ПЗ (1189640), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Пыль – это мельчайшие твердые частицы, способные некоторое время находится в воздухе или в промышленных газах во взвешенном состоянии.
Концентрация пыли в реальных производственных условиях нормируется ГОСТ 12.1.005-88 «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» . В воздухе рабочей зоны производственных помещений устанавливаются предельно допустимые концентрации пыли, утверждаемые Минздравом РФ. Вредность пыли зависит от ее химического состава, концентрации в воздухе и крупности частиц. В легких человека при дыхании задерживаются частицы размером от 0,2 до 7мкм.
Пыль способна привести к таким заболеваниям, как дерматиты, экземы, конъюнктивиты и др. Некоторые виды пыли могут вызывать отравления и иметь отдаленные последствия влияния на человека на последующие поколения.
Промышленные пыли характеризуются дисперсным составом. Дисперсным составом или дисперсностью пыли называют степень ее измельчения приведенные в таблице 6.5, превышение которых не допускается.
Таблица 4.3 - Предельно допустимые концентрации пыли
| Наименование вещества | Величина предельно допустимой концентрации в мг/л | Класс опасности |
| Кремнеземсодержащие пыли: | ||
| а) Кремния двуокись кристаллическая: кварц, кристобалит, тридимит при содержании ее :в пыли свыше 70 % (кварцит, динас и др.) | 1 | 3 |
| б) Кремния двуокись аморфная в виде аэрозоля конденсации при содержании ее в пыли свыше 70 % (возгоны электротермического производства кремния и кремнистых ферросплавов, аэросил-175, аэросил-300 и др.) | 1 | 3 |
| в) Кремния двуокись аморфная в смеси с окислами марганца в виде аэрозоля конденсации с содержанием каждого из них более 10 % | 1 | 3 |
| г) Кремния двуокись кристаллическая при содержании ее в пыли от 10 до 70 % (гранит, шамот, слюда-сырец, углепородная пыль и др.) | 2 | 4 |
| д) Кремния двуокись кристаллическая при содержании ее в пыли от 2 до 10 % (горючие кукерситные сланцы, медно-сульфидные руды, углепородная и угольная, пыли, глина и др.) | 4 | 4 |
4.4 Обеспечение безопасных условий труда в строительном производстве
4.4.1 Защита от шума
При разработке технологических процессов, проектировании, изготовлении и эксплуатации строительной техники, производственных зданий и сооружений, а также при организации рабочего места следует применять необходимые меры по снижению уровня шума, воздействующего на работника, до значений, не превышающих допустимые. К таким мерам относятся:
-
применением средств и методов коллективной защиты по ГОСТ 12.1.029-80 «Средства и методы защиты от шума»;
-
применением средств индивидуальной защиты ГОСТ 12.4.294-2015 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Общие технические требования и методы испытаний»
-
применение звукоизоляционных материалов;
В случае невозможности снижения шума до нормативного методами изоляции источников шума применяются средства индивидуальной защиты - противошумы. Противошумы подразделяются на три типа:
-
наушники, закрывающие ушную раковину;
-
вкладыши, перекрывающие наружный слуховой канал (пробка);
-
шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину.
Наушники по способу крепления на голове подразделяются на:
-
независимые (с оголовьем);
-
встроенные в головной убор (каски, шлемы, косынки) или другое защитное устройство (респиратор, очки, щитки и т.п.).
Для защиты работающих в помещениях с шумным оборудованием, применяется: звукоизоляция вспомогательных помещений, кабины наблюдения и дистанционного управления, акустические экраны и звукоизолирующие кожухи, звукоизолирующие комнаты для регламентированного отдыха работников шумных постов.
4.4.2 Защита от вибрации
Методы уменьшения вредных вибраций от работающего оборудования можно разделить на две основные группы:
а) методы, основанные на уменьшении интенсивности возбуждающих сил в источнике возникновения;
б) методы ослабления вибрации на путях их распространения через опорные связи от источника к другим машинам и строительным конструкциям.
Вибробезопасные условия труда обеспечиваются:
-
применением вибробезопасных машин (механизмов);
-
применением средств защиты;
-
организационно-технических мероприятий;
проектировочным решением, обеспечивающим нормы вибраций на рабочих местах.
Вибробезопасность машин (механизмов) достигается виброизоляцией их по ГОСТ 26568-85 «Вибрация. Методы и средства защиты. Классификация» за счет установки на фундаменты, виброизолированные от пола специальные амортизаторы (прокладки из войлока, резины, пружины); балансировкой вращающихся частей; применением виброизолирующих мастик.
Средства виброзащиты делятся на:
-
средства виброизоляции - демпфирование, упругие прокладки, введение инерционного элемента;
-
средства динамического вибропогашения - ударные виброгасители (пружинные, маятниковые); динамические виброгасители (пружинные, маятниковые, эксцентриковые, гидравлические).
Средства индивидуальной защиты подразделяются:
-
для рук оператора (рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки) по
ГОСТ 12.4.002-97 «Система стандартов безопасности труда. Средства защиты рук от вибрации. Технические требования и методы испытаний»; -
для ног оператора (специальную обувь, подметки, наколенники) по ГОСТ 12.4.024-76. «Система стандартов безопасности труда. Обувь специальная виброзащитная. Общие технические требования».
4.4.3 Защита от пыли
Пескоструйный цех и бетонный узел, являются одними из наиболее вредных, с точки зрения выделения пыли производств на строительной площадке. Персонал производящий работы на данных производствах должен обеспечиваться средствами индивидуальной защиты.
Применяемые средства индивидуальной защиты (СИЗ) работающих:
-
тип защитной одежды - по ГОСТ 12.4.103-83 «Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация» ;
-
тип индивидуальных средств защиты органов дыхания - по ГОСТ 12.4.034-2001 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка»;
-
тип дерматологических защитных средств - по ГОСТ 12.4.068-79 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты дермотологические. Классификация и общие требования».
Выбор СИЗ следует осуществлять с учетом конкретных производственных факторов и в соответствии с ассортиментом спецодежды, спецобуви и др. СИЗ. Лица, не имеющие СИЗ, соответствующих характеру производственных процессов, к работе не допускаются.
4.4.4 Производственное освещение
Электрическое освещение на строительной площадке должно соответствовать следующим требованиям:
-
освещенность должна быть равномерна по всему фронту работ
-
достаточна для производства данных работ;
-
на рабочих местах не должно создаваться резких теней;
-
световой поток не должен оказывать ослепляющего действия а зрение работающих;
-
высота подвеса светильников общего освещения (в том числе и прожекторов) над уровнем земли или рабочей площадки на отрытых пространствах, а также над полом в помещениях должна быть не ниже 2,5 м. Если невозможно выполнить это требование, напряжение в осветительной сети должно быть не более 42 В.
Освещенность следующих участков работ должна составлять: монтируемого — 25 Лк; площадок складирования — 10 Лк; подъездных путей — 1 Лк; общего освещения — 2 Лк.ГОСТ 12.1.046-2014 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок».
4.4.5 Обеспечение пожарной безопасности при производстве работ
Требования соблюдения техники пожарной безопасности регламентируются СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения
пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» .
В местах, содержащих горючие или легковоспламеняющиеся материалы, курение должно быть запрещено, а пользование открытым огнем допускается только в радиусе более 50 м.
Не разрешается накапливать на площадках горючие вещества (жирные масляные тряпки, опилки или стружки и отходы пластмасс), их следует хранить в закрытых металлических контейнерах в безопасном месте.
Противопожарное оборудование должно содержаться в исправном, работоспособном состоянии. Проходы к противопожарному оборудованию должны быть всегда свободны и обозначены соответствующими знаками.
На рабочих местах, где применяются или приготовляются клеи, мастики, краски и другие материалы, выделяющие взрывоопасные или вредные вещества, не допускаются действия с использованием огня или вызывающие искрообразование. Эти рабочие места должны проветриваться. Электроустановки в таких помещениях (зонах) должны быть во взрывобезопасном исполнении. Кроме того, должны быть приняты меры, предотвращающие возникновение и накопление зарядов статического электричества.
Рабочие места, опасные во взрыво- или пожарном отношении, должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения и средствами контроля и оперативного оповещения об угрожающей ситуации.
4.4.6 Минимализация негативного воздействия на водный объект при строительстве моста
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся :
-
выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
-
сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты,
-
подземные водные объекты и на водосборные площади;
загрязнение недр, почв;
-
размещение отходов производства и потребления;
-
загрязнение окружающей среды шумом, теплом,
-
электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
-
иные виды негативного воздействия на окружающую среду.
Нормирование выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду производится путем установления предельно допустимых выбросов этих веществ в атмосферу (ПДВ) и предельно допустимых сбросов веществ со сточными водами в водные объекты (ПДС). ПДВ - это масса выбросов вредных веществ в единицу времени от данного источника или совокупности источников загрязнения атмосферы города или другого населенного пункта с учетом перспективы развития промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере, создающая приземную концентрацию, не превышающую их предельно допустимые концентрации (ПДК) для населения, растительного и животного мира по ГОСТ 17.2.3.02-2014 «Правила установления допустимых выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями»
В процессе строительства трассы, необходимо проводить постоянный мониторинг всех водотоков, для контроля попадания в водотоки и водоемы вредных токсичных веществ и загрязнения их взвешенными веществами минерального и органического происхождения, представленными суспензированными частицами песка, глины, ила и других материалов.
Сброс сточных вод в водотоки допускается только с разрешения органов санитарно-эпидемиологической службы и органов охраны водных и рыбных ресурсов. При этом состав сточных вод должен соответствовать СанПиН «Охрана поверхностных вод от загрязнения» №3, от 02.02.2004.
Для сброса бытовых сточных вод применяется яма глубиной не менее 3 метров из железобетонных колец диаметром 1,5 м. Чтобы сточные воды не попадали в грунтовые воды, необходимо забетонировать дно ямы. Сточные воды с этих ям необходимо откачивать в специальные водовозы и отвозить в ближайшую установку по очистке сточных вод.
В водоохранных зонах рек запрещается загрязнение поверхности земли, в частности, свалка мусора, отходов производства, а также стоянка, заправка топливом, мойка и ремонт автомобилей и дорожной техники. За загрязнение и засорение вод, ввод в эксплуатацию сооружений без устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод, бесхозяйственное использование воды, нарушение водоохранного режима на водосборах и другие нарушения, виновные лица несут административную, материальную и уголовную ответственность в установленном законодательством порядке.
Размеры водоохраной зоны в каждую сторону от среднего летнего уреза воды для малых рек установлены 100 метров, для крупных рек – 500 м. Работы в пределах водоохраной зоны могут быть разрешены при выдаче специального разрешения органами по охране рыбных угодий и санитарно-эпидемиологических служб.
Для предотвращения выноса грязи за пределы рабочих площадок, необходимо производить промывку колес автотранспорта. После помывки предусмотрены ванны с резервуарами для сбора загрязненной воды. При работе в границе водоохранной зоны реки при сооружении опор и сборке пролетного строения все механизмы и машины оборудуются защитными поддонами под двигатели внутреннего сгорания, исключающие попадание нефтепродуктов в водоток.















