Пояснительная записка (1199918), страница 10
Текст из файла (страница 10)
В нем накапливаются такие выбросыНХЗ, как углеводороды, нефти оксиды азота, серы, фенол, аммиак, а также тяжелые металлы, вымываемые снегом из атмосферы в районе расположениятепловых электростанций. С гигиенических позиций качественный составснежного покрова имеет большое значение, т. к. во время снеготаяния можетформировать загрязнение поверхностных вод. Кроме того, по степени загрязненности снеговых проб можно в определенной степени судить о санитарномсостоянии атмосферного воздуха.Таким образом, исследования почвы в районах размещения предприятийнефтепереработки и нефтехимии показали, что она загрязняется нефтепродуктами и выбросами этих предприятий в радиусе до 3-х км и глубиной до 60—80см.
В километровой зоне концентрации загрязняющих почву химических веществ значительно выше фоновых и предельно допустимых уровней по отдельным ингредиентам достигающих десятки и сотни ПДК [16].Загрязнение почвенного покрова вокруг НХЗ происходит за счет адсорбцииатмосферных выбросов и фильтрации химических веществ из загрязненныхсточными водами водных объектов, а также в результате складирования и захоронения отходов производств. Промышленные отходы состоят, в основном, изшлаков, кислого гудрона, растворов щелочей, отработанных катализаторов идр.
Основными загрязнителями почвенного покрова являются нефтепродукты,сульфаты, ароматические углеводороды (бензол, толуол, стирол, альфаметилстирол, ортоксилол, этилбензол, изопропилбензол, бензин), бензапипрен, азотаммонийный.6.4 Влияние нефтепродуктов на организм человекаИмеются многочисленные научные данные, свидетельствующие о связи легочной, онкологической, кожной и другой паталогии с характером и уровнемзагрязнения воздуха. Многократно подтверждена, например, зависимость14обострения хронического бронхита от уровня загрязнения воздуха сернистымгазом, характеризуемая следующими данными: при концентрации сернистогогаза 0,13 мг/м3 процент обострения хронического бронхита (в человеко-днях)13,0, при концентрации 0,78 мг/м3 — 26,5.Канцерогенные вещества при контакте с клеткой организма человека оставляют на ней «клеймо». Последующее воздействие канцерогенов суммируетсядаже в том случае, если оно разделено значительным интервалом времени.
Вероятность возникновения злокачественного образования повышается, хотя видимого воздействия на организм и качественной перестройки клетки не отмечено. Последняя отчетливо фиксируется при пороговой концентрации. Для многих вредных веществ биологических видов и экосистем эта концентрация внастоящее время не определена.Опасное воздействие на человека оказывает окись углерода. Вдыхание воздуха, содержащего даже небольшие количества СО, вызывает глубокое отравление. Причина отравления в том, что окись углерода быстрее и легче, чем кислород, связывается с гемоглобином крови и образует довольно стойкое соединение, названное карбоксигемоглобин (НЬ — СО). Химическое сродство НЬ сСО в 200 раз больше, чем с кислородом.
Это означает, что даже небольшого количества СО во вдыхаемом воздухе оказывается достаточно, чтобы превратитьоколо 2/3 гемоглобина крови в карбоксигемоглобин. Процесс этот обратим, ноНЬ — СО диссоциирует медленно. По этой причине образовавшийся НЬ — СОнарушает дыхательную функцию крови (кровь насыщается окисью углерода ичеловек погибает от кислородной недостаточности) [14].Повышенное содержание СО в воздухе при высоких уровнях загрязненияатмосферы (0,1%) нарушает сердечно-сосудистую функцию у работающих.
Оносмертельно опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Содержание СО в атмосфере при концентрации 0,1% в 35 раз увеличиваетсмертность больных острым инфарктом миокарда и т. д.Одним из опасных загрязнителей атмосферы Земли, связанных также снефтегазодобывающим производством, является сера. По удельной значимости15вклада в загрязнение сера занимает в настоящее время одно из первых мест,особенно в составе очень распространенных сульфатных аэрозолей.6.5 Влияние нефтепродуктов на биотуНефтяная пленка сильно влияет и на динамику биологических процессов вповерхностном микрослое воды. Прежде всего, микробиологическая деструкция углеводородов нефти сопровождается потреблением больших количестврастворенного кислорода: для полного окисления 10 л сырой нефти требуетсястолько кислорода, сколько его содержится примерно в 3750 м3 воды поверхностного 30-сантиметрового слоя.
Следовательно, загрязнение нефтепродуктами приводит к значительным изменениям условий жизнедеятельности организмов, обитающих в верхних горизонтах воды.Влияние нефтяных загрязнений на жизнь океана изучено далеко не достаточно. Летальное отравление морских организмов наступает в результате прямого воздействия нефтяных углеводородов на внутриклеточные процессы и,особенно, на процессы обмена между клетками.Массовая гибель морских организмов отмечается, как правило, в прибрежных районах, где их обитает особенно много.
При загрязнении морской водывдали от берегов, на больших глубинах, токсичные нефтяные фракции успевают частично испариться, частично разбавиться водой до менее опасных концентраций. Однако и в сравнительно невысоких концентрациях ароматическиеуглеводороды нефти оказывают негативное воздействие на морские биоценозы[14].Эффекты покрытия нефтепродуктами и гибели находящихся в зоне прилива планктона, низкорастущих растений и птиц хорошо известны. Нефтепродукты нарушают изолирующие свойства оперения, а при попытке очиститьперья птицы заглатывают загрязнения и погибают.
Только в Северном море иСеверной Атлантике нефтяные загрязнения являются причиной гибели 150—450 тыс. птиц в год. В акваториях с замедленным водообменом (заливы, бух16ты) наблюдается почти полное уничтожение морской флоры и фауны. Нефтяные разливы в реках создают в межсезонный период непроходимый барьер длянекоторых видов рыб, чувствительных к углеводородному загрязнению.Поражение морских организмов в результате накопления ароматическихуглеводородов в их тканях может происходить даже при очень низком содержании нефтепродуктов, если обитатели моря сравнительно долго пребывают взагрязненной ими среде.Значение нижнего яруса растительного покрова как корма диких и домашних животных, тепло и влагорегулятора почвы, основного средства против образования оврагов, оползней и эрозии трудно переоценить.
Между тем основное воздействие нефти и нефтепродуктов на природно-растительный комплекспри отказах трубопроводов сводится именно к снижению биологической продуктивности почвы и фитомассы растительного покрова.Загрязнение почвы нефтью и нефтепродуктами в северных районах будет,очевидно, иметь гораздо большие отрицательные последствия, нежели в районах с относительно умеренным климатом.Низкие температуры воздуха и грунтовой среды, сильные ветры, небольшаяпродолжительность летнего теплого периода (во время которого активизируются биологические процессы) создают чрезвычайно сложный режим функционирования растительного покрова. Поэтому всякое нарушение этого режима может привести к необратимым процессам.
Одним из наиболее опасных в этомявляется загрязнение нефтью грунтовой среды в результате утечек из магистральных нефтепроводов, резервуаров.Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод отом, что наибольшей токсичностью для биоты обладают нефтепродукты с температурой кипения 150-2700С (нафтеновые и керосиновые фракции), поражениеморских организмов в результате накопления ароматических углеводородов вих тканях происходит даже при очень низком содержании нефтепродуктов, характер и степень воздействия нефти и нефтепродуктов на почвеннорастительный комплекс определяется объемом ингредиента и его свойствами,17видовым составом растительного покрова, временем года и другими факторами. Это воздействие сводится именно к снижению биологической продуктивности почвы и фитомассы растительного покрова6.5 Расчет допустимой концентрации вредных веществ в сточных водахнефтеперерабатывающего заводаОпределим допустимую концентрацию вредных веществ в сточных водахпредприятия, выпускаемых в открытые водоемы.Максимальный расход сточных вод q 0,039 м3/с; вредные вещества,содержащиеся в сточных водах – керосин; средняя скорость течения воды вводоемеVср 0,25 м/с; средняя глубина водоема Н ср 1,6 м; расход водыводоема в отводе у места выпуска сточных вод Q 13,0 м3/с; содержаниевредных веществ в воде водоема до выпуска сточных вод C1 0,01 мг/л;коэффициент 0,00018Определим ПДК вредного вещества (керосин) в водоемеСпдк 0,01 мг/л.Принимаем 1; 1,2 [12].Определяем коэффициент турбулентности по формуле:Егде,Vср Н ср200,(6.3)Vср - средняя скорость течения воды в водоеме; Н ср – средняя глубинаводоема.Е (0,25 1,6) / 200 0,002 .Коэффициент, учитывающий влияние гидравлических факторов смешениясточных вод по формуле: 3Е,q(6.4)18где, q – максимальный расход сточных вод. 1 1,2 30,002 0,45 .0,039Коэффициент смешения сточных вод с водой водоема:1 ,Q 1q(6.5)где, Q - расход воды водоема в отводе у места выпуска сточных вод.1 0,000184 0,942 .13 0,00018410,039Допустимую концентрацию вредного вещества в сточной воде с учетом еесмешения с водой водоема, мг/лКд Q(Cпдк С1 ) Спдк ,q(6.6)где, С1 - содержание вредных веществ в воде водоема до выпуска сточных водКд 0,942 13(0,01 0,01) 0,01 0,01 мг/л.0,039Допустимая концентрация вредного вещества в сточной воде с учетом еесмешения с водой водоема равна 0,01 мг/л.Люди, закрывая глаза на многие аспекты нарушения окружающей среды, незамечают проблематичности ее восстановления.
Тем самым, происходит дисбаланс естественности окружающей среды, который в последующем времени,вряд ли можно восстановить до ее первоначального облика и обычая.19ЗаключениеВ дипломном проекте рассмотрены вопросы организации работы железнодорожного пути необщего пользования АО «Хабаровский НПЗ». Для решенияэтих задач в проекте приведен анализ существующего технического оснащенияи технологии работы пути необщего пользования. При исследовании объемовработы железнодорожного пути необщего пользования определены вагонопотоки объемов погрузки.
На основании технического оснащения и технологииработы пути необщего пользования рассчитана перерабатывающая способностьгрузового фронта, оказавшаяся меньше среднесуточных объемов погрузки.Для отражения порядка выполнения и взаимосвязи во времени и пространстве основных технологических операций составлены суточные план-графики.В дипломном проекте проведено переоборудование эстакад слива нефти подналив светлых нефтепродуктов.В результате проведения мероприятий на эстакады слива №№ 12, 13 вместимостью по 20 вагонов каждая были установлено оборудование для наливасветлых нефтепродуктов, позволяющие производить налив 15 цистерн нефтепродуктов на каждой эстакаде.
















