Оптимизация технологического процесса ремонта вагонов на участке ТОР ПТО Находка-Восточная (1196861), страница 3
Текст из файла (страница 3)
неплотности тормозного оборудования. Делают замену или осуществляют ремонт тормозного цилиндра, запасного резервуара, рабочей камеры. Регулируют авторежим и его упоры.
- На тележке выполняют замену колёсных пар, боковых рам, надрессорных
балок, внутренних и наружных пружин и фрикционных клиньев.
- На раме вагона меняют пятник, выполняют сварочные работы на балках рамы.
- На кузове вагона осуществляют замену или ремонт правкой и сваркой крышки люков, их запорных механизмов и торсионов, дверей их запоров и шарниров, ремонт механизмов загрузки и разгрузки специализированных вагонов, сливных приборов цистерны. Правка или ремонт сваркой стоек, раскосов, обвязок кузова, ремонт сваркой разрушенных сварных соединений элементов кузова и рамы, ремонт металлической обшивки. Устанавливают недостающие поперечные или продольные борта платформ и их запоров, скоб для установки лесных стоек, фитинговых упоров. Ремонтируют крышу крытых вагонов. Устраняют любые неисправности кузова, приводящие к потере или порче груза.
Сменный бригадир ТОР перед тем, как приступить к работе проверяет исправность механизмов, инструмента, убеждается в наличии запасных частей и материалов, а также, что ремонтные пути ограждены. Ограждение 24 и 28 путей производится переносными сигналами (щитами красного цвета), со стороны нечётной горловины устанавливаются на участке пути между 119 и 121 стрелками, со стороны чётной горловины приёмоотправочного парка «А» на расстоянии 20 метров от стрелки № 50 в сторону чётной горловины. Ограждение 22 пути производится централизованно. 28 и 24 – это специализированные пути, на которых производится ремонт вагонов, дополнительно ограждаются спаренными тормозными башмаками, которые устанавливаются на путь с обеих сторон ремонтируемой группы вагонов.
В основе организации работы по обеспечению минимального простоя и высокого качества ремонта вагонов выполняются следующие работы:
- Ремонт вагонов бригадами;
- Наличие технологического запаса узлов, деталей и материалов;
- Замена неисправных деталей и узлов на заранее отремонтированные или новые;
- Соблюдение требований, инструкций, технических процессов и других нормативных документов по ремонту.
Согласно ТУ ОАО «РЖД» от 03.02.2010г. № 3/402 ЦВ Д.А. Лосева, нормы
простоя грузовых вагонов инвентарного парка в текущем ремонте составляют:
- Общее время простоя – 19,4 часа;
- От выдачи уведомления ВУ-23 ЭТД до подачи на ремонтные пути – 7,6 часа;
- От подачи на ремонтные пути до окончания ремонта – 11,8 часа;
- Непосредственно в ремонте (из них) – 3,2 часа.
Общий простой вагонов в ремонте устанавливается с учётом действующих нормативов и местных условий. Учёт поступивших в ремонт неисправных и отремонтированных вагонов осуществляет оператор ТОР станции Находка - Восточная.
Текущий отцепочный ремонт вагонов – это ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности грузового вагона с заменой или восстановлением отдельных частей и подачей на специализированные пути.
По состоянию грузового вагона, месту обнаружения его отказа и отцепки, текущий отцепочный ремонт подразделяется:
- ТР-1 – ремонт порожнего вагона, выполняемый при его подготовке к перевозке с отцепкой от состава или группы вагонов, подачей на специализированные пути с переводом в нерабочий парк;
- ТР-2 – ремонт гружёного или порожнего грузового вагона, с отцепкой от транзитных и прибывших в разборку поездов или от сформированных составов,
переводом в нерабочий парк и подачей на специализированные пути.
Все поступившие в текущий отцепочный ремонт (ТР-1 и ТР-2) вагоны, согласно действующей телеграммы ОАО «РЖД» № 3/2174 от 27.07.2009г., регистрируются в электронной форме ВУ-31, в соответствии с уведомлением
формы ВУ-23 ЭТД. Электронное сообщение 1353 в ГВЦ дороги для зачисления вагонов в парк неисправных вводит оператор ПТО. Учёт отремонтированных
текущим ремонтом вагонов и ввод сообщения 1354 осуществляет оператор пункта текущего отцепочного ремонта вагонов.
По окончании ремонта бригадир осуществляет приёмку вагонов и сдаёт отремонтированные вагоны начальнику ПТО, а в его отсутствие сменному мастеру. Затем выписывает в 3-х экземплярах уведомление о приёмке вагонов из ремонта формы ВУ-36 ЭТД, которое подписывает начальник ПТО или сменный мастер ПТО и дежурный по станции с указанием датыи времени вручения. Первый экземпляр вручается ДСП, второй оператору ТОР и третий приёмосдатчику груза. Приёмосдатчик оформляет памятку на уборку вагона. Оператор ТОР станции Находка - Восточная передаёт электронное сообщение 1354 в дорожный центр ГВЦ о выпуске вагонов из ремонта. Приложением к
форме ВУ-36 ЭТД является листок учёта комплектации грузовых вагонов (форма 4624). Заполнение формы 4624 осуществляется после производства ремонта вагонов независимо от их типа, рода и формы собственности. Листок учёта комплектации составляется оператором ТОР на основании данных предоставленных бригадиром ТОР, составляется отдельно для каждого вагона в одном экземпляре и заверяется подписью бригадира. Лист комплектации вагона заполняется без исправлений. Необходимые коды проставляются в специально отведённых местах, начиная с первой левой позиции. Заполненную и оформленную, должным образом форму 4624 хранят вместе с ВУ-36 ЭТД. Ответственность за их сохранность несёт начальник ПТО. Заполненные установленным порядком листы комплектации, являются основой для формирования и передачи электронных сообщений в ГВЦ ОАО «РЖД» о комплектации вагонов съёмными деталями с отражением их основных параметров.
Содержание листка комплектации: 1. Колёсные пары. 2. Литые детали тележек, характеристика тележек под вагоном. Сведения о заменённых (изъятых) литых деталях тележки заполняются ьолько при текущем отцепочном
ремонте со сменой деталей, учитываемых в комплектации вагона. 3. Сведения о заменённых (изъятых) колёсных парах.
На вагоны, отправляемые в деповской или заводской ремонты, после устранения неисправностей, угрожающих безопасности движения, дополнительно выписывается сопроводительный лист формы ВУ-26 в двух экземплярах с указанием станции, где будет осуществляться ремонт вагона.
В этом разделе описан существующий технологический процесс работы участка текущего отцепочного ремонта вагонов станции Находка - Восточная. Определение оптимизации - это выбор наилучшего варианта решения из множества возможных для приведения процессов системы в наилучшее состояние. При определении оптимизации имеется в виду анализ состояния
исследуемой системы с точки зрения критерия оптимальности или процесс перевода изучаемой системы в искомое оптимальное состояние. Этот поиск «оптимума» и называется оптимизацией. Для внесения предложений по оптимизации технологического процесса в данной дипломной работе необходимо сделать анализ материально-экономических показателей работы участка текущего отцепочного ремонта станции Находка - Восточная, выявить недостатки существующей технологии работы и применить передовой опыт других участков ТОР.
1.7 Проблемы и недостатки текущего отцепочного ремонта вагонов на станции Находка - Восточная.
Находясь на исследовательской практике, были обнаружены некоторые проблемы и недостатки на участке текущего отцепочного ремонта станции Находка - Восточная. Существующая организация текущего отцепочного ремонта имеет следующие недостатки:
- Подтягивание неисправных вагонов на позиции ремонта можно выполнить козловым краном, но из-за короткого подкранового пути это становится невозможным и поэтому возникает необходимость проведения маневровых работ. Требуется задействовать маневровый локомотив, а его ожидание вызывает неоправданный простой вагонов.
- Ввиду увеличения грузопотоков повышается загруженность станции, вследствие чего 22 путь текущего отцепочного ремонта вагонов не используется станцией для накопления неисправных вагонов. На 22 путь подаются годные и технически исправные группы вагонов.
- Между 22, 24 и 28 путями покрытием является щебень крупной фракции. По такому покрытию очень тяжело передвигать оборудование для ремонта вагонов, а также перемещение работников тоже значительно затруднено.
- Очень большое количество времени расходуется в парке складирования и хранения исправных и неисправных колёсных пар при поиске необходимой колёсной пары для погрузки в ремонт или для подкатки под ремонтируемый вагон. Из-за нерационального использования парка складирования и хранения
колёсных пар возникают большие непроизводительные потери рабочего времени.
- Обеспечение неснижаемого технологического запаса вагонных деталей и материалов и его своевременное пополнение не поддерживается в должном объёме из-за не ритмичных поставок необходимых запасных частей.
- Склады и стеллажи с запасными частями и инструментами расположено очень далеко от ремонтных позиций. Основной потерей времени в процессе работы являются излишние перемещения работников за необходимым инструментом, запасными частями и деталями. Транспортировка деталей со склада до ремонтных позиций производится вручную.
- На ремонтных позициях текущего ремонта вагонов нет навеса, поэтому проведение ремонтных и сварочных работ осуществить не возможно на не защищённом от влияния неблагоприятных атмосферных явлений местности.
- Постоянно завышенный остаток неисправных вагонов требующих текущего ремонта с заменой колесных пар.
1.8 Предложения по совершенствованию технологии участка ТОР
На станции Находка - Восточная постоянно увеличиваются объёмы оборота грузовых вагонов и соответственно, увеличивается количество вагонов требующих текущего отцепочного ремонта вагонов. Участок текущего отцепочного ремонта станции Находка - Восточная в современных условиях требует дополнительных мер по совершенствованию технологий, внедрению
нового оборудования. Проанализировав работу участка текущего отцепочного ремонта можно предложить:
- Перенести и установить склады и стеллажи с запасными частями непосредственно рядом с ремонтными позициями для устранения потерь рабочего времени на перемещение.
- Установить тяговую лебёдку на 24 пути для передвижения вагонов под фронт ремонтных работ.
- Установить передвижные домкраты на 24 пути для подъёмки вагона при выкатке тележки из-под него.
- Совместно с работниками станции изменить регламент накопления, подачи и уборки неисправных вагонов на путях текущего отцепочного ремонта вагонов.
- Трудоёмкие операции необходимо механизировать, что поможет увеличить среднесуточный выпуск вагонов и сократить эксплуатационные расходы предприятия.
- Построить навес над ремонтными путями ТОР для проведения сварочных и кузовных работ на вагонах также при неблагоприятных погодных условиях.
- Навести порядок на парке складирования и хранения исправных и неисправных колёсных пар с применением методов «Бережливого производства».
2 АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ УЧАСТКА ТЕКУЩЕГО ОТЦЕПОЧНОГО РЕМОНТА СТАНЦИИ НАХОДКА - ВОСТОЧНАЯ
2.1 Годовая программа, поступление и выпуск вагонов в 2014 2015 годах.
2.1.1 Годовая программа отцепленных вагонов в 2014 году
Сделав анализ отчётов о поступлении вагонов по родам и по неисправностям и их выпуске из ремонта на участке текущего отцепочного ремонта станции Находка - Восточная годовая программа составила 7873 вагона. Годовая программа отцепленных вагонов по родам в текущий отцепочный ремонт на 2014 год показана в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Годовая программа отцепленных вагонов по родам в текущий отцепочный ремонт на 2014 год
| Род вагона | Полувагон | Крытый | Платформа | Цистерна | Фитинговая | Прочие | Итого |
| Количество | 3837 | 10 | 33 | 39 | 3910 | 44 | 7873 |
| % | 49 | 0.1 | 0.4 | 0.5 | 49.5 | 0.5 | 100 |
Рисунок 2.1 – Годовая программа отцепленных вагонов по родам в текущий отцепочный ремонт на 2014год















