1-ый раздел архитектура (1220422), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Буфетная должна быть площадью не менее 3 м2 и размещаться смежно с групповой. Для туалетных помещений в детских дошкольных учреждениях общего типа площадь предусматривается из расчета в ясельных группах – на 1 место – 0,8 м2, а в дошкольных группах – 0,65 м2. Туалетные следует проектировать как единое помещение, состоящее из зон умывальной и уборной.
Служебно-бытовые: в состав служебно- бытовых помещений должны входить кабинет заведующего, комната завхоза, методический кабинет, хозяйственная кладовая, кладовая чистого белья и уборные для персонала. При проектирование дошкольных учреждений в состав медицинских помещений необходимо предусмотреть медицинскую комнату, процедурный кабинет и изолятор.
В зданиях вместимостью свыше 90 мест кабинет заведующего объединяется с комнатой завхоза в одном помещении площадью 10 м2, а методический кабинет размещается в изолированном помещение площадью 12 м2. Хозяйственная кладовая и кладовая чистого белья должны проектироваться в зданиях вместимостью свыше 50 до 150 мест по 6 м2 каждая.
В зданиях детских дошкольных учреждений так же следует предусмотреть пищеблок, работающий на сырье или полуфабрикатах.
В состав пищеблока при любой форме производства должны входить: кухня с раздаточной, моечная кухонной посуды, кладовая сухих продуктов, комната персонала, душевая и уборная для персонала.
Площадь данных помещений следует принимать в соответствие с [38, табл.3].
Количество мест в детском садике была принята исходя из задания на проектирование.
Таблица 1.3 –Требуемые площади помещений
| Помещение | Площадь, м2, при кол-ве мест | ||||
| До 50 | св 50 До 150 | Св 150 До 250 | Св 250 До 350 | Св 350 До 660 | |
| 1. Кухня с раздаточной | 15 | 23 | 28 | 30 | 40 |
| 2. Моечная кухонной посуды | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| Окончание табл. 1.3 | |||||
| 3. Кладовая сухих продуктов | 8 | 8 | 6 | 6 | 12 |
| 4. Загрузочная | - | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 5. Комната персонала ( гардеробная) | - | 8 | 10 | 12 | 16 |
| 6. Душевая | На одну сетку 1 унитаз и 1 умывальник | ||||
| 7. Уборная | |||||
Так же при проектирование детских дошкольных учреждений необходимо предусматривать помещения для медицинского обслуживания детей: медицинская комната, процедурный кабинет и изолятор.
В зданиях дошкольных учреждений общего типа на 150 мест медицинская комната и процедурный кабинет совмещаются в одном помещение площадью 8 м2. Медицинская комната должна иметь отдельный вход из коридора, размещаться смежно с одной из палат изолятора.
В состав изолятора должны входить приемная, палата и туалет. Число мест в палатах изолятора не должно превышать 1,5 % вместимости учреждения. Палаты следует проектировать одно или двухместные, соответственно 4 и 6 м2. Палаты не должны быть проходными. Площадь приемной при одной палате составляет 4 м2 [38].
В детских дошкольных учреждениях залы для физкультурных и музыкальных занятий с детьми следует принимать из расчета на одно место - 2 м2 в дошкольных группах для музыкальных и 3 м2 для гимнастических занятий. Залы для музыкальных и гимнастических занятий не должны быть проходными.
В надземных этажах всех типов дошкольных учреждений следует размещать помещения групповых ячеек, зал для музыкальных и гимнастических занятий, медицинские помещения, кухню с раздаточной, моечную кухонной посуды, заготовочный и доготовочный цехи.
Освещение вторым светом допускается в моечной кухонной посуды, верхним светом - в бассейне и раздевальных.
В качестве светопрозрачного заполнения проемов для освещения помещений вторым светом следует применять закаленное или армированное стекло и стеклоблоки.
Допускается не предусматривать естественное освещение в буфетных, приемной изолятора, комнате персонала, а также в кладовой чистого белья при наличии в здании комнаты кастелянши.
Здание проектируется сложной формы в плане, представляющей собой три прямоугольных блока, разделенных между собой деформационными швами. Каждый блок имеет два этажа. Кровля рубероидная неэксплуатируемая. Размеры здания в осях составляет 32000х36000мм.
Проезд к зданию осуществляется со стороны ул. Советской и ул. Минской, обеспечивая подъезд пожарных и сервисных машин ко всем входам и окнам здания.
Для функционального обеспечения внутреннего водостока предусмотрены специальные шахты.
В качестве наружного стенового ограждения приняты легкобетонные панели. Панель представляет собой плоскую однослойную конструкцию, выполненную из легкого или ячеистого бетона, армированную пространственным каркасом. Панели, выполняемые из легкого бетона, имеют наружный и внутренний фактурные слои, толщиной соответственно 20 и 15 мм. Фактурные слои запроектированы из цементно-песчаного раствора со средней плотностью 1800 кг/м3 марки М-100. Панели производят в заводских условиях в соответствии с [8]
Этажность здания - 2 этажа.
Степень огнестойкости - II.
Класс ответственности здания -I.
Состав и площадь проектируемого здания сведены в таблицу 1.4.
Таблица 1.4 - Состав и площадь помещений здания.
| № по плану | Наименование помещения | Площадь помещения, м2 | |
| По СНиП | По проекту | ||
| 1 | Приемная | 32 м2 | 34,9 м2 |
| 2 | Игральная | 100 м2 | 111,8 м2 |
| 3 | Спальня | 108 м2 | 121,9 м2 |
| 4 | Туалетная | 42 м2 | 42,3 м2 |
| 5 | Буфетная | 9,0 м2 | 9,0 м2 |
| 6 | Раздевальная | 18,0 м2 | 18,0 м2 |
| 7 | Групповая | 50,0 м2 | 55,3 м2 |
| 8 | Медицинская комната | 8,0 м2 | 7,9 м2 |
| 9 | Приемная изолятора | 2 м2 | 3,2 м2 |
| 10 | Палата | 6 м2 | 6,4 м2 |
| 11 | Туалетная изолятора | 2 м2 | 2,2 м2 |
| 12 | Помещение для приготовления дезинфицирующих средств | 2,0 м2 | 2,1 м2 |
| 13 | Кухня с раздаточной заготовочный цех | 23 м2 | 28 м2 |
| 14 | Моечная кухонной посуды | 4 м 2 | 4,4 м2 |
| 15 | Кладовая сухих овощей | 4 м2 | 5 м2 |
| 16 | Кладовая овощей | 6 м2 | 6,1 м2 |
| 17 | Тамбур | 6,4 м2 | |
| 18 | Уборная персонала, душевая | 4 м2 | 4,5 м2 |
| 19 | Стиральная, гладильная | 23,5 м2 | |
| 20 | Техническое помещение | 15,2 м2 | |
| 21 | Электрощитовая | 4 м2 | 5,6 м2 |
| 22 | Коридор, тамбур | 44,4 м2 | |
| 23 | Раздевальная | 54 м2 | 54,5 м2 |
| 24 | Групповая | 150 м2 | 166,6 м2 |
| 25 | Спальня | 150 м2 | 164,1 м2 |
| Окончание табл. 1.4 | |||
| 26 | Туалетная | 48 м2 | 48,1 м2 |
| 27 | Буфетная | 9,0 м2 | 9,0 м2 |
| 28 | Зал для музыкальных и гимнастических занятий | 68 м2 | 73,8 м2 |
| 29 | Кладовая для хранения спортивного инвентаря | 6,0 м2 | 5,8 м2 |
| 30 | Методический кабинет | 12 м2 | 15,2 м2 |
| 31 | Холл | 31,5 м2 | |
| 32 | Кабинет заведующего | 10 м2 | 12,1м2 |
| 33 | Комната персонала | 8,0 м2 | 8,3 м2 |
| 34 | Хозяйственная кладовая | 6,0 м2 | 8,5 м2 |
| 35 | Кладовая чистого белья | 6,0 м2 | 8,5 м2 |
| 36 | Душевая | 2,0 м2 | 2,0 м2 |
| 37 | Техническое помещение | 16 м2 | |
| 38 | Коридор | 24,7 м2 |
1.3.2. Функциональные требования
Оптимальная взаимосвязь помещений здания, обеспечивающая основной и сопутствующие ему технологические процессы, является определяющим требованием при решении объемно-планировочной структуры здания. Функциональная схема должна обеспечивать связи между главными помещениями, коммуникационными (коридоры, тамбуры, лестничные клетки) и вспомогательными. Функциональная схема проектируемого здания приведена на рис. 1.1.
Рисунок 1.1 - Функциональная схема детского садика
1.3.3. Санитарно-гигиенические требования.
Санитарно- гигиенические требования на основании санитарных норм проектирования помещений здания, включают комплекс параметров, характеризующих микроклимат помещений: температуру внутреннего воздуха, относительную влажность воздуха, кратность воздухообмена, освещенность помещений, условия их инсоляции с учетом ориентации основных помещений по сторонам света, акустические характеристики помещений, требования звукоизоляции ограждающих конструкций.














