ДИПЛОМ (Крохин М.В) (1218515), страница 11
Текст из файла (страница 11)
3.4.1 Протокол расчёта
02:16 Контроль исходных данных основной схемы
Количество узлов = 3002 (из них количество неудаленных = 3002)
Количество элементов = 2847 (из них количество неудаленных = 2847)
ОСНОВНАЯ СХЕМА
02:16 Оптимизация порядка неизвестных
Количество неизвестных = 14746
РАСЧЕТ НА СТАТИЧЕСКИЕ ЗАГРУЖЕНИЯ
02:16 Формирование матрицы жесткости
02:16 Формирование векторов нагрузок
02:16 Разложение матрицы жесткости
02:16 Вычисление неизвестных
02:16 Контроль решения
Формирование результатов
02:16 Формирование топологии
02:16 Формирование перемещений
02:16 Вычисление и формирование усилий в элементах
02:16 Вычисление и формирование реакций в элементах
02:16 Вычисление и формирование эпюр усилий в стержнях
02:16 Вычисление и формирование эпюр прогибов в стержнях
Суммарные узловые нагрузки на основную схему:
Загружение 1 PX=-8.80372e-017 PY=0 PZ=17.6991 PUX=4.07138e-017 PUY=-5.64802e-017 PUZ=1.49849e-018
Загружение 2 PX=-1.95156e-017 PY=0 PZ=3.84156 PUX=7.91345e-018 PUY=-1.45791e-017 PUZ=3.59104e-019
Загружение 3 PX=3.68629e-018 PY=0 PZ=9.2664 PUX=1.82378e-017 PUY=-3.58702e-017 PUZ=6.47723e-019
Расчет успешно завершен
3.4.2 Конструктивный расчет элементов расчетной схемы
Подбор арматуры в сечениях элементов выполнен по расчетным сочетаниям усилий (РСУ) 1-му (прочность) и 2-му (трещиностойкость) предельным состояниям согласно СП52-101-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры». Параметры и коэффициенты РСУ приведены в таблица 3.1, 3.2.
При расчете плиты приняты следующие материалы и коэффициенты:
- бетон класса В25;
- продольная арматура класса А400;
- коэффициенты условий работы бетона Ɣb3= Ɣb4= 1,0;
- защитный слой бетона для маршей и площадок – 30 мм, для лобовой
балки – 40 мм
-допустимая ширина раскрытия трещин: при продолжительном действии нагрузки – 0,3 мм, при непродолжительном действии нагрузки – 0,4мм.
Характеристики материалов, принятые для подбора армирования приведены на рисунках 3.11 - 3.14. Эпюры и мозаики усилий, и перемещений от расчетного сочетания нагрузок приведены на рисунках 3.15-3.24. Мозаики подбора арматуры по 1 и 2 группе предельных состояний приведены на рисунках 3.25-3.34.
Рисунок 3.11 Общие характеристики элементов лестничных маршей и площадок для подбора армирования
Рисунок 3.12 Общие характеристики элементов лобовых балок марша для подбора армирования
Рисунок 3.13 Характеристики бетона элементов лестничной клетки для подбора армирования
Рисунок 3.14 Характеристики арматуры элементов лестничной клетки для подбора армирования
Рисунок 3.15 Мозаика изгибающих моментов Мх в оболочечных КЭ
Рисунок 3.16 Мозаика изгибающих моментов Мy в оболочечных КЭ
Рисунок 3.17 Мозаика напряжений Nxв оболочечных КЭ
Рисунок 3.18 Мозаика напряжений Nyв оболочечных КЭ
Рисунок 3.19 - Мозаика изгибающих моментов Мy в стержневых КЭ
Рисунок 3.20 Мозаика изгибающих моментов Мzв стержневых КЭ
Рисунок 3.21 Мозаика крутящих моментов Мx в стержневых КЭ
Рисунок 3.22 Мозаика перерезывающих сил Qzв стержневых КЭ
Рисунок 3.23 Мозаика перерезывающих сил Qy в стержневых КЭ
Рисунок 3.24 Мозаика вертикальных перемещений от расчетного сочетания нагрузок
Рисунок 3.25 Площадь арматуры у нижней грани вдоль оси X
Рисунок 3.26 Площадь арматуры у верхней грани вдоль оси X
Рисунок 3.27 Площадь арматуры у нижней грани вдоль оси Y
Рисунок 3.28 Площадь арматуры у верхней грани вдоль оси Y
Рисунок 3.29 Площадь арматуры в балках у нижней грани сечения AS1
Рисунок 3.30 Площадь арматуры в балках у верхней грани сечения AS2
Рисунок 3.31 Площадь арматуры в балках у левой боковой грани сечения AS3
Рисунок 3.32 Площадь арматуры в балках у правой боковой грани сечения AS4
Рисунок 3.33 Площадь поперечной вертикальной арматуры в балках ASW1
4.1 Определение стоимости строительства
Целью экономического раздела дипломного проектирования является разработка сметной документации и определение стоимости устройства монолитных конструкций типового этажа объекта: каркасно-монолитного 10-ти этажного 2-х секционного жилого дома в г.Южно-Сахалинске.
В проекте разработан локальный сметный расчет на строительство монолитных конструкций типового этажа и приведен в приложении 4Л1 пояснительной записки. Расчет выполнен базисно-индексным методом определения сметной стоимости. основывается на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен 2001года.
Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:
- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);
- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства).
В дипломной работе локальный ресурсный сметный расчет составлен при помощи программного комплекса Гранд-СМЕТА базисно-индексным методом на основе ФЕР-2001 Сахалинской области .
Выбор расценок из сборникам федеральных единичных расценок (ФЕР) в соответствии с заданным составом работ;
Расчет прямых затрат в базисном уровне цен (ПЗбi):
где Yi - объем работ в соответствующих единицах измерения;
ЕРi - единичная расценка, руб.
Расчет суммы прямых затрат в базисном уровне цен с учетом стоимости материалов, деталей, конструкций, неучтенных открытыми расценками;
Переход в текущий уровень цен с помощью индексации по элементам прямых затрат. При этом индексируются:
- расходы на оплату труда рабочих - строителей (Зс);
- расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов (ЭМ);
- заработная плата механизаторов (Зм);
- материалы (М).
Размер индексов определяется по ежеквартальному информационному бюллетеню «Регио Строй Информ».
4.2 Подсчет объемов работ
Одним из условий верного составления сметной документации является грамотный подсчет объемов в соответствии с правилами исчисления, установленными ГЭСН.
4.3 Порядок применения сметных норм и расценок
Сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, поэтому следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются. Допускается замена материалов, если этого требует проект.
Расценками, помимо основных операций, учтены затраты на выполнение следующих работ:
- перемещение (подноска, подкатка) материалов, инструментов и механизмов на расстояние до 100 м;
- доставка материалов автомобильным транспортом до объекта производства работ на расстояние до 1 км с погрузкой и разгрузкой вручную;
- заготовительно-складские расходы
В ФЕР части 6 учтены затраты на выполнение полного комплекса работ, включающего:
-
установку и разборку лесов;
-
установку, смазку и разборку опалубки колонн, стен, перекрытий
-
установку арматуры отдельными стержнями и каркасами
-
укладку бетонной смеси с уплотнением в колонны, сиены и перекрытия
В ФЕР части 6 учтен усредненный расход арматуры, исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). При составлении смет расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и машин на ее установку.
При доставке бетонной смеси автобетоносмесителями (V-6.5м3) время их эксплуатации следует учитывать согласно калькуляции трудовых ресурсов пояснительной записке в третьем разделе (организационно-технологическом) согласно технологической карте номер два на устройство монолитных колонн, стен, типового этажа.
4.4 Применение коэффициентов
Нормы и расценки разработаны для строительных работ, выполняемых в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами, такими как стесненность, загазованность, наличие действующего оборудования непосредственно в зоне производства работ и т.д.
При составлении сметной документации необходимо учитывать дополнительную стоимость строительных работ, возникающую из-за различных усложняющих факторов. Данный учет производится путем применения поправочных коэффициентов к элементам прямых затрат непосредственно при составлении локальных сметных расчетов и смет. Производство строительных и других работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта» К=1,15. (МДС 81-35-2004 табл.1 п.4).
4.5 Определение стоимости 1 м3 монолитных работ
Налог на добавленную стоимость (НДС) предусматривается в сводном сметном расчете. В случаях, когда сводный сметный расчет не разрабатывается, допускается начисление НДС в локальном сметном расчете в размере 18%.
По итогам подсчета стоимость возведения 1 м³ монолитных конструкций типового этажа равен:
Общий объем бетона 460,5 м3.
Стоимость 1 м3 определяем по формуле:















