Serezhin Artem YUr'evich 2016 (1198784), страница 14
Текст из файла (страница 14)
- менять вылет стрелы при заполненном ковше;
- подтягивать груз при помощи стрелы;
- регулировать тормоза при поднятом ковше;
- производить ремонтные работы и регулировку узлов;
- производить какие-либо работы со стороны забоя.
При разработке, транспортировании, разгрузке, планировке и уплотнении грунта двумя или более самоходными или прицепными машинами (скреперами, грейдерами, катками, бульдозерами), идущими одна за другой, расстояние между ними должно быть не менее 10 м.
Расстояние между двумя и более самоходными или прицепными машинами (грейдерами, скреперами, бульдозерами, катками) при разработке, транспортировке и разгрузке грунта, должно быть не менее 10 м.
Запрещается разработка грунта скреперами и бульдозерами при движении их на подъем или под уклон, угол наклона которого больше указанного в паспорте скрепера, бульдозера.
На участках, где выполняются работы по уплотнению грунтов машинами со свободно падающими трамбовками, не допускается присутствие работников и других лиц на расстоянии ближе 20 м от машины.
При необходимости использования строительной техники в сложных условиях (срезка грунта на уклоне, расчистка завалов) следует применять технику, которая имеет средства защиты, предупреждающие о воздействие на работников опасных производственных факторов (падение предметов и опрокидывание), возникающих в этих условиях.
В случае электропрогрева грунта напряжение источника питания не должно превышать 380 В.
Прогреваемый участок грунта необходимо оградить и установить на ограждении знаки предупреждающие об опасности, а в ночное время включить сигнальное освещение. Расстояние между контуром прогреваемого участка и ограждением должно быть не менее 3 м. На прогреваемом участке не допускается присутствие работников и других лиц.
Линии временного электроснабжения к прогреваемым участкам грунта должны выполняться изолированным проводом, а после каждого перемещения электрооборудования и перекладки электропроводки следует измерить сопротивление изоляции мегаометром.
-
Оценка масштабов заражения при аварии подвижного состава с опасными грузами
По железным дорогам перевозится более 4 тыс. наименований химических веществ, которые представляют большую опасность для людей. Зачастую с такими грузами случаются аварии.
Также, многие учреждения железнодорожного транспорта располагаются вблизи химически опасных объектов. Канализационные насосные станции, водозаборные сооружения, хладокомбинаты, кондитерские фабрики и многие другие объекты имеют на своих территориях сильнодействующие ядовитые вещества, которые необходимы в производственных целях.
В таких условиях имеется высокая вероятность возникновения чрезвычайной ситуации.
В данной главе прогнозируются возможные последствия крушения цистерны с сероводородом. Объем выброшенного вещества равен 40 т.
Сероводород – бесцветный газ со сладковатым вкусом, имеющий запах протухших куриных яиц. Бинарное химическое соединение водорода и серы.
Эквивалентное количество вещества по первичному облаку определяется по формуле
(5.1)
где
– коэффициент, зависящий от условий хранения сильнодействующего ядовитого вещества (прил. 1 табл.1) [10];
– коэффициент, равный отношению поражающей токсодозы хлора к пороговой токсодозе другого ядовитого вещества (прил. 1 табл. 1) [10];
– коэффициент, учитывающий степень вертикальной устойчивости воздуха и равный: для инверсии – 1, для изотермии – 0,23, для конвекции – 0,08;
– коэффициент, учитывающий влияние температуры воздуха на скорость образования первичного облака (прил. 1 табл. 1) [10];
– количество выброшенного при аварии вещества, т.
Определяем эквивалентное количество сероводорода во вторичном облаке по формуле
(5.2)
где
– коэффициент, зависящий от физико-химических свойств сильнодействующего ядовитого вещества (прил. 1 табл. 1) [10];
– коэффициент, учитывающий скорость ветра (прил. 1 табл. 5) [10];
– коэффициент, зависящий от времени, прошедшего после начала аварии N, и определяемый по следующей зависимости:
= N 0,8 при N < Т,
= Т 0,8 при N ≥ Т, где Т – время испарения ядовитого вещества с площади разлива, ч;
– толщина слоя жидкости, м, принимается равной 0,05 м;
– плотность сильнодействующего ядовитого вещества, т/м3 (прил. 1 табл. 1) [10].
.
Определяется глубина распространения первичного Г1 и вторичного Г2 облаков сильнодействующего ядовитого вещества (прил. 1 табл. 2). Общую глубину (дальность) распространения зараженного воздуха определяют по формуле
, (5.3)
где Г – общая глубина распространения облака, заражённого воздуха, км; Г1– большее из значений Г1 и Г2, км; Г2 – меньшее из значений Г1 и Г2 , км;
Площадь зоны возможного заражения первичным (вторичным) облаком сильнодействующим ядовитым веществом определяется по формуле
, (5.4)
где
– площадь зоны возможного заражения, км2;
– глубина зоны заражения, км;
– угловые размеры зоны возможного заражения, град (табл. 3.1)[10].
Время испарения сильнодействующего ядовитого вещества с площади разлива определяется по формуле
(5.5)
где
- толщина слоя сильнодействующего ядовитого вещества, м;
– удельный вес ядовитого вещества, т/м3.
Ликвидация таких ситуаций на железнодорожном транспорте направлена на сохранение жизни и здоровья рабочих и служащих, защиту природной среды, возможную сохранность груза, подвижного состава, сооружений, а также на возобновление движения поездов в возможно короткий срок.
При возникновении аварийных ситуаций с опасными грузами комплекс лечебных и профилактических мероприятий в очаге поражения и при ликвидации последствий осуществляют бригады скорой помощи и Роспотребнадзор в соответствии с аварийными карточками (приложение 2)[9].
Аварийная карточка содержит:
указания по применению средств индивидуальной защиты ;
необходимые указания по действиям при аварийной ситуации:
- общего характера,
- при утечке, разливе и россыпи,
- при пожаре;
указания по нейтрализации;
указания по мерам первой помощи.
Масштабы заражения сильнодействующих ядовитых веществ в зависимости от их физических свойств и агрегатного состояния рассчитываются по первичному и вторичному облаку, например:
- для сжиженных газов – отдельно по первичному и вторичному облаку;
- для сжатых газов – только по первичному облаку;
- для ядовитых жидкостей, кипящих выше температуры окружающей среды – только по вторичному облаку.
Первичное облако – облако сильнодействующего ядовитого вещества, образующееся в результате мгновенного (1-3 мин ) перехода в атмосферу части содержимого емкости с ядовитым веществом при ее разрушении.
Вторичное облако - облако сильнодействующего ядовитого вещества, образующееся в результате испарения выброшенного вещества с подстилающей поверхности.
Для прогноза масштабов заражения после аварии должны приниматься конкретные данные о количестве разлившегося вещества.
Заключение
В дипломном проекте проанализирован участок Хумма - Оунэ железнодорожной линии Пивань – Советская Гавань. Для этого в первом разделе были рассмотрены характеристики участка Хумма – Оунэ. Был создан электронный паспорт участка Хума – Оунэ и выполнен анализ существующего технического состояния участка.
Во втором разделе определены унифицированные массы грузовых поездов по направлениям движения, рассчитана пропускная и провозная способности перегонов, выявлены перегоны с недостаточной пропускной способностью, назначены мероприятия по увеличению мощности участка и сформированы возможные схемы овладения потребным объемов перевозок.
В третьем разделе выполнены мероприятия по реконструкции продольного профиля перегона с недостаточной пропускной и провозной способностью. Определен эффект проведенных мероприятий по проектированию реконструкции продольного профиля перегона Аксака – Кенай, для этого был выполнен расчет времени хода, провозной и пропускной способностей перегона, расход топлива.
В четвертом разделе был рассмотрен Кузнецовский тоннель, находящийся на линии Пивань – Советская Гавань в пределах Высокогорненской дистанции пути на перегоне Кузнецовский – Откосный.
Выполнен анализ технического состояния тоннеля.
Сформированы мероприятия по ремонту и реконструкции тоннеля. Затем произведен подсчет экономических затрат на мероприятия по ремонту.
В пятом разделе проекта рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности при сооружении земляного полотна.
В целом все проектные решения в дипломном проекте обоснованы, цели и задачи дипломного проекта выполнены.
Список используемых источников
-
Проектирование реконструкции участка железнодорожной линии: метод. указания по курсовому проектированию для студентов ИИФО / В.С. Шварцфельд, В.В. Баранова. – Хабаровск: ДВГУПС, 2013. – 50 с. : ил.
-
Анисимов, В.А. Программно – технологический комплекс ИСКРА 2.9.1: руководство пользователя / В.А. Анисимов, В.В. Анисимов. ̶ Хабаровск: 2001 – 2005 г.
-
Приказ № 173/ДИ от 28.12.2012г. “Об установлении допускаемых скоростей движения поездов на дороге по состоянию железнодорожного пути”.
-
Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожной магистралей с развитием пропускных и провозных способностей: распоряжение: [принят Правительством РФ 24 октября 2014 г.]. ̶ 2014. ̶ №2116-р. ̶ 17 с.
-
“Типовая методика проведения тяговых расчетов на персональном компьютере” Руководство пользователя. В. А. Анисимов, В. П. Швец - М.:ВНИИЖТ, 1993 г. – 72 с.
-
“Изыскания и проектирование железных дорог”. Учебник для ВУЗов ж. д. транспорта / А. В. Горинов, И. И. Кантор, А. П. Кондратченко, И. И. Турбин. – М.: Транспорт, 1979, – Т.1. – 319 с.
-
СП 237.1326000.2015. Инфраструктура железнодорожного транспорта. Общие требования. ̶ М.: МТ РФ, 2015. ̶ 58 с.
-
Проектирование реконструкции участка железнодорожной линии : метод. указания по курсовому проектированию для студентов ИИФО / В.С. Шварцфельд, В.В. Баранова. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2013. – 50 с. : ил.
-
Правила безопасности и порядок ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам (утв. МЧС РФ и МПС РФ от 31 октября, 25 ноября 1996 г. NN 9-733/3-2, ЦМ-407)
-
Безопасность жизнедеятельности. Примеры решения задач : учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 2 / под ред. А.И. Андреева. – 2-е изд., доп. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2014. – 79 с.
-
ГОСТ Р 12.4.208-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Наушники. Общие технические требования. Методы испытаний
-
ГОСТ 12.1.029-80 Система стандартов безопасности труда. Средства и методы защиты от шума. Классификация.
-
Бондаренко В.М., Суворкин Д.Г. «Железобетонные и каменные конструкции: Учебн. Для вузов – М.: Высшая школа, 1987. – 384с
-
СП 35.13330.2011 «Мосты и трубы». Актуализированная редакция СНиП 2.05.03-84* . М.: МТ РФ.
-
СП 122.13330.2011 «Тоннели железнодорожные и автодорожные» Актуализированная редакция СНиП 32-04-97 . М.: МТ РФ, 2011.
-
СП 52.101.2003 «Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры» . М.: МТ РФ, 2003.
-
Железобетонные и каменные конструкции: учебн. Для строит. Спец. Вузов/ В.М. Бондаренко, Р.О. Башкиров и др. Под ред. В.М. Бондаренко – М.: Высш.школа, 2002.-876с.
-
Смышляев Б.Н. Расчет тоннельных обделок подковообразного сечения на ЭВМ методич.указание к курсовому и дипломному поектированию для студентов специальности «Мосты и тоннели».- Хабаровск.: ДВГУПС, 1987 г.
-
Сайт. Бамстроймеханизация [электронный ресурс].- Режим доступа:http://osobsm.ru/ - По пути к океану. – (Дата обращения: 27.04.2016г.)
-
Сайт. Бамстроймеханизация [электронный ресурс].- Режим доступа:http://osobsm.ru/ - Усиление инфраструктуры актуально в условиях растущего грузопотока. – (Дата обращения: 27.04.2016г.)
-
СП 119.13330.2012 «Железные дороги колеи 1520 мм» актуализированная редакция СНиП 32-01−95. М.: МТ РФ, 2012
-
Сайт. Гудок [электронный ресурс].- Режим доступа:http://gudok/.ru/ - «Витязь» у океана. – (Дата обращения: 29.04.2016г.)
-
Сайт. Официальный сайт Ванинского района [электронный ресурс].- Режим доступа:http://vanino/.ru/ -Климат района. – (Дата обращения: 12.04.2016г.)
8














