ДИПЛОМ.Ромадина К.Ю (1234321), страница 2
Текст из файла (страница 2)
По возрастающей сложности самодеятельные путешествия подразделяются на походы выходного дня и многодневные путешествия 1,2,3,4 и 5-й категорий сложности. Сложность походов определяется протяженностью, количеством и характером препятствий, а также иными факторами, специфическими для данного вида туризма. Переход от простых к более сложным походам возможен при условии постепенного, последовательного накопления опыта участниками и руководителями походом [35, с.21].
1.2 Туристские организации и их развитие в СССР
Туристские организации – коммерческие и некоммерческие учреждения (фирмы, бюро, агентства и т.п.), обеспечивающие подготовку и проведение туристских путешествий, а также ассоциации, союзы и др.
Советское туристское движение берет начало в 1920-х гг. Организацией поездок для рабочих занимались профсоюзы, для учащихся и красноармейцев занимался Наркомпрос. Однако туристские путешествия не носили массового характера.
В середине 1920-х гг. возобновило (изменив устав) деятельность Российского общества туризма (РОТ). В 1928 г. было создано акционерное общество «Советский турист», в 1929 г. создается акционерное общество «Интурист», а также общество пролетарского туризма (ОПТ РСФСР, пришедшее на смену РОТ), а позже преобразованное в «Общество пролетарского туризма и экскурсий» (ОПТЭ). ОПТЭ проделало большую работу по вовлечению населения в туристские походы и экскурсии, по развитию сети туристских баз и маршрутов. В 1930 г. в Советском Союзе насчитывалось 169 тыс. членов общества, в 1932 г. их было уже 937 тыс., действовали 92 туристские базы всесоюзного значения, в дальних и местных путешествиях и экскурсиях участвовали 6,6 млн. чел [3, с.32].
К 1940 г. профсоюзы создали несколько тысяч туристских обществ на предприятиях и в учебных заведениях, организовали во многих районах страны туристско-экскурсионные маршруты, на которых функционировало 165 турбаз и лагерей. Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. многие туристские базы были разрушены. В апреле 1945 г. советские профсоюзы приняли решение о восстановлении деятельности туристско-экскурсионного управления – Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС). В 1945 г. туристско-экскурсионные управления (ТЭУ) были созданы в Москве, Ленинграде, Крыму, на Северном Кавказе, в Краснодарском крае, Грузинской ССР; в 50–60-е гг. –во всех союзных республиках, в 33 краях и областях РСФСР, в 144 городах –клубы туристов [7, с.217].
В 1962 г. ТЭУ профсоюзов реорганизованы в советы по туризму; в Москве образован Центральный совет по туризму (ЦСТ), в состав которого вошли представители государственных и общественных организаций и учреждений, участвующих в обслуживании туристов. К 1965 г. советы по туризму работали практически во всех союзных и автономных республиках, краях и областях; в крупных городах - экскурсионные бюро. На 1965 г. в системе профсоюзов функционировали 452 туристские базы на 80 тыс. мест, арендованы 82 речных и морских теплохода, действовали 240 рейсов туристских поездов, туристскими учреждениями профсоюзов обслужено около 1,7 млн. туристов и свыше 8 млн. экскурсантов. Центральный совет по туризму (ЦСТ) преобразован в Центральный совет по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) [7, с.220].
ЦСТЭ являлся одной из крупнейших туристских организаций в мире, обслуживающей около 26 млн. туристов и около 130 млн. экскурсантов в год (1975г.) [14, с.73]. В его системе функционировало свыше 350 маршрутов всесоюзного значения и более 6 тыс. маршрутов местного значения; организовывались ежегодно свыше 8 тыс. морских и речных круизов, около 9 тыс. железнодорожных, свыше 30 тыс. авиационных и свыше 200 тыс. автобусных туристских рейсов. Почти в 600 городах и селах были открыты экскурсионные бюро и бюро путешествий и экскурсий. В стране действовало свыше 3 тыс. клубов и свыше 14 тыс. пунктов проката туристского снаряжения. На предприятиях, стройках, в колхозах, совхозах, НИИ и учебных заведениях было создано около 60 тыс. туристских секций, объединивших туристов-спортсменов, занимавшихся пешеходным, лыжным, водным, велосипедным и другими видами спортивного туризма, включенными (с 1949 г.) в Единую всесоюзную спортивную классификацию (ЕВСК). Регулярно проводились соревнования по различным видам спортивного туризма. При советах по туризму были созданы маршрутно-квалификационные комиссии (МКК) и контрольно-спасательная служба (КСС). Свыше 100 тыс. человек в 1975 г. имели спортивные разряды и свыше 600- званий мастера спорта СССР по туризму. Нормативы спортивного туризма были включены во Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» [16, с.98].
В период 1971-1975 гг. сеть детских экскурсионно-туристских станций (ДЭТС) получила дальнейшее развитие, работой которых руководил Центральный ДЭТС министерства просвещения СССР (основанный в 1970 г.). В 1975 г. было около 200 ДЭТС, свыше 300 детских туристских баз при них; на базах отдыхало около 1 млн., в экскурсиях участвовало около 8 млн., в самодеятельных походах – свыше 8 млн. школьников [23, с.211].
С конца 1950-х гг. в условиях ослабления международной напряжённости и развития культурно-экономических контактов между странами резко расширились международные туристские связи Советского Союза. Активизировалась деятельность «Интуриста», создано Бюро международного молодёжного туризма (БММТ) «Спутник» (1958 г.), в Центральном совете по туризму был образован отдел по международному туризму (1958 г.) [3, с.42]. В 1970-е гг. укреплялась материальная база иностранного туризма в Советском Союзе, расширилась география путешествий. «Интурист» предлагал свои услуги более чем в 100 городах СССР, «Спутник» имел 19 международных молодёжных лагерей. Значительно увеличился обмен между зарубежными и советскими профсоюзными туристскими организациями. Число иностранных туристов в Советском Союзе возросло с 2 млн. чел. в 1970 г. до 3,7 млн. в 1975 г., более 2 млн. советских граждан в 1975 г. выезжало за рубеж. По масштабам деятельности «Интурист» вошёл в число 10 ведущих турфирм мира, «Спутник» стал крупнейшей в мире молодёжной туристской организацией [3, с.43].
Туристское движение в Советском Союзе развивалось в соответствии с государственной политикой в области охраны здоровья народа, носило ярко выраженный социальный характер.
1.3 Правовые основы туристской деятельности в СССР
Правительство страны, профсоюзы и коммунистическая партия Советского Союза (КПСС) с большим пониманием относились к возрождению туристской деятельности, что подтверждается многочисленными постановлениями по вопросам туризма и особенно результатами выполнения этих государственных актов [28, с.112].
Огромный вклад в развитии и расширении материально-технической базы сферы туризма в СССР сыграло постановление Совета Министров РСФСР и ВЦСПС «О строительстве домов отдыха и туристско-оздоровительных учреждений на территории РСФСР» (1966г.). В течение 1966-1970 гг. планировалось строительство на территории страны домов отдыха на 93 750 мест и туристско-оздоровительных организаций на 136 500 мест [28, с.113].
Большой толчок развитию туризма и экскурсий дало первое совместное постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 30 мая 1969 г. «О мерах по дальнейшему развитию туризма и экскурсий в стране» [26, с.204]. В постановлении определялись задачи по развитию туризма и экскурсий не только профсоюзам, но и партийным и государственным органам, а также ряду министерств. «ЦК коммунистических партий и Советам Министров союзных республик, центральным комитетам и советам профсоюзов, ЦК ВЛКСМ, Министерству просвещения СССР, Государственному комитету Совета Министров СССР по профессиональному образованию, - указывалось в нем:
- принять меры к массовому развитию туризма и экскурсий среди трудящихся и учащейся молодежи,
- расширить сети и улучшить деятельности туристских и экскурсионных учреждений;
- улучшить подбор идейно-политического воспитания и повысить квалификации кадров для этих организаций;
- превратить туристско-экскурсионное дело в крупную отрасль обслуживания населения» [54, с.97].
Министерству просвещения Советского Союза был выдан ряд заданий:
- создать Центральную детскую туристско-экскурсионную станцию;
- Министерству путей сообщения, Министерству гражданской авиации, Министерству морского флота совместно с ВЦСПС увеличить к 1975 г. в пять-шесть раз объемы железнодорожных, автобусных, речных, морских и авиационных путешествий;
- Союзным министерствам пищевой промышленности, рыбного хозяйства, мясной и молочной промышленности, торговли и Центросоюзу расширить ассортимент, увеличить производство и продажу полуфабрикатов, фасованных продуктов питания в упаковке, обеспечивающей их длительную сохранность и удобной для туристских походов.
Госплан должен был предусмотреть выделение ВЦСПС для строительства и оборудования туристско-экскурсионных учреждений материалов, мебели и инвентаря, по 500 туристских автобусов в год и др.
Постановление показывало, какое огромное значение придают Компартия, Советское правительство, профсоюзы важному средству укрепления здоровья – туризму, духовного и культурного роста граждан страны, их идейно-политического воспитания. Решения партии и правительства позволили ускорить развитие туристской отрасли в стране [54, с.99].
Для того, чтобы определить конкретные меры по повышению идейно-политической направленности и познавательной ценности экскурсий, улучшению методической работы экскурсоводов, подготовки кадров для бюро путешествий и экскурсий в июле 1971г. Президиум Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов (ВЦСПС) принимает специальное постановление, касающееся туризма и экскурсионного дела: «О мерах по дальнейшему улучшению экскурсионной работы». Постановление давало право комитетам профсоюзов оплачивать 70% стоимости экскурсий и путешествий на маршрутах выходного дня за счет средств профсоюзного помогало привлечь трудящихся и их детей к участию в экскурсиях и путешествиях по своему краю [28, с.243].
Главное экскурсионное управление Центрального совета по туризму и экскурсиям в 1971г. разработало документы, определяющие организационные формы, структуру экскурсионных учреждений, содержание их работы, должностные обязанности основных категорий работников:
- «Положение об экскурсионном бюро, бюро путешествий и экскурсий совета по туризму и экскурсиям»;
- «Положение об экскурсоводе туристско-экскурсионных учреждений системы Центрального совета по туризму и экскурсиям»;
- «Положение о методическом совете экскурсионного бюро, бюро путешествий и экскурсий системы Центрального совета по туризму и экскурсиям» и др.
Экскурсионная работа в стране в первой половине 1970-х гг. приобрела организационные формы [26, с.121].
В принятом в октябре 1980г. постановлении Центрального Комитета КПСС, Совета Министров Советского Союза и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» констатировалось, что туристско-экскурсионное дело в стране превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей, стало действенной формой пропаганды успехов коммунистического строительства, важным средством воспитания трудящихся, укрепления их здоровья [54, с.127]. В нем определялись новые задачи партийным и государственным органам, профсоюзам по созданию советской туристской индустрии. Указывалось, что в стране создана широкая сеть туристско-экскурсионных учреждений, более разнообразной стала тематика экскурсий, география путешествий, но была необходимость расширения объемов туристского и экскурсионного обслуживания граждан, так как потребности населения в них удовлетворялись не в полной мере. Серьезное внимание уделялось повышению качества обслуживания, совершенствованию видов и форм предоставляемых услуг, более полному использованию возможностей туризма и экскурсий в целях улучшения идейно-политического, трудового и нравственного воспитания трудящихся и учащейся молодежи[57, с.278]. В связи с тем, что развитие туризма определяется усилиями не только Центрального совета по туризму и экскурсиям, а зависит от деятельности большого числа министерств и ведомств, было признано целесообразным создание при ВЦСПС межведомственного совета по туризму, необходимого для координации всех работ в этой области [57, с.278].
Вторая половина 1970-х гг. и первая половина 1980-х гг. отмечены значительными успехами, достигнутыми в области теории и методики туристкой деятельности. Главное экскурсионное управление Центрального совета по туризму и экскурсиям, возглавляемое Б.В. Емельяновым, подготовило и издало большое число методических указаний по основным проблемам туристкой деятельности, такие как:
- «Подготовка и проведение экскурсий»;
- «Организация туристской деятельности»;
- «Методические рекомендации по подготовке маршрутов»;
- «История развития туристской отрасли в СССР» и ряд других[57, с.189].
О постоянной работе партии и правительства страны по организации активного и содержательного отдыха ее граждан свидетельствует совместное Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О мерах по развитию туризма и совершенствованию туристско-экскурсионного обслуживания населения в стране в 1986 - 1990 гг. и на период до 2000 года», принятое в июле 1985 г.
В нем еще раз подчеркивалась роль туризма и экскурсий в воспитании трудящихся, в широкой пропаганде достижений страны, ее экономики, науки и культуры [26, с.219].
Правовые вопросы, связанные с выездом советских граждан за рубеж, порядок заключения договоров с иностранными партнерами, вопросы страхования туристов, требования к персоналу, обслуживающему иностранных туристов, и другие вопросы решались Госкоминтуристом, а ВАО «Спутник» занималось молодежным иностранным туризмом [57, с.49].
Распад Советского Союза привел к краху отлаженной нормативно-правовой системы и перспективы развития туристско-экскурсионного дела в стране, достигнуты не были, причиной этому явились перестройка, произошедшая в стране, а также перевод туристской и экскурсионной деятельности на коммерческие основы.