Разработка технологии плазменного напыления рабочей фаски клапана (1231341), страница 10
Текст из файла (страница 10)
- неядовитая пыль – 10
- неядовитая пыль, содержащая свыше 70% SiO2 (кварца) – 1
- окись углерода СО – 20
- сернистый ангидрид SO3 – 20
- окислы азота, в пересчете на – 5,0
- окислы цинка ZnO – 5,0
- фтористый водород HF и соли фтористоводородной кислоты – 0,5
- соединения марганца в пересчете на МnО2 –0,3
- мышьяковистый водород – 0,3
- соединения свинца (за исключением сернистого свинца) – 0,01
- окислы бериллия –.0,001
При плазменных процессах нагрева (сварке, резке, напылении) образуется высокочастотный шум и ультразвуковые колебания, а также значительные количества озона и окислов азота. В этих случаях рекомендуется применять усиленную местную вентиляцию и средства индивидуальной защиты слухового аппарата работающих.
Основными источниками опасности при газовой сварке и резке являются взрывы ацетилено-воздушной смеси при неправильном обращении с ацетиленовыми генераторами, карбидом кальция и горелками, при обратном ударе пламени. Возможны случаи воспламенения клапанов кислородных редукторов при попадании на них следов масел или резком открывании вентиля баллона. Наиболее опасен взрыв кислородного баллона, находящегося под высоким давлением. Неосторожное обращение с пламенем горелки может явиться причиной ожога сварщика и пожара в помещении.
При газовой сварке и резке металлов на зрение вредно действуют следующие лучи: на сетчатую и сосудистую оболочку глаз — видимые лучи; на роговицу и хрусталик глаза — невидимые инфракрасные лучи. Если длительное время смотреть незащищенными глазами на газовое пламя, то возможна временная потеря зрения и образование катаракты (помутнение хрусталика глаза). Опасность для глаз представляют также искры, образующиеся при нагревании и плавлении металла, а также брызги расплавленных шлаков.
5.3.2 Требования безопасности при работе с плазмой
Обслуживая электрические устройства в процессе плазменно-дуговой обработки металлов, следует соблюдать правила техники безопасности, установленные для электродуговой сварки. При обращении с баллонами, редукторами и шлангами, а также при работе по резке, сварке и наплавке сжатой дугой руководиться правилами по охране труда для газовой сварки и резки. В качестве дополнительных мер по технике безопасности при плазменно-дуговой обработке металлов Институт гигиены им. Эрисмана рекомендует следующие мероприятия:
Применять рациональную систему вытяжной вентиляции с целью снижения концентрации пыли и вредных газов в воздухе. Для снижения уровня шума вентиляторы и источники питания установок током располагают в отдельных изолированных от рабочих участков помещениях. Спецодежда, обувь и средства индивидуальной защиты используются те же, что и при дуговой электросварке. Рукавицы из брезента доходят до локтевого сгиба. Для защиты от высокочастотного шума при плазменном напылении металлов применяют наружные антифоны. При плазменно-дуговой резке уши защищают от шума ультратонкой ватой в виде тампонов или применяют противошумные тампоны.
5.3.3 Средства электробезопасности
Повышение электробезопасности в установках достигается применением систем защитного заземления, зануления, защитного отключения и других средств и методов защиты, в том числе знаков безопасности и предупредительных плакатов и надписей. Защитное заземление представляет собой преднамеренное электрическое соединение металлических частей электроустановок с землёй. Зануление состоит в преднамеренном соединении нетоковедущих частей оборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие пробоя изоляции, с нулевым защитным проводником. Изолирующие электрозащитные средства способны длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановки, им разрешается касаться токоведущих частей
5.4 Расчет защитного заземления плазменной установки
Наибольшие допустимые значения Rдоп, установленные Правилами устройства электроустановок, составляют: для установок до 1000 В – 10 Ом при суммарной мощности генераторов или трансформаторов, питающих данную сеть, не более 100 кВт; 4 Ом - во всех остальных случаях[12];
Для плазменного напыления мы используем установку УПУ – 3Д. Напряжение питающей сети 380 В и мощность 30 кВт.
Тогда RДОП = 10 Ом
Условие выполнения правильного расчета защитного заземления
(5.1)
Рисунок 2.1 – Размещение сложного заземлителя в земле
Определим сопротивление трубчатого заземлителя [10]:
, (5.2)
где – расчетное значение удельного сопротивления однородного грунта,
Ом
см;
– глубина забивки заземляющего устройства, см;
=0,5*104 Ом см– удельное сопротивление грунта;
=2,0– коэффициент безопасности, зависящий от климатической зоны;
l и d – соответственно длина и диаметр заземлителя, см.
=
Ом.см,
.
Опредилим число заземлителей, штук:
(5.3)
Определим число заземлителей с учетом коэффициента использования заземлителя , штук:
(5.4)
Общее сопротивление вертикальных заземлителей , Ом
, (5.5)
Длина полосы для контура, см
(5.6)
.
Определим сопротивление полосы Rп, уложенной на глубину hП:
, (5.7)
Определим сопротивление полосы с учетом экранирования Ом:
(5.8)
Определим сопротивление растеканию сложного заземлителя:
(5.9)
.
Полученная величина сопротивления растеканию контура заземления ниже нормативного значения (RДОП = 10 Ом).
5.5 Вывод по разделу
В процессе работ по плазменному напылению и упрочнению рабочей фаски выпускного клапана, были определены и описаны характерные вредные факторы и расчитано защитное заземление установки.
Изм
Лист
№ документа
Подпись
Дата

Лист
162
162