3. Организационно-технологический раздел (1232346), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таблица 3.2 – Машины и технологическое оборудование
Наименование технологического процесса | Наименование машины, оборудования, тип, марка | Техническая характеристика, параметр | Кол-во |
1. Подача материала на рабочее место | Грузовой подъемник ТП-7 | Грузоподъемность 5кН, высота подъема 28м | 2 |
2. Работа на высоте | Леса трубчатые безболтовые | Нормативная нагрузка 200 кг/м3, максимальная высота 40 м | 1 |
Таблица 3.3 – Технологическая оснастка, инструмент, инвентарь и приспособления
Наименование технологического процесса | Наименование машины, оборудования, тип, марка | Техническая характеристика, параметр | Кол-во |
1. Разграничение захваток, проверка вертикальности | Отвес, шнур ОТ400-1, ГОСТ 7948-80 | Длина 25 м | 4 |
2. Проверка горизонтальных плоскостей | Лазерный уровень BL 20 СКВ «Стройприбор» | - | 1 |
3. Измерение линейных размеров | Рулетка Р20УЗК, ГОСТ 7502-98 | Диапазон 0-5000 мм | 4 |
4. Забивка дюбелей | Молоток слесарный стальной ГОСТ 16983-80Е | - | 4 |
5. Сверление отверстий | Электродрель «Bosch GSB 13 R» | 1,5 кВт | 1 |
6. Завинчивание саморезов | Шуруповерт «Bosch GSR 36» | 570 Вт | 4 |
7. Резка материалов | Пила дисковая «Bosch PBH2500» | 2 кВт | 1 |
8. Измерение высот | Лазерный нивелир BL 40 VHR СКБ «Стройприбор» | - | 1 |
9. Завинчивание гаек, винтов, болтов | Отвертка слесарно-монтажная ООО«ИНФОТЕКС» | - | 4 |
10. Безопасность работ | Каска строительная ГОСТ 20649-77 | - | 4 |
Предохранительный пояс ГОСТ 50849-96 | - | 4 | |
Индивидуальное страховочное приспособление ГОСТ 17199-71 | - | 4 |
Таблица 3.4 - Материалы и изделия
Наименование материальных элементов | Исходные данные | Потребное количество материалов на весь объем работ | ||
Ед. изм. | Объем работ в ед. изм. | Норма расхода материала на ед. изм. | ||
1. Кронштейны алюминиевые | шт | 1545,25 м2 | 79 шт на 100 м2 | 1221 |
2. Прогон алюминиевый | м | 94 м на 100м2 | 1453 | |
3. Саморезы | шт | 1446 шт на 100м2 | 22341 | |
4. Анкера | шт | 158 шт на 100м2 | 2442 | |
5. Облицовка фасада панелями «KMEW» | м2 | 1шт на 1,85м2 | 835 |
Элементы несущего каркаса, применяемые в системе, выполняются из оцинкованных стальных листовых материалов толщиной от 0,6 до 1,5 мм, в том числе: кронштейны из стали толщиной 1,5 мм; горизонтальные и вертикальные профили - 1,2 мм; фасонные элементы - 0,6 0,7 мм.
В качестве утеплителя применяются негорючие плитные материалы из базальтового волокна.
Дюбели для крепления к основанию кронштейнов и плит утеплителя определяются прочностным расчетом, материалом основания, толщиной плит утеплителя и др.
Материалы и комплектующие детали, применяемые для изготовления изделий, должны соответствовать, техническим условиям, свидетельствам, утвержденным в установленном порядке, требованиям стандартов, условиям контрактов (договоров) на изготовление и поставку.
3.5. Техника безопасности и охрана труда
При производстве работ по монтажу фасадов необходимо соблюдать правила техники безопасности согласно требованиям [24].
Леса должны быть надежно закреплены к стенам зданий по всей высоте. Произвольное снятие креплений лесов не допускается.
На лесах должны быть вывешены плакаты со схемами перемещения людей, размещения грузов и величин допускаемых нагрузок.
Настил должен иметь ровную поверхность. Подъем людей на леса и спуск с них должен производиться только по лестницам.
При совпадении мест крепления стоек лесов с проемами в стене, леса следует крепить с внутренней стороны здания через проемы посредством накладных устройств.
К работам по монтажу, демонтажу лесов на высоте более 15 м могут допускаться только рабочие, прошедшие специальное обучение и медицинский осмотр. Скопление людей на лесах в одном месте не допускается.
Линии электропередач, расположенные ближе 5 м от лесов, необходимо снять или заключить в деревянные короба.
При монтаже и демонтаже лесов доступ людей в зону ведения работ, не занятых на этих работах, запрещен.
Монтаж и разборка лесов на высоте должны выполняться рабочими в предохранительных поясах, привязанных во время работы к надежным
конструкциям здания.
Рабочий настил со стороны внешнего ряда лесов должен иметь ограждение, высота ограждения от уровня основания до верха горизонтального элемента должна быть не менее 1 метра. Ограждения и перила лесов должны выдерживать сосредоточенную нагрузку, равную 40 кг, приложенную в любом месте по длине поручня.
В местах проходов в здание леса должны иметь защитные козырьки и боковую сплошную обшивку для предохранения людей от падения сверху различных предметов, причем защитный козырек должен выступать не менее чем на 1,5 м и устанавливаться под углом 15 - 20° к горизонту. Высота проходов должна быть не менее 1,8 м.
Доступ не участвующих в работе людей в зону, где производиться установка или разборка лесов, должен быть закрыт. На участке (захватке), где ведутся монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.
Запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной секции (захватке, участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов.
Способы строповки элементов конструкций и оборудования должны
обеспечивать их подачу к месту установки в положении, близком к проектному.
Элементы монтируемых конструкций или оборудования во время перемещения должны удерживаться от раскачивания и вращения гибкими оттяжками.
Во время перерывов в работе не допускается оставлять поднятые элементы конструкций на весу.
Не допускается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более при грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ. Работы по перемещению и установке вертикальных плит и подобных им конструкций с большой парусностью следует прекращать при скорости ветра 10 м/с и более.
При организации строительной площадки, размещении участков работ, рабочих мест, проездов строительных машин и транспортных средств, проходов для людей следует установить опасные для работников зоны, в пределах которых постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные или вредные производственные факторы. Опасные зоны должны быть обозначены знаками безопасности и надписями установленной формы.
Не допускается нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций. При необходимости нахождения работающих под монтируемыми конструкциями, должны осуществляться специальные мероприятия, обеспечивающие безопасность работающих.
При производстве монтажных работ в условиях действующего предприятия, эксплуатируемые электросети и другие действующие инженерные системы в зоне работ должны быть, как правило, отключены, закорочены, а оборудование и трубопроводы освобождены от взрывоопасных, горючих и вредных веществ.
При производстве монтажных работ не допускается использовать для закрепления технологической и монтажной оснастки оборудование и трубопроводы, а также технологические и строительные конструкции без согласования с лицами, ответственными за правильную их эксплуатацию.
До выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом (мотористом). Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром монтажной бригады, звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала "Стоп", который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность.
Все работы по устранению конструктивных недостатков и ликвидации недоделок, следует проводить только после разработки и утверждения заказчиком и генеральным подрядчиком мероприятий по безопасности работ совместно с соответствующими субподрядными организациями.
3.6. Технико-экономические показатели
Ведомость затрат труда и машинного времени на устройство вентилируемого фасада составлена на основе норм времени рабочих и машин, приведенных в действующих сборниках ЕНиР (табл.3.5):
Таблица 3.5 - Калькуляция трудовых затрат и машинного времени
Шифр ЕНиР | Наименование процесса и операций | Ед. изм. | Объем работ | Состав звена по ЕНиР | Норма времени | Затраты труда рабочих, чел.-дн | Затраты времени машин, маш.-дн | |
чел.-ч | маш.-ч | |||||||
ЕНиР §Е6-1 т.2,1в | Устройство лесов | 1м2 | 1645,66 | Монтажник 4р-1 3р-1 2р-2 | 0,23 | - | 47,3 | - |
ЕНиР §Е5-1-18 т.1, 1а | Установка кронштейнов | 100 кг | 13,78 | Монтажник 5р-1 4р-2 | 33 | - | 56,8 | - |
ЕНиР §Е5-1-18 т.1, 1в | Установка горизонтальных и вертикальных направляющих | 100 кг | 77,92 | Машинист 6р-1 Монтажник 5р-1 4р-2 | 16,5 | 2,3 | 160,7 | 22,4 |
ЕНиР §Е8-3-17 | Устройство тепловой изоляции | 1м2 | 1545,25 | Изолировщик 4р-1 3р-1 | 0,4 | - | 77,2 | - |
ЕНиР §8-1-28 т.6, 1а | Покрытие паропроницаемой пленкой | 100 м2 | 23,11 | Облицовщик 5р-1 4р-1 3р-1 | 7,5 | - | 21,7 | - |
ЕНиР §8-2-14 т.2, 1 | Облицовка поверхности плитой «KMEW» | 1м2 | 1545,25 | Машинист 6р-1 Облицовщик 5р-1 4р-1 3р-2 | 0,63 | 0,21 | 121,6 | 40,5 |
Окончание табл. 3.5
Шифр ЕНиР | Наименование процесса и операций | Ед. изм. | Объем работ | Состав звена по ЕНиР | Норма времени | Затраты труда рабочих, чел.-дн | Затраты времени машин, маш.-дн | |
чел.-ч | маш.-ч | |||||||
ЕНиР §Е6-1 т.2, 2а | Разборка лесов | 1м2 | 1645,66 | Машинист 6р-1 Монтажник 5р-1 4р-1 | 0,13 | 0,06 | 26,7 | 12,3 |
Всего: | 512 | 75,2 |
График производства работ приведен в чертеже – технологическая карта на устройство вентилируемого фасада.