Организация работы ФГБУ ПТЦ ФПС МЧС по Хабаровскому краю (1224544), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Рассчитываем время эвакуации из кабинетов на 1 этаже здания.
Рисунок 4.1 Схема расположения кабинетов на первом этаже
Сначала рассчитываем время эвакуации через левый выход-№1.
1 этаж, 1 выход, 1 участок
Плотность однородного людского потока на первом участке пути D1 рассчитывается по формуле:
, (1.1)
где N1 – число людей на первом участке, чел.;
f – средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2/чел.:
-
взрослого в домашней одежде ….. 0,1;
-
взрослого в зимней одежде …........ 0,125;
-
подростка …..................................... 0,07;
δ1 – ширина первого участка пути, м;
l1 – длина первого участка пути, м.
3 человека, находящихся в кабинете,
– длина участка,
- ширина участка.
Время движения людского потока по первому участку пути (t ), мин, вычисляют по формуле :
(1.2)
V1 = 80 м/мин – скорость движения людского потока по горизонтальному пути на первом участке (определяется по таблице в зависимости от плотности D1),
q1 = 8 м/мин – значение интенсивности движения людского потока на первом участке пути, определяемое по табл. по значению D .
Таблица 4.1
Скорость движения людского потока на участках
Плотность потока D, | Горизонтальный путь | Дверной проем | Лестница вниз | Лестница вверх | |||
м2/м2 | Скорость v, м/мин | Интенсивность q, м/мин | Интенсивность q, м/мин | Скорость v, м/мин | Интенсивность q, м/мин | Скорость v, м/мин | Интенсивность q, м/мин |
0,01 | 100 | 1 | 1 | 100 | 1 | 60 | 0,6 |
0,05 | 100 | 5 | 5 | 100 | 5 | 60 | 3 |
0,1 | 80 | 8 | 8,7 | 95 | 9,5 | 53 | 5,3 |
0,2 | 60 | 12 | 13,4 | 68 | 13,6 | 40 | 8 |
0,3 | 47 | 14,1 | 16,5 | 52 | 16,6 | 32 | 9,6 |
0,4 | 40 | 16 | 18,4 | 40 | 16 | 26 | 10,4 |
0,5 | 33 | 16,5 | 19,6 | 31 | 15,6 | 22 | 11 |
0,7 | 23 | 16,l | 18,5 | 18 | 12,6 | 15 | 10,5 |
0,8 | 19 | 15,2 | 17,3 | 13 | 10,4 | 13 | 10,4 |
0,9 и более | 15 | 13,5 | 8,5 | 8 | 7,2 | 11 | 9,9 |
1 этаж, 1 выход, 2 участок
(слияние потоков)
N2 = 6 человек
δ2 = 1,8 м. - ширина участка
q2 = ( q1 * δ1 + qр * δр) / δ2 , (1.3)
q2= (8 * 1,8 + 8 * 1,8) / 1,8 = 28,8 м/мин. > qmax = 16,5 м/мин.
Рассчитываем время задержки:
Δt2 = N2 * f (1 / qмах (таб) * δ2 - 1 / q1 δ1 + qр * δр) (1.4)
Δt2 = 6 * 0,1* (1/(13,5 * 1,8) - 1/(8 * 1,8 + 8 *1,8)) = 0,004мин.
∑t2 = 0,023 + 0,004 = 0,019мин.
1 этаж, 1 выход, 3 участок
(слияние потоков)
N3 = 9 человек
δ3 = 1,8 м.- ширина участка
Далее считаем по формуле 1.3:
q3= (28,8 * 1,8 + 8 * 1,8)/1,8 = 36,8 м/мин > qmax= 16,5 м/мин.
Рассчитываем время задержки по формуле 1.4:
Δt3 = 9 * 0,1 * (1/(13,5 * 1,8) - 1/(28,8 * 1,8 + 8 * 1,8)) = 0,023 мин.
∑t3 = 0,019 + 0,023 = 0,042 мин.
1 этаж, 1 выход, 4 участок
(дверной проём, ведущий в коридор)
Скорость Vi движения людского потока на участках пути, следующих после первого, принимается по таблице в зависимости от значения интенсивности движения людского потока по каждому из этих участков пути, которое вычисляют для всех участков пути, в том числе и для дверных проемов, по формуле:
(1.5)
где ,
- ширина рассматриваемого i-го и предшествующего ему участка пути, м; δ4 =1 м.
q , q
- значения интенсивности движения людского потока по рассматриваемому i-му и предшествующему участкам пути, м/мин.
q2 = (8 * 1,8 + 8 * 1,8) / 1,8 = 28,8 м/мин > qmax= 19,6 м/мин.
следовательно, образуется задержка движения.
Значения q следует принимать равными, м/мин:
-
для горизонтальных путей …..................16,5
-
для дверных проемов ….......................... 19,6
-
для лестницы вниз …................................ 16
-
для лестницы вверх ….............................. 11.
Время задержки tзад движения на участке i из-за образовавшегося скопления людей на границе с последующим участком (i+1) определяется по формуле:
(1.4)
где N - количество людей, чел.;
- площадь горизонтальной проекции, м2;
qD - интенсивность движения через участок (i+1) при плотности 0,9 и более, м/мин, рассчитывается по формуле:
, (1.5)
i+1 - ширина участка, м, при вхождении на который образовалось скопление людей;
qi - интенсивность движения на участке i, м/мин.;
i - ширина предшествующего участка i, м.
Т.к. длина пути в дверном проеме принимается равной 0, то t4 = 0,14 мин.
Интенсивность и скорость движения людского потока по участку пути i определяют по таблице при значении D = 0,9 и более: qi =13,5
Т.к. длина пути в дверном проеме принимается равной 0, следовательно,
= 1,2 м – ширина дверного проема.
1 этаж, 1 выход, 5 участок
(слияние потоков)
N5 = 18 человек
δ5 = 1,8 м.- ширина участка
Считаем по формуле 1.3:
q5 = (8,5* 1,2 + 8 * 1,8)/1,8 = 16,6 м/мин > qmax= 16,5 м/мин.
Рассчитываем время задержки по формуле 1.4:
Δt5= 18 * 0,1 * (1/(13,5 * 1,8) - 1/(8,5 * 1,2 + 8 * 1,8)) = 0,093 мин.
∑t5 = 0,14 + 0,093 = 0,233 мин.
1 этаж, 1 выход, 6 участок
(дверной проём)
Nп1 = 18 человек
δп1 = 1 м.
Считаем по формуле 1.3:
qп1 = (16,6 * 1,8)/1=29,88 м/мин > qmax= 19,6 м/мин.
Рассчитываем время задержки по формуле 1.4:
Δtп1 =18 * 0,1 * (1/(8,5 * 1) - 1/(16,6 * 1,8 + 8 * 1,8)) = 0,17 мин.
∑tп1 = 0,233 + 0,17 = 0,403мин.
1 этаж, 1 выход, 7 участок
(тамбур)
N7 = 18 человек
l7 = 0,9 м. – длина участка;
δ7 = 1,8 м. – ширина участка.
Средняя плотность людского потока считаем по формуле 1.1
D7 = 18 * 0,1 / 0,9 * 1,8 = 3,6 м2/м2.
По таблице П 2.1 Приказа МЧС России № 382 для D7 = 3,6 м2/м2 определяем:
V7 = 15 м/мин и q7 = 13,5 м/мин.
Время движения людского потока по первому участку пути (t7), мин, вычисляют по формуле 1.2:
t7 = 0,9 / 15 = 0,06 мин
∑t7 = 0,403 + 0,06 = 0,463мин.
1 этаж, 1 выход, 8 участок
(дверной проём)
Nп2 = 18 человек
δп2 = 1 м.
Считаем по формуле 1.3:
qп2 = (13,5 * 1,8)/1=24,3 м/мин > qmax= 19,6 м/мин.
Рассчитываем время задержки по формуле 1.4:
Δtп2 =18 * 0,1 * (1/(8,5 * 1) - 1/(13,5 * 1,8 + 13,5 * 1,8)) = 0,209мин.
∑tп2 = 0,463 + 0,209 = 0,672 мин.
Время эвакуации с 1-го этажа 1 выхода будет составлять 0,672 минуты = 40,32 сек.
Рассчитываем время эвакуации через правый выход-№2.
1 этаж, 2 выход, 1 участок
Плотность однородного людского потока на первом участке пути D1 рассчитывается по формуле:
, (1.1)
где N1 – число людей на первом участке, чел.;
f – средняя площадь горизонтальной проекции человека, м2/чел.:
-
взрослого в домашней одежде ….. 0,1;
-
взрослого в зимней одежде …........ 0,125;
-
подростка …..................................... 0,07;
δ1 – ширина первого участка пути, м;
l1 – длина первого участка пути, м.
3 человека, находящихся в кабинете,
– длина участка,
- ширина участка.
Время движения людского потока по первому участку пути (t ), мин, вычисляют по формуле :
(1.2)
V1 = 80 м/мин – скорость движения людского потока по горизонтальному пути на первом участке (определяется по таблице в зависимости от плотности D1),
q1 = 8 м/мин – значение интенсивности движения людского потока на первом участке пути, определяемое по таблице по значению D .
1 этаж, 2 выход, 2 участок
(слияние потоков)
N2 = 6 человек
δ2 = 1,8 м. - ширина участка
Считаем по формуле 1.3: