Главная » Просмотр файлов » Конспект курса «История философии»

Конспект курса «История философии» (1238836), страница 3

Файл №1238836 Конспект курса «История философии» (Конспект курса «История философии») 3 страницаКонспект курса «История философии» (1238836) страница 32020-10-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

единое и множественное

правое и левое

мужское и женское

покоящееся и движущееся

прямое и кривое

светлое и темное

хорошее и дурное

многостороннее и четырехугольное

Элейская школа

Элейская школа, или школа Элеатов образовалась в г. Элея на юге Италии. Представителями ее являются: Ксенофан, Парменид, Зенон (Элейский0, Мелисс.

Ксенофан (580 – 490 гг. до н. э.)

Данные из биографии:Родился в г. Колофане. Странствовал по всей Греции, был бродячим певцом.

Труды: «О природе», в стихах.

Учение: Беспощадно критиковал традиционную греческую религию, утверждал, что именно люди создали для себя богов по своему образу и подобию, а не наоборот. В противовес религии построил философское учение в теологической оболочке, в соответствии с которым природа и есть бог. Этот бог шарообразен, неизменен, един. Учение получило название пантеизм.

Парменид (акме: 500 г. до н. э.)

Данные из биографии: Общался с Гераклитом.

Труды: «О природе», в стихах.

Учение: Создал учение о бытии. Отказался от понятия бога. Из трех точек зрения на бытие:

  1. бытие есть, небытия нет

  2. бытие есть и небытие есть

  3. бытие и небытие тождественны

отстаивал первую точку зрения и из этого тезиса пытался доказать, что бытие вечно, а значит неподвижно, т.к. ничего не возникает и не исчезает, и таким образом едино. Т.е. все, что мы видим возникающим и исчезающим – это только наше мнение. Наши чувства лгут нам. Мир существует в сознании, истину дает только разум. Изречение: «Сущность есть, явлений нет». Т.е. сущность – это истина, явления – наше мнение, выработанное чувственным познанием. Таким образом познание имеет две ступени: чувственное и разумное.

Зенон (Элейский) (акме 460 г до н. э.)

Данные из биографии:Ученик Парменида. Политический деятель, оратор, участник заговора против тирана.

Учение: Выдвинул на первый план требование наличия доказательства. Разрабатывал систему доказательства, изобрел систему доказательства от противного. Опровергал существование движения. Известны т.н. апории Зенона: «Летящая стрела покоится», «Ахиллес не догонит черепаху» и др. С его точки зрения движение противоречиво, т.к. стрела в каждой точке как бы есть и как бы не существует одновременно. Из этого противоречия вытекают вопросы непрерывности пространства и времени.

Мелисс (акме 440 г. до н. э.)

Данные из биографии: Родился на о. Самос. Участвовал в Пелопонесской войне, разгромил Афинский флот.

Учение: Его учение практически полностью совпадало с учением Парменида. Добавил, что бытие бесконечно не только в пространстве, но и во времени.

Философия Эмпедокла и Анаксагора.

Возникла как противопоставление идеям единичности мира, выдвинутым философами Элейской школы.

Эмпедокл (483-423 гг. до н. э.)

Данные из биографии: Родился в г. Агригент на о. Сицилия.

Труды: «О природе», в стихах; «Очищение».

Учение: Утверждал, что существуют 4 элемента-корня мира: земля, воздух, вода, огонь. Эти корни вечны, а вещи, возникающие из различных их сочетаний конечны. Т.к. сочетания различны, мир многообразен. Две основные действующие силы мира:

дружба

вражда

соединение разнородного, разъединение однородного

разъединение разнородного, объединение однородного

из многого получается единое

из единого получается множественное

Пустоты нет, Существует вечное движение, перемещение корней мира.

Пытался раскрыть механизм чувственного познания, но на уровне догадок: из всех тел происходит истекание частиц с разной скоростью. В зависимости от скорости эти частицы проходят насквозь, не проходят или застревают в нашем теле, в последнем случае мы и воспринимаем чувством.

Картина мира: Земля в центре мира. Догадка о цикличной эволюции мира. Наивная форма естественного отбора из отдельных органов образуются сложные организмы.

Анаксагор (500–428 гг. до н. э.)

Данные из биографии: Родился в г. Клазомен. Переселился в Афины, когда те переживали свой расцвет и расцвет демократии. А. Был дружен с Периклом. А. Был атеистом, не скрывал этого, за что подвергался гонениям, был приговорен к смерти, но он бежал и умер через некоторое время. Был философом, филологом, оратором.

Труды: «О природе»

Учение о мире: существуют семена вещей – гомеомерии, которые малы и незримы, делимы до бесконечности. Они вечны, а вещи из них конечны. Все движется и это движение механично. Гомеомерии пассивны, для создания вещей их надо стимулировать. Для этого служит нус – ум, который управляет гомеомериями. (При всем этом А. не является идеалистом). Душа существует и воздушна. Ум человека отличен от ума животного, т.к. у человека есть свободные руки, и он может манипулировать орудиями. Познание происходит в силу противоположности. Земля – диск. Ближе всего к ней располложены Луна, затем Солнце, затем уж звезды.

Атомистический идеализм. Левкип и Демокрит.

Левкип

Малоизвестен. Был учителем Демокрита, и его учение, скорее всего, слилось и смешалось с учением Демокрита

Демокрит (460-371 гг. до н.э.)

Данные из биографии: Родился в г. Абдерне во Фракии. Его звали Великим Абдеритом. Все свое достаточно крупное наследство потратил на путешествия, вернулся нищим. Объездил всю Грецию, побывал в Египте, Вавилонском царстве.

Создал множество работ по философии, логике, физике, математике, геометрии. Один из первых энциклопедистов.

Учение о мире: Существуют бытие (частицы, атомы) и небытие (бесконечная пустота в пространстве и времени). Атомы неделимы, вечны, неизменны, как пустота. Атомы многообразны по форме, порядку, положению, из них состоят все вещи. Движение присуще атомам как единственная форма их существования.

Миров множество

Учение об абсолютном детерминизме – учение о существовании в мире естественной предопределенности. Соединял причинность с необходимостью. Все явления имеют причину. Причинно-следственная связь не случайная, а необходимая. Следовательно в мире существует абсолютная предопределенность. Случайность – результат нашего незнания. Такие рассуждения приводят к материалистическому фатализму.

Проблема познания: восприятие – первая ступень познания. Подобное познается подобным (как у Эмпедокла). Чувство – поверхностное, темное познание. Им не познать атомы, а только разумом. Разум же опирается на чувства но механизмы эти неясны.

Картина мира механическая, упрощенная: мир конечен, значит он, жизнь на нем и человек когда-то возникли и существует развитие, прогресс. Догадка об основных этапах развития жизни: рыбы, затем земноводные, земные и, наконец, человек. Человек же развивался в результате нужд, которые объединили людей в общества, где уже возник язык, общение, далее орудия и т.д.

Занимался проблемами этики.

Софисты

«София» - мудрость. Софисты были группой мыслителей, не образовывавшие философской школы. Они преподавали философию, риторику, ораторское искусство и зарабатывали этим на жизнь. В этих целях они разрабатывали систему доказательства, как способ безотказного убеждения.

Сила убеждения играла в Древней Греции огромную роль в различных ситуациях (включая суды и др.). Убеждение должно было быть сильным, даже вне зависимости от его истинности. Обладая искусством убеждения, можно легко вводить в заблуждение. Софисты небезуспешно постигали это искуссво. Они могли доказать, что белое есть черное и наоборот. В результате слово «софистика» изменило смысл с буквального, а с софистами стали бороться.

Софистика – искусство вводить в заблуждение.

Софизм – рассуждение, ставящее человека в тупик. Законы логики, приводящие к ложным выводам.

Пример:

  • То, что ты не терял, ты имеешь?

  • Да.

  • Ты рога терял?

  • Нет

  • Значит ты рогат!

Тем не менее, многие софизмы представляли собой серьезные логические задачи. К примеру софизм о песчинке и куче: одна песчинка не куча, две песчинки не куча, и т.д., но если миллион песчинок - куча, то где же грань? Добавление которой по счету песчинки (всего одной!) превратит не кучу в кучу? Это вопрос о переходе количества в качество.

Парадоксы: «Критянин», Критянин сказал: “все критяне лгуны”; «Брадобрей - должен брить всех кто сам не бреется. Должен ли он брить сам себя?

Течение софистов можно условно разделить на две группы, существовавшие соответственно до и после Пелопонесской войны:

  • старшие (занимались смыслом слова, точностью определений, четкостью доказательств) Представители: Протогор, Горгий, Антисфен (ученик Протогора), Гиппий.

  • младшие (логические фокусы и т.п.) Представители: Критий, Ликофрон, Фразамах, Камикл.

От природы интерес философов сместился к разуму, а далее к человеку. У софистов появилась концепция естественного состояния, согласно которой все люди равны (равны также эллины и варвары, которых до этого за людей не считали), государство не является природным устройством, а создано сильными людьми, чтобы держать в повиновении слабых. Представители этой концепции: Ликофрон, Фразимах, Антисфен, Архидам (считал, что и рабы равны). Гиппий также добавил к этому, что законы - изобретение людей, следовательно с ними можно не считаться, их можно менять.

В то же время существовала и другая точка зрения, принадлежащая аристократам. Представитель: Каликл. Согласно ей люди от природы рождаются слабыми или сильными и это именно для того, чтобы сильные подавляли слабых.

Эристика - искусство спора.

Протагор (483-411 гг. до н. э.)

Учение: Сенсуалист. По взглядам на строение мира близок к Гераклиту, но развитием теории строения мира не занимался, как и все софисты.

По его мнению чувства носят субъективный характер. Все относительно, включая истину и ложь. Истина - то знание, которое приносит пользу. Не истина - приносит вред.

Нет граней между добром и злом, истиной и заблуждением.

Изречения: «То, что правильно для государства, истинно, пока оно так», «Человек - мера вещей».

Горгий (483-375 гг. до н. э.)

Данные из биографии:Родился в г. Леонтины.

Труды: «О природе и небытии»

Учение: Выдвинул три тезиса:

  1. ничего не существует

  2. если что-то существует, то оно непознаваемо

  3. даже если познаваемо, то невыразимо и непередаваемо.

Огромное внимание уделял слову, т.к. оно формирует мир. Преклонялся перед искусством обмана и театром, как его проявлением.

Пик развития античной философии

Сократ (469-399 гг. до н. э.)

Данные из биографии: Родился в Афинах. Отец работал по камню, мать – повивальная бабка. Воевал за честь города, книг не писал, развил жанр диалога. Сохранились его «беседы», записанные его учениками. Вокруг него сложился кружок из аристократов, в который входили: Критий, Платон, Ксенофонт, Аскивиат.

Т.к. кружок аристократический, политические взгляды внутри него были не демократические.

431-404 гг. до н. э. – Пелопонесская война, которая была проиграна Афинами. Спартанцы убрали демократию, установилась власть 30 тиранов. Это были 30 правящих людей во главе с Критием. Они устроили террор, массовые судилища и казни. За год их власти были казнены около 2000 человек. Результатом этого были массовые беспорядки, которые привели к свержению 30-ти тиранов и восстановлению демократии. Все это не прошло мимо судьбы Сократа. Он был обвинен в безбожии (он, хоть и верил в богов, но традиционную религию подвергал критике) и в развращении юных умов (тираны были его учениками). На суде он вел себя высокомерно, чем разозлил судей. Ему предложили самому выбрать себе наказание и он выбрал «штраф в медный обол» (самая малая денежная единица Древней Греции). После этого его приговорили к смерти. Ему давали возможность бежать, но он отказался и принял казнь.

Прозвище Сократа – Овод, потому что постоянно «жалил» словом.

Учение:

    • Человек – существо из двух неразрывных явлений: тела и души. Ведущей стороной является душа, управляющая телом. Воспитание – формирование души, путем сообщения знаний. Знание и моральный облик отождествлялись.

    • Разрабатывал проблему свободы. У человеческого тела есть потребности. Свобода – в подавлении душой инстинктов, умение владеть собой. Принцип афракии (Автраксия?)самоудовлетворения. Идеал – бог – ничего не желает.

    • Разработал метод овладения знаниями – диалектику (от «диалог» - разговор) – «Сократов метод». В нем выделяются две части:

      • опровержение – Ироничный подход: Сократ - «Я знаю, что ничего не знаю», а собеседнику как бы все ясно. А потом Сократ доказывает собеседнику, что тот на само деле не знает ничего. Обычная реакция на такое – раздражение или жажда знать

      • майевтика – (букв. Искусство помощи рождения.) Человек полон неявным знанием. Философ помогает разрешиться от этого бремени, делает знание явным.

Сократ знал логику, в своих суждениях он использовал дедуктивную и индуктивную логику, но он не формализировал логику.

«Теория познания» - началась у Сократа.

Платон (427-347 гг. до н. э.)

Данные из биографии: (настоящее имя - Аристокл)

Родился на о. Эгина. Был гражданином Афин, учился у Кратила (ученик Гераклита), был участником кружка Сократа. После казни Сократа покинул Афины и поселился в г. Мегары, где была школа Сократа, школа мегариков, основанная учеником Эвклида. Путешествовал, добрался до Сиракуз, где его продали в рабство. Был выкуплен друзьями и вернулся в Афины в 386 г. до н. э.

В 388 г. до н. э. Основал философскую школу (т.е. заведение) в саду Академа, откуда пошло название академия.

Возвращался в Сиракузы, пытался вести политические интриги, но неудачно.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
229,5 Kb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее