Антиплагиат (1198486), страница 4
Текст из файла (страница 4)
23Центральный процессор Ebilock-950, адаптированный к условиямроссийских железных дорог, и система объектных контроллеров являютсяосновным звеном МПЦ. В системе МПЦ используется напольноеоборудование и релейная аппаратура российского производства.20Один комплект центрального 13 процессорного устройства R4N( основной и резервный процессоры) может управлять 2000 логических 13объектов. Такое количество объектов соответствует, примерно, станции с300-400 стрелками. При необходимости проектирования МПЦ с 2 большимколичеством стрелок, может быть применена система с использованиемнескольких центральных 2 компьютеров, 16 объединённых между собойсистемой передачи данных.
2Основные параметры системы:- Максимальное количество коммутаторов (FSW) в системепередачи данных ОК – 200 шт.- Максимальное количество коммутаторов (ESW) в системепередачи данных АРМ/ITI – 200 шт.- Максимальное количество концентраторов, 2 подключаемых ккоммутатору (FSW) системы передачи данных ОК 2 от 6 до 24 (взависимости от модели коммутатора).- Максимальное количество объектных контроллеров,подключаемых к одному концентратору – 8 (для 2 COM5).2.3 Структурная схема системы МПЦ Ebilock-950Состав микропроцессорной централизации Ebilock-950 сцентральным процессором 3 версии R4N (Рисунок 2.1):- Управляющая и контролирующая система, 3 включающая в себя 1автоматизированные рабочие места дежурного по станции (АРМ ДСП) иэлектромеханика (АРМ ШН);- 72 Система обработки зависимостей централизации (центральноепроцессорное устройство – ЦП);- Система объектных контроллеров (интерфейсные устройства кнапольным объектам СЦБ) и концентраторы связи;- 3 Управляемые и контролируемые объекты СЦБ (стрелочные 321электроприводы, светофоры, 3 датчики системы счета осей и др.);- Стативы с релейным оборудованием;- 10 Система передачи данных ОК;- Система передачи данных АРМ;- 2 Система передачи данных 10 ITI;- Устройства электропитания (первичные и вторичные источникипитания);- 4 Устройства защиты (контуры заземления, разрядники,предохранители, устройства контроля изоляции монтажа, встроенные вобъектные контроллеры и индивидуальные);- 2 Кабельные сети, состоящие из кабелей от объектныхконтроллеров к напольным устройствам СЦБ.
67Управление устройствами, включёнными в МПЦ, осуществляется сАРМ ДСП, реализованного на базе типовой 2 промышленной ЭВМ. Работаустройств МПЦ контролируется по отображению состояния 14 объекта надисплее АРМ ДСП. Управление объектами осуществляется дежурным постанции с помощью 17 органов управления АРМ ДСП. Диагностика объектов 3МПЦ осуществляется с помощью автоматизированного рабочего местаэлектромеханика (АРМ ШН) 3 или с локальной консоли управления,встроенной в шкаф ЦП. 222 2Рисунок 2.1 – Структура системы МПЦ Ebilock-950ЦП выполняет функции централизации, получает и обрабатываеткоманды с АРМ ДСП 2 через систему передачи данных 2 АРМ, 2 разделяет ихна ответственные и не ответственные и 2 посредством системы передачиданных ОК 2 посылает приказы в систему 2 ОК для исполнения.
А такженаоборот получает статусы от системы 2 ОК и посылает статусы индикациина АРМ ДСП. 2Для связи с концентраторами системы передачи данных МПЦцентральный процессор R4N использует дублированную сеть Ethernet истандартные протоколы TCP/IP. Высокопроизводительная сеть Ethernet ипротоколы TCP/IP используются также для связи между платамипроцессорных устройств основного и резервного компьютерацентрального процессора R4N с целью сравнения результатов обработки23данных. Главная цель ЦП состоит в обработке данных таким образом,чтобы предотвратить выполнение опасных команд от системыуправления.
3Релейная аппаратура размещается на типовых стативах врелейном помещении поста МПЦ. 3 Релейная часть оборудования - это 11рельсовые цепи, кодирование, 11 увязки с блокировкой по каждому путиприлегающих перегонов, 56 увязки с другими релейными устройствами исистемами.Система объектных контроллеров является частью системы МПЦ.Данная система осуществляет взаимодействие между компьютернойчастью централизации с релейными устройствами и напольнымоборудованием.ОК делятся на следующие типы:- сигнальный;- стрелочный;- релейный;- 3 системы счета осей.Объектные контроллеры системы Ebilock-950 используютотечественные рельсовые цепи, светофоры, электроприводы, реле идают возможность осуществлять увязки с 46 системами автоблокировки,переездной сигнализации, кодирования рельсовых цепей, 3 системой счетаосей и другими системами.2.4 Системы передачи данных2.4.1 10 Общие положенияСистемы передачи данных 10 это закрытые сети связи между 2центральным процессорным устройством, системой объектныхконтроллеров, 16 автоматизированными рабочими 16 местами и другими24центральными процессорами (в случае их наличия).Система объектных контроллеров управляет напольнымиобъектами, такими как электроприводы стрелок и светофоры, получаетприказы от 2 центрального процессорного устройства и 2 посылает статусы осостоянии объекта обратно.
2Процессоры A и B (A и B компьютеры) выполняют функциицентрализации параллельно, получая команды от АРМ ДСП,обрабатывают их и безопасным образом, в зависимости от реальнойситуации на станции, посылают приказы в систему объектныхконтроллеров, 2 получают статусы информации от системы объектныхконтроллеров и посылают статусы информации в АРМ ДСП. ЦПподдерживает ответственные и неответственные сообщения, гдеответственные сообщения защищены дополнительным уровнеминкапсуляции. 2Сервисное процессорное устройство (сервер АРМ) выполняетсервисные функции, такие как ввод/вывод от/к АРМ ДСП, системыобъектных контроллеров (через систему передачи данных), а 2 такжеявляется интерфейсом для безопасных процессоров А и В, посылаяинформацию, получаемую от АРМ и системы ОК и получая информацию,для того чтобы передать её в АРМ и систему ОК.
2 На малых станциях, каки в нашем случае, для обеспечения функционирования АРМ, установкаотдельного сервера не требуется.2.4.2 Внешний интерфейсИнтерфейс между сервисным процессорным устройством и АРМ –Ethernet. Протокол – TCP/IP.Интерфейс между сервисным процессорным устройством исистемой передачи данных – Ethernet. Протокол – TCP/IP.В состав программного обеспечения системы входит:25- системное ПО для сервисного процессорного устройства.- прикладное ПО зависимостей (А и В) для безопасныхпроцессоров А и В.- станционные данные определяют топографию и другиехарактеристики станции и передачи данных. Станционные данные дляПО зависимостей генерируется в двух версиях, А и В, в различныхформатах.
Станционные данные разрабатываются индивидуально длякаждой станции.- логика централизации выполняется на основе типовыхматериалов по проектированию СЦБ и инструкций ОАО РЖД.Программное обеспечение генерируется диверсифицировано впрограммы А и В, которые интегрируются со станционными данными (А иВ соответственно). Логика централизации адаптируется индивидуальнодля каждой станции.- блоки зависимостей разрабатываются раздельно для каждогозаказчика – в соответствии с техническим заданием.- безопасное ПО разрабатывается в двух экземплярах, А и В,двумя независимыми группами разработчиков. Обе разработанныепрограммы выполняются параллельно. Каждая программа выполняетпакет логики, генерируя приказы на объектные контроллеры, только еслиэто допустимо по условиям зависимостей.- приказы на объектные контроллеры и состояния от объектныхконтроллеров приходят в двух диверсифицированных записях, такженазываемых А и В.
Безопасное ПО проверяет данные в записях А и В приполучении статусов от объектных контроллеров, и проверяет приказы дотого, как любые приказы будут посланы на объектные контроллеры.2.4.3 2 Система передачи данных ОК 226Система передачи данных 2 ОК - сеть 2 для связи между центральнымпроцессорным устройством и системой ОК. Система 2 ОК должна иметьгальваническую развязку с ЦП. Система передачи данных ОК – эторезервированная высокоскоростная дублированная сеть Ethernet,построенная на базе ВОЛС и оптических управляемых коммутаторов сетиОК.
Коммутаторы сети ОК в дальнейшем будем называть FSW.В качестве концентраторов связи системы ОК примененыконцентраторы СОМ5. Левый и правый порты КС подключаются к разнымкоммутаторам системы передачи данных. Интерфейс междукоммутатором сети и концентратором – Ethernet.Система передачи данных ОК может иметь различнуюконфигурацию. Конфигурация системы передачи данных во многомзависит от размещения оборудования на станции (централизованное илидецентрализованное), одиночная станция или участок и т.д.Для одиночной станции с централизованным размещениемоборудования система передачи данных ОК строится на четырехоптических коммутаторах (типа SICOM3000-2G-8T-24 или аналог) и двухнеуправляемых коммутаторах c медными портами (типа TRENDnetTE100-S24G или аналог) - для увеличения количества подключаемых КС.Это оборудование устанавливается в шкафах ЦП и ТО.2.4.4 Система передачи данных АРМ 2Система передачи данных АРМ - 2 сеть для связи междуцентральным процессорным устройством и системой 2 АРМ.
Системапередачи данных АРМ – 2 это резервированная высокоскоростнаядублированная сеть Ethernet. Коммутаторы сети ОК в дальнейшем будемназывать ESW.Система передачи данных АРМ может также иметь различнуюконфигурацию. Конфигурация системы передачи данных во многом27зависит от размещения оборудования на станции (централизованное илидецентрализованное), одиночная станция или участок и т.д.Система передачи данных АРМ станции с централизованнымразмещением оборудования строится таким образом: встроенные в ЦПкоммутаторы соединяются с неуправляемыми коммутаторами с меднымипортами (типа TRENDnet TE100-S24G или аналог).
Это оборудованиеустанавливается в шкаф ЦП.2.4.5 Система передачи данных 10 ITIСистема передачи данных 10 ITI - сеть взаимодействия междуцентральными процессорными устройствами. Сеть ITI использует каналысвязи сети ОК или АРМ, в зависимости от особенностей построения сетиОК и сети АРМ в конкретном случае, поэтому сеть ITI необходимовыделять в отдельную виртуальную сеть.Приоритетным является объединение сети ITI с сетью ОК. Но эторешение будет справедливым только тогда, когда сеть ОК объединяет вединое оптическое кольцо все взаимодействующие ЦП. Если сеть ОКразделена на отдельные оптические кольца, а сеть АРМ объединяет вединое оптическое кольцо все взаимодействующие ЦП, тогда сеть ITIможно совместить с сетью АРМ.