Главная » Просмотр файлов » 26-03-2020-ТСП часть2

26-03-2020-ТСП часть2 (1278567), страница 5

Файл №1278567 26-03-2020-ТСП часть2 (Лекции ТСП) 5 страница26-03-2020-ТСП часть2 (1278567) страница 52022-02-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Отличным разжижителем шлаков, особенно основных, является фтористый кальций CaF2 (плавиковый шпат). Уменьшают вязкость и такие оксиды, как TiO2, К2О, Na2O, MnO, хлориды. Особенно благоприятно влияние оксида ТiO2, который способствует получе­нию короткого шлака. Таким образом, для сварки более желательны маловязкие, легкоподвижные, быстро затвердевающие шлаки. Этому условию больше всего удовлетворяют короткие, основные шлаки.

После затвердевания шлаки должны легко удаляться с поверх­ности шва. Эта легкость зависит от ряда причин, в том числе и от окислительной способности шлака.

Повышенная окислительная способность может резко ухудшить отделяемость шлаковой корки от поверхности шва. Действительно, если концентрация оксидов железа в шлаке повышена, окисление поверхностных слоев металла может происходить вплоть до его затвердевания. На поверхности металла образуется окисная пленка шлака, состоящая главным образом из FeO, также кристаллизующейся в куби­ческой системе. Кристаллическая решетка FeO строится на базе кубической решетки a-Fe, идентичной решетке уже закристаллизовавшегося шва. Изоморфность этих двух контактирующих фаз является главной причиной плохой отделимости шлаковой корки.

Наличие в шлаковом покрове соединений, кристаллизующихся в той же кубической системе, что и FeO, приводит, в свою очередь, к достраиванию этими соединениями решетки FeO, а значит, к до­статочно прочному сцеплению шлака с металлом. По кубической системе кристаллизуются соединения типа шпинелей, представляю­щие собой сложные оксиды двух- и трехвалентных металлов Al, Mg, Fe и др.

9.3.4 Характеристика важнейших простых оксидов,

входящих в сос­тав шлаковой фазы

1. Двуокись кремния SiO2 (Тпл = 1983К; ρ = 2,3 - 2,6 г/см³) — сильный кислотный оксид, который легко вступает в реакцию с основными оксидами, образуя комплексные соединения — силикаты. SiO2 повышает вязкость шлака и способ­ствует получению длинных, густых шлаков. Из расплавленного состояния SiO2 затвердевает в модификацию — кристобаллит, ко­торая при дальнейшем охлаждении переходит в новую модифика­цию — тридимит — и затем в кварц. Эти превращения сопровож­даются выделением тепла. Двуокись кремния нерастворима в металле.

2. Закись марганца МпО (Тпл = 1873К; ρ = 4,7 - 5,5 г/см³) — основной оксид, образующий комплексные соединения с кислот­ными оксидами. Связывает серу в сульфид марганца и повышает ее растворимость в шлаке. Способствует некоторому понижению вяз­кости шлака, однако не влияет на скорость кристаллизации его. Нерастворима в металле.

3. Закись железа FeO (Тпл = 1643 К; ρ =5,9 г/см3) - отно­сительно слабый основной оксид, образующий комплексные соеди­нения с кислотными оксидами (силикаты, титанаты, бораты и др.). Вступает в обменные реакции с элементами, у которых большое срод­ство к кислороду. Растворима в шлаке и в металле.

4. Двуокись титана TiO2 (Тпл = 2123 К; ρ = 4,2 г/см3) — кис­лотный оксид, образующий с основными оксидами легкоплавкие подвижные комплексы — титанаты. Способствует получению корот­кого шлака, обладающего высокой газопроницаемостью. Нераство­рима в стале.

5. Окись кальция СаО (Тпл = 2570 °С; ρ = 3,4 г/см3) — силь­ный основной оксид, образующий комплексные соединения. Очень прочна, диссоциирует весьма слабо. Связывает серу и особенно фос­фор, облегчая их переход в шлак. Повышает вязкость шлаков. Нерастворима в металле.

6. Окись алюминия (Тпл = 2050 °С; ρ = 3,6 - 4,0 г/см3) - амфотерный оксид, реагирующий с кислотными и основными окси­дами. Повышает вязкость шлаков, склонна к образованию шпине­лей. Нерастворима в металле.

7. Фосфорный ангидрид Р2О5 — кислотный оксид, образующий комплексные соединения с СаО, а также с другими оксидами.

9.3.5 Главные системы сварочных шлаков.

В зависимости от состава сварочные шлаки можно разбить на три группы:

1) шлаки оксидного типа, представляющие собой оксиды раз­личных металлов;

2) шлаки солевого типа – фтористые и хлористые соли щелочных и щелочноземельных металлов;

3) шлаки оксидно-солевого типа, состоящие из солей и окси­дов.

Независимо от принадлежности к той или иной группе большин­ство шлаков состоит из основы, или «скелета», и добавок, или при­месей. Основа шлаков представляется шлаковой системой. Изучают такие системы обычно с помощью соответствующих диаграмм со­стояния, которые строят для двойных и тройных систем. Так как шлаковые системы часто имеют сложный состав, выбирают основ­ную тройную систему и затем устанавливают влияние на нее осталь­ных составляющих шлака. Ряд типовых диаграмм состояния представлен на рис. 9.19 – 9.23.

Из анализа двойных диаграмм Al2O3 и SiO2 (рис. 9.19) следует, что несмотря на высокую температуру плавления каждого компонента (Т > 2200 и 2000К соответственно), их смесь в определенной пропорции весьма легкоплавка (1773 К), что используется при разработке соответствующих сварочных флюсов. Добавлением третьего компонента (CaO) температура плавления становится меньше температуры плавления сталей. Тот же эффект отмечается в других системах: СаО + Al2O3 (рис. 9.20) и СаО + SiO2 (рис. 9.21). Однако для достижения всего комплекса технологических свойств, флюсы содержат значительно большее количество компонентов (табл. 10.1). При этом применяют так называемые псевдобинарные диаграммы плавкости, когда содержание одного компонента в 3-х компонентной системе поддерживают постоянным (рис. 9.22). В действительности в 3-х компонентной системе СаО – SiO2 – Al2O3 поверхность, соединяющая температуру плавления весьма волниста, с множеством впадин, соответствующих составам эвтектик (рис. 9.23).

    1. Массообмен между расплавленным металлом,

газовой средой и шлаком

Одна из важнейших функций флюсов или электродных покрытий, применяемых при электродуговой сварке,— металлур­гическая обработка металла шва: его раскисление, легирование, модифицирование и рафинирование.

В связи с активным развитием окислительных процессов при ду­говой сварке практически всегда есть потребность раскисления ме­талла. Однако, чтобы получить наплавленный металл требуемого состава и свойств, одной операции раскисления недостаточно, так как металл теряет некоторые полезные примеси в результате не только окисления, но и прямого испарения под действием высо­ких температур. Для компенсации этих потерь, а также для введе­ния в наплавленный металл специальных добавок различных эле­ментов с целью повышения качества металла, параллельно с раскис­лением осуществляют и легирование металла. Наконец, наряду с раскислением и легированием, обязательно нужно рафинировать металл, т. е. очищать его от вредных примесей (серы и фосфора), попадающих в металл из шлака.

Таким образом, взаимодействие газовой и шлаковой фаз с жид­ким металлом представляет собой сложный комплекс физико-хими­ческих процессов, из которых важнейшие — реакции окисления, раскисления, легирования и рафинирования металла.

Для улучшения структуры первичной кристаллизации, ее из­мельчения и упорядочения в металл шва вводят небольшие коли­чества специальных добавок - модификаторов. Наиболее сильные из них — Nb, Ti, Zr, V.

При электродуговой сварке между расплавленным металлом, шлаком и газовой средой непрерывно происходят процессы интенсив­ного массообмена. Естественно, что результаты этих процессов, прежде всего, и самым существенным образом, зависят от соотно­шения взаимодействующих масс. В общем случае влияние взаимодей­ствующих масс металла и флюса на концентрацию элемента в ме­талле шва может быть найдено из уравнения материального баланса элемента Э до и после сварки:

(9.31)

где — масса электродного металла, основ­ного металла, флюса, металла шва и шлака соответственно.

— концентрация элемента в электрод­ном металле, в основном металле, во флюсе, в металле шва и в шлаке соответственно.

Учтя, что , (9.32)

где L – константа распределения элемента между шлаком и металлом шва,

а ; опуская, что , окончательно получим:

(9.33)

Таким образом, для расчетного определения химического состава металла шва нужно знать концентрации элемента в исходных материалах, доли участия основного (I — γ) и электродного (γ) металлов в формировании шва, относительную массу β взаимодей­ствующего с металлом шлака и константу L распределения.

Наибольшие затруднения при расчетах по выражению (9.33) вызывает недостаток надежных данных о значении L. В ряде слу­чаев L можно найти через константу равновесия реакции или опре­делить экспериментально.

Представляет интерес более подробно рассмотреть смысл и фи­зическую сущность величины β.

β - коэффициент эффективности массообмена оценивается от­ношением массы флюса, реально участвовавшего в массообмене, к массе расплавленного металла:

(9.34)

значительно меньше массы расплавленного при сварке флюса. Дело в том, что только часть (иногда не более 10—15%) всего рас­плавившегося флюса или электродного покрытия участвует в мас­сообмене с расплавленным металлом, тогда как большая его часть в контакт с металлом капель или сварочной ванны не вступает и, естественно, ни в каких металлургических процессах между метал­лом и шлаком не участвует.

Коэффициент β находят экспериментально — с помощью метода элемента-свидетеля. Во флюс добавляют небольшое количество (1—2%) элемента-свидетеля. В качестве свидетелей можно брать неокисляющиеся элементы, не взаимодействующие с флюсом, сво­бодно и неограниченно растворяющиеся в металле шва,— благо­родные металлы, никель, в некоторых случаях медь. Желательно также, чтобы элемент-свидетель не входил в состав основного и элек­тродного металлов. Тонко измельченный и равномерно распреде­ленный по всему объему электродного покрытия или флюса, эле­мент-свидетель участвует вместе с ними во всех видах конвектив­ных перемещений и при вступлении в контакт с расплавленным металлом полностью переходит в него из флюса. По концентрации элемента-свидетеля, перешедшего в металл шва из флюса, легко определить β из выражения (9.33).

Так как элемента-свидетеля нет ни в основном, ни в электродном металле, то

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
491 Kb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее