Главная » Просмотр файлов » Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006)

Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006) (1245267), страница 73

Файл №1245267 Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006) (Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006)) 73 страницаРассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект. Современный подход (2-е изд., 2006) (1245267) страница 732021-01-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 73)

Стрела продолжает движение до тех пор, пока она либо не попадет в вампуса (и убьет его), либо не ударится в стену. У агента имеется только одна стрела, поэтому какой-либо эффект оказывает лишь первое действие В)2 во г. ° Датчики. У агента имеется пять датчиков, каждый из которых сообщает только один элемент информации: ° в квадрате, где находится вампус, а также в квадратах, непосредственно (а не по диагонали) соседних по отношению к этому квадрату, агент чувствует неприятный запах (восприятие ягеизс)2); ° в квадратах, непосредственно соседних с ямой, агент будет чувствовать ве- терок (восприятие Вхеезе); ° в квадрате, где находится золото, агент видит блеск (восприятие с2 2 г с ет); ° когда агент наталкивается на стену, он чувствует удар (восприятие Вит22).

° перед тем как пораженный стрелой вампус умирает, он испускает жалоб- ный крик, который разносится по всей пещере (восприятие Всисат). Результаты актов восприятия передаются агенту в форме списка из пяти символов; например, если есть неприятный запах и ветерок, но нет блеска, удара или крика, агент воспринимает результаты акта восприятия [Ягепс22, Вт еезе, гуопе, Попе, Попе) .

288 Часть П!. Знания и рассуждения В упр. 7.1 предлагается определить среду вампуса в соответствии с различными измерениями, приведенными в главе 2. Основная сложность для данного агента состои~ в том, что он с самого начала не знает конфигурацию своей среды; повидимому, для преодоления этого незнания нельзя обойтись без логических рассуждений.

В большинстве экземпляров мира вампуса для агента существует возможность безопасно получить золото. Но иногда агенту приходится выбирать: вернуться ли домой с пустыми руками или рисковать жизнью, чтобы найти золото. Около 21% вариантов среды являются совершенно неблагоприятными, поскольку золото находится в яме или окружено ямами. Проследим за агентом для мира вампуса, действующим на основе знаний, который изучает среду, показанную на рис.

7.1. Первоначальная база знаний агента содержит правила существования в этой среде, которые были описаны выше; в частности, агент знает, что нахолится в квадрате [1, 1] и что квадрат [1, 1] является безопасным. Мы увидим, как расширяются знания агента по мере того, как поступают результаты новых актов восприятия и выполняются действия. Первым восприятием является [руопе, гуопе, )з)опе, )уопе, руопе], на основании которого агент может сделать вывод, что соседние по отношению к нему квадраты являются безопасными.

На рис. 7.2, а показано состояние знаний агента в этот момент. Мы будет перечислять (некоторые) высказывания из базы знаний с использованием буквенных обозначений, таких как в (чувствуется ветерок) и зэк (безопасно — ни ямы, ни вампуса), проставленных в соответствующих квадратах. С другой стороны, на рис.

7.1 изображен сам этот мир. ДА - агент В - ветерок 0 - блеск, залома ОК - безопасный квадрат Р - лл~а Я - зс пах У - посещенный квадрат % -ваинус б) а) Рис. 7.2 Первый шог, выполненный агентом в мире вампуса: первоначальная ситуация, возникшая после восприятия (лопе, нове, попе, нове, попе) (о); ситуация после одного хода, в котором получено восприятие (коссе, вхееае, ноле, попе, попе) (б) На основании того факта, что в квадрате [1, 1] не было ни неприятного запаха, ни ветерка, агент может сделать вывод, что квадраты [1,2] и [2, 1] свободны от опасности.

Для указания этого они отмечены обозначением ок. Осторожный агент переходит только в такой квадрат, о котором известно, что в нем есть отметка ок. Предположим, что агент решил двинуться вперед, в квадрат [2, 11, и была создана сцена, показанная на рис. 7.2, б. 289 Глава 7. Логические агенты Агент обнаруживает ветерок в квадрате [2, 1], поэтому в одном из соседних квадратов должна быть яма. По правилам игры яма не может находиться в квадрате [1, 1], поэтому она должна быть в квадрате [2, 2 ], или [ 3, 1], или в том и другом. Обозначение 1 Р на рис. 7.2, б указывает на возможность наличия ямы в этих квадратах.

В данный момент известен только один квадрат с отметкой Ок, который еше не был посещен. Поэтому благоразумный агент поворачивается кругом и возвращается в квадрат [1, 1], а затем переходит в квадрат [1, 2 ] . Новым восприятием в квадрате [1,2] является [Ясепсп,й)опе,иоле, моле, р(оде], что приводит к состоянию знаний, показанному на рис.

7.3, а. Наличие неприятного запаха в квадрате [1,2] означает, что где-то рядом есть вампус. Но вампус не может находиться в квадрате [1, 1] по правилам игры и не может быть в квадрате [2, 2) [поскольку агент обнаружил бы неприятный запах, находясь в квадрате [2, 1) ). Поэтому агент может сделать вывод, что вампус находится в квадрате [ 1, 3 ] . На это указывает обозначение р() . К тому же нз отсутствия восприятия Вхеахе в квадрате [1, 2 ] следует, что в квадрате [2, 2] нет ямы.

Тем не менее мы уже пришли к выводу, что яма должна быть в квадрате [2, 2) или [3, 1], а это означает, что она действительно находится в квадрате [3, 1]. Это — весьма сложный логический вывод, поскольку в нем объелиняются знания, полученные в разнос время в различных местах, и в нем решение о выполнении важного шага сделано на основании отсутствия определенного восприятия. Такой логический вывод превосходит способности большинства животных, но является типичным для рассуждений такого рода, которые выполняются логическими агентами.

ДА -агент В - ветерок 6 - блеск, залома ОК - безопасний квадрат Р -лма Б - запах У - посенгенный квадрат % - вампус б) а) Рис. 7.3. Ява последних этапа в ходе деятельности агентаг после третьего хода, когда было получено восприятие (з сепс)з, попе, Носе, носе, попе) (а); после пятого хода, когда было получено восприятие (э сепо)з, вхеехе, с11ссех, попе, ионе) (б) Теперь агент доказал сам себе, что в квадрате [2, 2] нет ни ямы, ни вампуса, поэтому может обозначить этот квадрат меткой ок, чтобы в него перейти. Мы не показываем состояние знаний агента в квадрате [2, 2), а просто предполагаем, что агент повернулся и перешел в квадрат [2, 3], в результате чего было получено состояние, показанное на рис. 7.3, б.

В квадрате [2, 3] агент обнаруживает блеск, поэтому должен схватить золото и тем самым закончить игру. 290 Часть П1. Знания и рассуждения сй- В каждом случае, когда аггпт выводит заключение из доступной ему ин4ормации, гарантируется правильность этого заключения, если доступпая ии4ормация является правильной. В этом состоит фундаментальное свойство логических рассуждений. В оставшейся части данной главы будет показано, как создавать логических агентов, которые могут представлять необходимую информацию и делать выводы, описанные в предыдущих абзацах. 7.3. ЛОГИКА В этом разделе приведен краткий обзор всех фундаментальных понятий, касаюгдихся логических представлений и рассуждений. Описание конкретных сведений о какой-либо определенной форме логики откладывается до слелуюшего раздела. Вместо этого в данном разделе используются неформальные примеры из мира вампуса и из знакомой всем области арифметики.

Авторы приняли такой довольно необычный подход, поскольку идеи логики являются гораздо более универсальными и привлекательными, чем обычно предполагается. В разделе 7.! было указано, что базы знаний состоят из высказываний. Эти высказывания выражаются в соответствии с 'т. синтаксисом языка представления, который определяет форму всех высказываний, рассматриваемых как построенные правильно. Понятие синтаксиса является достаточно очевидным в обычной арифметике: "х+у=4" — правильно построенное высказывание, а "х2у+=" — нет.

Синтаксис логических языков (и арифметики в том числе) обычно формируется так, чтобы с его помошью было удобно писать статьи и книги. Сушествуют буквально десятки различных форм представления синтаксиса; в некоторых из них используются греческие буквы и сложные математические символы, а в других — довольно привлекательные на внд схемы со стрелками и кружками.

Однако во всех случаях высказывания в базе знаний агента представляют собой реальные физические конфигурации (части) агента. Формирование рассуждений сводится к выработке этих конфигураций и манипулированию ими. Логика должна также определять Ъ. семантику языка. Говоря неформально, семантика касается "смысла" высказываний.

В логике это определение становится более точным. Семантика языка определяет ',з. истинность каждого высказывания применительно к каждому из Ж возможных миров. Например, обычная семантика, принятая в арифметике, определяет, что высказывание "х+у=4" истинно в мире, где х равно 2 и у равно 2, но ложно в мире, где х равно' 1 и у равно 1.

В стандартной логике каждое высказывание должно быть либо истинным, либо ложным в каждом из возможных миров — в ней не может быть' каких-либо "промежуточных состояний". В дальнейшем, если потребуется уточнить какое-то определение, то вместо выражения один из "возможных миров" будет использоваться термин сь модель.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6559
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее