ПЗ Снитко (1192430), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Допуск по-Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист93сторонних лиц, а также распитие спиртных напитков в указанных местахзапрещаются.Оператор должен выполнять работы согласно имеющейся квалификации.Все работники ПМС поддерживают порядок на рабочих местах в процессе выполнения работ, очищают их от мусора, не допускают нарушенийправил складирования материалов рельсошпальной решетки и конструкций, а также соблюдают целостность ограждающих и защитных устройств.Применяемые в процессе работы средства защиты, механизированныйинструмент, оборудование и технологическая оснастка используются оператором по назначению, в соответствии с инструкциями изготовителей поих эксплуатации и в порядке, установленном проектами производства работ, технологическими картами или другими технологическими документами.Работники, находящиеся вблизи места происшествия несчастного случая, обязаны оказать помощь пострадавшему и сообщить об этом руководителю работ.
При расследовании причин несчастного случая работникиобязаны сообщить известные им обстоятельства происшедшего несчастного случая.Работники, виновные в нарушении требованийбезопасности, несутадминистративную и уголовную ответственность, в порядке, установленном законодательством.6.1 Действия оператора перед началом работыПеред началом работы оператор шпалопитателя:предъявляет руководителю удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ и проходит инструктаж на рабочем месте по спецификевыполняемых работ;надевает спецодежду и спецобувь установленного образца;Изм. Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист94получает задание у бригадира или руководителя работ.После получения задания оператор:производит ежесменное техническое обслуживание согласно инструкции по эксплуатации шпалопитателя;уточняет последовательность выполнения работы и меры по обеспечению безопасности;оператор предупреждает о запуске шпалопитателя работников, обслуживающих линию сборки звеньев и находящихся в зоне ее работы, и, убедившись, что переключатель пуска шпалопитателя в работу на пультенаходится в нейтральном положении;производит включение в холостой режим работы;после запуска агрегата проверяет на холостом ходу механизм сдвижкишпал, центраторы шпал, механизм передвижения каретки и механизмподъема-опускания шпал.Перед началом работы оператор проверяет на шпалопитателя наличиепервичных средств пожаротушения (один углекислотный и один пенныйогнетушитель), аптечки первой медицинской помощи.Проверяет исправность и целостность заземления (зануления) корпусов электроприборов.
Заземление шпалопитателя осуществляется черезжилу питающего кабеля, электроотборные колонки, которые должны бытьсоединены с общим контуром заземления.Сопротивление электрической изоляции любого элемента электрической системы шпалопитателя должно быть не менее 0,5 МОм.Перед подключением шпалопитателя, автомат сети на пульте долженбыть выключен.Оператор не приступает к работе при следующих нарушениях требований безопасности:неисправностях любого механизма;гидросистемы шпалопитателя;Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист95наличии дефектов металлоконструкции, при которых согласно инструкции изготовителя запрещается его эксплуатация;несоответствии условий работы шпалопитателя требованиям безопасности;нахождении в опасной зоне работы шпалопитателя посторонних людей.Обнаруженные нарушения требований безопасности устраняются собственными силами, а при невозможности сделать это оператор сообщаето них лицу, ответственному за содержание шпалопитателя в исправномсостоянии, и руководителю работ.6.2 Действия оператора во время работыПеред началом запуска шпалопитателя в рабочий режим операторубеждается в отсутствии людей в зоне движения шпал и шпальной кареткии подает звуковой сигнал.Перед включением механизма перемещения каретки, оператору необходимо убедиться в том, что подъемные столы каретки находятся в верхнем крайнем положении, а также отсутствии на пути движения шпал и каретки посторонних предметов.Во время перерывов в работе или при проведении технического обслуживания подъемные столы каретки необходимо привести в крайнее верхнее положение.При необходимости очистки столов от мусора (щебня и т.п.) операторвыключает шпалопитатель и производит очистку прилагающимся инструментом.Оператору шпалопитателя запрещается:передавать управление лицам, не имеющим на это прав;оставлять шпалопитатель, как в режиме работы, так и на холостом ходу;Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист96допускать присутствие на рабочей площадке шпалопитателя посторонних лиц;производить ремонт и техническое обслуживание шпалопитателя,находящегося в режиме работы.Необходимо следить за тем, чтобы не было течи масла в соединенияхмаслопроводов гидрокоммуникаций и гидроаппаратуры. При обнаружениитечи немедленно ее устранить.Оператору запрещается работать при следующих неисправностях гидросистемы:- при превышении допустимого значения давления;- при неисправности предохранительного клапана;- при нагреве масла выше 60 0С;- при неисправности манометров и невозможности определять давление по другим источникам;- при снижении уровня масла в гидробаке ниже допустимого.При работе с электрооборудованием оператору запрещается:- прикасаться к открытым токоведущим частям и корпусам электрооборудования, кабелей и проводов;вскрывать защитные кожуха пусковой аппаратуры и проникать заограждения.Запрещается ремонтировать электрооборудование при подключеннойэлектросети: при производстве ремонтных работ необходимо снятьнапряжение и в местах подключения вывесить таблички “Не включать, работают люди”.Электрооборудованиенеобходимоиспользоватьнадопустимомнапряжении.При перерыве в работе электрооборудование должно быть отключено.При техническом обслуживании шпалопитателя оператор останавливает и отключает его от питания, и снимает давление в гидросистеме.Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист97После проведения технического обслуживания или устранения неисправностей, замасленные места необходимо вытереть от подтеков маслаи смазки, а замасленную обтирочную ветошь положить в металлическийзакрывающийся ящик.Во время работы оператору и другим лицам, находящимся вблизишпалопитателя, запрещается курить и пользоваться огнем.Разведение огня на расстоянии менее 50 м от места работы или расположения шпалопитателя не допускается.При заливке масла в гидробак насосной установки запрещается подносить огонь ближе 6 метров и курить. Масло заливать только с помощьюворонки.6.3 Действия оператора в аварийных ситуацияхПри возгорании шпалопитателя оператор обязан принять меры к тушению,воспользоваться огнетушителем. В случае воспламенения масла,пламя следует гасить углекислотными огнетушителями, прикрывать войлоком, брезентом, засыпать песком или землей.
Запрещается заливатьпламя водой.При загорании проводов и электроприборов тушить их следует толькопосле снятия напряжения.При обнаружении повреждений электроприборов, электропроводов приаварии или поломке какого-либо механизма или узла оператор немедленно прекращает работу, отключает напряжение и докладывает о случившемся руководителю работ.6.4 Действия оператора по окончании работыПо окончании работы оператор шпалопитателя обязан:отвести каретку в крайнее положение (к эпюрному конвейеру линии);Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист98поднять подъемные столы каретки в верхнее положение и убедиться,что столы зафиксированы от опускания фиксаторами;поставить переключатель включения шпалопитателя в нейтральноеположение.Все части шпалопитателя необходимо очистить и протереть от подтеков масла и смазки. Произвести осмотр на наличие визуально определимых неисправностей. Обо всех неисправностях и недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить руководителю работ и лицу, ответственному за содержание шпалопитателя в исправном состоянии.Настоящие требования по безопасной работе гайковертом разработаны для операторов соответствующего устройства и могут быть использованы путевыми машинными станциями, механизированными дистанциями пути и другими линейными предприятиями для организации работ ибезопасных условий труда.Выполнение требований данной инструкции является служебнойобязанностью, а их нарушение является нарушением трудовой дисциплины.В случае нарушения работниками требований настоящей инструкции,Правил технической эксплуатации железных дорог РФ (ЦРБ-756 от26.05.2000 г.) Инструкции по сигнализации на железных дорогах РФ (ЦРБ757 от 26.05.2000 г.) Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах РФ (ЦД-790 от 16.10.2000 г.) Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ(ЦП/485 от 28.07.97 г.) Правил по охране труда при содержании и ремонтежелезнодорожного пути и сооружений (ПОТ РО-32-ЦП-652-99) Инструкциипо эксплуатации самоходных железнодорожно-строительных машин дляремонта и текущего содержания пути (ЦП-734 от 30.12.99 г.) виновныепривлекаются к строгой дисциплинарной ответственности.Без разрешения руководителя работ работник не имеет права отлучатся с места работ, в том числе и по личной надобности.Изм.
Лист№ докум.Подп.ДатаДП 23.05.01 00 00 00 ПЗЛист99В случаях самовольного ухода с места работы работника, а также, еслиего местонахождение не было связано с производственной деятельностьюпредприятия и не объяснялось исполнением им трудовых обязанностей, иего действия даже в интересах производства, но без задания, поручения иразрешения руководителя работ в случае получения травмы или гибели,комиссия по расследованию несчастного случая на производстве будетклассифицировать, как случай не связанный с производством и не считатьего страховым.Кроме того, классифицируются как не связанные с производством случаи любого повреждения здоровья (а не только смерти, как было ранее),единственной причиной которых явилось алкогольное или наркотическоеопьянение.Если случай все же является страховым, но комиссией было установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетомзаключения профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа комиссия определяет степень вины застрахованного в процентах.Изм.