Главная » Просмотр файлов » дипломная работа

дипломная работа (1233375), страница 4

Файл №1233375 дипломная работа (Событийный туризм и его развитие в Дальневосточном регионе) 4 страницадипломная работа (1233375) страница 42020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Международный детский обмен

Уже более 20 лет обмен детскими делегациями между Благовещенском и Хэйхэ проводится традиционно каждый год накануне 1 июня. Около 600 благовещенских школьников отправляются в китайский город Хэйхэ. На следующий день, также 600 хэйхэских школьников с ответным визитом посещают Благовещенск. Программой пребывания обычно запланировано посещение парка Хэйлунцзян и нескольких образовательных учреждений города Хэйхэ. Визит завершается концертом для россиян во Дворце культуры рабочих.

Для детей из Хэйхэ в Благовещенске проводятся экскурсии по городу. Затем делегации отправляются по школам города. Там для них российские школьники и учителя проводят творческие уроки: совместно делают поделки, рисуют, играют в подвижные игры. После гостям предлагается концерт в общественно-культурном центре, на котором детские творческие коллективы представляют русскую культуру и свои таланты. Международные обмены между городами Благовещенск и Хэйхэ проходят и в канун международного женского дня 8 марта, студенческие и профессиональные обмены (учителя, медицинские работники и другие), обмены, посвящённые военным событиям на Дальнем Востоке, с посещением поклонных мест.

Первый международный свадебный фестиваль в Благовещенске

8 июля День Петра и Февронии – День Семьи, Любви и Верности. В Благовещенске этот праздник начинает обретать популярность и всё более масштабно проходят мероприятия, связанные с этим днём. Ежегодно проходит международный свадебный фестиваль – это уже вошло в традицию. Участие в этом году приняло 7 пар: 4 пары из России (одна из пар интернациональная) и 3 пары из Китая. Открытие состоялось на новой набережной города. Была показана символическая свадебная церемония, которая завершилась танцем молодых. Все участвующие пары заполнили стеклянное сердце лепестками роз, а в конце вечера выпустили в небо белых голубей.

Вечером того же дня участники присоединились к акции «Подари туристу день», организованную агентством по туризму Амурской области. Во время мероприятия пары смогли поучаствовать в игровых точках, заработать старинные деньги и поменять их на туристские сувениры или поучаствовать в аукционе. Всем гостям и участникам акции организаторы подарили сувениры с символикой Благовещенска.

Главное событие фестиваля прошло 8 июля в общественно-культурном центре. В этот день чествовали семейные пары, прожившие в браке более 25 лет. Во время всего представления проходила выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, которые демонстрировали свои работы на тему семьи и брака. Помимо этого, гостям предлагали блюда национальной кухни.

Организаторы побеспокоились и о развлекательной программе. Для гостей фестиваля была организована экскурсия по городу с посещением исторических и памятных мест Благовещенска. Молодые семейные пары посетили Дворец бракосочетания и сквер, в котором установлен памятник святым Петру и Февроньи, прослушали историю их жизни и, конечно, по нашей традиции потёрли уши кролику, который располагается на противоположной стороне памятника, загадав при этом желание. А так же гостям предлагалось поучаствовать в различных конкурсах свадебной тематики. Для будущих молодожёнов прошла ярмарка свадебных услуг. Специалисты лучших салонов демонстрировали свои услуги по организации и проведению свадьбы.

«Заплыв дружбы»

12-ый по счёту заплыв «Дружба» стартовал в этом году с русского и китайского берегов Амура 16-го июля. Традиционного действа пловцам и зрителям пришлось ждать 2 года – прошлым летом соревнование отменили из-за наводнения. Нашу страну представляло 75 спортсменов из Благовещенска, Тынды, Белогорска, Зеи и Райчихинска. Ближайших соседей – 97 участников из 5 провинций Китая. Желающих переплыть реку-границу было довольно много, но их проверили по медицинским и физическим показателям, чтобы исключить всякий риск. Среди участников был министр по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк, а с правого берега отправился заместитель мэра города Хэйхэ Яо Лун.

Многие спортивные мероприятия, проходящие в Благовещенске, становятся международными: это и гонки на внедорожниках, дружеские спортивные соревнования: футбол, лёгкая атлетика и многие другие. В этом году впервые команда города Хэйхэ приняла участие в спартакиаде городов и районов Амурской области. Спорт и спортивные мероприятия всегда были и остаются самыми массовыми и востребованными мероприятиями, они пропагандируют здоровый образ жизни, а это важно для всех жителей планеты.

В июле прошлого года на территории Амурской области и г. Хэйхэ провинции Хэйлунцзян КНР прошли мероприятия в рамках Пятого фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусств ».

Началась ярмарка в северной столице Приамурья в городе Тында. 24 июля в Тынду прибыла делегация из Поднебесной, в составе которой оказались представители нескольких коренных народностей: маньчжуры и дауры. В «Эвенкийской деревне», что в Тындинском районе, гости встретились со своими братьями-эвенками, причём орочонам переводчик не потребовался – с жителями Приамурья гости поговорили на эвенкийском языке.

В Благовещенске церемония открытия состоялась в ОКЦ, а вечером того же дня благовещенцы и гости города смогли посмотреть большой концерт на площади Ленина. В нём приняли участие монахи из Шаолиня. С российской стороны приглашёнными гостями стали участники хора имени Пятницкого.

Ярким событием стало выступление Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко. Этот коллектив, основанный в 1960 году, по праву считается жемчужиной в сокровищнице русского танцевального искусства. Стремительные темпы, своеобразная манера исполнения сибирских танцев, удаль и задор, характерность образов являются отличительными особенностями коллектива, художественным руководителем которого является заслуженный артист Российской Федерации Владимир Моисеев.

Ещё одним незабываемым открытием фестиваля стало выступление профессионального творческого коллектива провинции Внутренняя Монголия КНР. В исполнении артистов были представлены концертные номера, раскрывающие богатство и своеобразие вокальной, хореографической, музыкальной культуры нашего дальневосточного соседа. В рамках фестиваля в сквере возле Дома народного творчества прошла выставка декоративно-прикладного искусства китайских мастеров. Горожане и гости города смогли купить китайский фарфор, вышивку, изделия, выполненные техникой резьбы по бумаге и многое другое.

Всего в фестивале приняли участие около 180 российских артистов и столько же китайских.

С 06 по 14 сентября 2014 года на территории Амурской области прошёл ежегодный XII Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень », посвящённый Году культуры. Количество участников и гостей фестиваля в составило около 260 человек.

В рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень» состоялось проведение конкурсного показа 8 новых антрепризных спектаклей, 12 конкурсных фильмов, творческих и юбилейных вечеров актёров театра и кино. Также был проведён показ трёх панорам, посвящённых 100-летию начала Мировой войны, 200-летию со дня рождения поэта М.Ю.Лермонтова, 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Состоялось 2 концерта вокальной группы «Чистый голос» и И. Шведовой в городах Благовещенск, Шимановск, мастер-классы по съёмке любительских фильмов для молодых режиссеров и творческая встреча участников фестиваля «Амурская осень» с участниками фестиваля «КинАмур». Творческие выездные мероприятия прошли в муниципальных образованиях области, пострадавших от наводнения в августе-сентябре 2013 года.

С 1992 года на территории города Благовещенск проводится ежегодный международный «АмурЭкспоФорум ». В Форуме ежегодно участвует более 300 организаций, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран, проводятся выставки продукции иностранных предприятий, органы исполнительной власти и муниципальных образований Амурской области представляют свои тематические экспозиции, проводят семинары и совещания. В этом году «АмурЭкспоФорум» пройдёт в областном центре в сентябре, одновременно с Международной торгово-экономической ярмаркой в соседнем Хэйхэ. Тема обозначена как «Приграничный город – умный город». Основные разделы: «Инновационная экономика», «Энергоэффективность и ЖКХ», «Транспорт», «Связь и телекоммуникации», «Финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Комфортная городская среда». Планируется проведение семинаров, «круглых столов», конкурсов, презентаций регионов и отдельных предприятий и многое другое.

Также в ходе исследования выяснилось, что календаря туристских событий Сахалинской области также нет в свободном доступе, поэтому в исследовании анализировались планы крупных культурных мероприятий за период с февраля по июнь 2015 года. Из списка было выделено 8 мероприятий, 5 из которых регионального масштаба, а три – локального. Среди мероприятий преобладают фестивали музыки и музыкальные конкурсы (7 мероприятий из 8).

Также был проанализирован календарь туристских событий республики Саха, в ходе которого было выявлено 11 мероприятий международного и регионального масштаба, основной темой которых являются национальные праздники.

Туристский потенциал Республики Саха (Якутия) характеризуется с позиции брендирования так называемыми пятью «Э» – Эко, Этно, Экстрим, Экзотик и Эксклюзив, и представляет самые известные туристские бренды республики – Полюс холода, Арктические круизы, Ысыах, Бриллианты и другие.

Якутия является самым крупным по площади субъектом Российской Федерации, занимая пятую часть её территории. Вместе взятые Франция, Австрия, ФРГ, Италия, Швеция, Англия, Финляндия и Греция составляют территорию, меньшую по площади, чем Якутия.

Якутия занимает почти всю северо-восточную часть Азиатского материка, протянувшись с севера на юг на 2000 километров и с запада на восток на 2500 километров. На севере она омывается морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем с протяженностью береговой линии более 4,5 тысяч километров.

Якутия – это 700 тысяч водных артерий, пятая часть экологически чистой территории России и одиннадцать процентов нетронутой природы всего мира.

Зима в Якутии продолжительная, холодная и малоснежная с температурой до минус 60, а лето короткое, на большей части засушливое, с высокими температурами, достигающих плюс 40 градусов. Эта страна густых таёжных дебрей и необъятных просторов тундры, суровых горных массивов и ледяной арктической дали, первозданной природы, самобытной культуры и гостеприимных людей.

Якутия славится богатством своих недр. Раскинувшаяся на более чем 3 миллиона квадратных километров, Якутия признана сокровищницей недровых богатств. Знаменитые месторождения алмазов находятся в Западной Якутии – алмазоносной провинции, золота – в бассейнах рек Алдан, Индигирка и Яна. Более 90% алмазов и 40% золота России добывается в Якутии.

Развитию региона благоприятствует наличие биологических ресурсов. Оленеводство, охота и рыбный промысел в республике исторически сложились как составная часть хозяйственной деятельности сельского населения, составляющего 36% всего населения.

Якутия известна своими туристскими брэндами:

  1. Полюс Холода (Оймякон, -71,2° С) – уникальнейшее место, где при рекордно низких температурах постоянно живут и работают люди с недоступным для нас мировоззрением и в неприемлемых для нас условиях. Среднемесячная температура января – минус 61С°, в самые холодные дни – минус 68С°. Ежегодно в марте на Полюсе холода проходит фестиваль, объединяющий настоящих путешественников, истинных покорителей Земли. Во время фестиваля проходят выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства, национальной кухни, гонки на оленьих упряжках. Здесь на Полюсе Холода происходит встреча с Хранителем холода Чысхааном.

Событийный тур «Путешествие на Полюс холода» является уникальным туристским проектом Российской Федерации в силу насыщенности историко-культурным и этническим колоритом, впечатляющими характеристиками масштабов территорий, подлежащих прохождению и изучению участниками проекта.

  1. Кроме того, чтобы увидеть и прочувствовать наступление зимы, ежегодно в г. Якутске проходит фестиваль «Зима начинается с Якутии». Главное декабрьское предновогоднее событие объединяет целый ряд самых интересных зимних мероприятий. Зима в России начинается именно с Якутии. Говорят, что для того чтобы полюбить Якутию, нужно приехать сюда летом, а для того чтобы понять – зимой. Наша Якутия – зона вечной мерзлоты, уникальность и своеобразие которой очаровывает каждого, кто хоть однажды решил сюда приехать.

  2. Алмазный путь, Бриллиантовая неделя Якутии.

Общепризнано, что якутские алмазы по качеству лучше широко разрекламированных в двадцатом веке южноафриканских. Дело в том, что в якутских камнях меньше трещин и включений, что позволяет получить больше высококачественных бриллиантов. Благодаря уникальной чистоте этих камней, игра якутских бриллиантов поистине поражает. Якутские бриллианты оцениваются Геммологическим институтом Америки (GIA) по самому высокому международному стандарту – «triple-excellent».

Уникальный тур «Алмазный путь» – ознакомление с полным циклом разработки, добычи и обработки алмазов, посещение Алмазной столицы Якутии города Мирный, где туристов ждет посещение всемирно известной трубки алмазного карьера «Мир», Центра сортировки алмазов АК «АЛРОСА», Музея алмазов, Природного парка «Живые алмазы». В г. Якутске программа тура включает посещение музея «Сокровищница Республики Саха (Якутия)», знакомство с производством бриллиантов и ювелирных украшений, приобретение сертифицированных бриллиантов.

Ежегодный событийный тур «Бриллиантовая неделя Якутии» – уникальная возможность посещения алмазогранильных, ювелирных предприятий, непосредственного участия в огранке алмаза, выборе бриллианта для вставки в ювелирное изделие, а также продажей высококачественных бриллиантов, эксклюзивных ювелирных изделий (из платины, золота, серебра, якутских самоцветов), сувенирной продукции, косторезных изделий из бивня мамонта с предоставлением уникальных скидок (до 60 %). В этом году «Бриллиантовая неделя Якутии» пройдет с 2 по 7 сентября и обещает стать одним из ярких событий года.

  1. Мамонты – специальные «мамонтовые маршруты» ведут в места, где залежи вечной мерзлоты сохранили тысячи уникальных экземпляров, не имеющих аналогов в мире и где до сих пор можно найти хорошо сохранившиеся останки мамонтов, шерстистых носорогов и другой палеофауны. До сих пор не разгадана тайна исчезновения древних животных, поэтому в мире есть огромный интерес к исчезновению мамонтовой фауны.

Туристы со всего мира интересуются древним животным миром, специальные «мамонтовые маршруты» ведут в Якутию. Многие люди хотели бы своими глазами увидеть места, где существовали настоящие мамонты, но немногие из них знают, что большинство останков мамонтовой фауны найдены в Якутии. Кроме того, в г. Якутске существует единственный в мире специализированный Международный Музей мамонта. В музее выставлено множество уникальных экспонатов. В мире нет коллекций подобных той, что представлена в музее.

Все наиболее значимые находки мамонтовой фауны были сделаны в Якутии, такие как «мамонт Адамса» (1800), «Березовский мамонт» (1901) и «Юкагирский мамонт» (2003), который стал главным экспонатом на Всемирной выставке «ЭКСПО» в г. Аичи (Япония) в 2005 году.

  1. Арктические круизы по реке Лене – круизы по одной из величайших рек планеты, которая берёт начало от Байкала и несёт свои воды до Северного Ледовитого океана во всей своей первозданной красоте и природной притягательности, где и сегодня сохранилась первозданная, нетронутая природа. Здесь флора и фауна представлена в большом разнообразии, какой она была много веков назад. В среднем течении ширина Лены достигает 15 км, ширина русла в низовьях – до 20-25 км, а размеры Ленской дельты даже отмечены в Книге рекордов Гиннеса.

Благодаря этому круизу по одной из самых больших рек мира, вы пересечёте не один географический пояс – начиная от тайги до самой арктической тундры. В одном путешествии сольются для вас и жаркое лето, и край вечной мерзлоты, и прелести белых ночей – всё это вы обязательно увидите, побывав на этой дивной, большой, глубоководной царице рек. Речные круизы по реке Лене подарят путешественникам необычное знакомство с народными традициями и верованиями жителей Сибири. Их обряды и праздники, которые с удовольствием представят коренные жители этого края, очень удивят вас своей эксклюзивностью, необычным веянием старины. Здесь же увидите многие достопримечательности, которые связаны с освоением этого края.

  1. Охота и рыбалка: Якутия – страна древних охотничьих и рыболовных традиций, одно из редчайших мест на планете, где сохранились первозданная природа и разнообразие животного и растительного мира. Множество больших и маленьких, таёжных и горных рек и озёр, просто красивых мест на берегах делают возможность порыбачить в Якутии особенно привлекательной – и здесь рыбаков ожидает огромная удача. Любители рыбалки будут поражены богатством рыбных ресурсов, которое проявляется не только в количестве, но и в разнообразии видов рыбы, в том числе ценных и нетипичных для других регионов. Водоёмы содержат богатейшие запасы рыбы – Якутия занимает первое место в Российской Федерации по запасам более 50 речных деликатесных видов рыб. В горных озёрах ловится красная рыба, мальма, налим, хариус, в реках – нельма, омуль, чир, таймень, сиг и щука. Якутская рыба отличается высокими вкусовыми качествами.

Несмотря на суровый климат, фауна Якутии на редкость богата. В естественных условиях нетронутой тайги, тундры и среди арктических льдов сохранились популяции бурых медведей, лосей, изюбрей, северных оленей снежных баранов, белых и бурых медведей, лис, соболей, росомах. В Якутии обитают десять ценнейших видов пушных зверей, шесть видов диких копытных животных, около двадцати разновидностей водоплавающей дичи. Дополнительную привлекательность турам придает экзотика северной природы: нетронутая тайга, седые вершины гор, целебный воздух, первозданная чистота рек и озёр.

  1. Ысыах – это культовый праздник возрождения природы, праздник обновления. Якутия – многонациональная республика, культуру которой обогатили люди более 120 национальностей. Традиционно якуты справляли Ысыах с 21 на 22 июня в день летнего солнцестояния и называли его Новым годом. Кульминация Ысыаха – встреча восхода солнца, дарующая небесную силу. Центральные действия праздника – это состязание сказателей Олонхо – якутского эпоса, признанного нематериальным наследием ЮНЕСКО, рассказывающего о национальных героях и их делах, и танец Осуохай, символизирующий круг жизни. А завершающее действие – это встреча восхода солнца, символизирующего очищение души.

Таким образом, в ходе проведенного исследования было выявлено, что Дальний Восток обладает достаточной ресурсной базой для развития событийного туризма. На фоне остальных субъектов Дальнего Востока, Хабаровский край выделяется наличием множества фестивалей и музыкальных конкурсов.

2.2. Исследование возможностей развития событийного туризма на Хабаровском рынке.

Хабаровский край, обладающий уникальными природными особенностями, многонациональной самобытной культурой, народными традициями, занимает достойное место на рынке туристских услуг Дальневосточного федерального округа и также активно развивает событийный туризм на своей территории.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,08 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6521
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее