Формирование программы перспективного развития предприятия (1235436), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности ООО «Дентал-Экспресс» и его структурных подразделений в соответствии с действующим законодательством возложена на руководителя Бойко Сергея Николаевича. В филиалах ответственными являются его заместители.
На предприятии приказом руководителя установлен противопожарный режим, в том числе:
-
определены и оборудованы места для курения;
-
определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;
-
регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; действия работников при обнаружении пожара;
-
определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму.
В случае возгорания на территории организации руководитель обязан:
-
продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство, диспетчера, ответственного дежурного по объекту;
-
в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение;
-
проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
-
при необходимости отключить электроэнергию;
-
прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с ликвидацией пожара;
-
удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
-
руководить тушением пожара до прибытия подразделения пожарной охраны;
-
обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
-
одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;
-
организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
Руководитель обязан проинформировать руководителя прибывшего пожарного подразделения о конструктивных и технологических особенностях помещения, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых материалов, сообщить другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара, а также организовать работников и привлечение средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий по ликвидации пожара и предупреждению его развития.
Организация пожарной безопасности в ООО «Дентал-Экспресс» обеспечена в полном объеме, в соответствии со всеми регламентами, ГОСТ и Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Компания оборудована пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией, а также обеспечена 5 огнетушителями разных видов, что позволит предупредить или, в случае возникновения, ликвидировать пожар и его последствия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Торговая деятельность - это вид предпринимательской деятельности, который направлен на удовлетворение спроса покупателей путем реализации товаров для потребителей и предоставления им услуг.
Из многообразия формулировок зарубежных и отечественных экономистов можно определить и выделить следующие функции торговой отрасли:
-
удовлетворение потребностей и желаний покупателей в товарной продукции и услугах;
-
сохранение баланса между спросом и предложением;
-
влияние на изготовителя с целью последующего расширения ассортимента и увеличения масштабов реализации;
-
повышение качества обслуживания клиентов, а также улучшение технологических аспектов в торговле.
Осуществляя предпринимательскую деятельность, предприятия торговли стремятся достигнуть две цели: экономическую и социальную. Экономическая цель при осуществлении торговой деятельности заключается в максимизации прибыли. Под социальной целью торговли следует предполагать результативность её деятельности для общества, то есть, выполняя свои функции, торговое дело оказывает влияние на формирование и развитие образа жизни каждого человека.
Существуют разные определения экономической эффективности. Некоторые исследователи рассматривают её как результативность деятельности организации, проведенных программ и мероприятий. Другие под эффективностью понимают способность достижения поставленных целей по основным направлениям, при соблюдении фиксированных количественных критериев и показателей эффективности. Но в любом случае эффективность деятельности торговли – это значимая аналитическая оценка результатов деятельности компании, которая заключается в сопоставлении итогов и плодов работы торговой организации.
Сущность эффективности деятельности организации торговли сводится к соизмерению экономических эффектов с затратами, их обусловившими. Основная задача оценки эффективности – выявление резервов повышения продуктивности и достижение максимальных конечных результатов деятельности организации, ощутимому повышению прибыли. Для оценки эффективности коммерческой деятельности торговой организации используют систему показателей. Основными показателями, которые характеризуют результаты торговой деятельности, выступают товарооборот, валовой и другие доходы, издержки обращения, прибыль и рентабельность.
В качестве исследуемого объекта была выбрана компания ООО «Дентал-Экспресс», которая занимается продажей стоматологического оборудования.
По итогам анализа результатов работы компании нужно отметить, что в рассматриваемом периоде эффективность хозяйственной деятельности ООО «Дентал-Эксперсс» повысилась, это говорит о положительной динамике развития организации. На основании проделанного исследования, можно сделать ряд выводов.
Наблюдается увеличение товарооборота на 17,9%. Этот рост свидетельствует о наращивании хозяйственной деятельности компании, а это, в свою очередь, основная цель существования торгового предприятия. При анализе товарооборота в поквартальном разрезе, стало очевидно, что самым напряженным был второй квартал (прирост 17%), менее напряженным стал четвертый квартал (13,4%). В результате этого роста численность работников увеличилась на 2 единицы, что повлекло за собой и повышение производительности труда на 14%.
Так же видно, что произошло увеличение валового дохода за последние два года на 24,9%, соответственно, повысилась эффективность деятельности компании. Сумма издержек обращения возросла на 6,6%, при этом положительным моментом стало снижение уровня издержек обращения в товарообороте на 0,5%. Прибыль от реализации продукции возросла на 33%, в результате этого рентабельность реализации товаров выросла на 1,5% и составила 13,3%.
Но при всех благоприятных фактах, так же необходимо заметить, что снизилась фондоотдача на 2%, она отражает уменьшение количества проданных товаров на 1 рубль основных фондов. Также замедляется товарооборачиваемость: время обращения увеличилось в 2015 году, а число самих оборотов уменьшилось.
По результатам анализа деятельности ООО «Дентал-Экспресс», удалось сформировать основные проблемы в работе копании: во-первых, отсутствие на предприятии маркетолога (работа по исследованию рынка, изучению основных конкурентных преимуществ компании ведется эпизодически), во-вторых, проблемы результативности использования ресурсов организации, и в-третьих, невысокие показатели оборачиваемости.
Поэтому для повышения экономической эффективности предложены следующие мероприятия:
-
создание службы маркетинга (разработка и проведение маркетинговых мероприятий, как следствие – улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности, приведение уровня доходности компании к среднеотраслевому значению);
-
увеличение доходов предприятия за счет внедрения электронной коммерции (повышение прибыли и рентабельности);
-
ускорение оборачиваемости оборотного капитала, снижение потребности в финансировании, повышение ликвидности и финансовой устойчивости, повышение прибыли.
Анализ показывает, что предложенные мероприятия целесообразны и эффективны: в результате внедрения в организационную структуру ООО «Дентад-Экспресс» маркетинговой службы, компания получит доход в 29%; увеличение товарооборота и, главное, снижение затрат от использования Интернет-магазина в работе компании так же неоспоримы. Положительная динамика большинства показателей свидетельствует о том, что предложенные мероприятия приведут к повышению эффективности деятельности ООО «Дентал-Экспресс». Таким образом, поставленные задачи решены в полном объеме, цель достигнута – сформирована программа перспективного развития предприятии на рынке торговли стоматологического оборудования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
-
Технический регламент о требованиях пожарной безопасности [Текст]: Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2008. - N 30 (ч. 1).- ст. 3579.
-
ГОСТ 12.1.004-91. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования [Текст]. - Взамен ГОСТ 12.1.004-85; введ. 1992-07-01. - М.: Стандартинформ, 2006. – 32 с.
-
ГОСТ Р 12.2.143-2009. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля [Текст]. - Взамен ГОСТ Р 12.2.143-2002; введ. 2012-09-01. - М.: Стандартинформ, 2010. – 36 с.
-
ГОСТ 26342-84. Средства охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Типы, основные параметры и размеры [Текст]. - М.: Издательство стандартов, 2002. – 12 с.
-
ГОСТ Р 51057-2001. Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний [Текст]. - Взамен ГОСТ Р 51057-97; введ. 2002-07-01. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2002. – 28 с.
-
СП 9.13130. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации [Текст]. - М., ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009. – 15 с.
-
Амелина Р.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Р.М. Амелина. - СПб.: Питер, 2013. - 224 с.
-
Бланк И.А. Торговый менеджмент [Текст] / И.А. Бланк. – М.: Эльга, Ника-Центр, 2014. - 784 с.
-
Валевич Р.П. Экономика предприятия торговли [Текст] / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова – СПб.: Высшая школа, 2015. – 367 с.
-
Веснин В.Р. Основы менеджмента: Учебник для вузов [Текст] / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2012. – 284 с.
-
Головачев А. С. Экономика предприятия. В 2 ч. Ч.1.[Электронный ресурс]: учебное пособие. - / А.С. Головачев. – Электронные данные. – М.: Высшая школа, 2013. - 464 с.
-
Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник [Текст] / Л. Л. Ермолович. - М.: Современная Школа, 2012. – 332 с.
-
Каменев Н.Г. Маркетинговые исследования: Учебное пособие./ Н.Г. Каменев, В.А. Поляков – М.: Инфра-М, 2011. – 434 с.
-
Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика [Электронный ресурс]. – / В.В. Ковалев. - Электронные данные. - М.: Изд-во Проспект, 2012. – 187 с.
-
Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле [Текст] / Л.И. Кравченко. - М.: Новое знание, 2014. - 509 с.
-
Лебедева С.Н. Экономика предприятия торговли [Текст] / С.Н. Лебедева. – СПб.: Новое знание, 2013. – 213 с.
-
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности [Текст] : учебное пособие для вузов / Н.А. Нагапетьянц. - М.: ИНФРА-М, 2012. – 280 с.
-
Менеджмент [Электронный ресурс]: учебник. - / М.М. Максомцова, М.А. Комарова. – Электронные данные. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 344 с.
-
Нехорошева Л.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие [Текст] / Л.Н. Нехорошева. - М.: БГЭУ, 2013. - 719 с.
-
Основы предпринимательской деятельности [Текст]: учебное пособие / В.М. Власова. – М.: Финансы и статистика, 2014. - 496 с.
-
Петров П.В. Экономика товарного обращения [Текст] / П.В. Петров. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 220 с.
-
Розанова Н.М. Экономика отраслевых рынков [Электронный ресурс]: учебное пособие. - / Н.М. Розанова. – М.: Юрайт, 2015. – 906 с.
-
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Г.В. Савицкая. - М.: Новое знание, 2013. - 680 с.
-
Фридман А.М. Экономика предприятий торговли [Текст] / А.М. Фридман. – 4-е изд, испр. и доп. – М.: Дашков и К, 2012. – 655 с.
-
Хрипам В.А Экономика предприятия торговли [Текст] / В.А. Хрипам, В.Я. Хрипас, Г.З. Суша, Г.К. Онаприенко. - СПб.: Экономика, 2012. -275 с.
-
Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Электронный ресурс]: учебник. - / А.Д. Шеремет. - М.; 2013. - 514 с.
-
Экономика предприятий торговли [Электронный ресурс]: учебное пособие для вузов / Н.В. Максименко. - СПб: Высшая школа, 2014. – 201 с.
-
Экономика предприятия торговли [Электронный ресурс]: учебное пособие / А.И. Гребнева. - М.: Экономика, 2011. – 238 с.
-
Электронная энциклопедия пожарной безопасности [Электронный ресурс]: статистика. - Электронные текстовые данные. - Долгопрудный: МФТИ, 2016. - Режим доступа: http://wiki-fire.org.
-
Российский рынок стоматологического оборудования и инструментов [Электронный ресурс] // Знание. Понимание. Умение [электр. журн.]. – 2015. – Режим доступа: http://marketing.rbc.ru.















