ВКР Давыдова (1222316), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Приготовление соскобов осуществляют чистым скальпелем или бритвой, осторожно соскабливая помарку или пятно на лист чистой бумаги. Таким же образом берут контрольный образец с расположенной рядом не запятнанной поверхности. Для приготовления смывов небольшие кусочки чистого бинта или ткани слегка увлажняют водой и без нажима протирают тампоном видимые следы. Таким же образом готовят смыв с неизмененного участка, расположенного вблизи пятна. Тампоны для смывов должны браться от одного куска бинта или чистой ткани. Для обнаружения потожировых выделений на теле жертвы смывы делают в местах их наиболее вероятного присутствия — с шеи, вокруг рта, кистей рук и т.д. (при этом размер тампона не должен превышать 1,5 х 1,5 см). При приготовлении смывов нужно надевать резиновые перчатки или брать тампон пинцетом.
Следы крови отыскивают и в других, более труднодоступных местах: в швах, под подкладкой, на краях карманов одежды, в щелях пола, под плинтусами, в деталях ручек дверей, водопроводных кранов, транспортных средств и т.д. При этом имеют в виду возможные изменения цвета крови, обращают внимание на механизм образования следов крови.
В качестве сравнительных образцов на исследование нужно направлять биологические субстраты того же вида, что и изъятые на месте происшествия, или с потерпевших.
В случаях повреждений тупыми или острыми орудиями в зависимости от характера обнаруженных повреждений следует предварительно решить о групповых признаках травмирующего предмета с целью его поисков на месте происшествия. С учетом характера ран, высказать суждение о действовавшем предмете — колющий, режущий, колюще-режущий, рубящий или пилящий. В ряде случаев по направлению потоков крови на трупе можно судить о положении, в котором находился труп вскоре после причинения повреждений. Следует осмотреть, описать и изъять подозреваемое орудие, указав следователю, в какую лабораторию его направить.
При повешении осмотр места происшествия следует начать с описания места, где находится труп (характер помещения, его высота или особенности местности). Далее описываются предметы, так или иначе связанные с происшествием, например стул со следами от подошв обуви; измерить высоту стула. Если же подставка была расположена на мягком грунте — определить глубину вдавливания под ней.
В случаях смерти от сдавления органов шеи руками, закрытия руками отверстий рта и носа. На трупе в области шеи, чаще всего на уровне щитовидного хряща, по ходу грудино-ключично-сосковых мышц в области подбородка, щек, на губах, вокруг крыльев носа могут быть обнаружены полулунные ссадины и округлые мелкие кровоподтеки, а также ссадины линейной формы и кровоподтеки неправильной формы. При обнаружении в области шеи единичных полулунных ссадин следует выяснить, не могли ли они образоваться при расстегивании ворота одежды.
В случаях закрытия отверстий рта и носа руками нужно тщательно осмотреть также слизистую преддверия рта на предмет обнаружения повреждений, образующихся вследствие придавливания губ к поверхности зубов, а также их прикусов.
В случаях смерти от действия пламени отмечается расположение трупа по отношению к окружающим предметам с признаками действия на них пламени: обугливание, вздутие и растрескивание красок и лаков, налеты копоти и пр. В протоколе осмотра трупа эксперт описывает позу трупа, состояние его одежды (полностью отсутствует, сожжена, сохранена частично; указать, какая ее часть опалена, прожжена). Отмечается наличие специфического запаха от одежды (керосина, бензина и других горючих жидкостей); обращают внимание на пятна крови и повреждения, не связанные с действием пламени.
При осмотре обгоревшего трупа выявить наличие трупных явлений, как правило, не удается из-за изменения кожных покровов и уплотнения мышц. В некоторых случаях на трупах, даже сильно измененных пламенем, можно установить неповрежденные участки кожи в складках лица, что указывает на рефлекторное сжатие век при прижизненном попадании в пламя пожара. Наряду с этими участками следует описать и другие сохранившиеся или частично сохранившиеся участки тела и одежды.
В случаях, когда не произошло значительного обгорания тела, нужно отметить другие признаки действия на тело высокой температуры (опаление и изменение цвета волос), наличие ожогов, их степень. Стоит отметить распространенность этих явлений, форму и характер ожоговых поверхностей, состояние пузырей. В случаях обгорания пузырей указывается место нахождения обрывков эпидермиса. При обнаружении копоти в протоколе фиксируется степень ее выраженности, локализация. Следует описать изменение цвета и повреждения зубной эмали: ее потемнение, растрескивание (если таковые имеются).
При сожжении трупа врач-специалист изымает 4 пробы золы весом по 30 г и отбирает останки костей [35].
При отравлении либо подозрении на таковое требуется, осматривая помещение, обратить внимание на наличие сильнодействующих лекарственных препаратов или множества пустых упаковок (склянок, ампул), ядохимикатов в фабричных или самодельных упаковках, остатков пищевых продуктов (грибов, консервов и т.д.). При наличии каких-либо емкостей, рвотных масс или промывных вод их подлежит изъять для последующего судебно-химического исследования. При осмотре трупа следует обратить внимание на цвет кожных покровов, наличие химических ожогов вокруг рта при отравлении едкими щелочами и кислотами. При подозрении на отравление угарным газом обратить внимание на возможный источник выделений, окраску кожных покровов и трупных пятен. Следователем до начала осмотра должен быть вызван специалист для забора проб воздуха.
Протокол осмотра места происшествия составляется следователем с участием эксперта-криминалиста и судебно-медицинского эксперта. В него также заносятся фамилии присутствующих при осмотре сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, а также понятых, т. е. лиц, которые обязаны «удостоверить факт, содержание и результаты действия, при производстве которых они присутствовали». Понятыми могут быть лишь лица, не имеющие отношения к происшедшим событиям и не являющиеся родственниками покойного или свидетелями происшествия. При этом полностью записываются фамилия, имя, отчество и домашний адрес каждого понятого. При описании трупа находящейся на нем одежды и окружающих предметов не следует употреблять констатирующих терминов. Описание должно быть составлено таким образом, чтобы человек (как медицинской, так и иной специальности), принимающий участие в расследовании и в судебном разбирательстве, имел четкое представление о внешнем виде, материале, расположении предметов и трупа.
В протокол заносятся данные о месте происшествия: где оно находится, что собой представляет, а также все данные, касающиеся трупа. Протокол составляется в 2 экземплярах под копирку. Копия направляется в морг для использования данных осмотра трупа с целью установления времени наступления смерти, а также для составления представления об обстановке, в которой находился труп, и имеющихся повреждениях. Подлинник хранится в материалах дела и используется при расследовании. Протокол состоит из вводной части (в которой указывается кто, в присутствии кого, в какое время и при каких погодных условиях проводил осмотр) и описательной. В протокол недопустимо заносить суждения различных специалистов, принимающих участие в осмотре места происшествии, замечания присутствующих, высказывания, не относящиеся к конкретным действиям, и делать какие-либо выводы [32, с. 54].
3.2 Тактические особенности проведения допросов и обысков
Тактика допросов подозреваемых, обвиняемых членов религиозных сект должна учитывать иерархическое положение в организации сектантской направленности, а также время (стаж) нахождения в секте. В тактике допросов подозреваемых и обвиняемых членов религиозной секты особое место должны занимать рекомендации по установлению психологического контакта и приемов психологического воздействия на допрашиваемого с целью убеждения его в преимуществах дачи правдивых показаний.
Стремясь уклониться от ответственности и скрыть свое участие в преступлении, виновный старается утаить от окружающих и связанные с этим переживания. Он оберегает свои воспоминания от внешнего проявления и тем самым постоянно оживляет их, а, подавляя переживания, еще более их обостряет. В конце концов, тенденция скрыть свои чувства и мысли вносит сильнейшую дезорганизацию в его психические процессы. В частности, у подозреваемого происходит частая смена состояний, сопровождаемая то появлением уверенности в себе, стремлением к активному противодействию, недооценкой возможностей следствия, самоуверенностью, то, напротив, возникновением подавленного, депрессивного состояния, растерянности, безволия. В отличие от подозреваемого обвиняемый чаще всего имеет больше сведений о положении дел, о содержании имеющихся доказательств у следствия. Однако на предварительном следствии, у подозреваемого и обвиняемого наблюдаются многие сходные психологические состояния, мотивы, побуждения, а отсюда и особенности поведения. Психические состояния, мотивы действий, личностные качества допрашиваемых определяют их поведение на предварительном следствии и тем самым обуславливают психологический подход к ним, избрание наиболее эффективных, тактических и психологических приемов. На допросе обвиняемый может испытывать самые разнообразные чувства. Совершивший преступление боится изобличения и, конечно же, наказания. Это обычно действует на психику угнетающе, может в значительной степени подавить волю допрашиваемого, снизить возможности правильной оценки сложившихся обстоятельств, ухудшить самоконтроль, привести обвиняемого в угнетенное, депрессивное состояние. Страх обычно возникает у лица, совершившего преступление, задолго до привлечения его к уголовной ответственности. Такие психологические состояния затрудняют установление с допрашиваемым психологического контакта, снижают эффективность тактических приемов допроса. На допросе обвиняемый может быть в состоянии душевного потрясения, стыда, опасаясь, что о случившемся узнают родные и близкие, друзья, сослуживцы, соседи. Моральные оценки и суждения окружающих небезразличны даже для людей с устоявшимися антиобщественными взглядами. Нежелание огласки является весьма сильным мотивом, во многом определяющим поведение обвиняемого [7, с. 189].
Для некоторых обвиняемых типична боязнь утраты достигнутого им социального, служебного и материального положения. Поэтому на допросе такой обвиняемый чаще всего уклоняется от дачи правдивых показаний. Здесь следователь, чтобы преодолеть указанное психологическое состояние обвиняемого, должен убедить его в возможности честным и добросовестным трудом восстановить социальное положение, стать полноправным членом общества. Сильным психологическим состоянием, формирующим мотивы поведения обвиняемого, является страх лишения свободы, привычного образа жизни, оказаться среди преступников. Такое чувство, особенно присущее лицам, впервые совершившим преступление и привлеченным к уголовной ответственности, обычно приводит их в состояние глубокой депрессии. В такой ситуации обвиняемый полагает, что избежать задержания, ареста, содержания под стражей, приговора, связанного с лишением свободы, можно, только отрицая свою вину, давая ложные показания, у него возникает соответствующее психологическое состояние, формируется позиция, которую следователю нужно преодолеть. Для этого требуется убедить обвиняемого, что доказывание вины мало зависит от его признания, а в решающей мере — от всей совокупности доказательств. Здесь требуется разъяснить обвиняемому, что чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступного деяния является для суда обстоятельством, смягчающим ответственность. Практика показывает, что в преступлениях, совершаемых группой, обвиняемый по-разному относится к соучастникам. Если кому‑то он многим обязан, то старается скрыть причастность к преступлению этого человека, надеясь на его помощь и поддержку. Гораздо чаще система психологических отношений в преступной группе построена на подчинении силе, страхе, иных низменных побуждениях и инстинктах. Поэтому в процессе расследования, когда участники преступной группы изолированы друг от друга, построенные на такой основе отношения распадаются. У обвиняемого крепнет неприязнь к лицам, втянувшим его в преступную группу, по чьей вине он оказался привлеченным к уголовной ответственности. Следователь использует подобное психологическое состояние обвиняемого, раскрывает перед ним систему отношений, существовавших в преступной группе, показывает, на чем построено ложное чувство товарищества среди преступников, использует эти знания для выбора наиболее эффективных тактических приемов допроса. Для обвиняемого на предварительном следствии очень характерно психологическое состояние тревоги, неопределенности, невозможности правильного предвидения сложившейся ситуации и управления ею. Часто подозреваемому неизвестно, какими доказательствами располагает следователь, какая мера пресечения может быть избрана, какие следственные действия, в том числе и носящие принудительный характер, будут проведены и т. д. Такое психологическое состояние является основой для разработки и применения тактических и психологических приемов. Поведение человека в значительной степени определяется воздействием на него доминанты — господствующего в данный момент очага возбуждения в коре больших полушарий головного мозга, который обладает повышенной чувствительностью к раздражению и способен оказывать тормозящее влияние на работу других нервных центров. Зачастую доминанта воздействует и на преступника. Испытывая чувства тревоги, сожаления, страха, раскаяния и т. д., правонарушитель мысленно многократно возвращается к событию преступного деяния, обдумывает возможные неблагоприятные последствия. Этот процесс приводит к еще большему усилению переживаний, к постоянному подкреплению очага возбуждения — доминанты. Замечено, что чем тяжелее преступление, тем ярче изменения в поведении преступника.
Однако этим значение доминанты не исчерпывается. Давно замечено, что человек, совершивший тяжкое преступление, испытывает сильное психологическое напряжение. Стремление скрыть причастность к преступлению, надобность маскироваться, чтобы выглядеть спокойным, приводят к усилению торможения в клетках коры головного мозга. После этого начинает преобладать процесс возбуждения. Оно становится все более устойчивым, а потом и постоянным. Безусловно, преступник испытывает острое желание снизить напряженность, снять с себя бремя тайны преступного деяния, посоветоваться, как быть дальше, какую линию поведения избрать, просто выговориться хотя бы и постороннему человеку. Выявление таких состояний, «поддержание» указанных процессов на допросе, проведенном в строгих рамках правовых и этических норм, способствуют получению правдивых показаний, скорейшему раскрытию преступлений. В сложной ситуации следователю нужно знать все основные социальные роли, которые исполнял допрашиваемый в жизни, и научиться направлять допрашиваемого к занятию такой ролевой позиции, которая бы наиболее соответствовала ситуации данного допроса. Исследуя личность допрашиваемого, следователь должен планировать обращение к ее лучшим сторонам, т. е. к социально положительным ролевым позициям данной личности [23, с. 26].
Тактика допроса обвиняемого имеет определенные особенности, обусловленные следующими факторами:















