3. Диплом (1229806), страница 5
Текст из файла (страница 5)
5.3 Совместная работа систем БТ, НТ и ДЭПТ на модернизированном локомотиве
Дополнительным достоинством является то обстоятельство, что на все время осуществления перехода на управление из другой кабины – в период разомкнутого состояния замыкающего контакта БК (система «БТ») прекращается возбуждение катушки ЭБК. В результате система «НТ» переходит из «ждущего» режима в режим «действия», что обеспечивает надежное затормаживание локомотива на все время перехода. При этом гарантируется неистощимость ТЦ локомотива, питание которых сжатым воздухом обеспечивается от ПР по следующим цепям (смотри чертеж И9.38.111.06.00 С3):
ПР – КМД – открывшийся ЭБК – РКд – ПК – Управляющие отростки РД;
ПР – Р – входные отростки РД – выходные отростки РД – ТЦ обеих тележек.
Рисунок 5.2 - Реализация системы «НТ» на эксплуатируемых сериях локомотивов
Действие системы «НТ» аналогично рассмотренному в 3.4, но с обеспечением следующего дополнительного достоинства.
Осуществляется контроль перекрытого состояния РКп – на магистральном отростке ЭПК. Питание управляющего отростка ЭБК осуществляется по цепи:
ТМ – РКм – магистральный отросток ЭПК –- нижний (по пневмосхеме) входной отросток ПКд – выходной отросток ПКд – управляющий отросток ЭБК.
Рисунок 5.3 - Реализация системы «ДЭПТ» на эксплуатируемых сериях
локомотивов
В случае перекрытого положения РКм и срабатывании автостопа исключается возможность автостопного торможения. Однако избыточное давление сжатого воздуха на управляющем отростке ЭБК падает до нуля. Это приводит к открытию ЭБК – сообщению его выходного и питающего отростков и автоматическому затормаживанию локомотива нормированным действием системы «НТ». Факт такого автоматического затормаживания локомотива будет иметь место и при вводе
локомотива в работу, что заставит машиниста открыть упомянутый кран. В результате реализуется еще один аспект усиления безопасности движения поездов – гарантированность открытого состояния РКм, обеспечивающего автостопное торможение поезда, без использования каких-либо дополнительных элементов (например, блокирующих скоб).
Рисунок 5.5 – Спецификация систем ББТ, НТ, ДЭПТ
Особенностью действие системы «ДЭПТ» является то обстоятельство, что для обеспечения действия системы «НТ» при разрядках ТМ (экстренное торможении КМ, автостопное торможение, «разрыв» поезда) при включении электродинамического торможения питание сжатым воздухом управляющего отростка ЭБК (уровень которого превышает уставку последнего) осуществляется по цепи:
ПР – питательный отросток КЭП – сообщающийся с питательным отростком выходной отросток КЭП – верхний (по пневмосхеме) входной отросток ПКд – управляющий отросток ЭБК.
Поэтому, как продолжение действия электродинамического тормоза, так и возможность включения последнего сохраняется вне зависимости от уровня давления в ТМ.
Таким образом совместная работа систем «БТ», «НТ» и «ДЭПТ» обеспечивает комплексное повышение тормозооснащенности перспективного локомотива.
При этом помимо проявления положительных достоинств каждой из упомянутых систем, имеющих место при автономном их использовании, достигается:
-
реализация дополнительных аспектов усиления безопасности движения поездов – надежное автоматическое затормаживание локомотива при переходе на управление из другой кабины и гарантированность автостопного торможения поезда (открытое состояние разобщительного крана на магистральном отростке ЭПК автостопа);
-
снижение капитальных и эксплуатационных расходов в локомотивном хозяйстве в результате сокращения числа элементов штатного оборудовании локомотива, за счет исключения необходимости использования части из них и возможности одновременной работы другой части в упомянутых системах.
66