ВКР (1222772), страница 8

Файл №1222772 ВКР (Модернизация приборов контроля давления воздуха на электровозе 2ЭС5К) 8 страницаВКР (1222772) страница 82020-10-05СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

На рисунке 5.1 приведена схема классификации вредных и опасных производственных факторов, влияющих на работников локомотивного депо Белогорск.

Рисунок 5.1 – Классификация вредных и опасных производственных факторов

При наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы, работник должен получить полную информацию об условиях труда, степени их вредности, возможных неблагоприятных последствиях для здоровья, обязательном применении необходимых СИЗ, мерах по сокращению контакта с вредным фактором, режиме труда и отдыха, а также других специальных медико-профилактических мероприятиях.

В ходе аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной на сети железных дорог, были обнаружены рабочие места, на которых не обеспечено в полном объеме соблюдение гигиенических нормативов. При этом выявлены вредные производственные факторы, превышение уровней которых может быть устранено путем проведения различного рода организационно-технических и санитарно-технических мероприятий, и неустранимые вредные производственные факторы, по которым обеспечить безопасные уровни в настоящее время не представляется возможным.

Неустранимый вредный производственный фактор характеризуется следующими критериями:

- фактор производственной среды и трудового процесса, уровень которого превышает гигиеническую норму и условия труда на рабочих местах в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 относятся к 3 классу (вредные);

- невозможность устранить вредный фактор или обеспечить безопасные уровни современными техническими средствами по технологическим причинам, обоснованным в соответствующей технической документации (ТЭО, ТУ, нормах технологического проектирования и др.), утвержденной в установленном порядке и согласованной с центром Госсанэпиднадзора.

5.2 Показатели факторов среды и трудового процесса, характеризующие условия труда как вредные и опасные

5.2.1 Напряженность трудового процесса

Напряженный (вредный) труд имеет место у многих групп профессий локомотиворемонтного завода [12].

Напряженный труд наблюдается по следующим показателям:

- интеллектуальная нагрузка (работа по серии инструкций, работа в условиях дефицита времени, обязательная проверка и контроль за выполнением задания, обязательная оценка фактической ситуации);

- сенсорная нагрузка (длительность сосредоточенного наблюдения

более 50 % смены), наблюдение за экраном видеотерми­нала 3 и более часов в смену, нагрузка на слуховой анализатор при необходимости восприятия речи и дифференцированных сигналов на фоне имеющихся помех;

- эмоциональная нагрузка, обусловленная высокой степенью ответственности и значимости ошибки, вероятной степенью риска для собственной жизни и/или возможной степенью ответственности за безопасность других лиц.

У руководителей локомотиворемонтного завода (директорат, начальники, заместители начальников, главные инженеры) напряжённый труд наблюдается по показателям режима работы, интеллектуальной нагрузки; эмоциональной нагрузки, а также сенсорной нагрузки при работе с видеотерминалом 3 и более часов в смену.

5.2.2 Тяжесть трудового процесса

Вредный тяжелый труд по показателям физической динамической и статической нагрузок, массы поднимаемого и перемещаемого груза, рабочей позы, наклонов корпуса, имеющих место в результате отсутствия в отрасли на некоторых рабочих местах эффективных средств механизации или невозможности их использования из-за ограниченности пространства рабочей зоны, специфики трудовых процессов наблюдается в той или иной степени при выполнении следующих технологических операций:

- ремонт и обслуживание ходовых частей локомотивов;

- осмотр и текущий ремонт нижней части локомотивов в смотровых канавах локомотиворемонтного завода;

- отдельные виды сварочных и малярных работ.

5.2.3 Химический фактор

Вредные условия труда при применении и содержании вредных веществ в воздухе рабочей зоны наблюдаются во время выполнения следующих видов работ:

- составление растворов химических препаратов, их загрузка и слив вручную;

- очистка, обмывка, обтирка подвижного состава, изделий, деталей вручную химическим способом;

- изготовление антинакипина, приготовление и другие работы с открытыми ядохимикатами;

- лив кислот, щелочей, антисептиков;

- отливка, заливка деталей из свинцово-оловянистых сплавов;

- сварочные работы, особенно проводимые в замкнутом и полузамкнутом пространстве, на нестационарных рабочих местах, на негабаритных деталях;

- малярные работы с применением растворителей 1, 2, 3 класса опасности;

- промывочно-пропарочные работы по очистке деталей.

5.2.4 Аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия

Концентрации пыли выше предельно-допустимых значений могут определяться на рабочих местах при выполнении следующих видов работ:

- обдувка сжатым воздухом локомотивов;

- очистка подвижного состава от ржавчины, окалины, старой краски вручную и механизированным способом.

5.2.5 Шум, вибрация

Превышение предельно-допустимых эквивалентных уровней звука наблюдается при следующих видах работы:

- реостатные испытания (тепловозов);

- процесс продувки сжатым воздухом, применяемый при ремонте подвижного состава;

- существующий технологический процесс работы локомотиворемонтного завода характеризуется наличием на рабочих местах, шума, создаваемого оборудованием и инструментом цехов.

5.2.6 Микроклимат

Работа на открытой территории локомотиворемонтного завода – про­исходит в условиях воздействия на работающих неустранимых вредных показателей микроклимата: пониженная температура воздуха и повышенная скорость движения воздуха в холодный период года, повышенная температура воздуха и солнечная радиация в теплый период года. Работа проводится при любых неблагоприятных природно-климатических условиях (дождь, молния, снегопад, град, магнитные бури и т. п.).

5.2.7 Освещение

Недостаточность естественного освещения отмечается на рабочих местах при работе в смотровой канаве, высоковоль­тной камере, в стойловой части вдали от оконного проема, загороженного локомотивами, поставленными на технический осмотр, или оборудованием завода.

5.2.8 Работа в условиях воздействия вредных веществ биологической природы

Биологический фактор производственной среды является потенциально опасным, неустранимым. Контакт с патогенными микроорганизмами возможен при выполнении следующих видов работ:

- работа дезинфектора;

- работа лаборанта химико-бактериологического анализа;

- уборка общественных туалетов.

Таким образом, выше перечислены критерии, возможные причи­ны, виды работ и примеры рабочих мест с вредными производственными факторами, являющимися в настоящее время неустранимыми современными техническими средствами и существующей формой организации труда на федеральном железнодорожном транспорте.

Неустранимость вредного производственного фактора на рабочих местах должна быть обоснована в планах мероприятий по улучшению условий труда в организации.

5.3 Условия труда в специфических цехах локомотивного депо

Условия труда слесарей-ремонтников характеризуются комплексом неблагоприятных производственных факторов, основными из которых являются значительные физические нагрузки, вынужденная неудобная поза, загрязнение воздуха рабочей зоны токсичными газами, аэрозолями, в том числе кварцсодержащей пылью, шум и локальная вибрация, пониженная температура воздуха и ремонтируемых поверхностей в холодный период года, недостаточная и неравномерная освещенность рабочих поверхностей, опасность механических травм [12].

Значительные физические нагрузки статического и динамического характера и неудобные рабочие позы обусловлены недостаточной механизацией труда. Значительная доля ручного труда связана со спецификой ремонта, выполняемого непосредственно на подвижном составе. Механизированный труд составляет для основного производства – 49 %, для вспомогательного – 37 %.

Особенности работы, в частности на нефиксированных рабочих местах, приводит к длительному пребыванию слесарей в вынужденной неудобной позе (у лиц разных специальностей от 35 до 90 % смены), необходимости перемещения значительных тяжестей в вертикальном и горизонтальном направлениях, к статическим нагрузкам, занимающим от 22 до 70 % рабочего времени, повышенной опасности механических травм, интенсивному загрязнению спецодежды и кожи горюче смазочными материалами и другими веществами.

Интенсивность воздействия химического фактора зависит от вида и длительности выполняемой рабочей операции.

Так, сварка занимает (максимально) до 53 % рабочего времени, а пайка до 25 %. При этом в воздух производственных помещений выделяется комплекс вредных химических веществ, которые могут оказывать однонаправленное неблагоприятное действие на организм работающих. Концентрации аэрозолей марганца, свинца, а также ароматических углеводородов и пыли, содержащей SiО2, превышают ПДК в 3–10 раз. Время действия их на рабочих разных специальностей неодинаково.

Уровни шума и вибрации при работе пневмо гайковертами различных марок и пневмо шлифовальными машинами превышают допустимые уровни: шума на 2–10 дБА, вибрации на 2–15 дБА, а с учетом времени воздействия вибрации за смену – на 2–6 дБ.

Наиболее неблагоприятные условия труда при ремонте локомотивов отмечаются при окраске (грунтовке), сварке, продувке сжатым воздухом, работе с вибро инструментом, обдирке старой краски. Работа часто выполняется со значительными физическими нагрузками, в вынужденной рабочей позе, при недостаточной освещенности рабочих мест.

При сварке на нефиксированных рабочих местах в наиболее неблагоприятных условиях оказывается слесарь-кузовщик, который по условиям техпроцесса работает подсобным сварщиком при приварке заплат на кузове и не может пользоваться СИЗ органов зрения, т. к. они не обеспечивают необходимой видимости.

При продувке вагонов сжатым воздухом, демонтаже вентиляционных коробов, перегородок, вскрытии пола происходит значительное загрязнение воздуха рабочей зоны пылью, содержащей большое количество микроорганизмов (в основном, споровые и грибковые формы), вызывающих снижение иммунологической реактивности организма.

Применяемый в цехе вибро инструмент, в основном, является виброопасным, уровень шума от гайковерта ИП-3205А превышает допустимые величины.

Принятая последовательность выполнения технологических операций не всегда предусматривает удобство работы (свободно го подхода, возможность пользования механизированным инструментом) при выполнении последующих операций. Не обеспечивает удобство работы также конструктивная пространственная компоновка отдельных узлов и деталей вагона, особенно внутри вагона и высоковольтной камеры локомотива. В неудобной позе выполняются работы под кузовом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В дипломном проекте представлена тема: «Модернизация приборов контроля давления воздуха на электровозе 2ЭС5К», которая направлена на повышение безопасности вождения поездов за счет повышения уровня квалификации локомотивной бригады и модернизации приборов контроля давления воздуха на электровозах. В работе приведены:

- актуальность – анализ происшествий по причине отказов тормозов (отсутствия давления в пневматической системе поезда);

- аналитическая часть – выполнен расчет тормозной (пневматической) системы магистрального электровоза 2ЭС5К;

- анализ устройств контроля плотности тормозной магистрали поезда различной длины и причин отказов тормозов;

- проект комбинации стрелочных приборов на панели управления электровозом.

На основании изложенного мы видим несостоятельность машистая электровоза на месте анализировать состояние пневматической системы поезда. Следовательно есть вероятность повторных крушений по рассматриваемой причине – отсутствия давления в ТМ. Представленный проект взят на сравнении размещении приборов тепловозов и электровозов и подтвержден расчетными данными распространения тормозной и отпускной (воздушной) волны в магистрали с учетом внешних параметров.

В разделе «Экономика» выполнен расчет экономической эффективности от внедрения новых условий управления тормозным режимом за счет увеличения массы состава с 6300 тонн до 7000 тонн из-за возможности внедрения методов контроля давления воздуха в ТМ.

Характеристики

Список файлов ВКР

Модернизация приборов контроля давления воздуха на электровозе 2ЭС5К
1 ВКР
2 плакаты
1.vsd
2.vsd
3.vsd
4.vsd
5.vsd
6.vsd
7.vsd
8.vsd
9.vsd
10.vsd
3 антиплагиат в PDF
4 антиплагиат
5 титульник
опись
6 задание
7 отзыв
8 рецензия
9 Презентация
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6812
Авторов
на СтудИзбе
277
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее