Пояснительная записка Старовойтов Е.К. (Автосохраненный) (1223348), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Плата ССМ содержит программируемое ПЗУ, с хранящимся на ней описанием работы стрелки. В отличие от других объектных контроллеров, в стрелочном ОК используются лишь 2 безопасных входа на плате ССМ из 4-х. Также, для подключения контактов реле в стрелочном контроллере используются безопасные входы платы МОТ1 (1 вход на плату). Незадействованные безопасные входы платы ССМ используются в стрелочном ОК для работы со стрелкой в режиме местного и резервного управления.
Плата МОТ1 коммутирует 3-хфазное питающее напряжение 3x220В в рабочую цепь стрелки при помощи семистора и двух безопасных реле, а также выдаёт в контрольную цепь стрелки переменное напряжение амплитудой 35В, следя за прохождением импульсов в контрольной цепи. Положение стрелки контролируется по полярности и амплитуде импульсов, проходящих в контрольной цепи. Положение стрелки принимается плюсовым, если напряжение в контрольной цепи: в жилах Л5-Л7 равно 17-27В = (+ наЛ5) и Л4-Л6 равно 30-40В~, положение стрелки принимается минусовым, если напряжение в контрольной цепи: в жилах Л5-Л7 равно 30-40В~ и Л4-Л6 равно 17-27В = (+ наЛ6).
Изменение направления вращения двигатели достигается изменением чередования фаз в рабочей цепи стрелки.
-
Сигнальный объектный контроллер
Сигнальный контроллер состоит из платы ССМ и одной, либо двух плат LMP. Плата ССМ содержит ПЗУ с программой работы данного контроллера. Плата LMP содержит выходы, к которым подключаются обмотки сигнальных трансформаторов. Для подачи напряжения с источника питания на выход платы используются семисторы (Solid State Relays (SSRs)). Плата LMP управляет лампами светофора.
Плата LMP содержит безопасные реле, которые обесточиваются в случае потери связи контроллера с ЦП или обнаружения неисправностей платы, которые могут повлиять на безопасность. В состоянии «без тока» безопасные реле коммутируют напряжение питания с входа платы LMP прямо на запрещающие выходы. Поэтому эти выходы жёстко закреплены для использования под запрещающие показания.
Сигнальный ОК может обеспечивать работу светофора в режимах «день», «ночь» и «двойное снижение напряжения». Переключение режимов «день» и «ночь» осуществляется внутри платы LMP, при получении соответствующего приказа.
Переключение в режим «ДСН» осуществляется при помощи внешних реле, коммутирующих напряжение питания сигналов. Реле ДСН устанавливаются по одному на каждую обмотку источника питания PSU-61 (PSU-41), их обмотки запитываются при помощи «сухих контактов», расположенных на плате LMP. Кроме того, каждый ЦП выдаёт приказы на включение режима ДСН только по петлям связи, подключённым к нему непосредственно. Поэтому, в случае использования на станции нескольких ЦП – реле ДСН включаются исходя из их количества.
Сигнальный контроллер должен «знать», какой тип светофора подключён к его выходам. Тип светофора определяется индивидуализацией, настраиваемой с помощью DIP-переключателей, расположенных на задней панели полки ОК.
-
Релейный объектный контроллер
Релейный ОК состоит из платы CCM, одной, двух или трех плат SRC. Релейный ОК может состоять из одной платы CCM. К каждой плате SRC могут подключаться до 4-х обмоток интерфейсных реле. На каждый выход платы SRC в случае получения соответствующего приказа выдается напряжение 24В постоянного тока. Релейный контроллер, состоящий из одной платы CCM содержит 4 безопасных входа.
Питание на платы SRC подается через предохранители. В основном используется один предохранитель на все платы SRC, типа FF, номиналом 1А, с контролем перегорания.
-
Устройства электропитания
-
Общие положения
Электроснабжение всех устройств МПЦ станции осуществляется от электропитающей установки, обеспечивающей их в течение всего периода эксплуатации бесперебойное снабжение электроэнергией и автономную работу согласно действующим нормам и требованиям в случаях отсутствия напряжений на обоих фидерах питания.
Электропитающая установка предназначена:
-
для ввода и распределения электроэнергии напряжением 380 В;
-
защиты вводных линий при перегрузках и коротких замыканиях;
-
автоматического переключения нагрузки с одного фидера на другой при выключении или нормируемом снижении напряжения в работающем фидере;
-
переключения нагрузки на питание от батареи при выключении напряжения на фидерах.
В распределительном щите имеется два ввода с возможностью автоматического и ручного переключения с одного ввода на другой.
Структурная схема устройств электропитания приведена на листе 8 графического материала.
Электропитающая установка обеспечивает:
-
подключение двух фидеров питания трехфазного переменного тока;
-
автоматическое переключение нагрузки с одного фидера на другой при выключении или исчезновении одной из фаз фидера;
-
возможность работы в одном из режимов: в автоматическом режиме с выбором приоритетного фидера или в автоматическом режиме без выбора приоритетного фидера, в ручном режиме;
-
ручное переключение нагрузки с одного фидера на другой;
-
электрическую изоляцию цепей питания устройств МПЦ от внешних источников переменного тока, а также защиту их при перегрузках;
-
оптическую сигнализацию работающего фидера;
-
контроль чередования фаз фидеров питания;
-
питание от батареи всех резервированных нагрузок согласно требованиям ВНТП в течение не менее 4 часов с момента отключения напряжения на обоих фидерах;
-
аварийное отключение УБП при отключении питания через ЩВПУ, в случае пожара или при необходимости;
-
контроль положения всех автоматических выключателей распределительного щита, включенных в общую схему контроля;
-
индикацию на передней панели УБП частоты выходного переменного тока, времени работы от батареи, общей нагрузки питающей установки, выходных напряжений и токов.
-
Структурная схема электропитания устройств МПЦ
Питание устройств МПЦ осуществляется от трёх независимых источников питания, при этом возможно использование дизель-генераторной установки (ДГА). Внешнее энергоснабжение проектируется согласно действующим нормам и правилам. Один комплект питания включает в себя: щит ВУФ; распределительный щит (РЩ) с устройствами контроля и переключения фидеров (АВР); устройство бесперебойного питания (УБП) с вынесенной необслуживаемой аккумуляторной батареей; изолирующие трансформаторы (ИТ); автоматизированный дизель - генератор (ДГА). Структурная схема электропитающей установки приведена на листе 7 графического материала.
В системе МПЦ применяется УБП с необслуживаемой аккумуляторной батареей, обеспечивающий питание всех ее устройств (КЦ, АРМ, ОК, концентраторов, РЦ, электроприводов, светофоров, реле, переездную сигнализацию и др.). УБП гарантирует в течение заданного времени резервирование питания и защиту устройств МПЦ от любого рода электрических возмущений, в том числе скачков и провалов напряжения. Существует также дополнительный режим работы УБП, называемый байпасом, при котором нагрузка питается отфильтрованным входным сетевым напряжением в обход основной схемы преобразования УБП. Различают автоматический и ручной байпасы. Автоматический переход в этот режим производится устройством управления УБП в случае перегрузки на его выходе или возникновении неисправностей в его жизненно важных узлах. Ручное переключение предусмотрено для проведения сервисного обслуживания УБП или его замены без прерывания питания нагрузки.
-
Устройства питания стрелок, светофоров, объектных
контроллеров и концентраторов
В шкафу размещается до четырех полок с ОК и источник питания, который вырабатывает все напряжения, необходимые для работы контроллеров. Для питания шкафа объектных ОК используются три типа источников питания: PSU-51, PSU-61, PSU-71. Выбор конкретного источника определяется необходимыми выходными напряжениями. PSU-51 работает с трехфазным входным напряжением 205 - 400 В и предназначен для питания стрелочных приводов. Он имеет четыре вторичных обмотки - одну для питания стрелок и три для внешнего использования. Обмотка для питания стрелок имеет пять выводов с возможностью формирования двух разных напряжений. В зависимости от настройки (включение треугольником или звездой) могут быть сформированы трехфазные напряжения следующих номиналов: 260 В или 450 В, 240 В или 415 В, 220 В или 380 В, 250 В или 355 В, 190 В или 330 В. Источник питания PSU-61 предназначен для питания светофорных ламп и обмоток интерфейсных реле. Он имеет четыре вторичных обмотки - одну для питания светофорных ламп и три обмотки для внешнего использования. Сигнальные обмотки имеют восемь номиналов: 260В, 240 В, 220 В, 130 В, 120 В, 110 В, 56 В и 28 В. Источник питания PSU-71 работает с однофазным входным напряжением 115/230 В и предназначен для питания объектных контролеров, а также для питания охлаждающих вентиляторных полок. Он формирует напряжение только 24 В постоянного тока. Постоянное напряжение 24 В, питающее сами контроллеры, подается на специализированную плату, через которую распределяется по разъемам задней стенки.
-
Оценка экономичесской эффективности проекта.
-
Технико-экономическая характеристика
Темой выпускной квалификационной работы является модернизация системы централизации на станции Украина. В настоящее время на станции используется система маршрутно-релейной централизации (МРЦ-13). Количество стрелок на станции 20. На станции используются рельсовые цепи переменного тока 25 Гц.
Полная замена оборудование на станции Украина позволит увеличить пропускную способность станции, уменьшить количество отказов, уменьшить штат сотрудников. По данным на февраль 2016 года пропусная способность станции составила 34 пары грузовых поездов и 10 пар пассажирских.
Замена существующего оборудования проиводится в полном объёме. Монтаж и пуско-наладочные работы производится фирмой Bombardier Comporation.
Расчёт технико-эксплуатационной эффективности производится по методике [15].
3.2 Обоснование капитальных затрат и размеров инвестиций.
Расчётный период для определения эффективности внедрения МПЦ Ebilock-950 принимается 25 лет. Если срок больше 25 лет, значит, возврат средств происходит слишком медленно и внедрение этих устройств данных условиях не эффективно.
Стоимость строительства МПЦ Ebilock-950 на станции в соответствии со сводными сметным расчётом (тыс.руб), приведена в таблице 3.1. Проект инвестируется ОАО «РЖД».
Таблица 3.1 – Сводная сметная расчётная стоимость строительства
Ebilock-950
| № п/п | Наименование оборудования | Кол- во | Стоимость | Сумма | |
| 1 | Центральное процессорное устройство на 4 петли с программным обеспечением | шт | 1 | 8901357,52 | 8901357,52 |
| 2 | Стойка для размещения центрального процессора с арматурой 2000*600*600 | шт | 1 | 345543,68 | 345543,68 |
| 3 | Источник бесперебойного питания ИБП 1000 ВА ( А и Б) | шт | 1 | 75418,37 | 75418,37 |
| 4 | Оборудование АРМ ДСП с ПО и резервным компьютером, с мебелью и сетевым оборудованием | компл | 1 | 1915761,93 | 1915761,93 |
| 5 | Оборудование АРМ ШН с программным обеспечением, мебелью и сетевым оборудованием | компл | 1 | 1837236,91 | 1837236,91 |
| 6 | ЗИП для АРМа тип 1 | компл | 1 | 100359,68 | 100359,68 |
| 7 | Стойка для объектных контроллеров с арматурой 2000*600*800 | шт | 4 | 345543,68 | 1382174,73 |
| 8 | Субблок SBR1 для объектных контролллеров | шт | 8 | 349159,17 | 2793273,4 |
| 9 | Источник питания логики объектных контроллеров PSU-72 тип 1 | шт | 8 | 224296,58 | 1794372,71 |
| 10 | Монтажная полка для ИП PSU-72 | шт | 4 | 4291,03 | 17164,15 |
| 11 | Кабель соединительный PSU72-SBR 5745-0015 | шт | 4 | 13347,65 | 53390,6 |
| 12 | Кабель соединительный PSU72-SBR 5745-0025 | шт | 9 | 13991,69 | 125925,27 |
| 13 | Источник питания объектных контроллеров стрелок PSU320 | шт | 2 | 242909,73 | 485819,47 |
Продолжение таблицы 3.1
| № п/п | Наименование оборудования | Кол- во | Стоимость | Сумма | |
| 14 | Источник питания объектных контроллеров PSU410 | шт | 2 | 145668,86 | 291337,73 |
| 15 | Панель вентиляционная | шт | 2 | 106238,11 | 212474,23 |
| 16 | ЗИП для вентиляционной панели | 2 | 5693,35 | 11386,7 | |
| 17 | Кабель соединительный PSU72 | шт | 4 | 6119,55 | 24478,23 |
| 18 | Плата CCM | шт | 51 | 255023,78 | 12403213,03 |
| 19 | Плата MOT1 | шт | 19 | 111193,37 | 2112674,2 |
| 20 | Плата LMP | шт | 54 | 129223,66 | 6178077,85 |
| 21 | Плата SRC | шт | 4 | 87151,09 | 348604,38 |
| 22 | Плата COM | шт | 16 | 114284,26 | 1528548,28 |
| 23 | Плата OCT | шт | 7 | 26297,24 | 184080,74 |
| 24 | Кабель соединительный для ССM 3440-0011 | шт | 39 | 23822,1 | 929061,9 |
| 25 | Кабель соединительный для ССM 3441-0011 | шт | 3 | 27472,83 | 82418,49 |
| 26 | Кабель соединительный для LMP | шт | 46 | 18601,38 | 855663,48 |
| 27 | Кабель соединительный MOT1 | шт | 11 | 31622,34 | 347845,8 |
| 28 | Кабель соединительный для SRS | шт | 2 | 23179,92 | 46359,85 |
| 29 | Кабель соединительный OCT | шт | 4 | 22859,11 | 91436,47 |
| 30 | Кабель соединительный для COM-COM 3442-0012 | шт | 2 | 6546,03 | 13092,06 |
| 31 | Кабель соединительный COM-COM 3442-0027 | шт | 2 | 7191,35 | 14382,71 |
| 32 | Кабель соединительный для COM-terminal | шт | 3 | 7191,35 | 21574,07 |
| 33 | Заглушка DP15 | шт | 15 | 3005,99 | 45089,86 |
| 34 | Заглушка DP20 | шт | 25 | 2605,96 | 65149,1 |
| 35 | Заглушка DP25 | шт | 15 | 2807,87 | 42118,09 |
| 36 | Заглушка DP35 | шт | 15 | 3509,82 | 52647,3 |
Продолжение таблицы 3.1
| № п/п | Наименование оборудования | Кол- во | Стоимость | Сумма | |
| 37 | Источник бесперебойного питания на 10 кВА, в комплекте с необслуживаемой батареей, изолирующими трансформаторами и коммутационным оборудованием | компл | 1 | 1385271,18 | 1385271,18 |
| 38 | Комплект ЗИП РЩ и ИБП | компл | 1 | 120225,41 | 120225,41 |
| Итого | 30061431 |
Согласно смете общая стоимость внедрения МПЦ составляет 31 061 431,6 тыс.руб.









