Дипломный проект Таскаев Н.А. 955 (1234721), страница 9
Текст из файла (страница 9)
объект водой обеспечен.
Требуемая численность личного состава для проведения действий по тушению пожара, определяется по формуле:
| (3.11) |
где - численность личного состава, задействованного на подачу стволов на тушение и на защиту помещений (в том числе и в составе звеньев ГДЗС);
- численность личного состава, работающего на разветвлении;
- численность личного состава, работающих на постах безопасности;
- количество резервных звеньев ГДЗС;
- численность личного состава КПП;
- численность личного состава связных.
Требуемое количество пожарных отделений основного назначения, определяем по формуле (3.12):
Nотд=Nлс/nлс , | (3.12) |
где Nлс - требуемая численность личного состава для проведения действий по тушению пожара;
- численность личного состава, задействованного на подачу стволов на тушение и на защиту помещений (в том числе и в составе звеньев газодымозащитной службы).
Расстановка сил и средств изображена на рисунке 3.1
Рисунок 3.1 Расстановка сил и средств при тушении эксплуатационного вагонного депо ст. Хабаровск 2
По вызову №3 на пожар следуют 9 АЦ, 2 АЛ, 2 АГДЗС. Исходя из расчетов сил для тушения предполагаемого пожара по вызову №3 достаточно.
4 Безопасность жизнедеятельности. Разработка мероприятий безопасности жизнедеятельности при тушении пожара
4.1 Выезд и следование к месту пожара
Сбор и выезд по тревоге караула обеспечиваются в установленном порядке. По сигналу "Тревога" личный состав караула прибывает к пожарным автомобилям, при этом автоматически должно включаться освещение в караульном помещении и гараже. Запрещается оставлять на путях следования одежду, предметы обихода и т.п.
Порядок посадки личного состава караула в пожарные автомобили (в гараже или вне его) устанавливается приказом начальника подразделения Государственной противопожарной службы, исходя из условий обеспечения безопасности и местных особенностей. При посадке запрещается пробегать перед автомобилями, выезжающими по тревоге.
При посадке вне здания гаража выход личного состава караула на площадку допускается только после выезда пожарных автомобилей из гаража.
Движение пожарного автомобиля разрешается только при закрытых дверях кабин и дверцах кузова. Посадка считается законченной после занятия личным составом караула своих мест в кабине автомобиля и закрытии всех дверей.
При этом запрещается:
-
подавать команду на движение пожарного автомобиля до окончания посадки личного состава караула;
-
нахождение в пожарных автомобилях посторонних лиц.
При выезде из гаража и следовании к месту вызова водитель обязан включить специальные звуковую и световую сигнализации. Воспользоваться приоритетом движения он может, только убедившись, что ему уступают дорогу.
Во время движения пожарных автомобилей личному составу подразделений Государственной противопожарной службы запрещается открывать двери кабин, стоять на подножках, кроме случаев прокладки рукавной линии, высовываться из кабины, курить и применять открытый огонь.
Запрещается пользование специальным звуковым сигналом при следовании автомобиля не на вызов (пожар) и при возвращении в подразделение Государственной противопожарной службы.
Личный состав караула, прибывший к месту вызова, выходит из пожарного автомобиля только по распоряжению командира отделения или старшего должностного лица, прибывшего во главе караула.
4.2 Разведка места пожара
Разведка пожара ведется непрерывно с момента выезда подразделений Государственной противопожарной службы на пожар и до его ликвидации. Для проведения разведки пожара формируется звено газодымозащитной службы в составе не менее трех человек, имеющих на вооружении средства индивидуальной защиты органов дыхания.
При проведении разведки пожара без применения средств индивидуальной защиты органов дыхания формируется группа в составе не менее двух человек.
В целях обеспечения безопасности при проведении разведки командир звена газодымозащитной службы обязан:
-
убедиться в готовности звена газодымозащитной службы к выполнению поставленной боевой задачи;
-
проверить наличие и исправность требуемого минимума экипировки звена газодымозащитной службы, необходимой для выполнения поставленной боевой задачи;
-
указать личному составу места расположения контрольно-пропускного пункта и поста безопасности;
-
провести проверку средств индивидуальной защиты органов дыхания и проконтролировать ее проведение личным составом звена и правильность включения в средства индивидуальной защиты органов дыхания;
-
проверить перед входом в непригодную для дыхания среду давление кислорода (воздуха) в баллонах средств индивидуальной защиты органов дыхания подчиненных и сообщить постовому на посту безопасности наименьшее значение давления кислорода (воздуха);
-
проконтролировать полноту и правильность проведенных соответствующих записей постовым на посту безопасности;
-
сообщить личному составу звена газодымозащитной службы при подходе к месту пожара контрольное давление кислорода (воздуха), при котором необходимо возвращаться к посту безопасности;
-
чередовать напряженную работу газодымозащитников с периодами отдыха, правильно дозировать нагрузку, добиваясь ровного глубокого дыхания;
-
следить за самочувствием личного состава звена газодымозащитной службы, правильным использованием снаряжения, пожарно-технического вооружения, вести контроль за расходованием кислорода (воздуха) по показаниям манометра;
-
вывести звено на свежий воздух в полном составе;
-
определить при выходе из непригодной для дыхания среды место выключения из средств индивидуальной защиты органов дыхания и дать команду на выключение.
При нахождении звена газодымозащитной службы в задымленной зоне необходимо соблюдать следующие требования:
-
продвигаться, как правило, вдоль капитальных стен или стен с окнами;
-
по ходу движения следить за поведением несущих конструкций, возможностью быстрого распространения огня, угрозой взрыва или обрушения;
-
докладывать о неисправностях или иных неблагоприятных для звена газодымозащитной службы обстоятельствах на пост безопасности и принимать решения по обеспечению безопасности личного состава звена;
-
входить в помещение, где имеются установки высокого напряжения, аппараты (сосуды) под высоким давлением, взрывчатые, отравляющие, радиоактивные, бактериологические вещества только по согласованию с администрацией объекта и с соблюдением рекомендованных ею правил безопасности.
Необходимый минимум экипировки звена газодымозащитной службы:
-
средства индивидуальной защиты органов дыхания одного типа;
-
средства спасания и самоспасения;
-
необходимый инструмент для вскрытия и разборки конструкций;
-
приборы освещения и связи;
-
средства страховки звена - направляющий трос;
-
средства тушения пожара.
При работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и при загазованности большой площади посты безопасности и контрольно-пропускные пункты создаются на весь период тушения пожара. В этих случаях на них возлагается проведение инструктажа по мерам безопасности с лицами, направляющимися на тушение пожара, с учетом поставленных задач.
При организации разведки пожара руководителю тушения пожара и другим оперативным должностным лицам на пожаре следует максимально привлекать службы жизнеобеспечения организации для определения характера агрессивных химически опасных веществ, радиоактивных веществ, уровня их концентрации и границы зон загрязнения, а также необходимых мер безопасности.
4.3 Спасание людей и имущества
При спасании людей и имущества на пожаре оперативные должностные лица обязаны определить порядок и способы спасания людей в зависимости от обстановки и состояния людей, которым необходимо оказать помощь, предпринять меры по защите спасаемых от опасных факторов пожара.
Работы по спасанию проводятся быстро, но с соблюдением предосторожностей, чтобы не были причинены повреждения и травмы спасаемым людям.
Во всех случаях, когда проводятся спасательные работы, должностные лица одновременно с развертыванием сил и средств организуют вызов скорой медицинской помощи, даже если в данный момент в ней нет необходимости.
До прибытия на пожар медицинского персонала первую доврачебную помощь пострадавшим, в установленном порядке, оказывает личный состав подразделений Государственной противопожарной службой.
Для спасания людей и имущества с высоты используются прошедшие испытание стационарные и переносные ручные пожарные лестницы, автолестницы и автоподъемники пожарные, спасательные веревки, спасательные рукава, пневматические прыжковые спасательные устройства и другие приспособления, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие испытания.
Запрещается использовать для спасания и самоспасания мокрые или имеющие большую влажность спасательные веревки, а также спасательные веревки, не состоящие в боевом расчете, и веревки, предназначенные для других целей.
При использовании спасательного рукава для массовой эвакуации людей он крепится к полу люльки автоподъемника. Допускается одновременное нахождение в люльке с присоединенным спасательным рукавом не более 2 человек. Соединение двух и более спасательных рукавов не допускается.
4.4 Развертывание сил и средств
В целях обеспечения мер безопасности при развертывании должностными лицами обеспечивается:
-
выбор наиболее безопасных и кратчайших путей прокладки рукавных линий, переноса инструмента и инвентаря;
-
установка пожарных автомобилей и оборудования на безопасном расстоянии от места пожара так, чтобы они не препятствовали расстановке прибывающих сил и средств, пожарные автомобили устанавливаются от недостроенных зданий и сооружений, а также от других объектов, которые могут обрушиться на пожаре, на расстоянии, равном не менее высоты этих объектов;
-
установка единых сигналов об опасности и оповещение о них всего личного состава подразделений Государственной противопожарной службы, работающего на пожаре;
-
вывод личного состава подразделений Государственной противопожарной службы в безопасное место при явной угрозе взрыва, отравления, радиоактивного облучения, обрушения, вскипания и выброса легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей из резервуаров и т.п.
При проведении развертывания сил и средств запрещается:
-
начинать его проведение до полной остановки пожарного автомобиля;
-
использовать открытый огонь для освещения колодцев пожарных гидрантов, газовых и тепло коммуникаций;
-
спускаться без средств индивидуальной защиты органов дыхания и спасательной веревки в колодцы водяных, газовых, тепло коммуникаций;
-
одевать на себя лямку присоединенного к рукавной линии пожарного ствола при подъеме на высоту и при работе на высоте;
-
находиться под грузом при подъеме или спуске на спасательных веревках инструмента, пожарно-технического вооружения и др.;
-
переносить механизированный и электрифицированный инструмент в работающем состоянии, обращенный рабочими поверхностями (режущими, колющими и т.п.) по ходу движения, а поперечные пилы и ножовки - без чехлов;
-
поднимать на высоту рукавную линию, заполненную водой;
-
подавать воду в незакрепленные рукавные линии до выхода ствольщиков на исходные позиции или подъема на высоту.
Вертикальные рукавные линии должны крепиться из расчета не менее одной рукавной задержки на каждый рукав.
Подача огнетушащих веществ разрешается только по приказанию оперативных должностных лиц на пожаре или непосредственных начальников.
Подавать воду в рукавные линии следует постепенно, повышая давление, чтобы избежать падения ствольщиков и разрыва рукавов.