ПЗ_ЛазаренкоП.И (1212985), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Реле ЗФ, контролирующее работу ДГА, при использовании ДГА «Президент-Нева» заменяется с типа А2-220 (2А-220) на РЭЛ2-2400 (2Н-2250) и запитывается от полюсов ЩП-ЩМ.
Сигналы запуска и остановки ДГА подаются контактом 31-32-33 ЗВФ, выведенным на клеммы К10/4-К10/6-К10/7 панели. При необходимости использования для увязки с современными ДГА напряжения переменного тока, фаза А цепи гарантированного питания в панели ПВ2-ЭЦ изменением «И1» на месте строительства выводится через предохранитель «ПХА» (FU28) на клемму К15/11. В панели ПВ2М-ЭЦ фаза А цепи гарантированного питания для этого через предохранитель «ДГА» (FU15) выведена на клемму К12/18. Ручной пробный запуск и остановка ДГА без снятия с неё напряжения на нагрузку осуществляются с пульта управления кнопками ДП и ДО. Для индикации на панели и табло включения ДГА на нагрузку должна стоять перемычка К14/13-К14/14.
Контроль превышения напряжения фидеров осуществляется трёхфазными реле максимального напряжения 1РНУ, 2РНУ типа РНМЗ-У . Выходные сигналы с 1РНУ, 2РНУ подаются через контакты 81-82 соответствующих реле П1Ф, П2Ф на реле увеличенного напряжения ФУ-1, ФУ-2. Контакты этих реле переключают непрерывное питание индикаторов «1Ф», «2Ф» мнемосхемы панели в нормальном режиме на импульсное, а также включают импульсное питание выключенных индикаторов 1ФК, 2ФК табло.
В панели установлено устройство контроля чередования фаз КЧФ, контролирующее правильность чередования фаз первого и второго фидеров по цепям: VK-1 – VK-2 и VK-4 – VK-5. Питание КЧФ (КЧФ.З) осуществляется напряжением 14 В через трансформатор TV4 и предохранитель «КЧФ» (FU22). Для исключения ложного срабатывания КЧФ при выключении фидеров к блоку подключены контакты 51-53 01Ф и 21-22 П2Ф. Выходные реле 1ФК и 2ФК, срабатывающие при нарушении чередования фаз соответствующих фидеров, расположены внутри КЧФ. Переключающие контакты этих реле включены в цепях индикаторов 1ФЖ, 2ФЖ табло и индикаторов «1ВФ», «2ВФ» мнемосхемы панели и переключают полюса их питания с непрерывного на импульсное.
Контроль одновременного выключения двух фидеров на время более 1,4 с осуществляет детектор интервала времени ДВ2. Работает ДВ2 от последовательно включённых контактов 71-73 1Ф и 81-83 2Ф. Если эти контакты замкнуты в течение времени более 1,4 с, то через ДВ2 срабатывает и самоблокируется реле В-2. В результате срабатывания В-2 включается индикатор «>Т» на мнемосхеме панели и лампа ВФ на табло. Для выключения реле В-2 на пульте управления предусматривается кнопка ВФ со счётчиком числа нажатий.
В панели установлено реле 3, которое совместно с контактами 21-22-23 2Ф и 61-62-63 01Ф обеспечивает включение на табло звонка ЗвФ при каждом переключении фидеров. Отключение звонка осуществляется дежурным по станции с помощью кнопки ЗвФ с фиксацией.
Все перечисленные в пункте функции панели по контролю фидеров используются только для информации.
Включение индикации работы фидеров и ДГА на табло осуществляется контактами 31-32-33 реле 1Ф, 2Ф, ЗФ, ЗОФ и 5-6 1ВФ2, 2ВФ2 (43-44 КМ1, КМ2) соответственно для фидера 1, фидера 2 и ДГА.
Назначение и характер воспроизведения индикации на табло следующие:
– 1ФК и 2ФК мигают – в соответствующем фидере нарушено чередование фаз, горят непрерывно - напряжение соответствующего фидера ниже нормы, фидер выключен;
– 1ФЖ и 2ФЖ мигают – напряжение в соответствующем фидере выше нормы, горят непрерывно – включен на нагрузку соответствующий фидер;
– РЭЗ горит непрерывно – ДГА включен;
– РЭК горит непрерывно – ДГА работает на нагрузку.
Перегорание предохранителей, срабатывание автоматических выключателей, срабатывание устройств защиты от перенапряжений, перевод тумблеров панели в противоположное указанному на схеме панели положение, неисправность блока БВ и пускателей передаётся для контроля на табло посылкой положительного полюса КПП в цепь КПз.
В панели установлено два силовых трёхфазных трансформатора TV2 и TV3.
Трансформатор TV2, мощностью 4,5 кВА, вторичные фазные обмотки которого используются индивидуально для получения однофазного напряжения, предназначен для изоляции нагрузок (светофоров, рельсовых цепей 50 Гц, аппаратуры тональных рельсовых цепей, релейных шкафов входных светофоров, контрольных цепей стрелок, обогрева контактной системы стрелочных электроприводов и т.д.) от земли, а также для уменьшения влияния блуждающих токов на работу устройств ЭЦ при электротяге постоянного тока.
Трансформатор TV3 предназначен для изолированного от земли питания рабочих цепей стрелок переменного и постоянного тока и рассчитан на одновременную работу двух двигателей МСТ-0,3 или МСП-0,25. Трансформатор имеет три градации выходного напряжения.
Для измерения тока, потребляемого стрелочными электродвигателями переменного тока, в обмотке С включён трансформатор тока ТА4, на выходе которого включается амперметр пульта управления.
Для защиты выходов переменного тока от импульсных перенапряжений в панели ПВ2М-ЭЦ установлен третий каскад устройств защиты: FV3-FV6. В отделённых друг от друга цепях однофазного переменного тока тип устройств защиты FV3-FV5 - ZS-230IT (G), а в трёхфазной цепи рабочих цепей стрелок FV6 - H-3R400 (130V/G).
В ЭЦ маневровых районов при наличии двух независимых источников электроснабжения (фидеров) без УБП предусмотрено питание рабочих цепей стрелочных электродвигателей переменного и постоянного тока с обеспечением довода стрелок при выключении одного из фидеров. Для этого снимаются перемычки К9/1- К9/2, К9/3-К9/4, К9/5-К9/6 и устанавливается реле 2Ф1 типа ACLU2-220 (не входит в комплект поставки панели и при необходимости вносится в заказную спецификацию отдельно). В этом случае, в исходном состоянии питание трансформатора TV3 осуществляется через фронтовые контакты реле 2Ф1 от фидера 2. При выключении фидера 2 реле 2Ф1 обесточивается и переключает трансформатор ТУЗ на цепи гарантированного питания (к фидеру 1). Нейтральное пусковое стрелочное реле при перелёте контакта релё 2Ф1 удерживает якорь в притянутом положении за счёт собственного замедления на отпадание. При отключении одного из фидеров контактами 41-42 1ВФ или 71-72 2Ф1 прерывается подача полюса ЩП на клемму К13/11, исключая тем самым возможность перевода стрелок перед скатывающимся с горки отцепом, с сохранением возможности расформирования составов по готовым стрелкам.
В связи с изменением в настоящее время схемы питания маршрутных реле ЭЦ, установленные в панели реле: ЛУ-Н и ЛУ-Ч, ЗА-Н, ЗА-Ч, ПЛА и блок СБ1, не используются и могут быть изъяты.
Сигнализатор заземления СЗ типа СЗМ, установленный в панелях, обеспечивает непрерывный контроль сопротивления изоляции от земли следующих нагрузок ЭЦ, подключаемых к клеммам панелей:
– К11/19-К11/20 – ламповое табло С-МС;
– К11/17-К11/18 – светодиодное табло ПТ-МТ;
– К11/10-К11/11 – реле ЩП-ЩМ;
– К13/9-К13/8 – светофоры ПХС-ОХС;
– К11/15-К11/16 – нагрузки гарантированного питания ГПХ220-ГОХ220 (рельсовые цепи, релейные шкафы);
– К13/6-К13/7 – рабочие цепи стрелок АХ-ВХ;
– без клемм – обогрев стрелочных электроприводов Э-ОЭ.
При увеличении тока утечки на землю отпадает реле СзК и на табло включается мигание лампочки ЛКСз. При нормальной изоляции и включённом СЗМ лампочка ЛКСз светится непрерывно.
Эта сигнализация сохраняется даже при кратковременном (не менее 2 с) соединении контролируемого источника с землёй до сброса её вручную на СЗМ.
В стойке ПВ2-ЭЦ показаны: счетчики электроэнергии PWhl и PWh2 первого и второго фидеров, вольтметр PV для измерения напряжения в фазах А, В и С фидера 1 и фидера 2 и амперметры РА1, РА2 для измерения фазных токов, потребляемых полной нагрузкой ЭЦ от фидера 1 и фидера 2.
В панели ПВ2М-ЭЦ счётчики электроэнергии типа A1805RLQ-P4GB-DW-4 на собственных ЖКИ кроме расхода электроэнергии отражают параметры напряжения сети. В панели ПВ2-ЭЦ счётчик PWhl не входит в комплект поставки панели и при необходимости вносится в заказную спецификацию отдельно. Амперметры переключаются пофазно с помощью переключателей ВА1, ВА2 (SAA1, SAA2). Вольтметр PV переключается с фидера 1 на фидер 2 и пофазно одним переключателем BV (SAV).
На клеммы панелей для включения в диспетчерский контроль, в ДЦ или в систему внешней диагностики выведены следующие цепи:
– К12/19-К12/20 – свободные контакты 51-52 ЗВФ для контроля наличия сигнала запуска ДГА;
– К14/1-К14/2 – свободные контакты 41-42 ЗФ для контроля включённого состояния ДГА;
– К14/7 – полюс питания ЩП через контакт 41-42 1ВФ для контроля включения на нагрузку фидера 1;
– К14/15-К14/16, К14:17-К14/18 – свободные контакты 21-23 ФУ-1 и 61-63 ФУ-2 для контроля отсутствия повышенного напряжения фидера 1 и фидера 2;
– К13/3-К13/4, К13/12-К13/20 – свободные контакты 21-11 и 71-81 КЧФ для контроля правильного чередования фаз фидера 1 и фидера 2;
– К14/19-К14/20 – свободные контакты 61-63 В-2, контролирующие отсутствие одновременного выключения фидера 1 и фидера 2 на время более 1,4 с;
– К13/13-К13/14 – свободные контакты 31-32 СзК для контроля нормальной изоляции нагрузок ЭЦ;
– К15/9 - К15/10 и т.д. до К15/14 (в ПВ2М-ЭЦ) – вторичные напряжения с трансформаторов ТК1-ТКЗ, пропорциональные соответствующим фазным напряжениям фидера 1;
– К15/15 – К15/16 и т.д. до К15/2 (в ПВ2М-ЭЦ) – вторичные напряжения с трансформаторов ТК4-ТК6, пропорциональные соответствующим фазным напряжениям фидера 2;
– К15/5-К15/7, К15/6-К15/8 – интерфейсные выходы RS-485 для передачи со счётчиков электроэнергии типа A1805RLQ-P4GB-DW-4 (в панели ПВ2М-ЭЦ) в систему диспетчерского контроля АПК-ДК текущих значений: фазных напряжений, токов и коэффициентов искажения формы напряжения.
2.2.3 Панели распределительные ПР2-ЭЦ и ПР2М-ЭЦ
Панели распределительные ПР2-ЭЦ и ПР2М-ЭЦ совместно с вводной панелью ПВ2М-ЭЦ или ПВ2-ЭЦ предназначены для центрального питания устройств ЭЦ и АБТЦ промежуточных станций на участках с любым видом тяги.
Панели служат для получения, распределения и измерения напряжения постоянного тока всех нагрузок, в том числе для заряда кислотной аккумуляторной батареи с номинальным напряжением 24 В, для преобразования постоянного тока аккумуляторной батареи в переменный 220 В частотой 50 Гц для гарантированного питания ряда нагрузок ЖАТ, для электропитания стрелочных электродвигателей трехфазного переменного тока 3x220 В, 3x235 В и постоянного тока 220 В, для электропитания рельсовых цепей тональной частоты с кодированием AЛCH частотой 50 или 25 Гц, для электропитания фазочувствительных рельсовых цепей 25 Гц, для электропитания лампового и светодиодного табло ДСП, а также для электропитания централизованных объектов автоблокировки системы АБТЦ. Панели приспособлены для работы с групповым устройством бесперебойного питания УБП.
Панель ПР2-ЭЦ в зависимости от назначения по типу рельсовых цепей, частоте кодирования AЛCH, типу стрелочных электродвигателей и типу индикаторов табло ДСП имеет четыре варианта исполнения, а панель ПР2М-ЭЦ – пять вариантов. Применение панели ПР2М-ЭЦ50Т возможно при сохранении на станции действующего лампового табло.
Ввод внешнего монтажа в панели осуществляется сверху, с кабельростов. Масса панелей не более 350 кг.
Номинальные входные напряжения:
– однофазного переменного тока 220, 180, 110 В частотой 50 Гц;
– трёхфазного переменного тока 3x235, 3x220 В или 3x173 В;
– 24 В постоянного тока от аккумуляторной батареи.
При выключении переменного тока питание цепи С-МС осуществляется постоянным током от аккумуляторной батареи по цепи ПЗ-ЩМ. Характеристики блоков заряда аккумуляторной батареи и питания релейной нагрузки Вп1, Вп2 типа УЗА 24-20 (В2-В6 типа БПС-30В/10А-12 в ПР2М-ЭЦ):
– напряжение в режиме непрерывного подзаряда (ПЗ): на батарее – (26,80 ±0,27) В, на релейной нагрузке – (26,8 ±0,5) В; напряжение в режиме ускоренного заряда (ФЗ) – (28,0 ±0,6) В (напряжения регулируются в зависимости от типа используемой аккумуляторной батареи);
– максимальный ток заряда батареи и питания реле в ПР2-ЭЦ – 23 А, включение контроля превышения максимального тока – 26 А;
– максимальный ток заряда батареи в панелях ПР2М-ЭЦ – 25 А; максимальный ток релейной нагрузки в панелях ПР2М-ЭЦ – 30 А;
– максимальное напряжение пульсаций на релейной нагрузке (действующее значение) при отключённой аккумуляторной батарее в панелях ПР2-ЭЦ – 0,5 В, ПР2М-ЭЦ – 0,2 В;
– условия включения режима ускоренного заряда «ФЗ»:
– напряжение батареи в режиме «ПЗ» в течение (4 ±1) с – (24±0,3) В [(24,5 ±0,2) В в ПР2М-ЭЦ],
– в ПР2М-ЭЦ ток заряда батареи в режиме «ПЗ» в течение (60 ±10) с – более 5 А;
– условие включения режима непрерывного подзаряда – ток заряда батареи в режиме «ФЗ» в течение (30 - 60) с – не более 1,5 А (2 А).
Характеристики инвертора резервного питания гарантированных нагрузок переменного тока ПП-0,ЗМ (ИТ-0,3-24):
– номинальное выходное напряжение - 220 В;
– диапазон изменения выходного напряжения - от 198 до 231 В;
– частота переменного тока на выходе - (50 ±0,5) Гц;