Главная » Просмотр файлов » 2016 Ответы на экзаменационные вопросы (Шатков)

2016 Ответы на экзаменационные вопросы (Шатков) (1185603), страница 35

Файл №1185603 2016 Ответы на экзаменационные вопросы (Шатков) (2016 Ответы на экзаменационные вопросы (Шатков).docx) 35 страница2016 Ответы на экзаменационные вопросы (Шатков) (1185603) страница 352020-08-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

Названные группы признаков находятся между собой в тесной взаимосвязи и взаимно дополняют друг друга. Их выделение носит в значительной мере условный характер и преследует цель — связать работу по анализу различных аспектов характеристики нарушений режима конфиденциальности КЗИ с решением задач осуществления целенаправленной борьбы с данным явлением.

Переходя к рассмотрению признаков, характеризующих правонарушения режима конфиденциальности КЗИ, следует подчеркнуть, что она должна строиться с учетом гражданско-правовой, корпоративно-правовой и уголовно-правовой характеристики. Как в целом коммерческое право заимствует из гражданского права и других наук многие исходные понятия и опирается на разработанные наукой гражданского права правовые средства регулирования отношений по поводу КЗИ, так и разработка правовых аспектов проблемы обеспечения информационной безопасности коммерческих организаций требует последовательного учета базовых положений гражданско-правовой, корпоративно-правовой и уголовно-правовой теории, их творческого привлечения к решению конкретных задач.

В учебнике раскрываются признаки правонарушений режима конфиденциальности КЗИ, за совершение которых Законом о коммерческой тайне установлены различные виды юридической ответственности (ст. 14 и 15 Закона). В этой связи охарактеризуем состав правонарушения: субъект, объективную и субъективную стороны и объект применительно к задачам учебного курса.

Субъектами правонарушения режима конфиденциальности КЗИ могут быть физическое лицо, достигшее определенного возраста (ограничения не указаны в Законе о коммерческой тайне и др.), являющееся работником организации и допущенное в установленном порядке к выполнению конфиденциальных работ (услуг), а также организация-контрагент, которой обладатель КЗИ передал эту информацию, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, государственные или муниципальные служащие указанных органов.

Объективная сторона правонарушения режима конфиденциальности КЗИ проявляется в двух формах: действие или бездействие работника, нарушающего правовые запреты или предписания, предусмотренные Законом и иными нормативно-правовыми актами. В обоих случаях имеет место выразившийся вовне поступок, подрывающий охраняемый в организации порядок сохранности коммерческой тайны, открывающий возможные каналы для утечки КЗИ. В зависимости от размера причиненного ущерба деяние может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 183 УК РФ, либо дисциплинарный проступок. В любом случае Закон предусматривает привлечение работника к ответственности.

Субъективная сторона правонарушения режима конфиденциальности КЗИ характеризуется прежде всего психическим отношением лица к совершенному им деянию. Вина есть определенное состояние психики субъекта, которое заключается в отрицательном отношении его к частным интересам организации. Это проявляется в случае умышленного или неосторожного разглашения КЗИ.

Говоря об объекте правонарушения режима конфиденциальности КЗИ, следует отметить, что каждое правонарушение выражается ли оно в действии или бездействии, всегда есть посягательство на определенный, охраняемый Законом объект. Этот вывод юридической науки является общетеоретическим и его можно экстраполировать на всю область правонарушений, в том числе и совершаемых в сфере обращения КЗИ.

Таким образом, правонарушение режима конфиденциальности КЗИ может быть охарактеризовано как противоправное виновное деяние вменяемого и дееспособного лица, совершаемое в форме умысла или неосторожности, причиняющее ущерб организации и наказуемое в соответствии с нормами действующего законодательства.

Для получения характеристики правонарушений важно распределить по группам ВКУ КЗИ и проанализировать их связь с нарушениями.

При этом существенное значение имеет установление возможности появления каналов утечки такого рода информации.

Изучение материалов дисциплинарной практики в отдельных организациях торговли, транспорта, связи и промышленности за пятилетний период показывает, что были допущены такие нарушения режима конфиденциальности КЗИ, которые выразились в фактическом невыполнении или ненадлежащем выполнении служебных обязанностей, закрепленных в корпоративных актах, трудовом договоре, а также обязательств, вытекающих из договорных отношений.

Анализ результатов изучения личных дел работников, допустивших нарушения режима конфиденциальности КЗИ, материалов служебных расследований в сфере соблюдения трудовой и договорной дисциплины показывает, что наибольшее число работников были подвергнуты дисциплинарным взысканиям за совершение следующих нарушений:

• утрату удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов (металлических шкафов), личных печатей — 12%;

• пронос без разрешения работников СБ на территорию организации видео- и фотосъемочной, звукозаписывающей, радиопередающей, принимающей и множительно-копировальной аппаратуры личного пользования; недонесение о фактах утечки конфиденциальных сведений руководству структурного под-разделения и СБ; вынос документов и изделий, содержащих коммерческую тайну, без разрешения руководителя организации, его заместителей или начальника СБ — 4%;

• неправильное определение грифа «Коммерческая тайна» документа (изделия); несвоевременное направление документов для приобщения к делу с отметками об исполнении и резолюцией начальника подразделения; оставление открытыми и не опечатанными после окончания работы помещений (хранилищ) — по 3% случаев;

• в 2% случаев работники были наказаны за оставление документов, содержащих коммерческую тайну, на рабочих столах при выходе из помещения, нарушение установленного порядка ознакомления прикомандированных лиц с такого рода документами и изделиями, перевозку таких документов и изделий личным и общественным транспортом и перемещение с ними в места, не связанные с выполнением заданий;

• по 1% случаев — за неправильное оформление документов, содержащих коммерческую тайну, в печать, несоблюдение порядка отчетности перед СБ: за все числящиеся за исполнителем документы и изделия при увольнении, перед уходом в отпуск, выездом в командировки; несвоевременное сообщение в кадровую службу об изменениях автобиографических данных; ведение переговоров с использованием конфиденциальной информации по незащищенным линиям связи; выполнение конфиденциальных работ на дому; снятие копий с такого рода документов или производство выписок из них без письменного разрешения начальника СБ; передачу и взятие без расписки документов и изделий, содержащих коммерческую тайну. Борьба с указанными выше нарушениями, совершение которых характерно для малых, средних и крупных организаций, отличающихся объемом производства и численностью занятых в них работников, имеет существенное значение для устранения или нейтрализации возможности появления каналов утечки КЗИ. Хотя, конечно, уровень этой борьбы зависит от возможности использования правовых и иных средств и финансирования проводимых мероприятий. Однако борьба только с указанными выше нарушениями режима не полностью обеспечивает закрытие возможной утечки КЗИ.

Материалы изучения показывают, что администрация и СБ оперируют существенно суженным представлением о формах проявления нарушений режима конфиденциальности КЗИ, ведущих к появлению возможных каналов утечки КЗИ. Сложился определенный стереотип, при котором реагирование администрации связывается лишь с нарушениями внутриобъектового и пропускного режима, а другие нарушения режима конфиденциальности КЗИ, которые прямо ведут (или могут привести) к утечке информации, не выявляются, меры предупреждения по таким нарушениям проводятся недостаточно.

Среди таких нарушений, которые еще не попадают в поле зрения администрации и СБ можно выделить следующие:

• ознакомление лиц с конфиденциальными документами, изделиями и работами, не входящими в круг их служебных обязанностей;

• направление адресатам конфиденциальных документов, к которым они не имеют отношения;

• подготовка конфиденциальных документов, записей, зарисовок, расчетов на неучтенных листах бумаги, личных блокнотах;

• нарушение порядка работы с конфиденциальными документами и изделиями, связанного с обзором их посторонними лицами;

• несвоевременное сообщение в СБ данных о внеслужебных связях с родственниками, проживающими за границей, родственниками, выезжающими за границу на постоянное место жительства;

• посещение без разрешения руководства организации посольств, консульств, иностранных частных компаний и фирм;

• установление радиосвязи с радиолюбителями иностранных государств;

• использование конфиденциальных сведений в открытой служебной переписке, технических заданиях, статьях, докладах и выступлениях;

• преждевременная публикация научных и других работ, которые могут расцениваться на уровне изобретений или открытий, или опубликование которых запрещено в установленном порядке;

• сообщение устно или письменно кому бы то ни было, в том числе родственникам, конфиденциальных сведений, если это не вызвано служебной необходимостью;

• сообщение каких-либо сведений о проводимых конфиденциальных работах при обращении по личным вопросам с жалобами, просьбами и предложениями в федеральные государственные органы власти, органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Выборочный анализ дисциплинарной практики показывает, что перечисленные правонарушения в организациях не устанавливались и лица за их совершение не привлекались к ответственности. Порой, вне поля зрения работников СБ находятся нарушения режима конфиденциальности КЗИ, непосредственно приводящие к образованию каналов утечки такой информации. В этой связи представляется, что для закрытия возможных каналов утечки охраняемой информации должны с полной силой использоваться нормы Закона о коммерческой тайне и иных правовых актов о защите КЗИ.

Классификация возможных каналов утечки информации

Для раскрытия особенностей проявления возможных каналов утечки КЗИ необходимо рассмотреть формы их выражения на основе такой классификации, которая с наибольшей полнотой отражала бы специфику факторов, определяющих характер поведения лиц, допускающих нарушения режима КЗИ. Продуктивен в данном отношении подход, в соответствии с которым любая организация может быть представлена как сложная организационно-техническая и информационная система. Системное представление о коммерческой организации позволяет рассматривать ее во внешней среде, во взаимосвязи и взаимодействии с другими-системами (организации — контрагенты, государственные органы и органы местного самоуправления и др.) при внешних возмущающих воздействиях и с учетом внутренней оперативной обстановки.

С учетом взаимодействия организации с внешней средой можно выделить и сгруппировать каналы утечки КЗИ, изучить признаки их проявления через нарушения режима конфиденциальности проводимых работ.

ЗДЕСЬ НУЖНО ВСТАВИТЬ СПИСОК ГРУПП ВКУ КЗИ

ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

Функционирование ВКУ КЗИ происходит с учетом сложившихся внутренних связей и внешних информационных потоков организации, которые представлены в виде схемы (рис. 7.2.1).

Рассмотрим особенности проявления нарушений режима конфиденциальности на возможных каналах утечки КЗИ, их распространенность и наиболее уязвимые участки деятельности организации, где чаще всего могут фиксироваться типичные проявления, обусловливающие существование и функционирование каналов возможной утечки КЗИ. Рассмотрим группы ВКУ КЗИ, которые обусловлены обстоятельствами правового и организационного характера.

Первая группа ВКУ КЗИ включает каналы оперативной связи, существующие в организации.

Наряду с использованием новейших информационных технологий каждая организация имеет традиционные телефонные

(1) «Каналы связи» (4) «Технические каналы»

Циркуляция КЗИ в организации

(2) «Переписка» (5) «Внешние окна»

(3) «Материальные потоки» (6) «Людские потоки»

Охраняемый периметр

Рис. 7.2.1. Схема информационных потоков организации

ГДЕ ЭТА КАРТИНКА? ? ?

линии общего пользования. На эти линии приходится более 60% объема услуг коммуникационного рынка страны. Кроме того, организации используют, по необходимости, телеграф и радиосвязь. Конечные технические устройства коммуникации устанавливаются в режимных подразделениях (помещениях) организации, где циркулирует охраняемая информация. Линии связи имеют выход за охраняемый периметр организации и подвержены технической возможности несанкционированного снятия КЗИ.

Нужно отметить общемировую тенденцию, когда конкурирующие фирмы, ведущие промышленный шпионаж широко используют технические средства для перехвата охраняемой информации, передаваемой по незащищенным каналам связи, используя для этих целей радио- и радиотехническую аппаратуру, установленную, например, на автомобилях и других средствах, а также аппаратуру, переносимую их агентурой. Это позволяет осуществлять несанкционированное прослушивание линий связи, связывающих организацию с внешним деловым миром. Для обработки полученной информации конкурентами используются современные информационные ЭВМ, системы и технологии, методы системного анализа, математической логики и искусственного интеллекта. С помощью технических средств вводная информация преобразуется в качественно новую выводную информацию. Из сопоставления множества разрозненных сведений путем анализа конкурирующим фирмам удается раскрыть охраняемую информацию.

В условиях кооперации и специализации производства, ведения коммерческой деятельности любая организация имеет множество деловых связей, соединяющих ее с другими предприятиями, научно-исследовательскими институтами, конструкторскими бюро. Данные анализа показывают, что ежегодно растет число служебных междугородних и международных телефонных переговоров (СМТП). С введением мобильной телефонной связи их число увеличивается в геометрической прогрессии, хотя в отдельных крупных организациях администрация запрещает работникам использование мобильных телефонов в рабочее время. Опрос работников организаций показал, что 47% из них считают ведение СМТП без соблюдения правил режима конфиденциальности КЗИ крайне опасным ВКУ такой информации.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
352,01 Kb
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее