Тип проект_3_11 ПСЧ (1195237), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Рис. 5.10 Варианты заземления
Разрешается заземлять шкаф ПСЧ на специально установленный для этой цепи дроссель-трансформатор (дроссель). Это особенно важно при тональных рельсовых цепях (ТРЦ), что должно быть согласовано со службой СЦБ.
Способ прокладки заземляющих проводников под железнодорожными путями должен исключать возможность замыкания рельсовых нитей между собой.
Во всех случаях оболочки сигнальных, силовых, телефонных, освещения и других кабелей должны быть изолированы от всех металлических конструкций и устройств, заземленных на рельс, независимо от схемы их заземления.
При этом при электротяге постоянного тока в цепь заземления рекомендуется включать блоки защиты, состоящие из последовательно включенных искровых промежутков типа ИПМ и диодного заземлителя тип ДЗ (Рис. 5 .10, а). При электротяге переменного в цепь заземления включается только искровой промежуток (Рис. 5 .10, б). Индивидуальный заземлитель (ИЗ) выполняется при всех видах тяги, в том числе и при автономной (Рис. 5 .10, в). Сопротивление ИЗ должно быть не более 10 Ом для обычных грунтов (при удельном сопротивлении до 100 Ом·м) и не более 30 Ом для скалистых и вечномерзлых грунтов (ГОСТ 464-68). Возможны и другие исполнения ИЗ, например, в виде горизонтальных полос или сетки согласно конкретных данных, приведенных в таблице (Таблица 5 .4).
Таблица 5.4 Варианты исполнения ИЗ
| Удельное сопротивление грунта, Ом·м | Сопротивление одиночного заземлителя, Ом | Примечание | ||||
| Вертикального длиной 2,5 м и диаметром 30 мм | Горизонтального | |||||
| Полосового шириной 30 м, длиной 5 м | Проволочного диаметром 5 мм и длиной | |||||
| 4 м | 8 м | 12 м | ||||
| до 50 50-100 100-300 300-500 500-1000 | 15 30 90 150 300 | 13 25 75 125 250 | 18 35 100 175 350 | 10 20 60 100 200 | 8 15 45 75 150 | Сопротивление ИЗ определяется расчетом |
Примечание: Число вертикальных или горизонтальных заземлителей для обеспечения нормируемого сопротивления ИЗ определяется по формуле:
n = r/(R), шт,
где r – сопротивление одиночного заземлителя, Ом;
R – нормируемое сопротивление ИЗ, Ом (10 или 30 Ом);
- коэффициент экранирования или использования заземлителя
(принимается = 0,8).
5.2Подготовка аппаратуры к установке
Перед установкой проводится проверка состояния аппаратуры внешним осмотром и на соответствие её комплектации требованиям эксплуатационной документации.
Проводится входной контроль ОСА, Контроллера и аппаратуры в целом в соответствии с инструкций входного контроля (см. Руководство по эксплуатации пункта считываният системы автоматической идентификации подвижного состава, Приложение 1 КНГМ.466452.001-03 РЭ)
Провести подготовку шкафа ПСЧ к установке аппаратуры.
Отключить напряжение питания 220В подводящих фидеров.
Установить кронштейн антенны на переднюю стенку Шкафа ПСЧ (противоположную стороне с дверью), с помощью шести болтов М10
Подключить общее заземление к клемме “
” шкафа ПСЧ. Сопротивление контакта заземления должно быть не более 10 Ом (Измерение сопротивления контакта заземления в соответствии с инструкцией ЦЭ—191).
5.3Установка педалей ПЭ-1
Установка и подводка ПЭ-1 производится в соответствии с Рис.5.8
Рис 5.8 Установка ПЭ-1 и подводка кабеля
Проводится разметка положения датчиков фиксации колёсных пар в последовательности :
Определить на переднем рельсовом полотне(ближний к шкафу рельс) положение вертикальной оси кронштейна антенны и с помощью рулетки отметить на рельсе сечения:
-
отстоящее от найденного положения на расстоянии 500мм в сторону станции (или локомотивного депо) — размещение первого устройства фиксации колесных пар,
-
отстоящее в противоположной стороне от найденного положения на расстоянии 500мм — размещение второго устройства фиксации колесных пар.
Проводится установка устройств фиксации колесных пар ПЭ-1 на переднем рельсе в последовательности:
проводится разметка кабелей педалей от мест их установки до входных клемм муфты (при отсутствии поставки ПЭ-1 в сборе с кабелем ).
Отсоединяются с устройств фиксации колесных пар крышки, освобождаются наконечники, подпаиваются наконечники на выводы кабелей ПЭ-1(при отсутствии поставки ПЭ-1 в сборе с кабелем и собираются ПЭ-1 , пропустив наконечники через ввод в крышках педалей ПЭ-1.
Первое устройство фиксации колесных пар устанавливается на метке ее размещения на рельсе так, чтобы при ее рабочем положении кабельный ввод находился ближе к рельсу. Перед затягиванием гаек устройство фиксации колесных пар следует придвинуть верхней кромкой к рельсу до упора и убедиться, что расстояние между верхней плоскостью устройства и верхней кромкой рельса в пределах 45-48мм. Пропустить кабель под рельсом.
Установить второе устройство на метке ее размещения на рельсе так, чтобы расстояние между центрами устройств было (10002)мм.
Убедиться, что расстояние между верхней плоскостью устройства и верхней кромкой рельса в пределах 45-48мм. Пропустить кабель под рельсом, закопав его на нормативную глубину .
После размещения ПЭ-1 следует зафиксировать точное значение измеренного расстояния для дальнейшего введения этого значения в ПО концентратора.
Подключить к входным клеммам муфты кабели устройств ПЭ-1, обеспечивая отсутствие натяга кабеля в зоне рельса. Провести из муфты кабели ввода сигналов ПЭ-1 в шкаф ПСЧ.
После завершения установки устройст в обязательном порядке следует установить указатели защитной зоны установки ПЭ-1 на рельсы.
При необходимости перекрытия с одного пункта считывания второго ответвления пути возможного прохождения подвижного состава при движении по стрелочному переводу, проводится установка дополнительного комплекта ПЭ-1 (2шт.) на участке второго ответвления пути в соответствии с работами настоящего раздела с учетом выбранного смещения середины отрезка размещения дополнительного комплекта ПЭ-1 относительно положения вертикальной оси кронштейна антенны.
5.4Монтаж аппаратуры
При монтаже аппаратуры осуществляются следующие работы.
Убедиться в отключении кабелей сетевого питания шкафаПСЧ от сети 220В.
Установить антенну со скобами на кронштейн антенны с помощью четырех болтов М6, шайб и гаек М6, обеспечивая при этом расположение жгута антенны между поперечными перемычками кронштейна и плоскостью двери.
Провести жгут антенны в отверстие, наложив уплотняющую прокладку в месте ввода жгута и закрепить его положение фланцем, с помощью двух болтов М5х25.
Провести сборку статива приборами рис.2.1 в последовательности.
Установить АВРЗИ на статив Шкафа в с помощью четырех болтов с шайбами и гайками М8х10.
Установить выключатели сетевого питания «Основной» и «Резервный» на АВРЗИ в положение «откл».
Закрепить СЧИТЫВАТЕЛЬ на стативе коммутационной панелью вниз с помощью 4-х болтов с шайбами и гайками М8х10.
Установить переключатель “Сеть” на считывателе в положение “Выкл”
Внимание. В ПСЧ, расположенных на расстоянии менее 3км друг от друга и антенны которых направлены навстречу, должны устанавливаться считыватели, с различными значениями частоты СВЧ излучения.
Частота СВЧ излучения считывателя должна соответствовать частоте, установленной для данного ПСЧ при регистрации пункта считывания по частоте.
Подключить кабель антенны, пропустив его через гермоввод с уплотнителем «Антенна» к антенному высокочастотному разъему на блоке ВЧ, расположенному на внутренней стороне крышки считывателя.
Закрепить сетевой фильтр на основание статива с помощью 4—х болтов с шайбами и гайками М4х10.
Установить КПО на основание, закрепив его с помощью монтажной ленты КVA12 x 0,75 и двух винтов М5х10, шайб и двух гаек.
Установить модем А5 на DIN-рельс статива, закрепив его с помощью двух винтов М5х10, шайб и двух гаек.
Провести монтаж аппаратуры Шкафа в соответствии со схемой электрических соединений Шкафа см . приложение 7.2.
Выполнить монтаж соединений колодки Х1 АВРЗИ с колодкой Х3 Шкафа и клеммой заземления Шкафа.
Подключить жгуты считывателя в соответствии со схемой соединения рис.3 приложения 5 в последовательности.
Кабель модема разъёмом DB9M к разъёму RS-232(RS-485) модема, разъемом DB9F к разъему "модем" считывателя.
Жгут канала общего назначения «ДФПО“ (каналы передачи сигналов КПО) к клеммам колодки Х1 Шкафа :
-
вывод жгута “Кл 2” (ввод сигнала 2канала) к клемме 1
-
вывод жгута "Кл 4—1" (GND—общая шина) к клемме 2
-
вывод жгута “Кл 6” (ввод сигнала 1 канала) к клемме 3
-
вывод жгута "Кл 4—2" (GND—общая шина) к клемме 4
-
выводы 18 и 19 изолировать между собой и от остальных выводов жгута.
Подключить кабель сетевого питания считывателя:
-
клеммы синий и розовый к клеммам 9 и10 клеммной колодки Х4 АВРЗИ;
-
вывод жёлтый (корпус) — к клемме 6 клеммной колодки Х4 АВРЗИ
Подключить кабель с тремя наконечниками трансформатора: два коротких конца к клеммам 9и 10 ответной части клеммной колодки Х4 АВРЗИ, длинный конец к клемме 6 клеммной колодки Х4 АВРЗИ. Кабель с двумя наконечниками(СЕТЕВОЙ) подключить к клеммам 1 и 2 клеммной колодки Х4 АВРЗИ.
Подключить жгуты модема в соответствии с рис.3.2:
-
жгут линия к контактам LINE(IN/OUT1,IN/OUT2)модема и к клеммам 9 и 10 клеммной колодки Х2 Шкафа.
-
жгут сетевого питания к контактам POWER(сеть) модема и клеммам 3и 4 клеммной колодки Х4 АВРЗИ и земляной к контактам РOWER(земля)модема и к клемме 6 клеммной колодки Х4 АВРЗИ (земля).
Подключить жгут КПО к клеммам ответной части колодки Х1 Шкафа
-
вывод жгута “Кл 7” (оранжевый) (вывод сигнала 1 канала) к клемме 3,
-
вывод жгута "Кл 8" (оранжево—белый) (GND—общая шина) к клемме 4,
-
вывод жгута "Кл 6" (коричнево—белый) (GND—общая шина) к клемме 2,
-
вывод жгута “Кл 5” (коричневый) (ввод сигнала 2 канала) к клемме 1.
Примечание. При применении дополнительного комплекта КПО подключить выводы его жгута Кл7,Кл8,Кл6,Кл5 на аналогичные клеммы жгута установленного КПО.
Подключить к ответной части колодки Х2 Шкафа:
-
вывод жгута “Кл 4” (зелёно—белый) (плюс первой ПЭ-1) к клемме 1,
-
вывод жгута "Кл 3" (зелёный) (минус первой ПЭ-1) к клемме 2,
-
вывод жгута "Кл 2" (сине—белый) (плюс второй ПЭ-1) к клемме 3,
-
вывод жгута “Кл 1” (синий) (минус второй ПЭ-1) к клемме 4.
Примечание. При применении дополнительного комплекта КПО подключить выводы
его жгута к ответной части колодки Х2 Шкафа: Кл4 к клемме 4, Кл3 к клемме 5, Кл2 к клемме 6, Кл1 к клемме 7.
Подключить сетевой жгут КПО к клеммной колодке Х4 АВРЗИ:
-
клеммы синий и коричневый к клеммам 7, 8 колодки Х4 АВРЗИ,
-
вывод жёлто-зелёный (корпус) — к клемме 6 колодки Х4 АВРЗИ;
Примечание. При применении дополнительного комплекта КПО подключить выводы его сетевого жгута на аналогичные клеммы сетевого жгута первого комплекта КПО.
5.5Монтаж шкафа с внешней кабельной сетью
При монтаже шкафа с внешней кабельной сетью проводятся следующие работы
Убедиться в отключении внешних подводящих кабелей питания 220В от напряжения сети 220В.
В соответствии с рис. 3.2.
Подключить линии связи от центра сбора информации к клеммам 9,10 клеммной колодки Х2 Шкафа.












