и труднодоступных станциях в рабочее время засчитывается фактически отработанное работником время по непосредственному эксплуатационно - техническому обслуживанию оборудования и аппаратуры. Остальное время является свободным от работы и в рабочее время не засчитывается.
4.12. Работникам отдаленных и труднодоступных объектов связи время нахождения в пути от предприятия (сборного пункта) до объекта связи и обратно засчитывается в рабочее время полностью.
Раздел 5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ
5.1. Производственные помещения радиорелейных станций должны соответствовать требованиям действующих строительных норм и правил, ведомственных норм технологического проектирования ВНТП 213-93, Правил устройства электроустановок, Правил эксплуатации электроустановок потребителей, Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденных МВД России 14.12.93.
5.2. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
а) сырость (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%) или токопроводящая пыль;
б) токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
в) высокая температура постоянно или периодически (более 1 сут.) превышает +35 град. C;
г) возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям здания, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой;
особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
а) особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100% - потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);
б) химически активная или органическая среда (постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части оборудования);
в) одновременно наличие двух или более условий повышенной опасности;
помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. выше);
территории размещения наружных электроустановок, приравниваемые к особо опасным помещениям.
5.3. Главный инженер (технический руководитель) предприятия обязан провести классификацию помещений по электробезопасности. При входе в помещение должна быть вывешена табличка с указанием категории данного помещения по степени электробезопасности и фамилии ответственного за состояние охраны труда.
Двери в аппаратные и дизельную РРС должны быть всегда заперты и иметь предупредительную надпись "Посторонним вход запрещен".














