Главная » Просмотр файлов » Повышение эффективности работы автогрейдера в условиях ООО ДальЖелДор-Логистик

Повышение эффективности работы автогрейдера в условиях ООО ДальЖелДор-Логистик (1225337), страница 3

Файл №1225337 Повышение эффективности работы автогрейдера в условиях ООО ДальЖелДор-Логистик (Повышение эффективности работы автогрейдера в условиях ООО ДальЖелДор-Логистик) 3 страницаПовышение эффективности работы автогрейдера в условиях ООО ДальЖелДор-Логистик (1225337) страница 32020-10-06СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Используя одновременно два грейдера, можно значительно уве­личить производительность и уменьшить время профилирования дорожного полотна. Один грейдер выполняет только зарезание грунта, а второй перемещает грунт.

Грейдерами планируют площади при строительст­ве аэродромов, стадионов и других сооружений. Ес­ли необходимо, предвари­тельно срезают бугры и за­полняют грунтами впади­ны на поверхности. Грунт срезают только в тех ме­стах, где он превышает установленную отметку.

При планировке площа­дей грейдеры перемещают грунт от центра к пери­ферии круговыми прохо­дами. Отвал устанавливают с углом захвата 45—60, углом резания 40—50° и с минимальным углом на­клона.

Смешивание грунтовых и минеральных материалов с вяжущими веществами. При строительстве дорож­ного полотна, чтобы улуч­шить основание и дорож­ную одежду, гравийные, щебеночные и грунтовые материалы смешивают с вяжущими веществами и минеральными добавками непосредственно на дороге./7/

Эту работу выполняют с помощью грейдеров в такой последователь­ности:

1. Разравнивают и профилируют грунтовые и минеральные до­бавки по полотну дороги: материал, уложенный в кучки по оси до­роги, за один–два прохода грейдера собирают в сплошной валик ров­ного сечения.

2. Предварительно и окончательно перемеши­вают каменные материа­лы, грунты и минераль­ные добавки с вяжущи­ми веществами: валик, образованный по оси до­роги, за один проход грейдера разравнивают в призму и, добавляя вя­жущие материалы, пере­мешивают их.

3. Разравнивают го­товую смесь и отделы­вают полотно дороги. Предварительно мате­риалы перемешивают от­валом при угле захвата 45, угле резания 50—60°; угол наклона отвала дол­жен соответствовать по­перечному профилю до­роги.

Составляющие пере­мешивают за три–четыре круговых прохода грей­дера, перемещая смесь от оси дороги к бровке. Затем смесь вновь собирают отвалом грейдера в валик по оси дороги, который разрав­нивают в призму для повторной добавки вяжущих материалов. Ука­занные операции повторяют три–четыре раза до равномерного распре­деления всей нормы вяжущих материалов.

Перемешивание материалов грейдерным отвалом малоэффективно из–за большого числа проходов, длительности процесса, низкого качества смеси. Целесообразно для выполнения этих операций при­менять дорожные фрезы и грунтосмесительные машины.

Ремонт и содержание дорожного полотна. Дороги при эксплуата­ции изнашиваются и повреждаются, поэтому необходимо своевре­менно их ремонтировать. Ремонтные работы подразделяют на теку­щие и капитальные.

Текущий ремонт включает в себя перестройку или об­новление отдельных элементов дороги, например поверхности по­крытия .

При капитальном ремонте дорогу или ее отдельные участки перестраивают заново. Снятие старого слоя покрытия, раз­равнивание, профилирование и другие виды работ, связанные с восста­новлением дорог, производят грейдерами. Незначительные разруше­ния поверхности восстанавливают, срезая неровности с последующей подсыпкой и разравнивая гравийные материалы. Другой способ вос­становления дороги предусматривает срезание грунта с обочин полотна, при котором срезанный грунт перемещают к оси дороги двумя–тремя круговыми проходами грейдера вдоль дорожного полотна; последующими окончательными проходами грунт разравнивают. При этом заполняются грунтом все неровности и выбоины поверхности, срезаются отвалом бугры и полотно профилируется с требуемым попе­речным уклоном. Недостающий грунт для восстановления профиля дороги берут из резерва или привозят дополнительно.

Уширение проезжей части дороги также относится к ремонтным работам, при которых увеличивают ширину проезжей части дороги за счет обочин на величину 0,5—1,75 м с каждой стороны. Первые несколько проходов состоят в кирковании грейдером по­верхностного слоя покрытия.

Зарезание отвалом начинают левым концом со стороны внутрен­него борта корыта и продолжают вдоль обочин двумя–тремя кру­говыми проходами до достижения требуемой глубины корыта. Затем меняют положение отвала и зарезают грунт на заданную глубину правым концом отвала с внешней кромки корыта. Дальнейшими про­ходами зачищают и планируют дно полосы уширения корыта специ­альной накладкой, устанавливаемой на отвал ниже ножей и имею­щей ширину, равную полосе уширения корыта. Грунт, вырезанный при уширении корыта, убирают с проезжей части дороги и обочин или используют для подсыпки при выравнивании полотна дороги.

Очистка дорог и других сооружений от снега. Зимой грейдеры ис­пользуют для очистки дорог и других сооружений от свежевыпавшего снега. Эти работы выполняют основным грейдерным отвалом.

От рыхлого снега поверхности очищают по возможности на высо­ких скоростях, что значительно улучшает проходимость и повышает производительность грейдера.

Грейдеры выполняют следующие снегоочистительные работы:

расчищают дорожное полотно и другие сооружения от снежных заносов;

расчищают и разбрасывают снежные валы на обочинах дорог; срезают ледяную корку с поверхности проезжей части дороги; очи­щают водоотводные канавы от снега.

От рыхлого снега поверхности очищают, совершая круговые про­ходы грейдерами по периметру очищаемой поверхности. Отвал уста­навливают под углом захвата 50—60°. На свободный от зарезания ко­нец отвала рекомендуется устанавливать удлинитель, что повышает производительность. Число проходов зависит от ширины дорожного полотна.

Боковые канавы очищают от снега грейдером, оснащенным кювето­очистителем. Кюветоочиститель имеет форму сечения канавы. Устанавливают его на отвале. Эту работу выполняют за два–три про­хода с углом захвата отвала 60—70°.

Рекомендуемая скорость по очистке снега 10 км/ч и более. При таких скоростях грейдер развивает достаточное усилие, дающее воз­можность убирать обочины и разравнивать снежные валы до 50 см с от­бросом снега за пределы полосы очистки до 5 м.

1.5 Обзор современных моделей автогрейдеров

1.5.1 Автогрейдеры производимые на территории России

Одним из основных параметров автогрейдера является колесная формула, составляемая по схеме АхВхС, где А – число осей с управляемыми колесами; В – число ведущих осей и С – общее число осей. В отечественных коммунальных службах грейдеры пока задействованы мало и предпочтительной остается формула 1х1х2. У строителей наиболее популярны машины с колесной формулой 1х2х3, хотя в тяжелых грунтовых условиях или на путепрокладке, когда скорость работы важней всего, предпочтительна формула 1х3х3./8/

ОАО «Брянский арсенал» располагает самым широким среди российских заводов модельным рядом автогрейдеров: от двухосного ГС-10.01 (рисунок 1.4, а), используемого в коммунальном хозяйстве, до тяжелого ДЗ-198А. К новинкам и основательно модернизированным машинам завода следует отнести автогрейдеры класса 140 – ГС-14.02 (рисунок 1.4, б) с двигателями ЯМЗ-236, а также трехосный автогрейдер ГС-10.01-02. Благодаря балансирам эта техника хорошо приспособлена для профилировочных и планировочных работ, у нее высокий (75%) уровень унификации с двухосной моделью ГС-10.01, одинаковая трансмиссия, взаимозаменяемые кабина и облицовка капота.

а) б)

а - ГС-10.01; б - ГС-14.02

Рисунок 1.4 – Автогрейдеры ОАО «Брянский арсенал» (Россия)

В 2004 г. начат выпуск первого шарнирно-сочлененного полутяжелого автогрейдера ГС-18.05 класса 180 (масса 16,65 т) с полноповоротным грейдерным отвалом длиной 3740 мм с выносом в обе стороны до 700 мм и углом зачистки откосов до 90°. Машину комплектуют дизелем ЯМЗ-236Д4 и самоблокирующимся задним мостом с дифференциалом свободного хода типа NO-spin. Двигатель агрегатирован с механической коробкой передач (КП), оборудованной гидроподжимными муфтами, либо с гидромеханической КП Рowershift производства ЗАО «ПКБ «Автоматика», которая облегчает работу оператора и значительно улучшает тяговые характеристики автогрейдера.

Вторую позицию в табели производства автогрейдеров занимает ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины». В его программе две машины – А-120.1 (рисунок 1.5, а) полутяжелого типа, выпускаемый с 1997 г. взамен А-120, и полноприводный автогрейдер ДЗ-98В.1 (рисунок 1.5, б) класса 250. Сфера приме­не­ния А-120.1 класса 180 достаточно широка – это и возведение земляного полотна, устройство дорожных оснований и покрытий, разнообразные планировочные работы, профилирование и отделка дорожного полотна и др. Шарнирно-сочлененная рама повышает маневренность и проходимость машины. Она складывается под углом 25° в каждую сторону, что в сочетании с поворотом колес переднего моста на 20° и наклоном колес на 20° обеспечивает радиус поворота 8 м по следу наружной колеи и вынос переднего моста на 1,9 м в каждую сторону.

Помимо работы в стесненных условиях это позволяет выравнивать и профилировать дорожное полотно одновременно двумя отвалами в результате возможности движения «крабовым ходом». Изменяя ширину захвата неполноповоротного грейдерного отвала, можно регулировать тяговое усилие машины. Гидромеханическая трансмиссия позволяет автоматически менять скорость перемещения в зависимости от внешних нагрузок. А-120.1 комплектуют 180-сильным дизелем ЯМЗ-236М-2 или Cummins мощностью 170 л.с.

ДЗ-98В.1 пока единственный российский автогрейдер класса 250 с приводом на все колеса (1х3х3). Машину оснащают дизелями ЯМЗ-238НД2, ЯМЗ-238НД3, У1Д6-ТК-С5, Cummins LTA10. Механическая КП с постоянным зацеплением зубчатых колес обеспечивает рабочий и транспортный режимы. Привод передних колес можно отключить. Полный привод позволяет работать со снегоочистителем с параболическим отвалом шириной 2,8 м и убирать полуметровый слой снега.

а) б)

а - А-120.1; б - ДЗ-98В

Рисунок 1.5 – Автогрейдеры ЗАО «Челябинские строительно-дорож­ные машины» (Россия)

Дальность отбрасывания снега на максимальной скорости 47 км/ч – 15 м. В передней части автогрейдера на параллелограммной подвеске можно установить бульдозерный отвал, рыхлитель с тремя или пятью зубьями, двухсекционный плуг-путепрокладчик, способный занимать положение двухотвальное, прямое и грейдерное. Кабины оператора обоих челябинских автогрейдеров соответствуют нормам ROPS-FOPS, оборудованы сиденьями Grammer и кондиционерами Konvekta.

Третье место на рынке автогрейдеров уже много лет занимает ЗАО «Дормаш» (до ноября 2000 г. – ОАО «Орловский завод дорожных машин»), которое специализируется на выпуске автогрейдеров ДЗ-122Б (рисунок 1.6, а) сред­него и ДЗ-298 (рисунок 1.6, б) тяжелого класса, а также карьерного колесного фрон­тального погрузчика Д-3365 с ковшом 3 м3. Разработана экспортно ориентированная программа развития предприятия, предусматривающая производство грейдеров разной мощности и сфер применения. ДЗ-122Б класса 140 является основной моделью в производственной программе. В 2004 г. модернизированный вариант А-122Б получил новый капот и более современную кабину – с конди­ционером Konvekta, креслом оператора Grammer и рулевой колонкой итальянского производства. ДЗ-122Б выпускают в четырех вариантах исполнения: ДЗ-122Б с шарнирно-сочлененной рамой и гидромеханической трансмиссией; ДЗ-122Б-1 с жесткой рамой и гидромеханической трансмиссией; ДЗ-122Б-6 с шарнирно-сочлененной рамой и механической КП; ДЗ-122Б-7 с жесткой рамой и механической КП.

а) б)

а –А-122Б; б – ДЗ-298 «Орловский зубр»

Рисунок 1.6 – Автогрейдеры ЗАО «Дормаш» (Россия)

Все модификации оснащены двигателями ЯМЗ-236, Д-442, Д-260 или А-01. Спереди помимо отвала автогрейдер комплектуют балластируемым (258 л) вальцовым катком шириной 1200 мм, предназначенным для уплотнения дорожно-строительных материалов при ремонте автодорог, промышленных и сельскохозяйственных объектов. Конструкция переднего моста обеспечивает качание балки моста до 30° в обе стороны. Наклон колес до 20° влево или вправо, угол поворота колес до 45°. В сочетании с максимально повернутой рамой, наклоном и поворотом колес радиус поворота ДЗ-122Б составляет 6,8 м по наружному колесу (у аналогов он равен 7,2 и 7,8 м).

Характеристики

Список файлов ВКР

Повышение эффективности работы автогрейдера в условиях ООО ДальЖелДор-Логистик
Андреев Д
ВКР Андреев Д
черчежи
картинки
специф
Отвал выдвижной _ Д 4.03.000.spw
Спецификация гайка.cdw
Спецификация гайка.cdw.bak
Спецификация отвал грейдерный(СБ).cdw
Спецификация отвал грейдерный(СБ).cdw.bak
Спецификация отвал лобовой(СБ).cdw
Спецификация отвал лобовой(СБ).cdw.bak
Цилиндр _ Д 4.02.100.spw
Цилиндр _ Д 4.02.100.spw.bak
ведомость моя.spw
ведомость моя.spw.bak
спецификация пол Гидроцилиндр _ Д 4.02.000.spw
спецификация пол Гидроцилиндр _ Д 4.02.000.spw.bak
~$вал лобовой Сборочный черчеж _ Д 4.01.000.cd~
~$вал выдвижной сборочный черчеж _ Д 4.03.000 СБ.cd~
~$вал грейдерный Сборочный черчеж _ Д 4.00.000 СБ.cd~
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7049
Авторов
на СтудИзбе
259
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее