Главная » Просмотр файлов » _gost_r_50377_92(MEK_950-86)

_gost_r_50377_92(MEK_950-86) (523559), страница 21

Файл №523559 _gost_r_50377_92(MEK_950-86) (ГОСТ Р 50377-92 (МЭК 950-86) PDF) 21 страница_gost_r_50377_92(MEK_950-86) (523559) страница 212013-09-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 21)

Нагрев рукояток, кнопок, захватов и т. п., должен определяться для всех частей, к которым прикасаются в условиях нормальной эксплуатации, а если они изготовлены из изоляционного материала, то определяют нагрев частей, соприкасающихся с разогретым металлом. Рост температуры электрической изоляции (кроме изоляции обмоток), повреждение которой может создать опасность, должен измеряться на поверхности изоляции в точке, близкой к источнику нагрева. Во время испытаний не должны срабатывать тепловые реле и не должен вытекать уплотняюший компаунд, если он применялся.

Рост температуры не должен превышать значений, установленных в таблице 13, части 1 и 2. ГОСТ Р 50377 — 92 Продолжение табл. 13 Макевызльный рост температуры, К Части оборудования Прочая термопластическая изоляция ~ См. примечание 3 Клеммы, включая клеммы заземления внешних за- ~ земляющих проводов неподвижного оборудования, за ' исключением имеющих неразъемный кабель питания Детали соприкасающиеся с горючими жидкостями Составные части 60 См. 4.4.7 Т а б л и ц а 13 — Пределы роста температуры Часть 2 Максимальный рост температуры, К г Стекло, ~ Пластмасс а, М л ~ Фарфор, ~ резана 1сы 'стекловидные, 'примечание материалы 5) Внешние части оборудования 45 55 70 Внешние поверхности оборудования, к которым возможно касание (см.

приме- Рукоятки, кнопки, зажимы и т. и., ~ удерживаемые или касаемые в течение ко откого в меня 35 45 60 Рукоятки, кнопки, зажимы и т. и., про должительно удерживаемые при нор мальной работе 30, 40 50 105 Примечания ктаблице 13, часть 1: ! Если рост температуры обмоток определяется термопарой, эти значения уменьшают на 10 К, кроме случаев для электродвигателей. 2 Классификация изоляционных материалов — по ГОСТ 8865. 3 Из-за большого диапазона невозможно установить все допустимые пределгя температуры для термопластических материалов; они должны выдерживать испытания согласно 5.4.10. Следует учитывать, что с течением времени электрические и механические свойства некоторых изоляционных материалов могут ухудшаться, например, из-за испарения пластификаторов при температурах, ниже нормальной температуры плавления.

4 Для поверхностей размерами не более 50 мм, к которым не прикасаются прн нормальной работе, допускается рост температуры до 75 К. 5 Для определения максимально допустимого температурного роста материалов следует ууесть характеристики каждого материала. ГОСТ Р 50377 — 92 Т а б л н ц а 14 — Максимальный ток утечки на землю Стационарное, постоянно подключенно или с питанием через соединитель типа Рк — не попадающие под требования 5.2.5 , — попадающие под требования 5.2.5 3,5 5 % входного тока Оборудование, разработанное для нескольких 1резервньгх) источников„должно испытываться при подключении только одного источника. Если из схем постоянно подключенного оборудования класса 1 или оборудования, подключаемого через разъем типа В, видно, что ток утечки на землю превысит 3,5 мА, но не будет более 5 % входного тока, проводить испытания не обязательно.

Соответствие проверяют проведением следующего испытания, выполняемого с использованием измерительного прибора, описанного в приложении 1, или любой другой схемы, дающей те же результаты, с предпочтительным применением изолирующего питающего трансформатора, как показано на рисунке 7. При невозможности применить изолирующий трансформатор оборудование долж- 106 52 Ток утечки на землю 5.2.1 Оборудование, подключаемое к энергосистемам ТТ или Т1х1, должно отвечать требованиям 5.2.2 — 5.2.5. Оборудование, подключаемое непосредственно к энергосистемам 1Т, должно удовлетворять требованиям приложения С.

5.2.2 Ток утечки на землю у оборудования при измерении в соответствии с требованиями 5.2.3 или 5.2.4 не должен превышать значений, приведенных в таблице 14. В системах взаимосвязанного оборудования с индивидуальным подключением к первичному питанию каждая единица оборудования должна испьггываться отдельно. Системы взаимосвязанного оборудования с общим подключением к первичному питанию должны рассматриваться как единое оборудование.

ГОСТ Р 50377 — 92 но быть установлено на изолированный или заземленный стенд с принятием надлежащих мер предосторожности на случай подачи опасного напряжения на корпус оборудования. Для оборудования класса П испьпания проводят на токопроводяших деталях и на металлической фольге площадью не более 10 х 20 см, на доступных непроводяших частях. Металлическая фольга должна покрывать как можно большую часть испытуемой поверхности без превышения установленных размеров. Если плошадь фольги меньше, чем испытуемые поверхности, фольгу перемещают так, чтобы испытать все участки поверхности. Следует принять меры, не допускаюшие воздействия металлической фольги на рассеяние тепла и оборудования. П р и и е ч а н и е — Если испытание оборудования при наиболее неблагоприятном напряжении питания (см.

1.4.5) затруднительно, допускается проводить испытания при любом приемлемом напряжении в пределах номинального диапазона или в пределах отклонений номинального напряжения с дальнейшим расчетом результатов. 5.2.3 Однофазное оборудование, предназначенное для включения между фазой и нейтралью, должно быть испытано с применением схемы, приведенной на рисунке 7, с условием установки переключателя в каждое из положений 1 и 2. Для каждого положения переключателя все переключатели внутри оборудования, управляющие первичным питанием при нормальной работе, должны быть включены и выключены во всех возможных сочетаниях. Значения тока не должны превышать пределы, установленные в таблице 14. 5.2.4 Трехфазное оборудование и оборудование, подключаемое между двумя фазами, должно испытываться с применением схемы, приведенной на рисунке 8.

Во время испытаний все переключатели внутри оборудования, управляюшие первичным питанием и используемые при нормальной эксплуатации, должны быть включены и выключены во всех возможных сочетаниях. Все элементы, используемые для подавления электромагнитных помех и подключенные между фазами и проводом земли, должны отключаться последовательно один за другим. При этом группы параллельно включенных элементов, соединенных общим проводом подключения, должны рассматриваться как единый элемент. При наличии в оборудовании фильтров в оболочке для испытаний возможно использование фильтра без оболочки и моделирование его схемы. 107 ГОСТ Р 50377 — 92 Раза о — ~ /Уей тгралс 1 — изолируюший трансформатор; 2 — испытуемое оборудование; 3 — персключателгп 4 — измерительный прибор; з— клемма эашитного заземления оборудования Рисунок 7 — Схема измерения тока утечки однофазного оборудования При каждом отключении заземления составной части последовательность переключения должна быть повторена.

Значения тока не должны превышать пределов, установленных в таблице 14. 5.2.5 Стационарное оборудование класса 1, подключенное постоянно или через соединитель типа В, с током утечки, превышающим 3,5 мА, должно удовлетворять следующим требованиям: - ток утечки не должен превышать 5 % значения входного тока каждой фазы. В случае несбалансированной нагрузки для данного расчета должен приниматься наибольший из токов фаз.

При необходимости проводят испытания согласно 5.2.3 и 5.2.4, применяют измерительный прибор, внутренним сопротивлением которого можно пренебречь; - площадь поперечного сечения внутреннего провода защитного заземления должна быть не менее 1,0 ммз на пути наибольшего тока утечки; - вблизи места подключения первичного питания оборудования должна быть помещена табличка с предупреждающей надписью, например: «БОЛЬШОЙ ТОК УТЕЧКИ Перед включением питания подключить заземление». 108 ГОСТ Р 50377 — 92 à — изолируюший трансформатор; 2 — испьпуемое оборудование; 3 — измерительный прибор; 4 — клемма зашитиого за- земления оборудования Рисунок 8 — Испытательная схема для измерения тока утечки трехфазного оборудования 53 Электрическая прочность 5.3.1 Используемые в оборудовании изоляционные материалы должны обладать соответствующей электрической прочностью.

Соответствие проверят проведением испьпания оборудования согласно 5.3.2, а для безопасных изолирующих трансформаторов, согласно разделу С2, при этом испытание проводят непосредственно после испытания на нагрев согласно 5.1, когда оборудование еще находится в нагретом состоянии. П р н м е ч а н и е — Для облегчения испытаний на электрическую прочность составные части и узлы могут испытываться отдельно.

В этом случае необходимо разогреть составные части и узлы имитацией испытания на нагрев до проведения испытаний на электрическую прочность. 5.3.2 Изоляцию подвергают в течение 1 мин воздействию синусоидального напряжения частотой от 50 до 60 Гц или напряжению постоянного тока, равного амплитудному значению переменного напряжения, требуемого для проведения испытаний.

Испытательные напряжения должны соответствовать значениям, приведенным в таблице 15, в зависимости от назначения изоляции (рабочая, основная, дополнительная или усиленная) и рабочего напряжения (1)), прикладываемого к изоляции, как установлено в 2.2.7, 109 ГОСТ Р 50377 — 92 Т а б л и ц а 15 — Испытательные напряжения для испытаний электрической прочности Часть 1 Испытательное напряжение (лейегаующее значение), В Точки приложения (при необхолимоеги) пе межа Рабочее напряжение изоляции мплн- наче60 В ного «» я о ми Р 7 кВ щего ия См.

Уа, , таблица !5, часть 2 Не прове- ряют 3000 Примечания к таблице 15, часть! 1 Рабочую изоляцию не испытывают, за исключением случаев, установленных в 5.4.46. 2 Испьпательные напряжения применимы к твердой изоляции на любой высоте над уровнем моря. Для воздушных зазоров напряжения могут быть уменьшены с учетом следуюших коэффициентов; 110 о и ~Й Я ч й ФВ «а гя ~й См. Уа, табнца 15, | асть 2 См.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,19 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7048
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее