Главная » Просмотр файлов » Астрономический календарь. Постоянная часть (1981)

Астрономический календарь. Постоянная часть (1981) (1246623), страница 106

Файл №1246623 Астрономический календарь. Постоянная часть (1981) (Астрономический календарь. Постоянная часть (1981)) 106 страницаАстрономический календарь. Постоянная часть (1981) (1246623) страница 1062021-01-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 106)

Установка ползунка табулируется из опыта в зависимости от диафрагмы аппарата и углов погружения Солнца под горизонт. Свет миры должен быть обязательно естественным, для чего перед работой она должна быть тщательно проверена с точки зрения отсутствия поляризации излучения просвечнваемого экрана, Это может быть сделано одним из способов, подробмэ описанных в литературе.

Использование миры с известяымн цветоными коэффициентами для применяемых фильтров весьма полезно и прн колорнметрической съемке. Однако точное нахождение указанных цветовых коэффициентов (при различных положениях движка реостата) представляет собой довольно трудную задачу, вряд лн выполнимую прн отсутствии специального оборудования. Лабораторная обработка фотоснимков. Так же как и во время наблюдений, полная аккуратность должна непременно соблюдаться н прн лабораторной обработке полученных снимков. Негативы, частично засвеченные, неравномерно проявленные, загрязненные, имекицие налеты, подтеки, пятна, царапины, пузыри, вуаль, ореолы, для фотометрическай обработкк непрягодиы.

Для того чтобы избежать всех перечисленных дефектов иа снимках, лабораторную обработку негативов следует проводить только в хорошо оборудованных условиях. Особое внимание следует обратить на чистоту используемой воды, используемых хнмикалиев, строгое соблюдение температурного режима обработки, тщательность промывки, правильность сушки негативов. В качестве последней ванны желательно использовать дистиллированную воду, в противном случае перед сушкой с негативон необходимо мягким тампоном снять все капли воды. Качество изображения во многом зависит от рецептов проявляющего н фяксирукнцего растворов Для каждого сорта пленок нли пластинок необходимо на опыте подбирать из имееощихся в справочниках рецептов состав проявителя, дающий наилучшие результаты.

В качестве одного из лучинах рецептов можно рекомендовать мелкозернистый проявитель следуют~его состава: Метол У,б г Сулырнт натрна безводный 100 г Вода дистиллированная ! л Время проявления — 20 минут при г = 20'С. Температуру н время проявления следует выдерживать с возможно большей точностью. Каждую отдельную пленку или пластинку следует проявлять в свежем растворе. Повторное проявление в одном растворе и тем более применение подкрепляющих растворов недопустимы, так как при этом качество проявления снижается. 4эй Промывку негативов после проявления дить каждый раз в свежей воде, лучше В качестве фиксирующего раствора простой фиксаж следующего состава: Гнпосульфнт Вода днствллнрованнан следует также произво- дистиллированной. лучше всего применять 2оо г 1л Применение быстродействующих фиксажных растворов недопустимо, так как они несколько ослабляют проявленное изображение.

Фиксирование следует проводить в темноте до полного исчезновения невосстановленных солей серебра, в противном случае на негативе образуются подтеки. Снимки, предназначенные для фотометрической обработки, ни в коем случае не усиливаются и не ослабляются. Следует отметить, что при проявлении роликовой пленки в фотобачках условия проявления внутренних и наружных витков спирали резко различаются. Поэтому следует либо избегать проявления пленки в фотобачках либо располагать калиброчные засветки во многих местах по всей длине пленки. Калибровка снимков.

Все снимки, полученные для фотометрии, поляриметрии, колориметрии и спектрофотометрии серебристых облаков, должны быть калнброваны. Тем илн иным способом участки пленки засвечиваются светом, создающим известную освещенность на негативе в любой, хотя бы относительной системе единиц.

Спектральный состав излучения, используемого для калибровки фотометрических и поляриметрическнх снимков, должен быть близок к спектральному составу свечения серебристых облаков, Интервал освещенностей должен перекрывать интервал плотностей фотоматериала, т. е. самая слабая засветка должна только намечаться, а самая плотная должна быть передержана. После проявления и обработки на микрофотометре имеющихся на калибровочных снимках засветок мы будем иметь для каждого известного значения освещенности на негативе, т.

е. для каждого известного значения яркости снимаемого объекта, соответствующее ему почернение на снимке. По этим значениям строится калибровочная или характеристическая кривая фотоматериала, где значения оптических плотностей на снимке (О) откладываются в зависимости от логарифма экспозиции (1й Н). Под оптической плотностью понимается величина Фа/Ф, Н=Е Т, где Ф, — падающий на исследуемый участок негатива световой поток,Ф вЂ” пропущенный этим участком световой поток.

Соответ- ственно, экспозиция где Š— освещенность, создаваемая на поверхности эмульсии негатива во время фотографической съемки, Т вЂ” продолжительность съемки. Каждый отдельный снимок серебристых облаков или участок пленки с несколькими снимками должны иметь собственные независимые калибровочные шкалы, печатаемые на тех же кусках пластинок или пленок н проявленные вместе со снимками серебристых облаков. Наилучшим прибором для получения калибровочной шкалы при фотографической фотометрии, поляриметрии и колориметрии является трубчатый фотомегр. При отсутствии трубчатого фотометра калибровочные шкалы могут быть получены также печатанием на негативе ступенчатого ослабителя с известными коэффициентами пропускания полей или клина с известной постоянной.

При съемке малоформатными или другими камерами на роликовую пленку необходимо иметь ряд калибровочных засветок по ВСЕЙ длиНЕ Плаинн, двя ЧЕГО риа. 1зр. Калибровоаиии Фонарь в лаооражелательно иметь такое ка- тории. либровочное приспособление, которое позволяло бы впечатывать калибровочные шкалы, не разряжая аппарата. Такая калибровка может быть произведена путем съемки фонаря, в передней стенке которого установлен просвечнваемый ступенчатый ослабитель или клин. Устройство калибровочного фонаря (рис.

189) аналогично устройству миры, ступенчатый ослабитель нлн клин устанавливается до или после просвечиваемого экрана. Калибровочный фонарь во время работы устанавливается перед аппаратом на расстоянии 5 — 10 м и через определенное число кадров производится его съемка.

При поляриметрической съемке серебристых облаков калибровочный фонарь и мира могут быть объединены в одном приборе,так как калибровочный фонарь, снимаемый всеми тремя аппаратами одновременно со съемкой серебристых облаков, выполняет и функции миры. Экспозиция при получении калибровочных засветок должна быть такой же, как и при съемке исследуемого объекта, т. е. ЗО секунд. Для того чтобы иметь возможность сравнить между собой результаты, полученные из обработки различных негативов, калибровочные засветки необходимо проводить при определенных, строго одинаковых условиях. Режим работы ламп накаливания прн получении засветок от трубчатого фотометра нли калибровочного фонаря должен контролироваться с помощью прецизион- 497 ного вольтметра нли амперметра класса ие ниже О,б и поддерживаться постоянным с помощью включенного в цепь реостата.

При работе с трубчатым фотометром расстояния от ламп до экрана и от экрана до трубчатого фотометра, а также положепне установки в помещении, если оиа открытая, не должны меняться в течение всего периода наблюдений. Прн печатании засвегок в лаборатории всякий посторонний свет должен быть устранен.

При калибровке от фонаря иа наблюдательной площадке во время съемки облаков должна учитываться освещенность, создаваемая рассеянным светом неба. Для этого небольшой участок просвечиваемого экрана фонаря заклеизается со стороны лами черной бумагой и выделяется снаружи. При работе ои будет освещаться зпльнв рзюпеипиым епезпш пебв. Альбедо различных полей калибрнипчиа» фииийиз ~ ахмшмшгию к этому стандартному полю апрамвивипеп еземппй фамвуп е выключениымя лампами иакаливаипв в услзшппх бппиаш к условиям наблюдений серебристых пбл~йй®.

Таким абразшз. квиибраипчпые засветки дадут иам фотомеярнчакжузо епстшзу, кпапрая пе будет меиятъея ог вялого снимка к лрутпм~„п булы елувппь вторичным эталоном для связи снимков, иалучепиык па ризпык шгатнвах. Ф о т о и е т р и ч е е к а я с т а н д а р т и з а ц и я. Проналибравав исе епимки серебристых облаков, мы сможем выразить яркость их отдельных точек в условной системе единиц, связанной с нашей калибровочной шкалой, Но для того чтобы выразить яркости точек серебристых облаков в какой-либо абсолютной системе единиц, необходимо еще определить нуль-пункт нашей условной системы в выбранной системе абсолютных единиц, т.

е. провести фотометрическую стандартизацию полученных снимков. Сущность фотометрнческой стандартизации сводится к определеиню в единицах нашей условной системы яркости какой-либо поверхности, которая известна в абсолютной системе, причем тем же способом, на тех же приборах и фотоматериалах. Так как свечение серебристых облаков вызывается излучением Солнца, то удобнее всего сравнивать яркости различных точек серебристых облаков с яркостью абсолютно белой поверхности, расноложениой нормально к солнечным лучам иа границе земной атмосферы в каждый день наблюдений. Яркости отдельных точек облака, выраженные в такой системе единиц и исправленные за атмосферное поглощение, будут давать альбедо этих точек.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
19,66 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее