фаил отчета антиплагиат (1215954), страница 11
Текст из файла (страница 11)
[10].На проведение первичного противопожарного инструктажа отводится неменее 1 ч. 5096Инструктируемые 50 ознакамливаются:- с действующими на станции правилами пожарной безопасности иинструкциями;- с возможными причинами возникновения пожара и мерами егопредупреждения;- с практическими действиями в случае возникновения пожара - вызовпожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, месторасположения ближайшего телефона и ознакомление с правилами поведения вслучае возникновения пожара, эвакуации людей и материальных ценностей.При первичном инструктаже инструктирующий рассказывает опроизводственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерахпредотвращения пожаров и загораний, указывает место курения, 50 ознакамливаетвновь поступившего с имеющимися 50 средствами пожаротушения, показываетближайший телефон и объясняет правила поведения в случае возникновенияпожара.
50Проведение противопожарного инструктажа в обязательномпорядке 4 сопровождается практическим показом способов использованияимеющихся на 4 станции средств пожаротушения.6.2.2 Ответственность и обязанности руководителей подразделений станцииУссурийс к 44Ответственность за пожарную безопасность в подразделениях 15 станци и 44 несутих руководители, которые назначают лиц, ответственных за пожарнуюбезопасность отдельных помещений или оборудования из числа ИТР,служащих, рабочих и обслуживающего персонала [11].Таблички с указанием лиц, ответственных за пожарную безопасность,вывешены на видных местах при входе в помещение.
38 Руководителиподразделений и 15 работники , 44 ответственные за пожарную безопасность 15 на 259 25 7станции Уссурийск и в помещениях (изолированных рабочих местах): 25- 4 обеспечиваю 38 т соблюдение установленного противопожарного режима,правил пожарной безопасности и инструкций о мерах пожарной безопасности;не допускают к работе лиц, не прошедших инструктаж по соблюдению мерпожарной безопасности;- проводят периодические осмотры территории, зданий, производственных ислужебных помещений с целью контроля за содержанием путей эвакуации,противопожарных преград, разрывов, подъездов и дорог, средствпожаротушения (гидрантов, внутренних пожарных кранов, огнетушителей) ипринимают срочные меры по устранению обнаруженных нарушений инедостатков; 25- обеспечиваю 38 т исправное содержание, постоянную готовность к действиюустановок пожаротушения, пожарной сигнализации, оповещения и связи;- следят за исправностью приборов отопления, вентиляции,электроустановок, технологического и производственного оборудования инемедленно принимают меры по устранению обнаруженных неисправностей,которые могут привести к возникновению пожара;- знают пожарную опасность технологических процессов, технологическогои производственного оборудования, находящихся в помещениях ииспользуемых в производстве веществ и материалов, категории помещенийпроизводственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарнойопасности, требования безопасности, предъявляемые к ним, обеспечиваястрогое их соблюдение, а также безопасное хранение, применение итранспортировку взрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов;- следят за своевременной уборкой помещений и рабочих мест, а также заотключением бытовых электроприборов, за исключением дежурногоосвещения, после окончания работы;- в случае возникновения пожара или обнаружения его признаковнемедленн 25 о 4 сообщаю т об этом в пожарную охрану 25 , 15 извещают руководителей98производственных подразделений станции и приступают к его ликвидации,действуя в соответствии с действующими инструкциями по обеспечениюпожарной безопасности н 32 а железнодорожно 25 й станции.6.2.3 Содержание территорий станции УссурийскТерритория станци и постоянно содержится в чистоте и систематическиочищается от производственных и бытовых отходов, мусора, опавших листьев,сухой травы и тополиного пуха.
Промасленные обтирочные концы и другиепожароопасные производственные отход 33 ы хранятся на специально отведенныхучастках в закрываемых металлических ящиках [12] 33 . 72Временные строени я располагаются на расстоянии не менее 1 33 5 метро 85 в отдругих зданий и сооружени 33 й или у противопожарных стен. Отдельные блокконтейнерные здани 33 я 85 располагаютс я 33 группами не более 10 в группе иплощадью не более 800 квадратных метров.
Расстояние между группами этихзданий и от них до других строений 85 принимается не менее 15 метров. 85Ко всем зданиям и сооружениям станции обеспечиваетс я свободный доступ.Проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и пожарным водоисточникам, атакже подступы к пожарному инвентарю и оборудовани 33 ю 4 остаютс ясвободными. Противопожарные разрывы между зданиями н 33 е 15 используютс я подскладирование материалов, оборудования, упаковочной тары, стоянки любыхвидов транспорта, строительства и размещения временных зданий исооружений 33 . 72Дороги и проезды на территории станции содержатся в исправномсостоянии, своевременно ремонтируются, а в зимнее время очищаются от снега.В парках станци и устраивают специальные переезды через канавы, кюветыи рельсовые пути для проезда пожарных автомобилей. Ширина переезд 33 а 15 неменее 6 метров по нормали к оси переезда.
Проезды и переезды обозначаютсянадписями «Пожарный проезд», «Не загромождать».99На территории станци и запрещается: разводить костры, выжигать сухуютраву и сжигать мусор. Сжигание отходов допускается только в специальнооборудованных и согласованных с пожарной охраной местах, под контролемобслуживающего персонала. 33В парках станции и базах отстоя вагонов с числом путей более трех, черезкаждые 15 9 0 4 метро в 9 оборудованы междушпальные лотки для прокладкидвухрукавных линий под рельсами в каждом лотке. Число лотков определяетсярасчетом и зависит от расхода воды на наружное пожаротушение.
При наличии10 и более путей через каждые 150 6 метров прокладывают сухотрубы, имеющиепожарные краны [13].Средст в а связи железнодорожной станции (информационная, диспетчерская, громкоговорящая 9 и другие ) используются для передачи информации о пожаре 9 .На станции при переработке опасных грузов разрабатываются и вводятся вдействие специальные приложения к техническо-распорядительном 9 у акт устанции, 9 регламентирующие действия работников станции при возникновениипожара или аварийной ситуации с опасными грузами, а также вызоведополнительных сил и средств других ведомств для ликвидации пожара.6.2.4 4 Оборудование служебно-технических зданий железнодорожнойстанции УссурийскЗдания СЦБ и связи оборудуются противопожарным водопроводом иавтоматической пожарной сигнализацией.Размещенные в зданиях СЦБ и связи дизельные электростанции 8 отделяютсяот других помещений противопожарными перегородками.
В 8 помещенииэлектростанции устанавливается расходный топливомасляный бак,оборудованный аварийным сливом [14].Помещения, в которых производится зарядка аккумуляторов, отвечаютследующим требованиям:100- проходы для обслуживания аккумуляторных батарей 15 имеют ширинумежду аккумуляторами 15 не менее 1 метра;- аккумуляторные батареи устанавливаются в помещениях сестественным освещением. Выключатели, предохранители, штепсельныерозетки монтируются вне аккумуляторного помещения;- вход в аккумуляторное помещение 15 осуществляется через тамбур.
Надверях имеются надписи : «Аккумуляторная», «огнеопасно», «С огнем невходить», «Курение запрещается».В 15 зданиях СЦБ и связи силовые кабели прокладываются по металлическимконструкциям, укрепленным на стенах или релейных стативах, а в аппаратных –в каналах. Деревянные щиты, перекрывающие кабельные каналы, 4 обшиваютсяснизу листовой сталью по негорючему изоляционному материалу. 4Щиты выключения питания постовых устройств автоматики и связи 15располагаются в местах, доступных для пользования обслуживающимперсоналом в случае возникновения пожара и аварийных ситуаций.6.3 15 Средства пожаротушения на станции УссурийскДля ликвидации пожаров и проведения 48 мероприятий, связанных с ними,аварийно-спасательных работ и 48 оказания помощи 38 при авариях, крушениях,стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях, сопровождающихсяпожарами 48 на станции Уссурийск имеется пожарный поезд [12].Пожарный поезд укомплектовывается личным составом из 4-7 человек иоснащается пожарной техникой, снаряжением, пожарно-техническимвооружением, инструментом, огнетушащими средствами, средствамисигнализации и связи, имуществом индивидуальной защиты.Пассажирские и служебно-технические здания станции оснащеныпервичными и постоянными средствами пожаротушения.
К ним относятся :переносные и передвижные огнетушители, пожарный инвентарь (бочки для 70101воды, ведра, 70 ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты и стенды) ипожарный инструмент (багры, ломы, топоры, лопаты, крюки). Пожарные щиты, 70помимо первичных средств пожаротушения, оборудуются пожарнымиколонками, стволами, рукавами, 70 напорными резиновыми кольцами. Порядокразмещения, обслуживания и применения огнетушителей 4 поддерживается всоответствии с указаниями инструкций предприятий - изготовителей,действующих нормативно - технических документов, а также следующимитребованиями:- не 4 хранят и не применяют огнетушители с зарядом, содержащимгалоидоуглеводородные соединения, в непроветриваемых помещенияхплощадью менее 15 кв м;- 8 не устанавливают огнетушители на путях эвакуации, кроме случаяразмещения в нишах;- огнетушители размещаются на высоте не более 1,5 м от уровня пола донижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1,2 м открая двери при ее открывании;- конструкция и внешнее оформление тумбы или шкафа для размещенияогнетушителей 8 позволяют визуально определить тип хранящихся в нихогнетушителей.В зимнее время при температуре ниже плюс 5 град.














