1- АР ПЗ (1218374), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий не менее, м:
| 12 |
| 10 |
| 10-40 |
| 20 |
| 40 |
| [14, по табл.10] |
Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание - не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).
Радиусы закругления проезжей части улиц и дорог местного значения по кромке тротуаров и разделительных полос следует принимать не менее 5 м.
Расстояние пешеходных подходов от стоянок для временного хранения легковых автомобилей следует принимать не более 100м до входов в жилые дома.
На территории жилых районов и микрорайонов в больших, крупных и крупнейших городах следует предусматривать места для хранения автомобилей в подземных гаражах из расчета не менее 25 машино-мест на 1 тыс. жителей.
Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10 [14].
Расчетная плотность населения микрорайона при многоэтажной комплексной застройке и средней жилищной обеспеченности 20 м на 1 чел. не должна превышать 450 чел/га.
Для обеспечения нормальных условий проживания людей, территория вокруг жилого дома благоустраивается. Проектом предусмотрено устройство проездов, стоянок для автомобилей, хозяйственных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, пандусов для маломобильных групп населения.
Согласно нормам расчета стоянок автомобилей, приведенных в [14, прил.К],
Таблица 1.6- Нормы расчета машино-мест
Рекреационные территории, объекты отдыха, здания и сооружения | Расчетная единица | Число машино-мест на расч. ед. |
Здания и сооружения | ||
Учреждения управления, кредитно-финансовые и юридические учреждения, значений: |
Окончание табл.1.6
Рекреационные территории, объекты отдыха, здания и сооружения | Расчетная единица | Число машино-мест на расчетную единиц |
республиканского | 100 работающих | 10-20 |
местного | То же | 5-7 |
Научные и проектные организации, высшие и средние специальные учебные заведения | " | 10-15 |
Торговые центры, универмаги, магазины с площадью торговых залов более 200 м | 100 м | 5-7 |
Примечания | ||
На селитебных территориях и на прилегающих к ним производственных территориях следует предусматривать гаражи и открытые стоянки для постоянного хранения не менее 90 % расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей при пешеходной доступности не более 800 м, а в районах реконструкции или с неблагоприятной гидрогеологической обстановкой – не более 1500 м. Открытые стоянки для временного хранения легковых автомобилей следует предусматривать из расчета не менее чем для 70 % расчетного парка индивидуальных легковых автомобилей, в том числе, %:
жилые районы………………………………………………………………………25
промышленные и коммунально-складские зоны (районы)……………………..25
общегородские и специализированные центры…………………………………..5
зоны массового кратковременного отдыха………………………………………15
Расчет автостоянки для временного хранения транспорта:
Исходные данные:
- общая проектом предусмотрены в границах земельного отвода открытые стоянки хранения автомобилей на 28 м/мест.
в том числе 4м/мест для инвалидов на кресле-коляске
- проектом предусмотрены открытые стоянки для временного хранения автомобилей на 14м/мест за границей земельного отвода.
- проектом предусмотрены открытые стоянки хранения мотоциклов и мотороллеров без коляски на 26ед/мест в границах земельного отвода
1. Определение расчетного числа автомобилей (для хранения автотранспортных средств) – при уровне расчетной мобилизации 350 а/м на 1000 жителей [14,.п.11.3]: 350-3-4-40=303 а/м [14,.п.11.3], из них:
- для хранения л/а ведомственной принадлежности – 3 а/м;
- для хранения таксомоторного парка – 4 а/м;
- для хранения грузовых автомобилей – 40 а/м
2. Определение обеспеченности стоянками для хранения мотоциклетного парка жителей многоэтажного дома (в ед./местах в соответствии с [14,.п.11.3])
Вывод: расчётное количество единиц мотоциклетного парка для объекта на 84жителя – 100х84/1000=8 ед./мест
3. Определение обеспеченности закрытыми и открытыми автостоянками для постоянного хранения автомобилей жителей многоэтажного дома (в м/местах в соответствии с п.3.9.1.53.1 «НГП ГОиП РО 2013г.»): 303х90%=273 м/мест;
Вывод: расчетное количество м/мест постоянного хранения для объекта на 84 жителя – 273х84/1000=23 м/мест
4. Определение обеспеченности открытыми автостоянками для временного хранения автомобилей жителей многоэтажного дома (в м/местах в соответствии с п.3.9.1.53.2 «НГП ГОиП РО 2013г.»): 273х25%=68 м/мест;
Вывод: расчетное количество м/мест временного хранения для объекта на 84 жителя - 68х84/1000= 6 м/мест
5. Определение обеспеченности открытыми автостоянками временного хранения автомобилей для обслуживающего персонала встроенных помещений:
- для офисных помещений (учреждений управления местного значения) , где работает 50 человек, по [14], приложение К – на 100 мест принимается 7 м/мест, по расчету 7х50/100= 4 м/места;
Вывод: расчетное количество м/мест временного хранения автомобилей для персонала, работающих в здании–4м/мест.
6. Определение требуемой обеспеченности стоянками мотоциклов и мотороллеров без колясок для многоэтажного жилого дома со встроенными офисными помещениями - 8 ед./мест
Вывод: Дефицит стоянок для хранения мотоциклетного парка составляет 8-8=0 ед./места.
7. Определение требуемой обеспеченности автостоянками временного хранения для многоэтажного жилого дома со встроенными офисными помещениями: 6+4=10 м/мест
8. Требуемая обеспеченность автостоянками постоянного хранения автомобилей для многоэтажного жилого дома со встроенными офисными помещениями составляет 23м/мест
Вывод: профицит автостоянок для постоянного хранения автомобилей составляет 28-23= 5м/мест.
9. Определение требуемой обеспеченности автостоянками многоэтажного жилого дома: 23+10=33 м/места;
Вывод: требуемая обеспеченность автостоянками многоэтажного жилого дома со встроенными офисными помещениями (всего): 33 м/мест.
10. Определения обеспеченности стоянками инвалидов в соответствии с [12, п. 4.2.1.] из числа стоянок не менее 10%: 33х10/100=3м/мест в том числе 5% специализированных мест для автотранспорта инвалидов на кресле-коляске при количестве м/мест менее 100 единиц: 33х5=2м/мест.
По проекту принято количество единиц мотоциклетного парка в размере 8 ед./мест. Проектом обеспечено размещение мотоциклетного парка в границах земельного участка в полном объеме.
По проекту принято автостоянок в границах земельного участка:
-открытых 33 машино/мест;
-всего 66 машино/мест, учитывая дом второй очереди, стоянка общая.
Дефицит составляет: 33-33=0
-площадь квартир – 5236,66м2;
- норма жилобеспеченности – 35 м2;
- количество жителей – 84 чел.
- уровень расчетной мобилизации – 350 машин на 1000 жителей [14, п. 11.3.]
- офисные помещения – число работающих 50 человек;
Под индивидуальными легковыми автомобилями, с учетом их местонахождения на территории общегородских и специализированных центрах, следует понимать личный транспорт персонала, работающего в этих центрах. Из этого получаем 500-700 м.м.× 5% / 100% = 25-35 м.м.
Для обеспечения нормальных условий проживания людей, территория вокруг жилого дома благоустраивается. Проектом предусмотрено устройство проездов, стоянок для автомобилей, хозяйственных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, пандусов для маломобильных групп населения.
Дороги запроектированы односкатного профиля с бордюрами, поперечные и продольные уклоны соответствуют нормативным.
Рисунок 1.8 - Плиточное тротуарное покрытие
Рисунок 1.9 – Конструкция автодорожного покрытия и тротуара
Территория, свободная от застройки, проездов и тротуаров, озеленяются посадкой деревьев и кустарников, кустарников в живой изгороди, посевом газонов, устройством цветников.
Таблица 1.9- Технико-экономические показатели к схеме благоустройства
Наименование | Количество |
Площадь благоустраиваемой территории, м2 | 5197 |
Площадь застройки, м2 | 553 |
% | 11 |
Площадь проездов, тротуаров, площадок, м2 | 2772 |
% | 54 |
Площадь озеленения, м2 | 1736 |
% | 34 |
-
Технико-экономические показатели
Таблица 1.10- Технико-экономические показатели
Показатели | Значение |
Площадь застройки, м2 | 553 м2 |
Строительный объем, м | 26096 м3 |
Выше отм.0.000, м3: | 24652,75 м3 |
Ниже отм.0.000, m3: | 1443,25 м3 |
Жилая часть | |
Жилая площадь здания, м2 | 2757,82 м2 |
Полезная площадь | 4156,6 м2 |
Вспомогательная площадь | 1561,28 м2 |
Число квартир | 78 |
В том числе: | |
1 -комнатных | 26 |
2-комнатных | 52 |
Общая площадь квартир, м2: | 5236,66м2 |
K1 = S жил./ S общ. | 0,53 |
K2 = V стр./S общ. [м3/м2] | 5,00 |
Общественная часть | |
Общая площадь офисов, м2: | 410 м2 |
Полезная площадь | 171,93 м2 |
Вспомогательная площадь | 154,18 |
K1 = S пол./ S общ. | 0,41 |
K2 = V стр./S общ. [м3/м2] | 63,6 |
-
Обоснование выбора конструктивных элементов здания
-
Несущие конструкции
-
Несущей конструкцией основного здания является монолитный железобетонный каркас, состоящей из колонн, монолитных стен, жестко связанных с монолитными безбалочными перекрытиями и свайными ростверками.
-
Фундаменты
Фундаменты здания под колонны каркаса столбчатый. Передача нагрузки от конструкций на грунт основания осуществляется через сваи. По характеру работы сваи висячие, с учетом прорезки грунтов ИГЭ-1 – ИГЭ-2 и заделки их нижних концов в глину легкую, пылеватую, полутвердую ИГЭ-3. Под колонны устраивается куст свай из 9 шт, сваи применяются забивные сборные железобетонные сечением 0,3х0,3м, диной 8,0 м. Расстояния между осями свай в плане составляют от 0,9 м. Сваи объединены монолитным железобетонным ростверком высотой 0,6м, размеры в плане 2,4х2,4м.