9 Антиплогиат (полностью) (1205053), страница 15
Текст из файла (страница 15)
(Приказ Ростехнадзора от 10.05.2007г. No317).Таблица 13.1. Охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачиНапряжение линии, кВ Расстояние, мДо 1 2Свыше 1 до 20 10Свыше 102 20 > 35 15> 35 > 110 20> 110 > 220 25> 220 > 500 30> 500 > 750 40> 750 > 1150 55Строительно-монтажные работы в охранной зоне действующих ВЛ присближениях и пересечениях с ними строящихся ВЛ считаются особоопасными и требуют проведения ряда технических и организационныхмероприятий, обеспечивающих безопасность. Все работы в охранной зонедействующих ВЛ должны выполняться 54 под непосредственным руководствоминженерно-технического работника, ответственного за безопасноепроизводство работ, при наличии письменного разрешения организации владельца 23 ВЛ и наряда-допуска, выданного строительно-монтажнойорганизацией и утвержденного ее главным инженером.К работам могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшиемедицинский осмотр и 23 имеющие 23 квалификационную группу по техникебезопасности.
23 Бригада должна состоять не менее чем из двух человек. 23Строительные и монтажные работы в охранной зоне действующих ВЛдолжны производиться с соблюдением требований безопасности. Валкудеревьев, которые могут упасть на провода действующей ВЛ, выполняют понаряду под руководством бригадира, имеющего квалификационную группупо технике безопасности не ниже 23 III. В 8 других случаях работы производят безнаряда - по устному распоряжению.
Валят деревья в сторону,противоположную проводам, для чего до начала рубки на них устанавливаютне менее двух оттяжек.14.4. Мероприятия по снижению шумаДля рабочих, находящихся в рабочей зоне, по ГОСТу 12.1.003-83,допускается шум в пределах 80 дБА при 8-часовом рабочем дне.Если уровень шума в кабинах машиниста бульдозера, экскаваторапревышает нормативное значение, то их следует оборудовать противошумнойзащитой в виде шумопоглощающих материалов и обеспечить всех работниковсредствами индивидуальной защиты (противошумы), а остальным рабочимне находиться вблизи работающей машины.Во всех случаях нужно стремиться к тому, чтобы шум от работающейтехники, при воздействии на людей не превышал предельно допустимыйуровень.14.5.
Охрана окружающей средыНегативное воздействие строительства на окружающую средурассматривается по следующим основным направлениям:1. Нарушение земной поверхности и загрязнение поверхностных иподземных вод.Загрязнение поверхностных и подземных вод грозит при заправкемеханизмов горюче-смазочными материалами путем попадания ГСМ в грунт.В исключении этого на строительных площадках предусмотреть устройствозаправочной площадки. Завоз ГСМ производить топливозаправщиком.Отводимые земли покрыты лесом и кустарником.
По окончаниюстроительства предусмотрена рекультивация по восстановлению площадей визначальное состояние.2. Нарушение гидрогеологического режима в районе производства работ.Литологический состав пород исключает возникновение этогонаправления воздействий на окружающую среду. В сухие жаркие периодыземляную поверхность строительных площадок поливать водой изполивомоечных машин.3. Загрязнение воздушного бассейна.Основной фактор-наличие загазованности от работы двигателейвнутреннего сгорания экскаваторов и автосамосвалов. Выхлопные трубымеханизмов снабдить воздухоочистителями. Против загрязнения от пыли,вследствие выдувания мелких включений пород грунта предусматриваетсясистематическое увлажнение почвы и дорожного полотна водой.4. Нарушение недр связанные с разработкой потери выветриваемыхпород.Наименьшее негативное воздействие будет достигнуто возвращениемвынутой породы и ее замещение строительными конструкциями.Основные мероприятия по охране окружающей среды:– ширина полосы отвода на строительство определена расчетом всоответствие с проектируемыми методами производства работ.
Строительномонтажные работы вести строго на отведенном участке строительства, ненарушая его границ;– при ведении работ по рубке деревьев и расчистке от кустарникапорубочные остатки и корни деревьев подлежат вывозу в специальноотведенные места и подлежат захоронению;– не допускать захламления строительной площадки отходами отстроительства;– забор воды из естественных водотоков для производственных нужд(при необходимости) производить с применением специальных средств, присогласовании с местными природоохранительными органами;– для сбора твердых бытовых отходов предусмотреть на стройплощадкеустановку инвентарных металлических контейнеров;– для исключения попадания горюче-смазочных материалов в грунтпредусмотреть устройство заправочной площадки для заправки строительнойтехники горюче-смазочными материалами и оборудовать площадки длястоянки автозаправщиков, посыпать их свежим местным грунтом.
Завоз ГСМпроизводить топливозаправщиком;– загрязненный грунт, по согласованию с природоохранительнымиорганами, вывозить в места его утилизации в контейнерах.При выполнении всех строительно-монтажных работ необходимо строгособлюдать требования защиты окружающей природной среды, сохранения ееустойчивого экологического равновесия и не нарушать условияземлепользования, установленные законодательством об охране природы.Строительная организация несет ответственность за соблюдениепроектных решений, связанных с охраной окружающей природной среды, атакже за соблюдение государственного законодательства по охране природы.Производство строительно-монтажных работ, движение машин имеханизмов, складирование и хранение материалов в местах, непредусмотренных проектом производства работ, запрещается.После окончания основных работ строительная организация должнавосстановить водосборные канавы, дренажные системы,снегозадерживающие сооружения и дороги, расположенные в пределахполосы отвода земель или пересекающих эту полосу, а также придатьместности проектный рельеф или восстановить природный.5.
Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосыа) 100 Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают кбереговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и накоторых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственнойи иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения,заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а такжесохранения среды обитания водных биологических ресурсов и другихобъектов животного и растительного мира.б) В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежныезащитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительныеограничения хозяйственной и иной деятельности.
Ширина водоохраннойзоны 60 моря составляет пятьсот метров.В 60 границах водоохранных зон запрещаются:– размещение мест захоронения отходов производства и потребления,химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ,пунктов захоронения радиоактивных отходов;– 100 движение и стоянка транспортных средств (кроме специальныхтранспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянкина дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердоепокрытие;– размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных, 100станций технического обслуживания, используемых для техническогоосмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойкитранспортных средств;– 100 сброс сточных, в том числе дренажных, вод.ЗаключениеПри выполнении дипломного проекта были разработаны следующиетехнологические процессы:– Технологическая карта на выполнение подготовительных работ– Технологическая карта по сооружению ПТТ– Технологическая карта по строительству ПЖБТ– Технологическая карта по строительству МГТ– Технологическая карта по выполнению земляных работ– Технологическая карта на врезку стрелочного перевода– Технологическая карта на устройство верхнего строения путиПри рассмотрении комплекса подготовительных и земляных работ былирассчитаны полоса отвода и распределение земляных масс.Так же, были посчитаны объемы основных работ, потребности вматериалах, ресурсах, машинах и механизмах.По действующим нормативным документам были посчитанытрудозатраты и продолжительности работ.
Для каждого комплекса работподобрана бригада и время проведения работ.В последствии принятых решений был сформирован календарныйграфик строительства и строительный генеральный план, с перечнемпроектируемых сооруженийСписок используемой литературы1. ГОСТ 14098-2014 Соединения сварные арматуры и закладных изделийжелезобетонных конструкций2.