Антиплагиат Усольцева Ю (1202842), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Пограничное положение, удобный выход к морю в районеустья реки Туманная (Туманган), наличие уникальной биосистемы, умеренный климат, открытые удобные для застройки плоскогорья, запасы пресной воды делают территориюЗападного Приморья актуальной для создания социальной и экономической инфраструктуры. Пока инициатива в освоении данного участка принадлежит КНР и наиболее заметноосуществляется путем возведения 2 торгово-промышленного комплекса «Пограничный – Суйфэньхе».Для привлечения целевых мигрантов и обеспечения безопасности Дальнего Востока руководство страны должно инициировать на юге Дальнего Востока проекты по масштабу неменьшие, чем «Пограничный - Суйфэньхе», но действующие в дальнейшем по правилам, которые будет определять российская сторона. Для этого и капитал понадобится российский.Необходимо также, чтобы сырье перерабатывалось на российской территории и в виде готовой продукции с российского Дальнего Востока поступало на российский и международныйрынок.
Перехватить у соседей инициативу в освоении юга Дальнего Востока, и юго-запада Приморья в частности, можно, построив для целевых переселенцев новый город, который будетне военным, а социальным, культурным, интеллектуальным, технологическим форпостом России в АТР. В обеспечении процесса целевого заселения Дальнего Востока большая рольотводится информационной политике. Исходя из того, что миграционные процессы на дальневосточном пространстве напрямую и опосредованно воздействуют на все социальноэкономическое состояние России, необходимо уделить им максимальное внимание в информационном плане.Сейчас следует восстановить баланс между позитивным и негативным освещением всех социальных процессов Дальнего Востока. Известно, что с распадом СССР дальневосточныерегионы преподносились в СМИ преимущественно с негативных 2 позиций.
Акценты в информационной политике в отношении рассматриваемых регионов ставились на освещении ианализе разного рода кризисов: топливно-энергетических, промышленных, политических, демографических, миграционных и т.д. Результатом такой политики стало возникновение всознании преобладающей части населения страны устойчивого образа Дальнего Востока, как кризисной, непривлекательной, отсталой в социально-экономическом плане территорииРоссии.
Естественно 2, подобный образ вряд ли может способствовать притоку мигрантов в регион. Безусловно, разворот информационного освещения дальневосточных событий исключительно в сторонупозитива, недопустим, поскольку чреват формированием завышенных ожиданий у потенциальных мигрантов и, следовательно, их дальнейшим разочарованиям.Подход в информационной политике относительно Дальнего Востока должен быть сбалансированным, позволяющим увидеть все преимущества и недостатки дальневосточнойреальности. Сейчас посредством предоставления населению (в первую очередь потенциальным мигрантам) объективной, полной и своевременной информации, необходимосущественно изменить массовое восприятие всего Востока России.
В освоении дальневосточных территорий стремятся принять участие США, Китай, Япония и ряд других развитых стран.Наличие столь пристального внимания иностранных государств на Дальний Восток необходимо донести до сознания населения России. Сегодня требуется показать населению страны ипостсоветского пространства колоссальные возможности социально-экономического развития дальневосточных территорий и подробно осветить те направления, в которыхпредприимчивые и «социально эффективные» мигранты смогут реализовать свой потенциал.
Максимально позитивный эффект от целевого заселения дальневосточного пространстваможет быть получен в том случае, если опыт успешного закрепления «целевых» мигрантов в новых территориях будет широко освещен в СМИ. Это позволит изменить негативноеотношение к Дальнему Востоку и покажет реальные примеры прогрессивного и удачного освоения региона.Естественно, главным условием новой информационной политики в отношении Дальнего Востока и его целевого заселения должна стать привязанность информации к реальнойситуации. Сейчас недопустимы ошибки советской информационной политики, создавшие дальневосточный миф.
Сегодня в регионе требуются не романтики, а рационально мыслящиевысококвалифицированные специалисты. Важным элементом системы целевого заселения Дальнего Востока видится развитие адаптационных центров, которые должны способствоватьнаиболее безболезненному и успешному встраиванию мигрантов в новый социум. Участие государства в процессе адаптации мигрантов представляется одним из существенных факторовэффективного регулирования миграционных процессов.Адаптационные центры одновременно могут выполнять функции пунктов временного размещения вновь прибывших мигрантов. Адаптации мигрантов следует уделять особоевнимание, так как от этого зависит степень вероятной конфликтности вхождения переселенцев в новый социум.
Пребывание мигранта в адаптационном центре дает возможность болееглубокого изучения его социальных качеств и определение на основании этого наиболее подходящей для него социальной среды. Этот момент представляется очень важным в рамкахобеспечения так называемой этнокультурной безопасности, как самих мигрантов, так и принимающего социума.Кроме того, следует помнить, что существует также проблема этно- культурного состояния той социальной системы, которая возникает в результате воздействия миграционныхпроцессов. Роль адаптационных центров могли бы играть модернизированные центры приема и временного размещения мигрантов.
Обобщая, заметим, что одну из существенныхугроз национальной безопасности России несут слабо регулируемые миграционные процессы на Дальнем Востоке. В основном угроза обусловлена деградацией дальневосточногосоциума, что во многом вызвано оттоком наиболее качественного российского населения и притоком китайских иммигрантов, обладающих низкими социальными параметрами.В 2 настоящее время наблюдается следующий кризис демографического развития России.
Он характеризуется быстрым старением народонаселения, невысоким процентомработающих людей и высочайшим уровнем рождаемости. В то же время демографы отмечают поднятие уровня смертности, т. е. негативный народонаселенческий баланс. Суммарнаянатуральная убыль народонаселения России за прошедшие 20 лет составила 13, 4 млн. человек.В настоящее время большаячасть исследователей соображает демографическую политику как совокупность способов, методик и приемов страны и социума по регулированию действийроста количества народонаселения с сохранением динамики количества и гендерных различий. Сюда следует втомжедухе отнести политику, проводимую государством в отношениипередвижения. Практически постоянно демографическая политика страны ориентирована на приобретение:1) в странах, проходящих " пик " демографического развития она ориентирована на ограничение рождаемости.
В данной связи актуально проведение просветительской работы,повышение численности образовательных и мед учреждений;2) в странах, нуждающихся в повышении активируется активность банков в области выдачи ссуд для молодожёнов, поднятие( вступление) пособий на появление всякого ребёнка,льготами жилищного кредитования, повышение отпуска по беременности и родам.К экономическим мерам относятся:1.
плата ежегодных отпусков;2. пособия при рождении деток;3. прогрессивная система оценивания возраста и состояния семьи;4. валютное кредитование строительства и покупки жилища;5. предоставление дошкольных учреждений, налоговых льгот для родителей, имеющих несовершеннолетних деток.Нормативное регулирование затрагивает возраст введения в брак, основания расторжения брака, политику страны в области абортов, контрацепции и хранения беременности,имущественного расположения матерей и деток в неполных семьях, трудовые льготы для работающих дам.Большое смысл втомжедухе имеют воспитательные, пропагандистские нюансы:- создание норм и стандартов в отношении демографического поведения;- регулирование религиозных норм, обычаев и традиций;- политика планирования сотворения семьи;- половое образование молодёжи.Демографическая ситуация, по понятию представителя Программы развития ООН в России, остаётся одной из самых острых заморочек современной России.
Согласно ежегоднымдокладам Фонда ООН в области народонаселения, в России длится народонаселенческий кризис. В настоящее время в России степень рождаемости и смертности, т. е. демографическиехарактеристики подходят уровню экономически развивающихся государств.Направленность демографической политики в различных странах зависит от имеющихся в них демографических заморочек. Так муниципальная демографическая политика в Россииповторяет политику Западной Европы по преодолению демографического кризиса и 25 ориентирована на повышение свойства и длительности жизни народонаселения, а, следственнопонижение уровня смертности, побуждение рождаемости методом гос помощи семей, уже имеющих 25 деток, побуждение опасной для самого существования 25 российскогонарода передвижения, хранение и улучшение здоровья народонаселения.
Эти расположения были определены в " Концепции демографического развития Российской Федерации напериод до 2015 года 40 ", 86 одобренной Правительством РФ в сентябре 2001 г. Согласно предоставленной концепции задачами демографической политики Российской Федерацииявляются: повышение длительности здоровой жизни; повышение ожидаемой длительности жизни народонаселения за счет усовершенствования свойства жизни; многостороннееулучшение ВУЗа семьи; творение критерий для самореализации молодежи; соц охрана и материальное одобрение серьезного родительства; общественные льготы, выплаты дотаций,ипотечное кредитование; регулирование иммиграционных потоков и поднятие эффективности миграционных потоков и др..9 октября 2007 г. Правительством России принята " Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года ", 25 она 20 характеризует демографическоесостояние России за крайние 15 лет, которое на нынешний день оставляет желать лучшего.
По этим Росстата в России в 2009 г. проживало 18, 7 миллиона обитателей, финансы которыхниже официального прожиточного минимума. Уровень бедности в 2005 г. сочинял 17, 7 % народонаселения, в 2009 г. – 13, 2 %. Итоги развития экономики страны в 2015 г. непредоставляют оснований полагаться на усовершенствование ситуации в области сокращения уровня бедности. По этим такого же Росстата, из всех русских скудных наиболее 40 % живутв сельской местности, в 2015 г. степень бедности сельского народонаселения сочинял наиболее 20 % и снижался медленнее, чем в городках.Анализируя сроки жизни русских людей, разрешено дерзко ратифицировать, что наша государство все более отстает от экономически развитых государств: для парней – 60, 6, для дам – 73,1 года.