Справочник технолога - машиностроителя 2 (1246550), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Данные операционной технологии используют для наладкироботов с цикловой системой управления,а также для установки, наладки и регулирования периферийных устройств РТК. В этом жеплане проводится большая работа по состыковке систем управления роботом и входящего в данный РТК технологического оборудования. Если последнее не имеет системыпрограммного управления, то оно подвергается соответствующей модернизации и реконструкции.МЕХАНИЗИРОВАННЫЙСБОРОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.СЛЕСАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТПри сборке машин применяют механизированный инструмент с электрическим, пневматическим и гидравлическим приводами.Наиболее распространены инструментыс пневматическим и электрическим приводами.КПД механизированного инструмента с пневматическим приводом 7 — 11 % и с электрическим 50 — 60%.
По удобству пользования ониравноценны, но электроинструмент более бесшумен в работе. Эксплуатационные затратыпри электрофицированном инструменте ниже,чем при пневматическом. Масса пневматического инструмента меньше; он способен выдерживать продолжительные перегрузки, чтонедопустимо для электроинструмента. Гидравлический инструмент отличается значительноменьшей массой благодаря высокому (до8 МПа) давлению рабочей жидкости, а такжеотносительной бесшумностью в работе.
В гидравлических инструментах применяют ротационные лопастные, поршневые и винтовыеприводы с давлением рабочей жидкости до8 МПа.В пневматических инструментах применяют ротационные лопастные, турбинныеи поршневые приводы, питаемые давлениемвоздуха 0,5 МПа.Электроинструменты имеют двигателипеременного тока коллекторные или асинхронные, питаемые током нормальной (50 Гц)или повышенной (180 — 200 Гц) частоты, который получают от специальных преобразователей.
Наиболее распространены встроенныеэлектродвигатели с короткозамкнутым ротором трехфазового тока напряжением 36 Ви частотой 180-200 Гц.Инструментдля пригоночных работСверлильные машины (табл. 1, 2) используют для сверления отверстий диаметром3-32 мм. Большинство конструкций машинвыполнено с рукоятками пистолетного типа.Их применяют для сверления отверстий диаметром до 12 — 14 мм. Для сверления отверстий больших диаметров используют машиныпримерно таких же конструкций с боковымидополнительными рукоятками.Машина ИП-1016А позволяет сверлить отверстия диаметром до 32 мм, однако требуется установка дополнительной опоры для создания подачи вывертыванием винта.Сверление отверстий малого диаметра(1,5 — 3 мм) целесообразно выполнять пневматическими машинами турбинного типа с частотой вращения шпинделя до 30000 об/мин.На переднем конце шпинделя предусмотренацанга для закрепления инструмента.Шлифовальные машины (рис.
9, табл. 3, 4)используют для зачистки сварных швов, чугунных и стальных отливок, снятия заусенцев,Инструментдля сборкирезьбовых соединенийДля механизации сборки резьбовых соединений применяют ручные одношпиндельныерезьбозавертывающиемашины:гайко-,шпилько-и винтоверты.
Их выпускают с пневматическими ротационными, с электрическимивысокочастотными двигателями и с однофазными коллекторными двигателями нормальной частоты.По принципу работы их подразделяют намашины вращательного действия, частоударные и редкоударные. Ударные гайковертывыполняют в виде ручных машин (табл. 7, 8).Они обладают высокой производительностью,требуется меньшая мощность, чем для гайковертов вращательного действия, и более легкие. Реактивный момент в процессе работыударных гайковертов практически отсутствует.Это позволяет использовать их при значительных моментах затяжки. Срок службыударных гайковертов меньше, чем у гайковертов вращательного действия, выше уровеньшума и вибрации.Редкоударные гайковерты (рис.
13, табл.9) имеют меньшую на 20-40% массу посравнению с частоударными, более высокий (в2 — 5 раз) КПД, для них требуются двигателименьшей мощности (на 15-35%).Частоударныегайковертысовершают16-40 ударов в секунду, редкоударные - дотрех ударов в секунду.Процесс затяжки частоударными гайковертами осуществляется за 110 — 200 ударов, редкоударными за 4 — 1 5 ударов энергией большого удара постоянной величины. Энергиячастоударных гайковертов меняется от ударак удару, у редкоударных остается постояннойпо величине, что позволяет вести сборку ответственных резьбовых соединений.реверса.
Паразитные колеса 3, сидящие наосях 2 в неподвижном корпусе 9, зацепляютсяс центральным колесом 8, свободно вращающимся на шпинделе 7. При осевом нажатии намашину шпиндель, двигаясь назад, соединяется с кулачками выходного вала (водила) редуктора, получая правое вращение для затягивания шпильки. При прекращении нажатия онпод действием пружины 1 перемещается вперед и зацепляется с зубчатым колесом механизма реверса, получая левое ускоренное вращение, и патрон 6 свинчивается со шпильки.Силовые головки многошпиндельных гайковертов для удерживания гаек и винтов призавинчивании оснащены головками, шпильковерты - патронами. Технические характеристики патронов приведены в табл.
15—17.ментов, поэтому ее применяют для инструментов небольшой мощности. Основными элементами таких подвесок служат длинныеспециальные пружины, тонкие тросы с противовесом и пружинные балансиры. Техническиехарактеристики пружинных балансиров приведены в табл. 18.Мощный инструмент закрепляют на поворотных шарнирных консолях, колонках, подставках или каретках, перемещаемых по направляющим.Жесткие подвески позволяют перемещатьинструмент в одной плоскости; они воспринимают реактивный момент, возникающий приработе механизма.Подвески для инструментаИнструмент для сборкиклепаных соединенийДля удерживания механизированного инструмента в момент пользования им применяет свободные или жесткие подвески. Наподвесках часто предусматривают автоматическое выключение тока при освобождении (подъеме) инструмента.
Более удобна в эксплуатации свободная подвеска инструмента, однакоона не ограждает рабочего от реактивных мо-Для механизации сборки клепаных соединений в машиностроении применяют клепальные молотки, ручные пневматическиепрессы, гидравлические и пневмогидравлические установки. При клепке пневматическимимолотками заклепка со стороны, противоположной удару, должна упираться в массивнуюподставку или поддержку.У бугельмых молотков роль поддержки выполняет скоба-бугель, присоединенная к стволу молотка.Технические характеристики пневматических клепальных молотков приведены в табл.19.
Эти молотки являются многоударнымии при пуске сжатого воздуха автоматическинаносят удары до прекращения его подачи.СБОРОЧНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯНазначение и типы сборочных приспособлений. Сборочные приспособления используютпри узловой и общей сборке изделий. Ониявляются простыми, доступными и эффективными средствами механизации ручнойсборки, а также необходимыми дополнительными устройствами обычного и автоматизированного сборочного оборудования.
Сборочные приспособления обеспечивают быструю установку и закрепление сопрягаемыхэлементов изделия. По степени специализацииих подразделяют на универсальные и специальные.Универсальные приспособления применяютв единичном и мелкосерийном производстве.К ним относят плиты, сборочные балки, призмы и угольники, струбцины, домкраты и различные вспомогательные детали и устройства(подкладки, клинья, винтовые прихваты).Плиты и балки служат для установки, выверкии закрепления собираемых машин или их узлов.
Плиты и балки изготовляют из чугуна; наих обработанной поверхности выполняютТ-образные пазы. Плиты и балки устанавливают на фундамент на 50—100 мм выше полаи тщательно выверяют по уровню. Призмыи угольники служат для установки и закрепления узлов или базовых деталей собираемыхмашин. Домкраты служат для выверки и поддержки громоздких и тяжелых деталей и узлов.Специальные приспособления применяютв крупносерийном и массовом производстведля выполнения определенных сборочных операций. По назначению их разбивают на дваосновных типа.К первому типу относят приспособлениядля неподвижной установки и закрепления базовых деталей и узлов собираемого изделия.Приспособления этого типа облегчают сборкуи повышают производительность труда, таккак рабочие освобождаются от необходимостиудерживать объект сборки руками. На рис. 15показано приспособление первого типа длякрепления корпусной детали узла.
К приспособлениям данного типа обычно не предъявляюттребований точной установки закрепляемыхдеталей; сила закрепления должна быть достаточной для предотвращения смещения деталиот действия сил и моментов, возникающихпри выполнении сборочных операций.Для удобства и повышения производительности труда сборщиков приспособления частовыполняют поворотными. На рис. 16 показаноприспособление с вертикальной осью поворота для сборки коробки передач, картер 1 которой закрепляется на опорах зажимом 2. Послеповорота на требуемый угол верхнюю часть3 фиксируют и закрепляют зажимом 4.Приспособления для крепления базовых деталей и узлов могут быть одно- и много-местными. Одноместные приспособления служат для закрепления одного собираемого изделия (см.
рис. 15 и 16). При использованиимногоместных приспособлений производительность труда сборщиков повышается в результате сокращения вспомогательного времени на одновременную установку и съемнескольких изделий.Работу на многоместном приспособленииведут по принципу последовательной или параллельной концентрации технологическихпереходов. Последний случай имеет место приодновременной затяжке резьбовых соединенийна всех закрепленных в приспособлении изделиях с помощью многошпиндельного гайковерта.