Богданов антиплагиат распечатка636329151996827483 (1200279), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Именно поэтому, приэкспертизе «пожарной тактики», эксперт будет проводить расчет требуемого ифактического количества сил и средств, а также оценивать возможности сил исредств пожарной охраны, в соответствии с методическими рекомендациямиобразца 1970 года.Именно поэтому, пожарная охрана (по БУПО-95) обязана привлечь длятушения столько сил и средств, чтобы полностью уложиться в сроки тушения(нормативное время) и размеры (тех размерах, которые он принял к моментуприбытия подразделений пожарной охраны).Исходя из вышеизложенного, формулировка основной боевой задачи вБУПО-95, юридически означает именно то, что написано в формулировке этойзадачи в БУПО-70, а именно: « основной боевой задачей личного составапожарной охраны является спасание людей в случае угрозы их жизни иликвидация пожара в тех размерах, которые он принял к моменту прибытия 56подразделений пожарной охраны».
56Непонимание истинного смысла очень размытой и откровенноприглаженной формулировки основной задачи в действующем документеПорядок тушения пожаров подразделениями пожарной охраны (утв. ПриказомМЧС России от 31.03.2011 No 156), часто приводит к тому, что очень многиеработники ГПС МЧС считают, что за низкое качество работы на пожарах они непонесут вообще никакой ответственности (уголовной, административной,дисциплинарной, материальной).Все выше сказанное свидетельствует о том, что нормативно техническаяэкспертиза нуждается в дополнительных вопросах связанных с пожарнойтактикой.
Так как это позволит быстрее и точнее установить причины пожара, атакже значительно уменьшит материальный ущерб и гибель людей на пожарах.7 Разработка мероприятий по устранению проблем и совершенствованиюпроизводства судебной пожарно-технической экспертизыНесмотря на достаточную техническую оснащенность экспертныхучреждений, наблюдается устойчивая тенденция снижения качестваэкспертного исследования по делам о пожарах и заключений по их результатам.Это стало возможным в связи с отсутствием желания у судебно-экспертныхорганизаций приступить к разработке и практической реализации мероприятийпо устранению проблем производства судебной пожарно-техническойэкспертизы, а 6 именно:1)Проблема пожарно-технической экспертизы 6 заключается в том, что дела опожарах долгое время ходят по инстанциям (порой несколько лет), в процессечего они теряют признаки, факты и обстоятельства процессов и событий,имевших место в реальных условиях.2) Следующей проблемой является расследование пожаров, которое ужедавно не отвечает современным требованиям.
Анализ экспертиз, исследований,практических рекомендаций и учебных пособий (включая учебники покриминалистике) показывает, что все они подчинены в основном одной цели –определению очага и причины пожара (на это направлены почти всеспециализации пожарно-технической экспертизы (за исключением СПТЭ-8). Вэкспертизах нет отражения целого ряда важных для дела причинноследственных связей: состояние систем охранной и пожарной сигнализации;полноты выполнения правил пожарной безопасности на объекте;обоснованность выводов специалистов и экспертов, полнота первичныхматериалов; доказательность выводов, сведения о действиях (или бездействии)сотрудников и должностных лиц; вопросы организации тушения пожара иработа пожарного надзора и др.Истоки каждого пожара необходимо рассматривать не только с точкизрения его непосредственной причины, но и с позиции оценки эффективностиэтих систем.
Подобный подход в расследовании дел о пожарах широкогораспространения не получил, хотя не для каждого пожара его причина(источник) может быть установлена однозначно.3) Проблемой является и тот факт, что эксперт анализирует следывозникновения и развития горения на месте пожара, которые в результатепродолжительного и стремительного горения, в случае неверногораспределения сил и средств пожарной охраны, а также позднего назначенияэкспертизы могут быть существенно искажены или полностью утрачены.Общеизвестно, что установление причины пожара имеет тем больше шансов науспех, чем раньше будет проведен осмотр места пожара.4)Проблемой является полнота и достоверность информации, получаемойэкспертом.
При проведении исследования эксперт базируется напредставленных судом, следствием и дознанием материалах, при проведениианализа которых, эксперт может выдвигать или отклонять экспертные версиитехнической причины пожара. По этой причине, для объективностипроведенной экспертизы и однозначности выводов, эксперту должны бытьпредставлены на исследование максимально объективные сведения, непротиворечащие друг другу и не вводящие в заблуждение эксперта.5) Новой проблемой является то, что в последнее время имеют место случаиобращения в суд, в порядке гражданского судопроизводства, руководителейкрупных коммерческих организаций, пострадавших от пожаров, с иском корганам Государственной противопожарной службы, которые, по их мнению,виновны в нанесении неоправданных убытков.
58Следовательно, экспертным организациям необходимо проводить уженовую (вне специализации) «пожарно-тактическую экспертизу», аподготовленных специалистов для ее проведения практически нет, Пожарнотактическая и пожарно-техническая экспертизы имеют разные предметыисследования и для их проведения используются различные отрасли знаний.
Впервом случае применяются знания в области пожарной тактики, во втором пожарного дела. 58 Объектом для экспертного пожарно-тактическогоисследования являются материалы уголовного дела, к которому наряду сданными, представляемыми для проведения пожарно-технической экспертизы, 58должны быть приобщены:схемы тушения пожара с указанием расстановки сил и средств тушения вовремени (могут быть получены в 58 дежурной службе пожаротушения);описание пожара (составляемое в предусмотренных нормативнымиактами случаях), а также иные документы, отражающие результатыисследования остальных пожаров (карточка боевых действий, докладнаязаписка и др.);выписка из "Журнала учета распоряжений и информации", в которомдиспетчер 58 пожарно-спасательного гарнизона ФПС фиксирует сообщенияруководителя тушения пожара или другого должностного лица;магнитная лента с записью переговоров руководителя тушения пожара сЦППС подразделения Государственной противопожарной службы.8 58 Экономическая частьЛюбое предприятие независимо от специфики деятельности и формысобственности использует материальные, трудовые, финансовые,информационные и другие ресурсы для производства продукции (выполнения 14работ, оказания услуг).
Привлечение и использование этих ресурсов связано сзатратами [53]. 14Затраты – весьма обширная экономическая категория, к определениюкоторой существует множество различных подходов. При этом в экономическойлитературе и на практике наряду с термином "затраты" используются и такие,как "расходы", "издержки".
Многие авторы считают их синонимами и не делаютразличий между этими понятиями. Однако определение сущности этих понятийимеет значение для оценки результатов хозяйственной деятельностипредприятия, экономичности производственного процесса, его прибыльности. 42Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализациюпродукции ( 87 работ, услуг) называют издержками производства [53].Затраты – это денежное выражение объема используемых предприятиемресурсов для производства и реализации продукции за определенный период.Затраты включают вложения в основные и оборотные средства и могут бытьпризнаны расходами в отчетном периоде либо активами, которые станутрасходами в будущих периодах. 14Особенности затрат как объекта управленческого учета заключаются:в динамизме, при котором затраты находятся в постоянном движении,изменении (постоянно изменяются цены на приобретаемые средства ипредметы труда, пересматриваются нормы расхода трудовых затрат);многообразии (многоэлементный состав), требующем примененияразличных приемов и методов управления ими;трудностях измерения, учета и оценки (абсолютно точных методовизмерения и учета затрат нет);сложности и противоречивости влияния затрат на финансовый результат(например, повысить финансовый результат страховых операций можно за счетуменьшения величины страховых выплат, которые, в свою очередь, явилисьрезультатом увеличения расходов на урегулирование ущерба и его обработку).
42Затраты характеризует совокупность всех материальных, трудовых ифинансовых ресурсов, потребление которых направлено на осуществление 42производственно-финансовой деятельности организации [53]. 42Затраты возникают в момент приобретения ресурсов в результате:выплаты денег;приобретения в кредит;товарообменных операций.Затраты организации могут быть подразделены:на затраты, списываемые непосредственно в расходы отчетного периода(затраты на производство);затраты активообразующие.
42Затраты на производство и реализацию продукции включают в себя расходысырья, основных и вспомогательных материалов, а также комплектующихизделий; расходы на топливо и энергию; расходы по основной идополнительной заработной плате, в том числе отчисления на социальноестрахование; амортизационные отчисления; прочие денежные расходы;внепроизводственные расходы [53].Затраты на производство и реализацию продукции составляют еесебестоимость.
Они возмещаются в каждом производственном цикле за счетвыручки. При неизменном уровне оптовых цен от величины затрат напроизводство и реализацию продукции при прочих равных условиях зависитразмер прибыли предприятия и уровень рентабельности производства.Неизменным условием должно быть возмещение расходов на приобретениесырья и материалов, износ основных фондов, оплату труда, затрат нарасширение и модернизацию производства, на социальные программы и многиедругие нужды, за счет доходов, полученных от реализации продукции, и прочейдеятельности. При этом предприятие должно быть рентабельным.
Выставляяориентиром максимальные доходы и рентабельность, предприятиеконцентрируется, изыскивает все возможные ресурсы, возможность вовлеченияв оборот заемных средств. Все совершаемые действия должны осуществлятьсяс долей осознанного риска, точного расчета и ясного видения конечногорезультата. Прибыль предприятия также должна служить источником возврата и 46оплаты кредита. Предприятия, выполняющие все вышеизложенные условия,являются прибыльными, прогрессирующими, успешными, доминирующими вжестких условиях рынка [53]. 46Управление затратами является основным инструментом в организациипроизводственной деятельности предприятия. Выявление внутрихозяйственныхрезервов способствует возможности снижения затрат, их более эффективномуиспользованию.
Все это предрасполагает к повышению эффективностихозяйствования, достижению более высоких темпов прироста прибыли ирентабельности производства [53]. 46Определение расходов дается Положением по бухгалтерскому учету«Расходы организации» (ПБУ 10/99) [51].Расходами организации (предприятия) признается уменьшениеэкономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иногоимущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшениюкапитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решениюучастников (собственников имущества).Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления инаправленности деятельности организации подразделяются на следующиевиды:расходы по обычным видам деятельности;прочие расходы.Расходы по обычным видам деятельности – это расходы, связанные сизготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, атакже приобретением и продажей товаров [53].Прочие расходы представляют собой широкий круг разнообразных расходов,в составе которых можно выделить следующие группы.1) 29 расходы, связанные с осуществлением различных хозяйственных ифинансовых операций, кроме производства и реализации продукции(выполнения работ, оказания услуг).2) 29 расходы, связанные с предоставлением за плату во временное 14пользование активов предприятия;3) расходы, связанные с участием в уставных капиталах другихорганизаций;4) проценты, уплачиваемые за предоставление предприятию в пользованиеденежных средств (кредитов, займов);5) расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитнымиорганизациями;6) расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основныхсредств и иных активов, отличных от денежных средств и др.