23.05.05 (1235025), страница 11
Текст из файла (страница 11)
- по подключению вновь сооруженной ВЛ;
- по изменению схем присоединений проводов и тросов ВЛ;
- на отключенной цепи многоцепной ВЛ, когда одна или все остальные цепи остаются под напряжением;
- при одновременной работе двух и более бригад в электроустановке;
- под наведенным напряжением;
- без снятия напряжения на токоведущих частях с изоляцией человека от земли;
Необходимость назначения ответственного руководителя работ определяет работник, выдающий наряд, которому разрешается назначать ответственного руководителя работ, и при других работах в электроустановках, помимо выше перечисленных.
Работник из числа электротехнического персонала, производящий подготовку рабочих мест и (или) оценку достаточности принятых мер по их подготовке, инструктирующий членов бригады и осуществляющий допуск к работе (далее - допускающий), отвечает за правильность и достаточность принятых им мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа.
Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ при соблюдении условий. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.
Разработанные мероприятия снизят производственный травматизм, повысят производительность труда.
6 ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы [15]. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены в специализированных центрах подготовки персонала.
Проверка состояния здоровья работника проводится до момента приема его на работу, а также в порядке, предусмотренном Минздравом России.
Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе обучается приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и первой медицинской помощи при несчастных случаях.
Персонал, который обслуживает электроустановки, должен пройти проверку знаний правил техники безопасности и иметь соответствующую группу допуска по электробезопасности.
Персонал обязан соблюдать требования техники безопасности, инструкции по охране труда, указания, полученные при инструктаже.
Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение установленной формы, в которое вносятся результаты проверки знаний.
Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении. Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
- верхолазные работы;
- работы под напряжением на токоведущих частях;
- испытание оборудования повышенным напряжением.
Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.
Каждый работник, не в силах принять меры к устранению нарушений правил техники безопасности, должен немедленно сообщить вышестоящему руководителю обо всех замеченных им нарушениях и представляющих опасность для людей при неисправных электроустановках, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты и т.д.
6.1 Основные требования электробезопасности при работе в электроустановках
Согласно [12] перечислим основные требования электробезопасности при работе в электроустановках.
Работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны выполнять не менее чем два лица, из которых производитель работ должен иметь группу по электробезопасности не ниже четвертой, остальные не ниже третьей.
В электроустановках напряжением выше 1000 В работы без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них должны производится с применением средств защиты для изоляции человека от токоведущих частей либо от земли. При изоляции человека от земли работы должны осуществляться в соответствии со специальными инструкциями или технологическими картами, в которых предусмотрены необходимые меры безопасности.
При производстве работ без снятия напряжения на токоведущих частях с помощью изолирующих средств защиты необходимо:
- держать изолирующие части средств защиты за ручки-захваты до ограничительного кольца;
- располагать изолирующие части средств защиты так, чтобы не возникла опасность перекрытия по поверхности изоляции между токоведущими частями двух фаз или замыкания на землю;
- пользоваться только сухими и чистыми изолирующими частями средств защиты с неповрежденным лаковым покрытием;
- при обнаружении нарушения лакового покрытия или других неисправностей изолирующих частей средств защиты пользование ими должно быть немедленно прекращено.
При работе применяя электрозащитных средств разрешается допуск человека к токоведущим частям на расстояние, определяемое длиной изолирующей части этих средств.
Без использования электрозащитных средств запрещается прикасаться к изоляторам электроустановки, находящейся под напряжением.
Вносить негабаритные предметы (трубы, лестницы и тому подобное) и работать с ними в зонах, в которых все части находятся под напряжением, ограждены, исключая возможность случайного прикосновения нужно с особой осторожностью вдвоем под постоянным наблюдением производителя работ.
При приближении плохой погоды должны быть прекращены все работы на ВЛ и в ОРУ, а в ЗРУ – работы на вводах и коммутационной аппаратуре, непосредственно присоединенной к воздушным линиям.
Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются:
- оформление работы нарядом-допуском, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;
- допуск к работе;
- надзор во время работы;
- оформление перерыва в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работ.
Работа в электроустановках производится по наряду, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации.
Наряд – это задание на безопасное производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончание, условия безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы, и прочее.
По наряду производятся все работы по обслуживанию электроустановок, выполняемые:
- со снятием напряжения;
- без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;
- без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, находящихся под напряжением.
Распоряжение – это задание на производство работы, определяющее ее содержание, место, время, меры безопасности (если они требуются) и лиц, которым поручено ее выполнение. Распоряжение может быть передано непосредственно или с помощью средств связи с последующей записью в оперативном журнале.
Текущая эксплуатация – это проведение оперативным (оперативно-ремонтным) персоналом самостоятельно на закрепленном за ним участке в течение одной смены работ по перечню, оформленному в соответствии с параграфом «Выполнении работ по распоряжению и в порядке текущей эксплуатации» данного пункта.
В электроустановках напряжением до 1000 В работы должны выполняться по наряду. На тупиковых присоединениях работы допускается выполнять по распоряжению.
При работе в электроустановках подстанций, на которых напряжение снято со всех токоведущих частей, в том числе с выводов ВЛ и КЛ, при условии, что заперт вход в соседние электроустановки допускается выдавать один наряд для одновременной работы на всех присоединениях.
При производстве работ все рабочие места должны быть подготовлены до начала работ. В случае рассредоточения бригады по разным рабочим местам допускается пребывание одного или нескольких членов бригады, имеющих третью группу по электробезопасности, отдельно от производителя работ; членов бригады, которым предстоит находиться отдельно от производителя работ, последний должен привести их на рабочие места и проинструктировать в отношении безопасности работы.
Допускается выдавать наряд для поочередного производства однотипных эксплуатационных работ на нескольких объектов.
К таким работам относятся: протирка изоляции, подтягивание зажимов, проверка устройств релейной защиты, автоматики, измерительных приборов, испытание повышенным напряжением от постоянного источник и т.п. Срок действия такого наряда – одни сутки.
Допуск на каждую работу оформляется как «Ежедневный допуск к работе и ее окончание». На подстанциях допуск может быть выполнен одновременно на все присоединения, но ни одно из них нельзя подготавливать к включению до полного окончания работы на этой подстанции. Каждую из подстанций разрешается включать после полного окончания работ на ней по данному наряду.
Для подготовки рабочего места при работах со снятием напряжения должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:
- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения к месту работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;
- на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратуры вывешены запрещающие плакаты;
- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которых должно быть наложено заземление для защиты людей от поражения электрическим током;
- наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они отсутствуют, установлены переносные заземления);
- вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до и после наложения заземления.
На месте производства работ со снятием напряжения в электроустановках напряжением выше 1000 В должны быть отключены:
- токоведущие части, на которых будет производиться работа;
- не огражденные токоведущие части, к которым возможно приближение людей, используемых ими ремонтной оснастки и инструмента, механизмов и грузоподъемных машин на расстояние 1 – 2,5 м.
В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, откуда коммутационным аппаратом может быть подано напряжение на место работы, должен быть видимый разрыв, образованный отсоединением или снятием шин и проводов, отключением разъединителей, снятием предохранителей, а также отключением отделителей и выключателей нагрузки, за исключением тех, у которых автоматическое включение осуществляется пружинами, установленными на самих аппаратах.
В электроустановках напряжением 6–10 кВ с однополюсными разъединителями для предотвращения их ошибочного включения разрешается надевать на ножи специальные резиновые колпачки.
В электроустановках напряжением до 1000 В с токоведущих частей, на которых будет производиться работа, напряжение со всех сторон должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей – снятием последних.
При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами, как запирание рукояток или дверей шкафа, укрытие кнопок, установка между контактами изолирующих накладок и другими. Допускается также снимать напряжение коммутационным аппаратом с дистанционным управлением при условии отсоединения концов от включающей катушки.
Отключенное положение коммутационных аппаратов напряжением до 1000 В с недоступными для осмотра контактами (автоматы невыкатного типа, пакетные выключатели, рубильники в закрытом исполнении и т. п.) определяются проверкой отсутствия напряжения на их зажимах либо на отходящих шинах, проводах или на зажимах оборудования получающего питание от коммутационных аппаратов.
В электроустановках напряжением выше 1000 В заземления накладываются на токоведущие части всех фаз, полюсов, отключенного для производства работ участка данной электроустановки. Со всех сторон, откуда может быть подано напряжение, за исключением отключенных для производства работ сборных шин, на которые достаточно наложить одно заземление.
Наложенные заземления могут быть отделены от токоведущих частей, на которых непосредственно производится работа, отключенными выключателями, разъединителями, отделителями или выключателями нагрузки, снятыми предохранителями, демонтированными шинами или проводами.
Переносные заземления, наложенные на токоведущие части, должны быть отделены от токоведущих частей, находящихся под напряжением видимым разрывом. Заземление следует накладывать в местах, очищенных от краски.
Наложение заземления не требуется при работе на электрооборудовании, если от него со всех сторон отсоединены шины, провода и кабели, по которым может быть подано напряжение; если на него не может быть подано напряжение путем обратной трансформации или от постороннего источника и при условии, что на этом оборудовании не наводится напряжение. Концы отсоединенных кабелей при этом должны быть замкнуты накоротко и заземлены.
В электроустановках выше 1000 В:
- включать заземляющие ножи разрешается одному лицу с группой не ниже четвертой из оперативного или оперативно-ремонтного персонала;
- накладывать переносные заземления должны два лица из оперативного или оперативно-ремонтного персонала с группами по электробезопасности не ниже четвертой и третьей. Второе лицо с группой не ниже третьей может быть из числа ремонтного персонала, при этом оно должно пройти инструктаж и быть ознакомлено со схемой электроустановки;
- отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления может одно лицо с группой не ниже третьей из оперативного или оперативно-ремонтного персонала.
В электроустановках напряжением выше 1000 В без местного оперативного персонала временное снятие и повторное наложение заземления при отсутствии допускающего может производить ответственный руководитель или производитель работ или под его наблюдением член бригады с группой не ниже третьей.
Наладка цепей учета в действующих и отключенных электроустановках включает в себя:
- наладку измерительных трансформаторов тока и трансформаторов напряжения;
- монтаж контрольных кабелей;














