Главная » Просмотр файлов » Перунов Ю.М., Фомичев К.И., Юдин Л.М. Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием (2003)

Перунов Ю.М., Фомичев К.И., Юдин Л.М. Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием (2003) (1186261), страница 38

Файл №1186261 Перунов Ю.М., Фомичев К.И., Юдин Л.М. Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием (2003) (Перунов Ю.М., Фомичев К.И., Юдин Л.М. Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием (2003)) 38 страницаПерунов Ю.М., Фомичев К.И., Юдин Л.М. Радиоэлектронное подавление информационных каналов систем управления оружием (2003) (1186261) страница 382020-08-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Поэтому недостатком рассматриваемого метода РЭП является малая величина увода по дальности, что делает невозможным полное исключение отраженного си~нала из строба дальности, когда помеховый импульс выключен. Уводящая по дальности помеха, перепацеливающяя строб дальности РЛС па сигнал с ложной дальностью. Данный вид РЭП основан на использовании совместно 142 с уводягцсй по дал~нос~и помехой второго помсхового сигнала, обычно смещенного по дальности на некоторую фиксированную величину. В жом случае после увода строба дальности РЛС с сигнала цели ол переводится на сопровождение второго помсхового сигнала и удерживается на нем после окончания цикла увода.

При этом строб дальности РЛС будет отслеживать ложную дальность по помсховому сигналу. В данной ситуации отношение помеха-сигнал стремится к бесконечности, благодаря чему могут быть успешно применены знсргстичсскис мстоды создания помех по угловым координатам. Этот могол обеспечивает псрснацсливание строба дальности подавляемой РЛС на полюховый сигнал и нс позволяет ему переходить в рсжим поиска. при котором возможен повторный персзахват и послсдуюшсс сопровождение сигнала цели. Для повышения надежности порснацсливания мошность уводящей помехи может программно снижаться при приближении к местоположению импульса с ложной дальностью.

Следует заметить, что адноврсмснно можно использовать нссколько перенапеливающих импульсов на разных дш|ьностях относительно импульса подавляемой РЛС. Но если такой метод применяется при подавлении импульсной Р/!С, то это приводит к уве:шчению радиолокационной заметности цели. В результате Р11С будет сгюсобна сопровождать цель по угловым координатам и, вероятно, обеспечивать получение необходимой информации, хотя и с ошибкой по дальности, для успешного наведения ракеты на цель. Поэзому этот метод не рекомснлустся использовать самошоятсльно, ого необходимо применять в сочетании с помехами нарушения сопровождения по угловым координатам. Например, самостоятельно его необходимо применять в сочетании с помсхамн нарушения сопрово'кдения по уг'ювым координатам.

Например. псрснацслнваюший сигнал может быль промодулпрован по амгшитудс ляя создания помехи на частоте сканирования или быть сигналом от пассивной или активной ловушки или от вынесенного постановщика помех. Уводящая по дальности помеха системе сопровождения по дальности, работаянцей в режиме поиска цели. Этот метод создания помех используется для подавления импульсной радиолокационной головки саыонавсдс|шя при работе ес в режиме поиска по дальности. При этом осуществляется слсдуюгцая совокупность операций: вопсрвых, обеспечивается захват радиолокационного строба следящей системы по дальности сигналом помехи; во-вторых, помсховый импульс уводптся во времени в том жс паправлс|ши, в козором движется шнековый строб дальности с увели 1иваюшсися скоростью и мошпосгью, в-третьих, следящая сис1сма по дальности разгоняется настолько, ло строб дальности !'СН продолжает свой цикл поиска по инерции без захвата истинного сигнала пели.

И1~ыыи аювами, этот метод РЭП прспятствуст персходу !'СН из режима поиска в режим сопровождения. Но его нслюя применять. если ГСН уже псреала в режим сопровождения цели по дальности. При этом прслполагастся, что ГСН имеет стабильный !прогнозируемый! период повторения импульсов и фиксированную несу шую часз оту Рассмотрим ситуацию. в которой низколетящая крылатая ракета, оснащенная ГСН, атакует надводнос судно.

имсюшсс на борту систему РЭП. Когда крылатая ракета летит в направлении на зашишасмый корабль, предполагается, чз о строб дальности се ГСН движется от большой дальности к меньшей и затем вновь возвращается назад, пытаясь обнаружить отраженный от корабля сигнал, причем строб дальности ведет поиск от самой большой дальности до минимальной. Оптимальным моментом времени для начала действия си.нала уводящей по дальности помехи является тот момент, ком!а строб дальности ГСН достигает положения сигнала, отраженного от корабля.

В этот момент сигнал помехи захватываегся стробом дальности, после чего помеха по параболическому закону изменения задержки уводит строб дальности в направлении меньших дальностей сначала с постоянной скоростью, а затем с ускорением. В это жс самое время мощность помехового импульса увеличивается. Скорость движения строба импульса увеличивается и после того, как он сместится с отраженного сигнала цели.

В результате строб дальности ГСН может оказаться неспособным захватить истинную пель. Проблематичным для этого метода является то, что логика функционирования аппаратуры РЭП не имеет возможности определить, ко~да строб дальности ГСН достигнет временного положения, соответствующего пространственному положению корабля. Эту проблему можно прсодолеть ценой несколько белес сниженной эффективности помехи относительно той, которая обеспечивается при ранее описанном методе формирования.

Для этого необходимо одновременное использование нескольких циклов уводящей по дальности помехи в ответной последовательности помсховых сигналов. Величина увода, если это необходимо, может быль различной от цикла к циклу в зависимости от конкретного применения данного вида РЭП. При создании помех слсдяшей системс по дальности может быть применен также мстод, который не требует для своей практической реализации устройств формирования уводящей по дальности помехи.

На каждый импульс. принятый аппаратурой помех защищаемого корабля, генерируется на рабочей несущей часто~с РЛС широкий помеховый импульс несимметричной формы с наклоном амплитуды плоской части импульса в направлении от переднего фронта импульса к заднему. Поскольку поисковый строб дальности ГСН движется в направлении уменьшения дальности, то он перейдет на сопровождение передней части помехового импульса в силу отслеживания стробом энергетического центра помехи, который смещен с сигнала цели в сторону переднего фронта несимметричного импульса помехи. Имеющаяся при этом тенденция перемещения строба дальности ГСН с сигнала цели на помеху привоаит к пропуску следящей системой дальности ГСН отраженного от корабля сигнала.

Излучение широкого помехового импульса несимметричной формы должно осуществляться в ответ на каждый принятый радиолокационный имп>лье. Поэтому работа аппаратуры РЭП будет независима от момента времени достижения стробом дальности ГСН положения отраженного от загцищаемого корабля сигнала. Уводящая по дальности помеха РЛС с непрерывным ЧМ-излучением. В отличие от создания уводящей по дальности помсхи РЛС с импульсным излучением при подавлении РЛС с непрерывным ЧМ-излучением система запоминания частоты в системе РЭП не требуется, так как радиолокационный сигнал постоянно присутствует на входе аппаратуры гюмех. Вместо запоминания частоты си~ нала РЛС в аппаратуре помех производится устранение дальномерной частотной модуляции в сигнале РЛС, после чего получают радиосигнал на несущей частоте РЛС с малыми частотными изменениями.

Для формирования уводящей по дальности помехи этот сигнал может затем модулироваться по частоте дальномерной функцией с нарастающим смещением по времени. Следует отметить, что данный тип передатчика помех работает в режиме одновременного приема и излучения, что требует прн установке такой аппаратуры помех на летательном аппарате обеспечения необходимой развязки между ее приемной и передающей антеннами. Структурная схема устройства, обеспечивающего формирование уводящей по дальности помехи РЛС с ЧМ непрерывным излучением, приведена на 144 рис. 6лй Эпюры си~палов, поясняющие работу устройства формирования уводящей помехи. представлены на рис. 6.4.

Закон частотной модуляции радиолокационного сигнала взябран треугольной формы (рис. 6.4,а) Если самолет с передатчиком помех приближается к подавляемой РЛС с постоянной скоростью, то несущая частота радиолокационного сигнала на входе передатчика помех буде~ сдвинута на величину однократного доплсровского сдвига, соответствующего скорости сближения самолета, с РЛС, и в остальном не будет отличаться от излученного радиолокатором сигнала. Этот сигнал поступает на вход первой ЛБВ и на вход первого смесителя. Поскольку подавляемая РЛС может иметь любое фиксированное значение несущей в пределах ее частотной модуляции, а УПЧ, подключенный к выходу смесителя, имеет сравнительно узкую полосу пропускання частот, предусматривается ~рубая АПЧ генератора №Е Лискримннапионная характеристика зтой системы АПЧ показана на рис.

6,4,6. Персстраиваемый по частоте генератор № 1 в режиме поиска обнаруживает радиолокационный сигнал и переходит в режим слежения за ним. В результате он настраивается на некоторую усредненную частоту, отличающуюся от частоты радиолокационного сигнала па величину центральной частоты УПЧ. Постоянная времени системы автоматически перестраиваемого по частоте генератора № вваелика по сравнению с длительностью периода дальномерной модуляции РЛС (50мс). Эта система АПЧ будет отслеживать частоту входного сигнала, например, с точностью 0,5 Мгц при всех изменениях несущей частоты входного сигнала, а также влияние злектрических факторов и условий окружающей среды, Передающая антенна' * Приемная антенна '~~ л ! ! Рис. бЗ. Структурная схема усзройсз ва, обеспечивающего формирование уводящей по дальности помехи РЛГ непрерывного излучения с ЧМ 145 Рис.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6358
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее