05 Пояснительная записка (1205041), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Площадка проектируемого второго пути расположена в пределах нижней части правого коренного склона долины р.Тумнин, расчленённого долинами рек Куту и Худями и небольшими распадками с крутыми бортами. Поверхность склона задернована и покрыта смешанным лесом, в целом устойчивая, на ПК3800 – ПК3804 близка к неустойчивой, далее неустойчивая с оползневыми буграми и оголёнными участками скалы.
Склоновые отложения представлены щебенистым грунтом с супесчаным и суглинистым заполнителем мощностью 1,0 м на коренном склоне и до 3,4 м в пределах делювиально-пролювиального шлейфа. Скальный массив борта долины сложен песчаниками и порфиритами средней прочности.
Атмосферные осадки в основном обусловлены циркуляцией атмосферы, её сезонными изменениями, интенсивностью циклонической деятельности. Годовое количество осадков составляет 849мм. Основное количество осадков выпадает в тёплый период май-октябрь (73%), что составляет 620мм. Это обусловлено тем, что число зимних циклонов в несколько раз меньше числа летних и они отличаются малым запасом влаги. Твёрдые осадки составляют 10-15% всего годового количества осадков.
Устойчивый снежный покров образуется через 2-3 недели после появления. Наибольшей высоты снежный покров достигает в конце февраля - начале марта. Средняя высота снежного: покрова составляет 44см, максимальная - 87см. В конце марта появляются признаки разрушения устойчивого снежного покрова. Полностью снежный покров сходит в последней декаде апреля.
Ветровой режим данной территории в значительной степени зависит от орографии местности. Здесь достаточно высока повторяемость юго-западных ветров. Наиболее часто юго-западный ветер наблюдается с октября по декабрь -31 %. Велика также повторяемость северо-западных ветров в декабре - 29%. Летом господствующими ветрами становятся северо-восточные (34%), и южные (20%).
В течение года преобладают слабые и умеренные ветры. Среднегодовая скорость ветра 3,8м/сек. Среднее число дней в году со штормовым ветром (15м/сек и более) - до 10, максимальное - 28.
Число дней с неблагоприятными метеорологическими условиями составляет:
- с туманом - в среднем 40 дней в году (максимум в июне, июле);
- с метелью - в среднем 12 дней в году (максимум в февраль, март)
Повторяемость направлений ветра и штилей
Таблица 2 - Метеорологические условия
| С | СВ | В | ЮВ | Ю | ЮЗ | З | СЗ | штиль |
Январь | 4 | 1 | 1 | 17 | 28 | 14 | 21 | 18 | 14 |
Июль | 15 | 34 | 5 | 6 | 20 | 16 | 3 | 1 | 28 |
Год | 11 | 18 | 4 | 4 | 18 | 24 | 9 | 12 | 20 |
По строительно-климатическому районированию территория города относится к зоне 1Г. Расчётная температура для проектирования отопления и вентиляции согласно СНИП 23-01-99 соответственно равны -27°С и - 20°С, а средняя наиболее холодных суток достигает -29°С. Продолжительность отопительного периода в зависимости от поселений составляет до 210 суток.
Реки, впадающие в Татарский пролив в пределах рассматриваемой проектом территории, относятся к категории малых и очень малых водотоков (ручьи: Зубковский ключ, Лачама, Малая Дюанка, Мучке, Тумнин - протяженностью до 40 км). Крупные водотоки - р.Чистоводная и р.Большая Дюанка - протяженностью от 50 до 100 км.
Долины рек узкие в верховьях и широкие на устьевых участках. Ширина русел колеблется от 0,3-0,5 м до 500 м. Русла порожистые с быстрым течением. Глубина рек в межень обычно не превышает 0,3 м в углублениях русла.
Гидрологический режим. Для рек района характерен паводочный режим в весенний и осенний период года. Общая продолжительность периода, когда на реках наблюдаются паводки, составляет до 30 дней.
1.4 Инженерно-геологическая характеристика
Рельеф. Территория прилегающего района представляет собой слабо всхолмлённую платообразную поверхность, расчленённую долинами рек и ручьев: Зубковский ключ, Лачама, Малая Дюанка, Токи, Мучке, Чистоводная и Большая Дюанка на пологие увалы, простирающиеся преимущественно в субширотном направлении. Абсолютные отметки поверхности изменяются от 500-550 м у западной границы рассматриваемой территории до 300-330 м у её восточной границы (на участке между реками Большая Дюанка и Чистоводная от 200 до 300м). Береговая линия пролива достаточно сильно изрезана, здесь имеются бухты Мучке, Ванино и др. Вдоль берега прослеживается обрыв высотой преимущественно 6-14 м, в бухте Ванино его высота достигает 47 м.
Относительные превышения вершин увалов над днищами долин рек и ручьёв составляют от (40-70)м до 100 м. Долины рек хорошо разработаны, имеют плоские днища шириной от 50-150 м до 200-400 и даже 700 м с хорошо выраженной в рельефе поймой. Бортовые части долин достаточно крутые, уклоны поверхности 10-20% и более.
Геологическое строение. В геологическом строении района принимают участие базальты, перекрытые элювиально-делювиальными (на водоразделах и их склонах) и аллювиальными(в долинах) четвертичными образованиями.
В основании верхней части разреза на глубине от десятых долей метра до 5-10м и более залегает толща базальтов различной пористости трещиноватых, выветрелых, средней прочности. Базальты перекрыты элювиальными образованиями - щебенисто-дресвяными (с суглинисто-супесчаным заполнителем 10-40%), дресвяными(с супесчано-суглинистым заполнителем от 5 до 35 %, с включением щебня 20%) или крупно-глыбовыми грунтами с суглинистым заполнителем от 5 до 35 %, вскрытыми в виде развалов на базальтах на наиболее возвышенных участках. Мощность элювиальных отложений 0,3-4,2 м. Выше залегают делювиальные суглинки мощностью 0,25-4,6 м с включением дресвы и щебня базальтов от 25 до 45 %. Иногда : толще делювиальных суглинков встречаются прослои супесей и глины с включением щебня от 15 до 45%. Максимальная их мощность не превышает 2,5 м.
Аллювиальные отложения, развитые в речных долинах, представлены валунно-галечниковыми грунтами с иловатым заполнителем, или мягкопластичными суглинками с про слоями илов и торфа. Максимальная мощность аллювиальных отложений составляет 5 м.
Гидрогеологические условия. Подземные воды на рассматриваемой территории содержатся как в рыхлых четвертичных отложениях, так и в коренных базальтах.Первые (грунтовые воды) приурочены к крупнообломочным грунтам, супесям и прослоям щебенистого грунта в суглинках и встречены на глубине 0,4-5,6 м долинах - к аллювиальным отложениям. Местами они слабонапорные (0,9-3,6 м). Воды обладают углекислой и слабой общекислотной агрессивностью по отношению к бетонам на портландцементе.
Вторые приурочены к зоне трещиноватости эффузивных пород (базальты совгаванской и кизинской свит плиоцена), прослеживающейся до глубины 50-100м. Глубина залегания уровня подземных вод изменяется от 1 до 10,7 м, реже до 17-22 м. Воды напорно-безнапорные. Качество воды соответствует требованиям ГОСТа <Вода питьевая>.
1.5 Сведения о размерах земельных участков
Площадка проектируемого перегона расположена на землях федерального значения принадлежащих Дальневосточной железной дороге и Северному лесхозу.
Площадка граничит с землями Северного лесхоза и землями сельской администрации п. Уська-Орочская.
Ширина земельных участков отводимых в постоянное пользование определялась с учетом расположения всех сооружений и устройств, связанных со строительством железнодорожной линии:
- земляное полотно, водоотводные сооружения;
- искусственные сооружения.
Общая площадь земель отводимых в постоянное пользование составит 0,95га.
Ширина земельных участков отводимых во временное пользование определялась с учетом расположения всех сооружений и устройств, связанных со строительством железнодорожной линии:
- искусственные сооружения ж.д. линии (система СТИЛГРИД – драпировка склона сеткой);
- земляное полотно;
- земли полосой 4м для технологического проезда;
- временные строительные площадки;
- разъездные площадки на существующей автодороге
- инженерные коммуникации, проходящие вдоль ж.д. пути.
Общая площадь земель, отводимых во временное пользование на период строительства, составит 4,84 га, в том числе земли Северного лесхоза 4,482 га и земли пос. Уська-Орочская 0,358 га.
В настоящем проекте предусматривается рекультивация следующих площадей:
- временно занимаемые земли вдоль железной и притрассовой автомобильной дорог;
- рабочие и строительные площадки под мосты;
- поселки строителей, производственная база;
- отвалы грунта.
На площадях занятых рабочими и строительными площадками, временными подъездными автодорогами проектом предусмотрено произвести планировку насыпного грунта.
На площади занятой отвалом грунта предусмотрено произвести планировку насыпного грунта и обратную надвижку снятого растительного грунта из буртов на откосы отвала.
Общая площадь временно занимаемых земель подлежащих рекультивации составит 0,71га.
1.6 Земляное полотно. Характеристика
Верх земляного полотна проектируется в виде трапеции шириной поверху 2,3 метра, высотой 0,15 метра, и с основанием, равным ширине основной площадки земляного полотна. Минимальная ширина обочины - 0,4 метра.
Крутизна откосов выемок и насыпей принимается следующая:
- в насыпях высотой до 6 м - 1:1,5;
- в насыпях высотой до 12 м - 1:1,75 в нижней части;
- в выемках высотой до 12 м - 1:1,5.
Откосы насыпей, выемок и всех защитных и водоотводных сооружении и устройств, возводимых из грунтов или сооружаемых в грунтах, подверженных разрушению от атмосферных воздействий, а так же подтопляемых участках должны быть укреплены. Ширину естественной бермы между подошвой откоса насыпи и бровки резерва или водоотводной канавы следует принимать 7,0 м. Продольный профиль водоотводных канав 3 ‰- Глубина продольных и нагорных канав и ширина их по дну должна быть не менее 0,6 м. Уклон кюветов не менее 2‰. Крутизну откосов кюветов следует назначить 1:1,5. Глубина кюветов принимается 0,6 м, а ширина по дну 0,4 м. При проектировании земляного полотна принимаются типовые поперечные профили. Индивидуальные профили при насыпи более 12 метров. Типовые поперечные профили насыпей и выемок приведены на рисунках 1.2 – 1.5.
Рисунок 1.2 - Типовой поперечный профиль насыпи высотой до 6 м из не дренирующего грунта (тип 1)
Рисунок 1.3 - Типовой поперечный профиль насыпи высотой более 12 м из не дренирующего грунта (тип 2)
Рисунок 1.4 - Типовой поперечный профиль выемки глубиной до 2 м из не дренирующего грунта (тип 3)
Рисунок 1.5 Типовой поперечный профиль выемки глубиной более 2 м из не дренирующего грунта (тип 4), где а – уширение земляного полотна в кривых; b – ширина основной площадки.
2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ
Для производства работ основного периода необходимо произвести подготовительные работы. В подготовительном периоде предусмотрено выполнение следующих работ:
-
устройство просеки, расчистка полосы отвода земель;
-
устройство притрассовой автомобильной дороги;
-
устройство землевозных дорог;
-
сооружение землевозных дорог;
-
срезка растительного слоя грунта;
-
подготовка оснований насыпей.
К основным работам при возведении земляного полотна отнесены:
-
послойное рыхление сухих плотных грунтов при разработке выемок;
-
возведение насыпей с доставкой грунта из выемок, резервов и карьеров;
-
сооружение выемок с перемещением грунта в насыпи,
-
послойное разравнивание и уплотнение грунта в насыпях;
-
устройство кюветов;
-
устройство съездов в выемки и въездов на насыпи с последующей их срезкой после окончания работ.
К основным работам также отнесены планировочно-отделочные работы, включая планировку (отделку):
-
основной площадки земляного полотна с нарезкой сливной призмы;
-
откосов насыпей, выемок.
По окончанию основных и планировочно-отделочных работ в проекте предусмотрено выполнение укрепительных работ, таких как посев многолетних трав по растительному грунту, а также мероприятия по рекультивации и восстановлению нарушенных при производстве работ участков в зоне строительства.
2.1 Определение объемов работ